Паскаль Брюкнер

15 декабря 1948 г.
Париж

Паскаль Брюкнер родился 15 декабря 1948 г. в Париже. Рос в Австрии, Швейцарии, Франции. Закончил престижный парижский лицей Генриха IV, затем Университет Париж I, Университет Париж VII, Практическую школу высших исследований. В молодости принадлежал к течению "новых философов". Защитил диссертацию о сексуальной эмансипации в утопической мысли Шарля Фурье под руководством Ролана Барта (1975). Преподавал в университетах Франции и США.

В 1970-е годы был близок к новым философам (А.Глюксманн и др.).
Преподает в парижском Институте политических исследований - одном из двух основных высших учебных заведений, готовящих интеллектуальную элиту для органов государственного управления Французской Республики.

Сотрудничает с журналом французских либеральных интеллектуалов Le Nouvel Observateur, газетой Le Monde.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Горькая луна
<p>...хуже всего не сам провал, а свидетели, утверждающие его как свершившийся факт.</p>
Горькая луна
<p>Вы замечали, месье, насколько женщин влечет к тем мужчинам, у которых есть достойная спутница? Красивая женщина рядом придает им несравненную ценность, даже если сами они уродливы или заурядны.</p>
Горькая луна
<p>В сущности, я смертельно томился возле нее. Скука же — спутница, с которой миришься только в одиночестве, ибо в такие проклятые минуты не хочешь иметь свидетелей, чтобы на них не запечатлелся этот позорный облик.</p>
Дом ангелов
<p>Быть бедным - это уже быть меньше, чем гражданином. Но стать клошаром - это стать меньше, чем человеком, это живой крах.</p>
Добавила: holodushka
Дом ангелов
<p>Чтобы открыть для себя Париж: нужно смотреть не вверх, а вниз.</p>
Добавила: holodushka

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 июля 2017 7:34
Похитители красотыПаскаль Брюкнер

#ЭЭ1_1курс (Доп)

Что есть красота? Просто эстетическая категория, позволяющая определить меру совершенства? Или нечто большее: загадка, над которой ломали головы лучшие умы на всём протяжении существования человечества? Как бы то ни было, красота – вещь хрупкая и непостоянная. Меняются времена, а вместе с ними меняются и представления человечества о красоте. И то, что ещё вчера считалось обыденным, уже завтра может стать эталоном красоты.
Но что делать тем, кто этой самой красоты лишён? Неужели просто смириться и признать поражение? Или постараться дотянуться до идеалов? А может быть, просто уничтожить то, что принято считать красивым и начать свой крестовый поход против красоты?
Нечто подобного я и ждала от этой книги. И начало было многообещающее. Только представьте: безлюдная горная местность, ночь, лютая метель и двое горе-путешественников, нашедших приют на загадочной мызе... Но уже через мгновение мы переносимся в Париж. И теперь повествование пойдёт не от лица одного из двух путешественников, как было раннее, здесь слово возьмёт начинающий врач-психиатр, заступающая на ночное дежурство. Ей предстоит столкнуться с таинственным больным, прячущим своё лицо под маской. И его рассказ будет продолжением той самой истории, приключившейся в горах ночью.
Как разыгралась моя фантазия! Я ждала чего-то по-настоящему жуткого, такого, чтобы кровь застывала в жилах. Но, похоже, моё воображение сыграло со мной злую шутку: всё оказалось довольно просто и банально. Злодеи предстали не зловещими маньяками, а какими-то плюшевыми фанатиками. А сама история больше походила на бред сумасшедшего. Про логику, осмысленность поступков и возможность их осуществления я лучше промолчу. Кроме того, часто (а на мой вкус и вовсе слишком часто) встречалось описания интимной жизни персонажей книги, к месту, а чаще совсем не к месту.
Вот такая история. Совсем не жутко, зато противно. До конца так и не разобралась, украли ли эти горе-похитители хоть каплю красоты, но время моё им похитить точно удалось.

