Джаннетт Уоллс рецензии на книги - страница 3

написала рецензию12 ноября 2016 18:15

#И2_3курс

Книга-автобиография которая потрясла мир. Да? Ну ладно.
Эта книга показывает нам изнанку счастливой «американской мечты», о которой все грезят и рассказывает о том, как же в действительности все у них там за бугром происходит.
Да, без сомнения в книге есть страшные моменты, которые ты не пожелаешь никому. Но с другой стороны, особенно в самом начале книги не совсем понятно, то ли главная героиня еще просто слишком мала, и поэтому мрачная картина еще не кажется такой мрачной. То ли просто ее родители еще не опустились до того, что было в конце, и поэтому их жизнь да, не сказка, но уж поверьте, в России множество людей, которые живут еще хуже. А попробуйте сказать, что эти взрослые не любили своих детей. Нет же, любили. Просто какой-то другой любовью.
В принципе это история о сильных людях, которые благодаря силе воле и желанию смогли победить систему и добиться успеха в жизни. Просто потому что они очень этого хотели. И тут же есть слабые духом, которые живут, так как живут, тоже только из-за того что они сами выбрали этот путь. Но с другой стороны, если бы эти же самые дети выросли в «тепличных» условиях. Стали ли бы они такими же сильными, умными и самостоятельными? Смогли ли бы добиться того, чего добились?
С одной стороны, это действительно очень сильная книга, сильная именно своей откровенностью. С другой стороны, все-таки мне странно что люди о таком рассказывают публично. Видимо у нас в стране так не принято. Ну и именно поэтому не могу сказать, что данное произведение прям потрясло меня. К сожалению, в нашей действительности случаются истории и гораздо страшнее этой. Поэтому да, книга мне понравилась, но перечитывать ее или советовать кому-то к прочтению вряд ли буду.

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

написала рецензию1 ноября 2016 16:47
Замок из стеклаДжаннетт Уоллс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 октября 2016 16:05
Замок из стеклаДжаннетт Уоллс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 октября 2016 16:30
Замок из стеклаДжаннетт Уоллс

Родители бывают разные. Кому-то, как кажется, везёт больше, кому-то меньше, однако они всегда заботятся о своих детях, даже если с первого взгляда может показаться, что за странными семейными традициями может скрываться равнодушие или пренебрежительность семейными узами. Так вот, эта книга – отличный пример того, как НЕ следует обращаться с детьми, даже если вам что-то кажется довольно интересным методом по воспитанию своего чада.

Автобиографии хороши тем, что мы узнаём всё из первых уст и можем понять, почему для автора это так важно – важно рассказать о своём прошлом. Может, вы пока не понимаете, что в данном контексте имеет значение фразы «не повезло с родителями»?

Что ж, когда целая семья едет в фургоне, а родители не замечают, как их ребёнок четырёх лет вываливается из машины, и продолжают движение, это сложно назвать везением. Когда ребёнок трёх лет самостоятельно варит себе сосиски и получает серьёзные ожоги, а затем собственные родители крадут его из больницы, видите ли, обслуживание в ней им кажется ужасным … А затем семья колесит по пустыне многие дни, съедая из еды разве что вяленое мясо и батончики. И это семья, вынужденная скрываться от неудачных попыток усвоиться на месте.

Отец семейства мечтает о золоте и хрустальном замке. Он вспыльчивый и целеустремлённый человек, который, однако, пускается в бега, как только что-то пойдёт не так. Мать – творческий человек, и порой творчество она ставит планкой выше безопасности своих детей.

Это довольно интересная история взросления девочки, которой не слишком повезло с родителями (если вы, опять же, понимаете, о чём я). Единственное, что настораживает – это то, что это автобиография. Даже не верится. Довольно сухой язык, каким апатичный человек может рассказывать незнакомцу историю о посаженных на его грядке овощах или подобной ерунде. Если эта женщина столько всего пережила, то почему возникает такое ощущение, что она вовсе не переживает о своём прошлом, кроме того - не жалеет о нём?

#И2_3курс

@ekaterin_a16 октября 2016 19:24

Дааа.. как говорится, родителей не выбирают. Может она не переживает о прошлом, чтобы жить дальше, пнревернуть страницу с неудачами и обидами, а не подпитывать в себе психологическую травму детства?

написала рецензию3 июля 2016 0:13

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

Честно говоря, я не очень люблю чьи-то автобиографии, и уж тем более неизвестных мне авторов. Но здесь я купилась на очень (лично для меня) интригующую аннотацию. И, конечно же, аннотации - как трейлеры к большинству фильмов, - завлекли, а книги оказались довольно-таки слабыми. Но в моем случае - одна книга.

