Малыш и Карлсон, который живёт на крыше

1955

Лучший способ примерить ребенка с миром взрослых – это почитать вместе с ним книгу Астрид Линдгрен. Ведь Малыш считает Карлсона почти обыкновенным взрослым, который и сам не прочь пошалить и становится инициатором приключений. А раз встречаются такие взрослые, значит, жизнь действительно полна чудес и перетерпеть нравоучения мамы и папы «пара пустяков».

У мальчика есть и обычное имя, но называя главного героя Малышом, автор дарит возможность каждому маленькому читателю представить себя на его месте. Книга «Малыш и Карлсон» учит ребенка смеяться в нужных местах, не требует дополнительных объяснений и обсуждений. Доброе, веселое произведение от признанного мастера детских книжек про обычного ребенка и его таинственного друга.

Купить книгу Малыш и Карлсон, который живёт на крыше, Астрид Линдгрен

<p>"А мы тут плюшками балуемся!"</p>
Карлсону
Добавила: pelageya888
<p>Ну да, пари выиграл ты, значит, мне надо получить в утешение шоколадку. Нет спра-ведливости на этом свете!</p>
Добавила: sabitova
<p>Спокойствие, только спокойствие!</p>
Добавила: sabitova
<p>С крыши, разумеется, звёзды видны лучше, чем из окон, и поэтому можно только удивляться, что так мало людей живёт на крышах.</p>
Добавила: wonderwaffle
<p>Если бы люди знали, как приятно ходить по крышам, они бы давно перестали ходить по улицам.</p>
Добавила: wonderwaffle

Упоминание книги:

написала рецензию31 июля 2020 14:57
Малыш и Карлсон, который живёт на крышеАстрид Линдгрен

Я не читала в детстве эту трилогию, как ни странно, а мультфильм помню обрывочно, поэтому, можно сказать, приступала я к чтению с эмоциями, никак не подкреплёнными какими-то нежными чувствами ностальгии.
Возможно, всё из-за того, что я уже давно вышла из возрастной группы, на которую рассчитаны эти произведения, возможно, всё из-за моей натуры с обострённым чувством справедливости, но меня местами жутко раздражал Карлсон. Он очень интересный персонаж как по внешности и чертам характера, так по поступкам и манере выражаться. Но он непревзойдённый эгоист, и почему-то это качество будто никак не осуждается, а Карлсона многие персонажи чуть ли не боготворят, несмотря на то, что он часто поступал с ними несправедливо.
Конечно, не стоит так цепляться к главному герою произведения, рассчитанному на малышей, ведь дети воспринимают всё совсем по-другому и пороки Карлсона будут восприниматься как что-то смешное, тем более если они так ярко выражены.
В любом случае, в Карлсоне есть и куча достоинств. Кроме того, что он «умный, красивый, в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил», он всегда способен поднять поникшую от тоски головку Малыша, придумывая шалости, одна другой озорнее. Он может легко прогнать воров из вашей квартиры, устроить для вас встречу на телевидении, заставить вас заняться спортом (и потратить немало нервов, но этот маловажный факт мы опустим), полетать с вами над улицами Васастана (конечно, если вы маленький худенький мальчик семи лет)!
А ещё знаете, как же уютно летним вечером посидеть с Карлсоном на крыше на крыльце его домика и поесть плюшек, приготовленных Фрекен Бок..?

написала рецензию22 мая 2017 0:19
Малыш и Карлсон, который живёт на крышеАстрид Линдгрен

Впервые эту книгу я прочитала в 8 лет. И как же мне тогда показалось здорово, когда у тебя есть такой тайный друг. С ним уж точно не заскучаешь. Какая тут скука, когда взрываются паровые машинки, строятся башни с макушками из тефтелек, а еще можно поиграть в "палатку" и подсмотреть за старшими ,прогуляться по крышам, тайно побывать в чужой квартире, поиграть в привидений, напугать воров и конечно же посетить домик Карлсона.
Захватывающие и невероятные приключения, полет фантазии - вот, что нужно ребенку!
Но сейчас, я другими глазами смотрю на все эти "приключения" и "друга с пропеллером".
Какой-то "мужчина в самом расцвете сил" влетает в окно в тот момент, когда Малыш грустит. И тут что называется понеслось...
"Мужчина" распоряжается и крутит Малышом как ему вздумается. Взорвал машину - отвечает Малыш, Погуляли по крышам - снова мальчику влетело, положил тефтельку на башню - мама обиделась и снова Малыш виноват. Конечно, Малышу нужен друг, но почему не дружить со сверстниками, а с "Мужчиной", который все время тебя подставляет?
Дело житейское!! Нет, я так не думаю.
Вывод один - остерегайтесь мужчин, влетающих в окно)))
#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства)

написала рецензию23 марта 2016 11:02
Малыш и Карлсон, который живёт на крышеАстрид Линдгрен

Позитивная, веселая история об обыкновенном мальчике Малыше и любителе варенья Карлсоне.

