Астрид Линдгрен рецензии на книги - страница 10

написала рецензию30 марта 2014 14:04
Эмиль из ЛённебергиАстрид Линдгрен

Книга очень легкая и невероятно добрая! Её можно перечитывать вечно.
Озорной мальчишка Эмиль вечно проказничает и это доставляет огромное удовольствие читателю. Вспоминается свое детство, свои ребячества и проказы. Но, уверяю, вряд ли кто-то смог переплюнуть Эмиля в этих проделках. Мальчик поджигает перо на шляпке пасторши, кормит петуха и поросенка пьяными вишнями, выливает тесто на голову своему папе. Благодаря великолепному стилю А. Линдгрен читается очень просто. Вся книга пропитана детством, смехом и улыбками, но есть в ней и грустные моменты. Думаю, что многим стоит прочитать о приключениях Эмиля.

написал рецензию25 февраля 2014 17:04
Эмиль из ЛённебергиАстрид Линдгрен

"Приключения Эмиля из Леннеберги" - одна из тех книг, к которым хочется возвращаться снова и снова несмотря на то, сколько вам лет. это изумительное , смешное, ироничное , невероятно доброе произведение заставит где-то улыбнуться , а где-то расхохотаться. замечательная история о семье Эмиля не оставила равнодушными никого в моей семье. сначала я прочла ее сама, это было очень давно, спустя несколько лет я вернулась к ней, ходила за мамой, зачитывала ей самые смешные отрывки, после я читала ее вслух младщему брату. Этой книгой хочется делиться. если вспоминать о любимом моменте, наверное это будет та глава, в которой Эмиль совершенно случайно выливает своему папе на голову тесто, и тот издает звук "Брулп". и так несколько раз. все мои ощущения получилось описать довольно сумбурно, но я надеюсь, что здесь найдутся читатели, которые захотят открыть для себя или для своих детей замечательный мир Эмиля.

написала рецензию21 декабря 2013 1:57

"Карлсон, который живет на крыше" - книга, которую я бы рекомендовала обязательно читать всем. Большинству детей она просто нравится, а родителям будет несомненно полезна. Потому что это идеальное пособие о том, как вырастить психопата, неудачника, потенциального самоубийцу или просто несчастного закомплексованного человека.

У главного героя, известного в книге под несколько пренебрежительным прозвищем Малыш, есть мама, папа, брат, сестра, наверняка даже бабушки и дедушки. Но в действительности рядом с ним никогда никого нет. Он грустит один, играет один, живет один. Похоже, что все время он проводит взаперти в своей комнате. У остальных достаточно и своих проблем. Как любой ребенок, Малыш отчаянно уговаривает родителей хоть собаку ему купить. Черта с два! Родители в своем репертуаре - им такие осложнения ни к чему. В результате у Малыша появляется, с позволения сказать, друг - некто Карлсон. Сомнительный персонаж, очевидно, псих и наркоман (это я, конечно, утрирую, но все может быть). Он сжирает у ребенка именинный торт, ворует в доме сладости, хулиганит, раз за разом навлекая гнев родителей на несчастную малышовую голову. И попробуй ему возразить - истерики и море обид во все стороны обеспечены. Не говоря уж о сцене ревности, устроенной из-за подаренной таки Малышу собаки. А одинокий ребенок, естественно, готов на все, лишь бы не лишиться единственного друга...

Конечно, появление Карлсона существенно разнообразило жизнь заточенного в детской Малыша. В той же мере, в какой несколько лет спустя его жизнь будет разнообразить участие в какой-нибудь уличной банде - ведь ребенок явно склонен попадать под чье-то влияние...

Сказать честно, в детстве мне эта книга не понравилась. Причину я поняла много лет спустя. Поэтому предлагаю каждому заботливому родителю взять эту интересную, во всех отношениях замечательную и поучительную книгу и почитать ее своим чадам вслух. Им наверняка понравится и содержание, и проведенное с вами время. А вы тем временем подумаете о том, не похож ли часом ваш ребенок на Малыша и что с этим делать. Умные книги спасут мир))

написала рецензию19 декабря 2013 3:35
Рони, дочь разбойникаАстрид Линдгрен

Начну с того, что «Рони, дочь разбойника» – совершенно незаслуженно забытое произведение Астрид Линдгрен. Впрочем, не единственное произведение этого автора, которое почему-то обходят вниманием. А зря!

Сегодня я прочитала ее повторно, после того как нашла ее тут. Так вот. Даже «двадцать лет спустя» все еще нахожу, что это отличное детское произведение. С одной стороны, тут есть все, чтобы привлечь и удержать внимание ребенка: сказочные персонажи, лесные разбойники, кровная вражда, дружба и приключения. При этом есть с кого брать пример и чему учиться. Не сдаваться в сложной ситуации, не бояться отстаивать свои убеждения, не поддаваться страху, быть самостоятельным, не бросать в беде ни друзей, ни врагов. Сюжет, в принципе, незатейлив. Но перипетии «Санта-Барбары» в детской сказке вряд ли уместны.

