Страница 2

Рик Янси рецензии на книги - страница 2

написала рецензию18 апреля 2019 20:42

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию8 апреля 2019 22:08

Повествование представлено в виде дневников, совсем юного главного героя, которого в 12-летнем возрасте возьмет в ассистенты доктор по охоте за монстрами. Он берет его повсюду.
Все начинается с того, что приходит к монстрологу расхититель гробниц, внезапно обнаружив труп вокруг, которого окутан монстр и притащив его с собой.
Цепляет атмосфера поиска и таинства, почему главный герой живет с доктором, почему монстры существуют и откуда они взялись.
Автор вводит еще несколько персонажей, которые обладают некоторыми омерзительными качествами, которые помогают выполнять им свою работу.
Книга больше подходит для подростковой аудитории, правда есть сцены, которые не предназначены для слабонервных. Сцены омерзительны, жесткие, вскрытие монстров, и их довольно много.
Первое знакомство с автором и его произведением, и оно произошло довольно – таки неплохо.
Немного отдохнула от серьезной литературы.
Спасибо @bedda)
#морскойбой

Королева Марса (@bedda)8 апреля 2019 22:16

То есть это намёк, что пора вновь браться за сурьёз?))

@bedda, все может быть ))

написал(а) рецензию25 февраля 2019 11:38
Сборщик душДжин Вулф

Сильная обложка и слабый текст

Данный сборник меня совсем не впечатлил. Не смотря на имя известного писателя - Нила Геймана, который здесь упоминается, данная книга , увы, обманула мои ожидания. Нудноватые , с высосанными сюжетами из пальца, даже говоря с сырые - создавалось ощущение, что их писали наспех, дабы с выпуском успеть. Конечно можно сказать, что мол это антология и она на разные вкусы, всем ведь не угодишь, но я читала реально интересные сборники фэнтези до этого, где каждый рассказ хватал читателя за уши, да погружал в новый, чудной мир.

Наиболее интересным в этом сборнике мне показался только один рассказ "Проснись, проснись", он о вампирах, о их жизни в современном мире и мировоззрении. Остальные походили на рассказы начинающих совсем авторов, прям дилетантов, но чтобы прочитать работы такого уровня разве нужно покупать книгу? Достаточно походить по сайтам самиздата, фикбука и другим пристанищам фикрайтеров, уверяю вас интереснее найдете там работы.

написала рецензию17 февраля 2019 21:33
5-я волна Рик Янси

Ох как я не хотела это читать. Ну вернее как, хотела.. Даже книжку купила! Две. Красивая обложка, загадочное начало, постапокалипсис.. все как я люблю. Но потом случайно увидела фильм и резко передумала. Не верила я, что «хорошую» книгу можно так испортить. И именно не этом этапе возникли вопросы: а стоит ли мне это читать?
Хорошо хоть книга в игре выпала, а то так бы руки и не добрались до неё.
Сюжет я примерно помнила: бедная, несчастная, осиротевшая девочка.. погибшая планета (ну почти), цель выживаниях-найти брата, которого украли/увезли на военную базу для «сохранения», так сказать, нации. Тут сюжет в главном сильно не меняется, надо отдать должное. Но! Добавляется столько всего сверху, что хочется плакать. Зачем было неплохой постапокалипсис (ну залу ка то норм!) переводить в банальный уа.
Что за бесконечное упоминание полного имени героини? Пунктик такой? Да хоть как не назови героиню, от этого книга не наберёт дополнительные очки. Вот в Дороге Кормака Маккарти вообще имён нет и ничего.
Зачем героине столько пафоса? Так и вижу сцену: о! Я так сильно изменилась! Это все мир! И инопланетяне! И театральная сцена девушки с рукой на лбу.
Ну ладно, наверное я придираюсь. Возможно это свойственно подросткам.
Ладно, фиг с ней, с героиней. Но что с повествованиям?
Где глубина книги? Они побежало, постреляли, поговорили.. немного подумали и побежало снова. И все это якобы на высоких раздумьях о том, кто свой, а кто чужой.
Не знаю, возможно я недопоняла что-то. Или не смогла оценить. Но на мой вкус, эта книга одна из множества посредственностей, написанных ради интереса: а прокатит или нет?
#свояигра
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

написала рецензию6 февраля 2019 20:39
5-я волна Рик Янси

Когда мне выпала эта книга, я подумала "фи, фильм был не очень, скорее всего и книга будет очередным второсортным боевичком для подростков". Но знаете, я была и права. И я очень рада, что книга оказалась намного интереснее фильма, потому что в последнее время чаще всего всё происходило совсем наоборот.

