Страница 5

Рик Янси рецензии на книги - страница 5

написала рецензию26 июня 2016 12:55

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию8 июня 2016 8:14

Секреты, секреты, секреты....
Спустя 6 лет, когда журналист принялся за изучении тринадцати тетрадей: он все задает вопрос себе: Кто такой Уилл Джеймс Генри?
Хоть четвертая книга и является самой тонкой-она отличается. Отличается повествованием, детективной жилкой, некой любовной линией, отношением автора к героям. Еще отличительной чертой четвертой части является переплетение прошедшего и настоящего времени, в которых происходят действия с нашим юным монстрологом.

Эта последнее дело Уилла Генри и Уортропа Пеллинора. Эта книга о самом Генри...Как сформируется его личность и к чему приведет жизнь мальчика живущего с "чудиком", охотившегося за монстрами?Какие мысли, чувства, страхи тяготят его? Что в этом мире является для него спасением?

В этой книге все вертится вокруг твари именуемой как Т. Церрехоненсис. Почему она так взволновала монстролога? Чем эта история будет отличаться от антропофагов, проклятия Вендиго и, конечно, от острова Сокотры? Прочитайте и откройте для себя мир Рика Янси, в мир который приходит ужас не в виде самих монстров, а в виде демонов таящихся в нас самих. Ужас здесь передается больше в психологическом плане, чем в ощутимом описании...Хотя, для кого как...
#конкурс_5

написала рецензию4 июня 2016 23:18

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 мая 2016 21:02

Наверное, я, как и многие, считала что это обычная подростковая Фентези книга, но я так рада что решилась ее все-таки прочитать.
В книге рассказывается о двенадцатилетнем мальчике, только недавно потерявшем родителей. Его взял к себе человек, с которым работал его отец, и не просто работал, он боготворил его, восхищался им и сравнивал с Великим. Не усыновил, а именно взял, мне кажется, это о многом говорит. И вот этот Доктор, монстролог, как захотите, взял к себе мальчика в ассистенты, который ему нужен даже больше чем он об этом думает, и что со временем осознает сам Уилл.

На предисловие автор оставляет буквально несколько страниц, и начинается самое интересное: Антропофаги, трупы, кладбища, загадки, расследования. Описания на столько красочные, что ты начинаешь представлять себе все это, слышишь запах гниющих фруктов, чувствуешь дрожь в ногах.
Книга наполнена темными тонами, сумасшествием, гноем, кровью, болью, лабиринтами, и как бы не прозвучало странно, все это быстро затягивает в свою пучину очень и очень быстро.
Постепенно нам открываются герои, мы узнаем их жизнь и чувства, вместе с ними злимся, дрожим от страха настоящего и прошлого, узнаем что с ними случилось, почему они стали теми, кто они есть.
У нас есть два основных героя, которые по-началу дико меня раздражали, но потом я начал из понимать и даже сочувствовать, хотя и некоторых поступков я не понимала и не принимала. Со временем я даже прониклась некоторой симпатией к Уотропу, с каждой прочитанной страницей он открывался мне с другой стороны. Ведь у каждого из нас есть душевные травмы, которые сотворили нас. Вот такая же и была у него, не умеющего выражать свои чувства, мужчины, который прячет свои эмоции за холодной маской ученого, из-за того, что в детстве он не чувствовал что такое родительская забота, он и не может дать ее мальчику, такому же как он когда-то был. Но он учиться,и в этом ему помогают их приключения полные опасностей.
А вот Уилл Генри ведет себя как ребенок, и здесь ничего не сделаешь, он потерялся, не знает чего хочет, вскакивает среди ночи от зова, но постепенно он осознает свои поступки и действия, начинает следить за своими словами и растет в наших глазах, понимает кто он, понимает и осознает свои чувства, и приходит к правильным решением.

Много поворотов сюжета, о которых ты даже не мог догадаться, ударяли меня как мешок с мукой по голове, словно проваливаешься в яму и ничего не понимаешь, но все равно продолжаешь читать с еще большем рвением

написала рецензию8 мая 2016 14:09

«Vincit qui patitur».