Первая книга автора и сразу автобиография. О нелегкой судьбе маленькой девочки, которая смогла вырасти и вылезти из болота. Не спорю, это было трудно, но чем же эта история отличается от подобных ей? Наверное тем, что сразу стрельнула и попала в топ-бестселлеров New York Times
"Книги, которые вдохновляют" - серия произведений, в которую как раз и попал "Замок из стекла".

Но вдохновляет ли она? Мотивирует?Мой ответ - нет. У всех своя жизнь, которая чередуется черно-белыми полосками, у кого-то черные длиннее, у кого-то белые. И то, что у кого были другие проблемы - не значит, что у других людей лишь пустяки.
Показать, что, вот, родители, не надо так относится к своим детям? Да помилуйте, те, кто так относится к своими детям - недалекие и глупые люди. Сомневаюсь, что они прочтут сей роман.
Ну и меня слегка смущает, что человек решил на всеобщее обозрение выставить свое прошлое. Принять себя и свои "скелеты в шкафу" можно и без публикации целого романа.

В целом, слог у автора не блещет оригинальностью, история меня не вдохновила и не удивила, побуждения автора, целью которых было то ли избавиться от своего стыда, то ли мотивировать кого-то - лично мне непонятны.
Плюс меня дико удивляет тот факт, что девушка первым делом решила написать свою автобиографию, причем эта книга - не последняя в списке. У нее есть еще и продолжение. О бабушке, если не ошибаюсь.
Хоть я и купила обе книги, вторую читать не стану. Не зацепила меня эта история. Как мне кажется, автор захотела прославиться, ибо, как я уже писала выше, примириться со своими тайнами можно и без суда общественности.
Но судить, правильно ли это или нет, - не мне.

написала рецензию10 апреля 2016 15:28
Замок из стеклаДжаннетт Уоллс

Закрыла я эту книгу с некоторым смятением и слезами от чего-то на глазах.
И даже не знаю с чего начать, столько разных чувств и мыслей вызывает поведанная нам жизнь Джаннетт Уоллс.
Сначала образ жизни и мыслей родителей Уоллс вызывали у меня интерес. В чём то я находила рациональное зерно. Несмотря ни на что, дети владели разносторонними знаниями и умениями. Оставлять трёхлетнюю девочку за жаркой стейка на огне – это неправильно, но менее трагичные вещи, если они под неусыпным контролем родителей могут помочь детям стать сильнее и самостоятельнее. Хотя и в этом я неуверенна. И во всём, что я читала в книге, я не была уверенна, всё вызывало во мне противоречивые чувства. Я осуждала их поступки и тут же понимала, что не имею на это право. Если люди так живут, то это действительно может быть их выбор, а может это лишь потому их выбор, что другого у них быть не может или о другом они не знают.
Никто не может научить как быть правильными родителями и эти родители были такими, какими они сделали себя сами. Свободными от мнения общественности, от законов нравственности, от оков государственного управления и налогообложения. Они растили своих детей так, как считали нужным, пусть в большинстве случаев они «безответственные и совершенно кошмарные родители», но именно те трудности и преграды, которые пришлось преодолевать детям Уоллс самостоятельно, те чувства стыда и ощущения неправильности жизни, которые родились у них от жизни с родителями, позволили им добиться чего то в жизни, стать сильными и уметь надеяться на себя.
Это далеко не волшебная сказка для девочек, но в этой книге, как и во многих других, я нахожу то, что учит меня сильнее ценить людей, которые рядом и всё, что со мной случается, не привязываться с вещам и любить людей.

написала рецензию10 января 2016 7:43
Серебряная звездаДжаннетт Уоллс

Живут на свете две девочки с безалаберной мамой, которая все надеется на музыкальную карьеру. В самом начале мне показалось, что автор опять села на своего любимого конька – тему своего взросления. Но к счастью, это впечатление быстро ушло, и потом ну нельзя же вечно н нем ездить. Мамочка в очередной раз взбрыкивает и на волне настроения уезжает от дочек, те, не найдя ничего лучше, отправляются через всю страну к дядюшке, которого давно не видели.

Тут нам расскажут и про нелегкую жизнь мамы в юности, и про чопорный городок, закрывающий глаза на многое, и про расовую сегрегацию. Девочки взрослеют, учатся на своих ошибках. Старшая Лиз то ли выбивается из общей массы, то ли наоборот мечтает жить как все и ни с чем не спорить. А вот младшая Бин мне понравилась, она молодец, она учится отстаивать правду, верит в справедливость, В целом, же миленькая книжечка, с парой острых краев, но в целом ни о чем. Также, как первое знакомство с автором, она меня не поразила. Хотя я признаю, будь тут то же самое, я бы скривилась. Надо прочесть третью книгу, может автору сильнее всего удается только собственное жизнеописание.

написала рецензию21 декабря 2015 0:05
Замок из стеклаДжаннетт Уоллс

“В наши времена чувство собственного достоинства гораздо важнее еды”

Если вы согласны с этой цитатой из книги, то читать вам ее явно не стоит.