Сюжет в книге завязан на нескольких главных персонажах, повествование от лица которых меняется в разных главах, давая увидеть события с разных сторон и взглядов.
Но сама история единая для всех - на Землю напали инопланетяне. Правда вот напали они совершенно не тем способом, которого все обычно ожидают. Не было никаких войск "зеленых человечков" или атаки "монстров с щупальцами". Сами пришельцы, да и методы их захвата, оказались совершенно не такими, как могли себе представить люди.
Первой волной было полное отключение электричества и всех приборов, машин и техники.
Вторая волна - ужаснейшее цунами, убившее всех, кто жил на побережьях материков.
Третья волна - новая чума, от которой не было лекарства или спасения, а только надежда на иммунитет у небольшого процента людей на планете.
После этой ужасающей "чистки" первыми тремя волнами, практически полностью уничтожив большую часть население Земли, на войну вышла четвертая волна - "глушители", а именно отдельные снайперы и наёмники иных, призванные довести дело до конца единичными убийствами.

Но те из людей, кто остался в живых и смогли пережить все инопланетные беды, не собираются сдаваться просто так. Кто-то собирается в лагеря беженцев, кто-то скитается в одиночку, не веря больше никому в этом мире, кто-то пытается бороться с захватчиками любыми способами.
А вот главная героиня Кэсси, пытается всего лишь выполнить своё обещание потерянному братику и отыскать его в этом новом безумном и опасном мире.

Очень удивительно было для меня, при прочтении книги, насколько ясно я могла представить себе события в голове, как будто я прямо-таки видела их своими глазами, а не читала о них.
То ли текст был написан так легко и понятно, то ли все детали были прописаны так логично и чётко, то ли сам жанр подразумевает под собой типичность насмотренности, но мне в любом случае очень понравилась эта живость книги.

И еще мне очень понравился сам сюжет - автор действительно интересно и можно даже сказать "нестандартно" описал казалось бы заезженную тему. Он преподнёс нам какие-то устоявшиеся моменты с совершенно другой стороны, открывая перед читателем новое поле для событий и размышлений.
Ведь когда среди этой войны и безумства вдруг казалось, что всё стало ясно и понятно, это ещё совершенно не означает, что оно верно!

И хоть книга на самом деле немного подростковая и не претендующая на глубокие задумки, мне она понравилась и оказалась действительно захватывающей!

#свояигра (Книги об апокалипсисе за 40)

написала рецензию5 февраля 2019 17:06

«Ложь - самый дурной вид шутовства».

Что ж... Честно так честно.

Как и многие, когда выбирала книгу, думала, что это будет что-то из разряда "интересные и практически безобидные, с лёгким монстряковым налётом, приключения парниши для публики 12+". И, будем честны, я такое люблю, и поэтому собственно вот. Ну, не угадала.

Когда начала чтение, сразу заинтриговало, что же там такого-претакого загадочного рекомендовали товарищу для изучения в этих дневниках. И, честное слово, тут точно есть чему удивляться, и вряд ли, начиная чтение, исследователь имел хоть какое представление о том, что узнает и что его уже вряд ли когда-нибудь отпустит. Ну, сам захотел.

Будучи историей про Доктора монстрологии, его ассистента Уилла Генри и "очаровательнейших" Антропофагов-людоедов, эта история без лишних нежностей, мягкостей и сглаживаний. И, честно-честно, повсюду кровь-кишки-разворотило, и хардкор, только хардкор. Ну, и пахнет соответствующе.

Раскрывая в течение истории личности главных героев через их прошлое и показывая ближе тех, кто их окружает, очень вдумчиво и с определённым изыском раскладывается по полочкам то, что поначалу кажется совершенно неадекватным в их поведении, разговорах и событиях. И, если честно, начинаешь этих героев понимать, и в какой-то момент и в какой-то степени даже жалеть, но всё это не мешает их при этом и ненавидеть. Ну, некоторых. Ну, почти всех.

Оставшись в полнейшем одиночестве, живя при этом в подобной кампании и в подобных обстоятельствах, участвуя во вскрытиях, экспериментах, заговорах, вылазках и охоте, Уилл Генри... прекрасно ассистирует Доктору, не смея предать память о своём отце.
И, раз уж нужно быть совсем честной, я бы на его месте точно свихнулась.

А книга мне понравилась, да. Очень своеобразная и поэтому стильная, как мне кажется. При возможности ознакомлюсь с продолжением истории. Надо же как-то в конце концов идентифицировать монстров под моей кроватью, а то на Антропофагов они не похожи.

*Уилл, кстати, в какой-то степени тоже мальчик, который выжил.

#сапер (Ужасы)

написала рецензию31 января 2019 23:25

#свояигра

Прибытие инопланетян меняет твою жизнь. С первой волной умирает людей в десятки раз меньше, чем во время Второй мировой. И кажется, что все еще можно поменять. Со второй и третьей понимаешь, что ничего не будет таким, как было когда-то. И что ты остаешься один на один с собой. И жестокостью мира. Четвертая убивает человечность даже если ты всего лишь ребенок.