Вот я и добралась до уже второй моей книги Рика Янси.

Начитавшись отрицательных отзывов по книге, я рассчитывала на полное разочарование. Но нет! книга мне понравилась даже больше, чем "Пятая волна" (только не кидайте тапками). Уже все знают, что помимо Кесси теперь главный героиней становится Рингер, о которой мы очень много узнаем по ходу книги. Так что именно в "Бесконечном море" Янси ведет рассказ от лица 2 девушек.

На счет сюжета: он принципе ничем не поменялся. Главный злодей Вош страдает фигней и не может захватить землю. Сюжет мне действительно понравился. Новые повороты заставляют читать и читать книгу.
Зато главный минус это тупые односложные предложения, которые включают в себя 2-5 слов. Они дико бесят. А так же "лирическое" повторение этих односложных предложений.

Да, и с названием Янси подкачал. Двоякое чувство. Вроде "Бесконечное море" - звучит красиво, представляешь пустое пространство, людей в огромном мире и т.д. Но Янси засовывает эту фразу куда не поподя. Серьезно.

В общем, книга понравилась. Есть как и минусы, так и плюсы. И так как мне вторая книга трилогии понравилась больше, то она заслуживает свою 8.

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины).

написала рецензию27 апреля 2016 22:40
5-я волна Рик Янси

Довольно интересная, держащая в напряжении книга. Землю посетили пришельцы, но, к сожалению, их мотивы и цели явно не сулят ничего хорошего человечеству. Настало время, когда выживут только сильнейшие. И вот, в этих новых реалиях пытается выжить шестнадцатилетний подросток – Кэсси Салливан. Но у нее для борьбы, помимо самых очевидных причин, есть большой стимул – ее младший брат Сэмми. Плюшевый мишка, которого маленький Сэмс «одолжил» своей сестре стал ярким символом надежды и обещания.

В то время как одиночки заняты единственной целью – выживанием, остатки былой армии набирают в свои ряды детей для борьбы с пришельцами. И вот тут меня смутил возраст членов этой новой армии, казалось бы, единственной надежды всего человечества на спасение. Пяти-, семилетние дети в армии? Серьезно? Этот момент показался крайне неправдоподобным. Я еще как-то мог понять десять-двенадцать лет, но никак не пять.

Понравилось, что автор не стал влезать в столь благодатную и популярную в последнее время среди подростковых книг тему любовных треугольников. По-моему, этот сюжет всем порядком надоел.

Когда-нибудь обязательно прочитаю продолжение этой серии.

#М2_4курс
#Математическая физика

написала рецензию16 февраля 2016 0:12
5-я волна Рик Янси

Никогда не стоит ждать ничего хорошего от романа, главную героиню которого зовут Кассиопея. Даже если к ней большую часть книги будет обращаться "Кэсси", помните: если вы уже пережили свой пубертатный период – бегите! Серьезно, бегите от этой книги. Она не для вас.
Если бы кто-нибудь предупредил меня об этом. Меня бессовестно обмануло имя автора, чью книгу я уже читала и высоко оценила ранее. Я только вскользь ознакомилась с рецензиями и не обратила внимание на сравнения с "Сумерками", "Голодными играми" и прочими бестселлерами для подростков, а Рик Янси, как оказалось, был твердо намерен писать роман именно для целевой аудитории этих книг.