Людмила (@liu)3 июля 2017 21:03

2-й доп!
Как жаль, что автор сделал из хорошей идеи банальщину.. Но что-то есть в авторе, он странненький, вернее пишет странные вещи и этим привлекает)

@liu, меня пока не тянет повторить.

Людмила (@liu)4 июля 2017 9:38

@beshenaia, ещё бы))

написала рецензию6 ноября 2016 18:14
Горькая лунаПаскаль Брюкнер

Если вы дорожите своим временем, не стоит читать эту книгу. Если заинтересовал сюжет – посмотрите фильм, так у вас гораздо меньше шансов заснуть от скуки. В фильме больше смысла, он более динамичный, логичный, без излишней мерзости. Самое главное, благодаря отличной от книги концовке, он более реальный.

Главный герой – редкостная сволочь, эгоист, циник. Не знаю, каким автор хотел представить читателю Франца, когда от его лица писал такие обширные, и, в большинстве своем, бестолковые монологи. Они необоснованы, перегружены разнообразными эпитетами, неуместными сравнениями, невразумительными рассуждениями. Франц блистал занудством. Особенно запомнились красочные, но скучные и местами тошнотворные описания восхитительного женского зада, которые по объему вполне тянут на отдельную главу книги. И еще 3 главы о способностях этого зада, включая акты дефекации.

Не последнюю роль в сюжете играет жена Франца, безнравственная извращенка. Вдвоем они ставят некий эксперимент, доказывая (самим себе?), что люди, по своей природе, непостоянны, мелочны и ведомы. Подопытная пара – картонная, бесхарактерная, плоская. Нет никакой логики в поступках, нет оснований для описанных в книге кардинальных действий с их стороны. Слабо верится в реальность происходящего.

Гадкая, очень гадкая луна.

#Бойцовский_клуб (12. Книга с эротическим содержанием).

написала рецензию29 сентября 2016 19:29
Горькая лунаПаскаль Брюкнер

Потирая руки, приступала к роману с эротическим содержанием со словами: ну сейчас кааак погружусь в пучины страсти, ведь не пуританка вроде и не ханжа. В итоге получила
ядовитую книгу о токсичных отношениях. Никак не ожидала такой мрачной и тягостной атмосферы, хотя фильм когда-то смотрела.

Первое, что меня поразило, это язык. Предполагала, что могут быть похабные и натуралистические пассажи, без претензии на литературность, каково же было мое удивление, когда увидела стройный, местами изысканный текст, наполненный словами “амикошонство”, “гандикап”, “автаркия”, “сателлит”. Вот уж не думала, что придется лазить в словарик при чтении эротики.

Роман интересно построен, это история внутри истории. Двое влюбленных во время путешествия на пароходе встречаются с экзотичной семейной парой: жалким паралитиком Францем и секс-бомбой Ребеккой. Франц рассказывает молодому визави историю взаимоотношений со своей очаровательной супругой. Какие бездны чувственности и жестокости в этом рассказе. Я не читала 50ОС, но что-то мне подсказывает, что Франц с Ребеккой оставили героев “Оттенков” далеко позади в своих сексуальных перверсиях. Автор препарирует садо-мазохизм не столько с точки зрения физиологии, но и психологии. Ох уж мне эти бездны, эти двое неоднократно меняются местами в роли доминирующего и униженного. Они доходят до ужасающей жестокости по отношению друг к другу. Это конечно к любви никакого отношения не имеет, но сила их взаимной зависимости потрясает. Нормальному человеку сложно понять, что удерживает эту парочку вместе.

Молодой герой, попавший в ловушку извращенной семейки, заслуживает отдельного упоминания. Самовлюбленный пафосный сноб с чрезвычайно раздутым эго производит премерзкое впечатление. Причем “пароходная” часть повествования ведется от его лица, так что образ полностью создается речевыми характеристиками героя, за что автору большой респект.