Когда я читала книгу в детстве, мне больше всего запомнились всякие сказочные лесные жители, довольно колоритные и интересные. Сейчас мне, конечно, бросилось в глаза другое. Жизненная позиция главной героини, практически ее девиз – «Делай то, что страшно». Знакомая фраза? «Выйди из зоны комфорта. Не бойся. Не дай страху управлять собой». Мы это часто слышим, но продолжаем жить по-старому. Хотя следовать этому правилу не помешало бы ни нам, ни нашим детям. Поэтому я бы рекомендовала «Рони, дочь разбойника» читать и детям, и их родителям. Может, хоть они чему-то научатся.

написал рецензию18 декабря 2013 21:51
Эмиль из ЛённебергиАстрид Линдгрен

Доброго времени суток! С огромным удовольствием читал эту книгу. Потому что, по сути рос на одноимённом сериале. И книга не подкачала! Я не знаю, как правильно вам описать, все те эмоции, которые, я испытывал при просмотре фильма, и при прочтении этой книги. Но! Просмотр фильма визуально сформировал образы героев книги, от этого её намного приятнее и интереснее читать.

Читать, о маленьком сорванце Эмиле, который вечно, ну просто всегда, попадал в какие-то переделки. При чём не из злого умысла, он просто такой. Он маленький светловолосый мальчик, который изучает окружающий мир, и порой хочет искренне помочь, но, получается - шкода, при чём, не только окружающим его людям, или природе, или животным, а ещё и ему.

Достаточно вспомнить его "знаменитый" визит к врачу с казаном на голове. Вернее Эмиль сам туда голову засунул... Реакция врача - не поддаётся описанию. Ещё момент наверно из ярчайших - это то, что за каждую провинность, отец запирал Эмиля в сарае, а малыш, от скуки вырезал деревянных человечков, перочинным ножом. И их количество, ярко и красноречиво говорило, о том, сколько раз ему довелось "загреметь", в сарай.

Ещё яркий момент, как он пытался помочь сестре вырвать зуб, Боже, эта детская, непосредственная изобретательность, просто вне конкуренции. И чтобы, не говорили, сатирики, наши дети, безусловно, не менее любопытные, и шкодливые, но, всё-таки дети на всех широтах и меридианах, наверно одинаковы.

Они одинаково бесконечно озорные, склонные к баловству, и ищут себе развлечений, и хотят помочь взрослым, но, так часто бывает, что их помощь - это просто "Армагеддон". Да что тут говорить, давайте вспомним себя... Вообщем и целом - настоятельно рекомендую - и прочитать, и посмотреть. Это супер!

написала рецензию18 декабря 2013 17:27
Рони, дочь разбойникаАстрид Линдгрен

Помню эту книгу, но я долго была уверена, что написали ее Братья Гримм. Видимо, потому, что тогда читала их сказки, потом "Рони", а после "Приключения Чипполино". Хорошие книги для одиннадцати лет на мой взгляд!

Полностью согласна с впечатлениями little bit foggy - хоть и читала в детстве эту историю, но и сейчас хорошо помню насколько было увлекательно и приятно читать про эту девочку и ее друга.

И еще - в память очень врезалась первая "сцена" книги - рождение Рони. Так красочно Линдгрен описала эту непогоду! Тогда был ужасный дождь - с громом и молниями. И молния даже расколола замок разбойника Матиаса (отца девочки) пополам! Меня это в детстве, признаюсь, напугало.

Когда Рони подрастает, то много гуляет по отцовскому замку и рядом с ним. И знакомится с соседом-мальчиком - сыном атамана соседней шайки - Бирком. Сначала они не слишком ладят - больше спорят и соревнуются, но если кому-то из них угрожает опасность, то сразу же спешат на помощь!

Вообще же сам сюжет похож на "Ромео и Джульетта" для самых маленьких. Разница в том, поэтому любовь у Рони и Бирка братская и конец истории гораздо более радостный, так как никто не умирает и две разбойничьи шайки перестают враждовать.

Советую к прочтению "Рони, дочь разбойника" даже взрослым! Очень солнечная и приятная детская книга!

написала рецензию16 декабря 2013 12:00

Радостные воспоминания моего счастливого детства тесно переплетаются с приключениями милой девочки Пеппи длинный чулок. Первый раз с этим удивительным произведением я мне посчастливилось познакомиться еще в раннем детстве на вечерних чтениях. В нашей семье была традиция - родители по очереди читали нам с братишкой интересные книги перед сном.

История о рыжеволосой и непоседливой озорнице так нас захватила, что одной главы из книги перед сном нам явно не хватало! Читали продолжение днем, а потом переставляли закладку, чтоб родители не заметили, что мы вперед "убежали". Конечно, они всё понимали и только улыбались - здорово, когда дети увлечены чтением, сами охотно садятся за книгу.

Обязательно подарю такую книжку своим будущим детишкам. Хочу, чтобы и они познакомились с удивительным миром Пеппи Длинный чулок. У отчаянной малышки есть чему поучиться! Безграничная любовь к животным, (спасение бедной лошадки от злого и жестокого хозяина), защита слабых, (двое малышей находились в пылающем доме, откуда их вытащила бесстрашная Пеппи).