Однако "Пятая волна" не сразу показывает себя в истинном свете. История начинается с оставшейся в одиночестве девушки Кэсси, которая даже не уверена, не единственный ли она человек на земле, население которой методично начали (вернее, уже заканчивают) уничтожать пришельцы. Начало пропитано пронизывающим ощущением опасности: ведь люди инстинктивно стараются "сбивать в стаю" в случае угрозы, в романе героине приходиться напротив бояться встречи с любым человеком, потому что под его видом может скрываться агент пришельцев. Но Кэсси не может просто так сдаться, ведь подлые пришельцы (или просто нехорошие люди) забрали у неё брата, а она дала ему обещание.
Поэтому Кэсси идет. Пока не ясно куда, но прямо. А в процессе натыкается на пулю, которая простреливает ей коле… кхм, ногу. На этом моменте книга могла бы и закончится, но героиню спасает парень по имени Эван. Как сказал бы Аверченко, и всё заверте…
Именно с этого момента появляется впечатление, что кто-то незаметно подменил вам книгу. На сцену выходит Эдвард местного разлива. Даже в разгар всемирного апокалипсиса Эван всегда чист, ухожен и пахнет шоколадом – и я даже не шучу про последнее. Разумеется, она красавец каких поискать, конечно, он носит Кэсси на руках, заботится о ней, выхаживает, по щелчку подбегает к ноге и разве что хвостиком не виляет. И да, у него есть "тайна, которая не позволит им быть вместе". Местный вампир – это тот самый агент инопланетян, суть сам инопланетянин. И я даже не боюсь, что выдам спойлер, потому что автор вовсе не собирается делать из этого факта интриги: в книге повествование ведется от первого лица – от лица собственно Кассиопеи (ох, господи) и некого Бена Пэриша, в которого Кэсси была безответно влюблена, когда училась в школе и размышлениями о котором еще успевает достать читателя в первой половине романа (чувствуете уже почву для любовного треугольника?).
Собственно, после встречи с "Эдвардом" роман твердо встает на рельсы подросткового книжонки с какими-то пришельцами и постапокалипсисом на фоне. За окном в кустах весело пасутся и скачут рояли, а уменьшающийся силуэт логики, машущей рукой, уже слабо виднеется с перрона.
Весь дальнейший сюжет для меня – чистой воды "заговор идиотов"*. И пожалуй, именно это выводит меня из себя больше всего. Автор откровенно и бессовестно подыгрывает героям: смотреть как действия и поведение, которые в реальной жизни, развивайся события согласно законам логики, гарантированно привели бы героев к смерти раз за разом спасают им жизнь, не просто смешно, а уже больно. Концовка книги это уже такой апофеоз роялей в виде невероятных совпадений и случайностей, что в какой-то момент удивляться уже не остается сил.

Не знаю, стоит ли это считать достоинством, но читается книга при этом очень легко и быстро. Местами присутствуют интересные эпизоды (для меня, к примеру, это первая часть книги, особенно моменты с воспоминаниями героини о прошлом и первых "волнах", уничтоживших большую часть человечества), сюжет развивается достаточно резво и не провисает – это, пожалуй, и повысило оценку, которую я изначально собиралась дать книге, но в целом роман всё равно оставил скорее с чувство потраченного в пустую времени.

* сюжет, который развивается только потому, что все имеющие к нему отношение персонажи — идиоты. Вместо того, чтобы действовать согласно своим логическим потребностям, они ведут себя так, как удобнее для автора" (с) см. статья "Словарик графомана".

написал рецензию2 января 2016 10:32
Сборщик душДжин Вулф

Сборник получился куда лучше чем Все новые сказки . Но если бы не 5 сильных рассказов, то и его можно было бы смело критиковать.
Упомяну в самом начале: оригиналы, по которым написаны данные рассказы, я не читал. Исключение составляют такая классика, как Спящая красавица и Румпельштильцхен (про которого я знаю лишь из Шрека и из Однажды в сказке).