Я хотела прочитать эту книгу со временем выхода фильма. Почему-то заинтересовала тема, а так как люблю сначала читать , а потом смотреть, выбор был очевиден. Правда, все затянулось на много лет. С ужасом узнала, что это серия, вроде даже трилогия.

Кэсси - подросток. А значит, мыслит она совсем как они. С той лишь разницей, что ей приходится выживать, убивать, и она обещала спасти брата. Порой она реально бесила, но потом я вспоминала, что гг ребенок. И все вставало на свои места, воспринимать многие поступки становилось в разы легче.

Читать, в целом, очень даже интересно, но книга эта на один вечер и на один раз. Видеть ее на полке мне не захотелось, вряд ли захочется перечитать, по поводу продолжения, может быть, когда-нибудь, когда будет время.

Прочитано в рамках #булочки_дамблдора для Когтеврана (Стр. 495 - 20 б.).

написала рецензию4 ноября 2018 13:11

#самсебедекан
Начинаю писать рецензию и разрываюсь на две части - сразу же после прочтения этой книги я была заинтригована и очарована, а после прочтения всей трилогии ощущение разочарования... Но, так как пишу только о первой книге, а не о серии, то отзыв все таки будет положительным.
В основе сюжета тема довольно избитая - жестокие инопланетяне прибыли с недобрыми намерениями истребить человеческий род. В центре событий девочка Кэсси от Кассиопея - которая выживает практически на одном везении и желании исполнить обещание.
Достаточно динамичный сюжет (на фоне двух последующих книг) перемежается с философскими рассуждениями и переживаниями. На своем пути Кэсси встретит довольно симпатичного молодого человека, роль которого не так однозначна. Может ли любовь быть самым сильным чувством на земле? Что за жестокий эксперимент проводит внеземная раса? Герои неоднократно задаются вопросами, пытаясь встать на место захватчиков, это определенно плюс - не люблю, когда поведение героев становится глупым и необдуманным.
Первая книга давала надежду на грандиозное продолжение с лихо закрученным сюжетом, обещание чего то большего маячило на горизонте. Меня не смогли остановить тяжелые и мрачные картины массовых смертей и разрушений человеческой цивилизации, автор смогла захватить мое внимание и хотелось читать и читать. Жаль, что продолжение оказалось не таким захватывающим, знай я об этом заранее, возможно не стала бы и начинать.

написала рецензию31 августа 2018 23:44

Вторая книга разделена на 2 части, которые вызывают разные эмоции. В первой части у нас появляется возможность читать главы от лица Рингер и Кекса. Становится понятна молчаливость мальчишки, а в дальнейшем он начинает вызывать уважение. Рингер же по началу не раскрывается. Только возникает странное чувство: когда читаешь от ее лица, то начинает раздражать Кэсси и наоборот.
Что же касается Кэсси, то она продолжает отважно сражаться за то немногое, что у нее осталось. При все при это мне не понравилась скудность событий. Ребята по большей части провели в заброшенной гостинице, зализывая раны. Но в целом эта часть вышла интересной.
Повествования второй части книги ведется от лица Рингер. И тут наступает тоска. Да, она открывается с другой стороны, появляется возможность узнать о ее прошлом, интересно, что же случится с ней дальше, но в итоге уж очень много размышлений вышло. Море бесконечное и воды в этой книге не меньше, но продолжение должно раскрыть оставшиеся тайны и показать судьбу человечества. Так что посмотрим.

написала рецензию22 августа 2018 20:07
5-я волна Рик Янси

Спустя несколько месяцев после вторжения пришельцев на Землю, Кэсси уже ничем не удивить. Отключение электричества, цунами, эпидемия, глушители - это четыре волны, которые унесли из жизни значительную часть населения планеты. Но, как оказалось, страшнее всего было осознать суть пятой волны.
История описывается от лиц четырех персонажей:
Кэсси - главное действующее лицо. Очень сильная девушка, которая готова пойти на что угодно ради близкого человека.
Зомби - не менее важный персонаж. Обитатель лагеря, который может превратить жизнь в ад. Главы с ним для меня были значительно интереснее.
Эван - иной, который хочет быть хорошим и делает все для этого возможное. Любопытный персонаж.
Сэм - бесстрашный пятилетний малыш, который своим мужеством может только вызывать восхищение.
Как и другие книги в этом жанре "5-ая волна" мне полюбилась. Интересна история каждого из героев и остаются еще вопросы, которые, надеюсь, будут раскрыты в продолжении.

#БК_2018 (5. Книга, в которой описывается будущее.)
#Ридли_5лет