Разрешите представить: мужчина в самом расцвете сил, тададам, Карлсончик дорогой. Он появился в жизни обыкновенного мальчика, и добавил в нее новых красок. Ему нужен был друг и вот он. Пусть он не идеал, и врун, и лентяй, и думает постоянно только о себе. Но друзей не выбирают. Малышу кажется, что он лучше всех все делает. Кто лучший в мире запускатель паровых машин? Кто лучший в мире изготовитель тефтелек? Кто, кто же он (нервно грызу ногти)?
Ну и пусть что все не так как надо. Но он же лучший. Пустяки, дело-то житейское.
Они необходимы друг другу, потому что каждому нужен друг. И он обязательно-обязательно найдется. Не нужно терять надежду (даже если тебе не дарят собаку), нужно верить только в лучшее, и оно произойдет.

Они должны были встретиться. Этот человек, не вышедший из детства и рано повзрослевший ребенок. Они прекрасно дополняют друг друга. И кто еще кого будет учить уму-разуму?
Но, не смотря на все недостатки Карлсон находчив, изобретателен, весел, в меру упитан, но плохо воспитан. Он всегда рядом с Малышом поддержит, подбодрит, развеселит, научит действительно важным вещам. Например, как же решить конфликт без применения грубой силы, без кулаков и синяков?
И все-таки он лучше собаки. Пусть даже и плюшки отбирал.
Детям мучное вредно! Отдай плюшку!

#Олимпийские_игры Литературный триатлон

написал(а) рецензию21 февраля 2016 21:26
Малыш и Карлсон, который живёт на крышеАстрид Линдгрен

Есть у меня такая потрясающая книга, что досталась мне еще от мамы: пухленький, как будто бы даже сплющенный томик с пожелтевшими страницами, исчерканными ручкой и в пятнах, пропахшими кофе и сдобой, с необычными иллюстрациями Илон Викланд, выполненными коричневым цветом, и такой же коричневой обложкой, переведенной на сумасбродный, почти диалектный украинский язык. Это сказки Астрид Линдгрен: "Пеппи Длинный Чулок" и "Карлсон, который живет на крыше".

Когда я впервые прочла ее, я была приблизительно в том же возрасте, что и Малыш, ну, может, чуть старше. И теперь, когда я ее перечитала, очень интересно сравнивать свои нынешние эмоции с тогдашними, детскими.

Раньше мне казалось, что в этой книге нет ничего необычного: подумаешь, толстячок с пропеллером. Я считала эту сказку обычной, чуть ли не бытовой историей, не видела ничего необычного в нагловатом поведении Карлсона и практически ничего смешного в его юморе. Точно так же я воспринимала на веру и россказни Пеппи о гадюке в Индии в четырнадцать метров длиной, которая ежедневно пожирала пятеро индейцев и еще двое детей на закуску, и о том, что в Южной Африке детей, у которых поднимается температура, подвешивают к лампе для выздоровления. Сказки Линдгрен (в отличие от Белоснежки, Золушки и прочей сказочной классики) я считала чистой правдой, а какому ребенку интересно читать правду?

Теперь, разумеется, эмоции совершенно другие, и в общем-то куда более положительные. С одной стороны, Карлсон предстал передо мной в совершенно другом свете: вместо веселого человечка и интересного друга я увидела психа неопределенного возраста (в полном расцвете сил, говорите?), имеющего странную склонность к детям, ворующего продукты у незнакомых людей и нагло столующегося в квартире Свантесонов. А если бы в конце концов Карлсона не начали видеть другие люди, я бы вообще уверилась в мысли, что этот "малесенький дядечко" - плод воображения Малыша.

Но с другой стороны, я наконец поняла юмор этой сказки, ту потрясающую недетскую иронию, которой она пропитана с первой и до последней страницы. Я смеялась во всю силу голоса, читая про препирательства Карлсона с домработницей! Домработница, к слову, вообще отдельный разговор:

написала рецензию24 июня 2015 17:53

#Флешмоб_Друзья
В детстве смотрела только мультфильм, а в прошлом году залпом прочитала все 3 книги.Мне они ужасно
понравились.Поэтому когда узнала о флешмобе сразу поняла про какую книгу напишу рецензию.
Малыш и Карлсон - совершенно разные существа как по внешнему виду, так и по внутреннему миру.Именно из-за этого держится баланс. Карлсон постоянно впутывает Малыша в различные ситуации, порой криминальные, за что Малышу иногда достаётся. Боссе и Бетан постоянно насмехались над Малышом что он всё выдумывает ,но это оказывается правдой, что Карлсон существует.Но это им не мешает и они продолжают смеяться над всеми глупостями брата и его друга. Малыш на всё готов ради своего друга и просит чтобы его родители ,брат и сестра относились к нему с уважением. Карлсон не всегда воспринимает какое-то важное дело всерьёз, что Малыша расстраивает. Карлсон говорит, что Малыш глупый мальчишка и не понимает вовсе почему с ним возится, но всё равно он его любит, как и Малыш его.
Эта книга наверное абракадабра.Но, она учит нас что друга нельзя не забывать, не предавать каким бы несносным шалунишкой он не был. Если вы уважаете его, любите и он отвечает тем же на прямой вопрос, это ваш настоящий друг!