Всего рассказов 12. Из них 5 мне понравились очень, к 3-м я остался равнодушным, а 4 были откровенно ужасны.
К 5-ти лучшим относятся:
-Кэрри Райн "Чтобы машина работала вечно" - не знаю, что там в оригинале, но ремейк удался на славу. Постапокалипсис получился веселый и, что самое главное, правдоподобный. К этому всё и идёт...=\
-Гарт Никс "Скучно быть богиней" - сюжет заезжен, но исполнен неплохо, хотя стиль повествования мне и не понравился.
-Нил Гейман "Спящая красавица" - от него я такого не ожидал. Думал, что он как и в Новых сказках напишет чушь несусветную. Но нет. Это самый легко читаемый рассказ сборника. Да, сюжет, быть может, и не шедеврален, но читать всё равно приятно.
-Тим Пратт "Весёлый уголок" - уж очень хороша идея. Тут я даже возьмусь прочитать оригинал, хотя в нем вроде всё несколько иначе. Пожалуй, один из лучших рассказов сборника. Не смотря на то, что главный герой, извините, зачем-то гей.
-Рик Янси "Сначала мы были богами" - еще один рассказ, благодаря которому я когда-нибудь да прочту первоисточник. Ни чуть не хуже предыдущего, еще один лидер сборника. Эти, два последних рассказа, вполне себе могли только собой вытянуть весь сборник.

Теперь о трех рассказах, которые особых эмоций не вызвали.
-Холли Блэк "Кармилла" - идея вроде и хороша, но читать скучно. Сюжет ясен заранее. Тут даже сложно сказать, что именно было первоисточником. В конце концов, все истории про вампиров примерно одинаковые.
-Келли Армстронг "Нью-Чикаго" - ровно тоже самое, что с предыдущем. Все слишком стандартно. Никакого резкого сюжетного разворота. Смело могу сказать: "И я так смогу".
-Саладин Ахмед "Без веры, без закона, без отрады" - рассказ мог бы быть в предыдущей категории. Но..слишком много завязок и не одной толковой развязки. А еще мною ненавистный неоконченный конец (как бы парадоксально это не звучало).

И четыре аутсайдера.
-Маргарет Штоль "Замок Отранто" - вообще какой-то несвязный бред. Автору так сильно понравился замок, что она решила хоть куда-то его да запихать. Вот и всё.
-Мелисса Марр "Пробуждение" - опять ничего нового. Да еще и довольно противное сочетание девушка-морж, фу, какая гадость.
-Ками Гарсия "Сборщик душ" - вот от этого рассказа я ждал много. Как никак - в честь него назван сборник. И вот. Ничего. Совсем. Никакого толкового сюжета. Одни лишь личные переживания автора по поводу нищеты и наркомании. И что? И всё. А ведь с Румпелем столько всего можно было придумать. В общем, однозначно - позор сборника.
-Джин Вульф "На свободе" - снова какие-то скрытые личные переживания автора и попытки отстоять права женщин очень...странным и путанным способом. Я не понял.

Вот таким разным вышел сборник. Когда же я уже найду сборник, в котором хотя бы 60% рассказов будут хорошими? А то либо все 100% состоят из какого-то треша (как новые сказки) или же гениальные творения разбавлены чем-то отвращающим, как здесь.

Но 8-ку этот сборник всё же заслужил. Хотя бы 5 рассказов вышеупомянутых почитать советую. А если хорошо пойдет, то и 3 рассказа из второй категории попробуйте. Последние 4 лучше и не трогайте.

написала рецензию3 декабря 2015 21:06

Когда бралась за книгу, то думала, что будет очередной YA, так как в главной роли 12-летний мальчик, а книга современного автора, но это оказался хоррор не хуже старины Кинга. Правда я все равно утверждаю, что такого жанра как "ужасы" не существует.
Я даже не знаю кого мне жалеть в этой книге:
Сначала рассказывают о мальчике-сироте, который был взят на воспитание Доктором, он видел ужасную смерть своих родителей, но его никто не пожалел, а наоборот, Доктор всячески измывается над ребенком, что не скрывается и замечается посторонними людьми. Но сам Доктор также очень хорошо раскрыт в книге и его мне тоже было жаль - ведь каждый ребенок достоин любви и внимания своих родителей, а у него этого не было и именно такую любовь он перенес на своего юного ассистента. Да и монстров мне было жаль, правда не всех, а именно "Еву" - ведь это был обычный материнский инстинкт: выжить и прокормить своих детей.
Книга очень динамичная, захватывает, если не с первых страниц, то к концу вы уже точно не сможете оторваться, очень много жертв (все как я люблю) и мало людей, хотя полные имена (что за манера так постоянно называть людей) раздражали, но впечатление от книги испорчено не было.
#П2_1курс