Теперь к минусам. Они такие жирные, что перечеркивают для меня все плюсы произведения.
Во-первых, все герои отвратительны, порочны, гадки. Сборище моральных уродов.
Во-вторых, отношения, описанные в книге, удручающе патологичны и жестоки.
И в-третьих, градус извращенности оказался для меня неприемлемым, с трудом сдерживала рвотные позывы. Зато выяснила, что всё-таки я пуританка и ханжа.
#флешмоб_Эротика

написала рецензию7 декабря 2015 15:48
Горькая лунаПаскаль Брюкнер

Это не первая книга в жанре эротической литературы, но первая, которая сочетает в себе страсть и ненависть, похоть и отвращение, любовь и жестокость. К сожалению, несмотря на это разнообразие и сочетание, к книге у меня появилось лишь отвращение и ненависть.
Книга рассказывает о невероятных отношениях двух пар, которые оказались на одном корабле. Две пары, Франц/Ребекка и Дидье/Беатриса, отличающиеся не только образом жизни, но и отношениями. Однако есть одна вещь, которая связывает эти пары – недостаток любви! У Франца и его жены Ребекки отношения уже состоялись, и они испытали в своей жизни практически все. Они испытали первое чувство влюбленности, это невероятное желание поцеловать друг друга. Они испытали дикую страсть к друг другу, которую разнообразили всяческими извращениями. У них появилась ненависть, отвращение и вот до боли близкие люди, которым ничего не чуждо в этой жизни становятся совершенно противоположными друг другу. И вот они уже унижают друг друга перед друзьями и обычными людьми на улице. Именно эту историю любви и рассказывает инвалид Франц своему новому знакомому Дидье, который явно неровно дышит к Ребекке.
Дидье и Беатриса встречаются лишь два года, но они уже понимают, что их любовь исчезает и нужно что-то делать, чтобы вновь разжечь огонь любви в душе. Однако была ли это любовь или им просто показалось? Видя резко меняющееся отношение Дидье к своей возлюбленной, мы можем понять, что нет. Ища любовь в другой женщине, он потерял обоих, так еще и в тюрьму попал за преступление, которого не совершал! Так что же в итоге? Осталась ли любовь, приоткрывающая все самое сокровенное или же этот роман пропитан жестокостью, которая показывает все человеческие грехи в ярком свете?
#ФиА1_1курс

написала рецензию14 июля 2015 17:47
Дом ангеловПаскаль Брюкнер

Итак, Париж в нашем представлении романтический живописный город,столица моды и любви. Писатель нас знакомит с обратной стороной Парижа - клоакой со всей его грязью, смрадом и злачными обитателями. Этот юмористический рассказ о людях, опустившихся на самое дно, и не сумевших подняться. как говориться: было бы смешно, если бы не было так печально. Хотя некоторые моменты ироничны и действительно могут вызвать смех. Мне запомнилось, как один бомж пытался сторговаться со старой женщиной легкого поведения.

Книга упоминает и остросоциальные проблемы, связанные с этой прослойкой общества. Отношения к ним властей, окружения. Дом ангелов - это приют для клошаров, отбросов общества. Главный герой под маской добродетели устраивается в этот приют на работу, хотя главная его цель- истреблять зло в виде этих опустившихся людей.

Этот короткий рассказ заставляет задуматься о том, как же легко упасть в яму человеку, и потерять все, даже человеческий облик, но выбраться бывает практически невозможно. И какие чувства вызывают такие люди: жалость или омерзение, ненависть или стремление помочь? Понять так до конца нельзя. Книжка написана с хорошей долей иронии и французского юмора, читать легко и интересно.
#А1_4курс

На странице представлена биография автора Паскаль Брюкнер, который родился 15.12.1948 в Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Паскаль Брюкнер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Паскаль Брюкнер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мой маленький муж, Парадокс любви, Дом ангелов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Паскаль Брюкнер.