Пусть рыжеволосая, смешная девочка и озорничает иногда, это только делает ее ближе к детям. Кому из малышей понравится, чтобы ему в пример ставили персонажа с идеальным поведением - скучного и больше похожего на робота? Читая об удивительных и поучительных приключениях главной героини, можно забыть о времени, но сама актуальность книги времени не подвластна.

написала рецензию9 декабря 2013 19:44
Рони, дочь разбойникаАстрид Линдгрен

Книга чудо. Я делаю этот вывод исходя из того, что прочитала её давным-давно в детстве и до сих пор помню как сюжет, так и замечательный перевод на русский язык. Очень живая, яркая, непосредственная героиня, которая умеет вызвать к себе сочувствие. К сожалению, сейчас этой книги у меня нет и сюжет в деталях я не помню – тем лучший повод перечесть.

Наряду с тем, что главное в книге – действие и приключения, замечательно описана природа – дремучие густые леса, животные в них и т.д. Помнится, была ещё какая-то мораль: что-то то ли про школу, то ли про необходимость хорошо учиться и узнавать новое.

Из книг Астрид Линдгрен “Рони” – не самая популярная, поэтому рекомендовать её не буду. Ставлю 9 баллов – много лет прошло с детства, но до сих одно только название книги вызывает эмоции.

Посоветовать читать можно тем людям (точнее, детям в возрасте до 10-12 лет, дальше, думаю, будет неинтересно читать и эмоций к героям не возникнет), которым нравится типаж разбойницы в Андерсовской “Снежной королеве” (где Герда в лесу попала к разбойникам и там была девочка – дочь атаманши).

Книга легко воспринимается и оставляет незабываемые впечатления, учит дружбе, добру и взаимоуважению; на мой взгляд интереснее Пеппи Длинный чулок, хотя не знаю, чтобы подумала сейчас. Надо перечитать, видимо.

написал рецензию5 декабря 2013 21:14

Это самая любимая сказочная повесть моего детства. Перечитывала ее раз двадцать точно. Очень уж привлекательной и смешной казалась мне озорная девочка Пеппи. Всегда завидовала ее близким приятелям Томми и Аннике и просто очень хотела побывать на их месте. Какие необычайные приключения их ждали, как все это интересно!

А еще Пеппи - самая сильная,заводная, смелая, щедрая, совершенно идеальная подруга, замечательная фантазерка. Живет она совсем одна,так как отец ее капитан дальнего плавания где-то ходит на корабле по морям. С такой приятельницей как Пеппи не страшно пожить пару деньков на необитаемом острове или встретить хулиганов.

Еще эта бесстрашная девочка не безразлична к чужой беде. Она спасает лошадь, которую мучил злой хозяин, вытаскивает из пылающего дома двух детишек, наказывает негодника, который нагрубил продавцу колбасы. Это далеко не полный список хороших поступков, которые совершила Пеппи.

Веселая сказка только в конце становится несколько грустной. Что же послужило поводом для внезапной грусти? Наверное каждый из прочитавших книгу ответит на этот вопрос по своему.

написал рецензию5 декабря 2013 12:50

Пеппи Длинный чулок - сказка об озорной и находчивой девочке
Еще в свои детские годы я с удовольствием читал книгу Пеппи Длинный чулок. Затем смотрел и одноименный мультфильм. Отмечаю, что данная героиня не может не понравиться читателю из-за ее озорного характера и пытливого ума, несмотря на безграмотность. Она не считается со сложившимися в обществе правилами.

Не озабочена она соблюдением манер светского общества. Поэтому, ее непристойное поведение за столом и попытки притягивания к себе интереса окружающих, ошеломляет обладательницу дома Сеттергрен. Но, друзья продолжают восторгаться ею.

Однако, она обучается обходительности, добросердечии и справедливости. Несмотря на то, что ей пришлось проживать на вилле Курица без родителей, она становится самостоятельной девочкой, заботящейся не только о себе, но и других людях и братьях меньших (домашних животных).

Особенно трепетно относилась к обезьянке и лошадке. Она неплохо коротает время с друзьями (Анника и Томми), переживая много приключений и занимаясь шалостями.
Мои дети, также, знакомились с книгой Пеппи Длинный чулок. Им интересен мир «Пеппи». Они полюбили рыжеволосую потешную девочку-героиню.

Время не властно над Пеппи. Взрослея, я и мои дети остаются ее почитателями. Сама книга Пеппи Длинный чулок изготовлена скромно, без лишних расходов по оформлению. Думается, что она полезна и способна оправдать цели покупателя по увлечению детей миром маленькой героини.

Фото Астрид  Линдгрен

Фото Астрид Линдгрен

Экранизации

(реж. Рольф Хасберг), 1947г.
(реж. Улле Хелльбум), 1968г.
(реж. Маргарита Микаэлян), 1971г.
(реж. Швеция, Германия (ФРГ)), 1974г.
(реж. Лассе Халльстрём), 1986г.
(реж. Владимир Грамматиков), 1987г.
(реж. Йоран Кармбак), 1997г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100