написала рецензию24 ноября 2015 22:53
5-я волна Рик Янси

Пожалуйста, я вас умоляю, не читайте то описание, которое дается внутри книги. Ограничьтесь положительными отзывами на ее обложке и выяснением жанра. Когда я покупала эту книгу, то слава богу не читала ее описания, и сделала это только после того как закончила чтение первой части. Я вот просто не понимаю зачем люди так делают? Зачем спойлерить в описании самые неожиданные моменты всей книги? прочти я описание, и никакой интриги, никаких неожиданных поворотов бы не было. Так что те, кто не читали этот шедевр современной литературы - прислушайтесь к моему совету.

Кхе, простите. Цена книги оправдывает себя. За "5 волну" мне было не жалко отдать + - 500 р. Вторая книга, кстати, была дешевле, рублей на 50.

"5 волну" я прочитала за три дня, забыв про еду и сон, и то заставляя себя тормозить, что растянуть удовольствие.

____________________МИНУСЫ____________________
Мне будет сложно искать в ней минусы, потому что я определенно влюбилась в это произведение.

1. Мое мнение покажется вам странным, но я считаю минусом излишнюю жестокость к героям. на некоторых моментах мне просто плакать хотелось из за того что Рик Янси так безжалостен к ним. наверняка у каждого было такое, что хотелось пожалеть бедного главного героя или помочь ему, так вот во время прочтения 5 волы это желание не покидало меня ни на минуту.

2. Непонятная концовка. Спойлеров тут не будет, спокойно))
Меня лично всегда раздражали концовки в стиле "вот все, конец, а дальше думай что хочешь". Такое, к сожалению, не редкость.

больше значительных минусов я не нашла, честно, если вы нашли - напишите в комменты пожалуйста))

____________________ПЛЮСЫ____________________
А вот тут можно разгуляться))

1. Задумка.
Когда я купила эту книгу, мне захотелось почитать отзывы, и очень часто я видела что-то вроде "плагиат на гостью" и фу-фу-фу. Гостью я не читала, но смотрела фильм. Его мне, как и в случаи с сумерками, вполне хватило что бы проблеваться и сесть в обнимочку с пятой волной. Фильм Гостья был невероятно скучным и бессмысленным. И кто бы там что не говорил, в основном это вина книжной основы.
В пятой волне же задумка была совершенно новой, не обычной и по настоящему интересной.
#спойлеры
А считать плагиатом то, что пришельцы не имеют тел и вселяются в людей немного глупо.
#спойлеры_кончились

2. Сюжет.
Давненько я не читала ничего на столько остросюжетного и энергичного. Глаза просто бежали по строкам, боясь не успеть за происходящим, таких прекрасных и неожиданных сюжетных поворотов просто нельзя не оценить.
Просто волшебно когда ты сначала думаешь что герой хороший, потом оказывается что он плохой, потом вроде как опять хороший, и ты просто не знаешь чего ожидать.

3. Главные герои.
Каждый из главных герое достоин похвал, Рик Янси мастерски раскрывает даже второстепенных персонажей, наделяя каждого из них своей особенной историей, характером и харизмой. В пятой волне нет не нужных персонажей, каждый из них часть одной большой истории.

4. Стиль написания.
Стоит дать сразу пять плюсов лишь за то, как Янси пишет. Сложно остаться равнодушным к таким умным диалогам,чудесным цитатам и атмосфере повествования в целом. Читая пятую волны ты погружаешься в чтение с головой.

________________________ИТОГ_________________________
Книга эта просто шикарна, советую ее всем кому только можно, даже тем кто не любит тему пришельцев, после прочтения пятой волы полюбите. Рик Янси определенно вошел в список моих самых любимых писателей, и я очень надеюсь что фильм меня не разочарует.