Насколько я поняла, эта книга автобиографична. Автор на самом деле рассказывает о своей семье, о своих родителях, сестрах и брате, о своем детстве. И от этого делается просто страшно. Да, в чем-то родители были неплохи, они развивали в детях творческие способности и давали им пищу для умственного развития. Но в остальном это был просто тихий ужас.
Как вам трехлетняя малышка, которая сама варит себе сосиски, а потом, когда она лечится в больнице от ожогов, отец ее выкрадывает, потому что дома ей будет лучше, и вскоре она снова варит сосиски. Или случай, когда родители пошли в бар на несколько часов, оставив детей в машине на солнцепеке. Или когда засунули детей в грузовик – троих малолеток и младенца – на 14 часов, приказав молчат, так как перевозить людей в нем нельзя и их сцапает полиция. Или когда во время очередного ночного побега от кредиторов отец выкинул в окно машины кота, которому было некомфортно, просто выкинул, а мать сказала, что дикому в природе ему будет легче. Просто бред какой-то.

Или, когда на крутом повороте четырехлетняя девочка выпала из машины, а родители заметили это спустя чуть ли не часы и только тогда вернулись. Странно, что, потеряв одного ребенка, они не стали бережнее относится к другим. Короче, родителей ГГ можно описать одним словом, но оно матерное, поэтому скажу, что они просто больные на всю голову, и хочется просто взять лопату и дальше вы понимаете. Если бы нужен был пример людей, которым ни в коем случае нельзя становится родителями, то вот он. Еще пример – им было жарко спать в доме и они открывали двери и окна на ночь, однажды к ним забрался извращенец, который полапал их 10-летнюю дочь, но 9-летний сын его сумел спугнуть. Что же сделали родители? Вызвали полицию? Запирались отныне на все замки? Нет, они решили, что надо приучать детей к борьбе, и по-прежнему ни черта не запирали.

Лечить, блин, таких надо, электричеством и стерилизацией, только вот для детей поздновато уже.
Конечно, какое-то время детям такая жизнь может показаться приключением – мама рисует картины, папа дарит звезды и обещает построить Хрустальный замок, можно спать в коробках от холодильников и обедать на катушках от проводов. Но я считаю, что такую неустроенную жизнь, вечные переезды, творческие поиски и фантазии о добыче золота могут выбрать себе взрослые люди. В конце концов сходить с ума никто не запретит, но почему это должно касаться детей, которые некоторое количество лет во всем подчинены родителям и не могут жить самостоятельно. По сравнению с подобной жизнью, Гарри чертов Поттер жил как король. Воспоминания у Джаннетт, конечно, нелегкие, но за ними все-таки прослеживается любовь и теплое отношение к родным. Но с другой стороны, сколько бы людей сломалось и возненавидело, а винить их за это было бы ой как сложно.

написала рецензию14 декабря 2015 19:39
Серебряная звездаДжаннетт Уоллс

Знаете, а мне книга понравилась. Не бомба, правда, но прочитать её было мило.
О чём же эта книга? Как было замечено в предыдущей рецензии, автор попыталась захватить сразу несколько тем, но мне это не показалось лишним. Одна из них -- о богатом человеке, который решил, что ему всё позволено -- является ключевой (по крайней мере мне так показалось), а остальные находятся на заднем плане, иной раз и не до конца раскрыты (например, взаимоотношения непутёвой матери и её детей или же конфликт между белыми и цветными людьми, в особенности школьниками), но я это считаю нормальным. Ведь в жизни всё так же: конфликтов и проблем хоть завались, и не все они поддаются решению. А некоторые и вовсе незаметно для нас исчезают.

Кстати, про цветных. Я и не думала, что в 70-ых гг. XX в. ещё существовали раздельные школы для детей и вот такие конфликты. о.о Вот, узнала.

Весьма понравились главные персонажи. Бин всегда была в тени своей старшей сестры, а в новом городе просто расцвела. Возможно, из-за того, что тут она нашла новых родственников, которые всегда будут рады ей и в случае чего постоят за неё горой. У Лиз же не было такой родни, поэтому она стала как-то... холоднее, что ли.
Бывает, что какой-то персонаж начинает нервировать. В этой книге по крайней мере для меня таких персонажей не было. :)

Если постараться обобщить впечатления от произведения, то они будут такими: книжка ничем особым не блещет, но почитать её весьма приятно.

#ФиА1_1курс

написала рецензию17 ноября 2015 13:48
Серебряная звездаДжаннетт Уоллс

Ну что же, "Серебряная звезда" стала первым кирпичом к построению архитектурного сооружения, под названием "второе высшее в Академии Ридли" и уже поэтому, поставить меньше, чем семь звёзд, рука у меня не поднимается.

Но не думайте, что эти семь звёзд присвоены слишком субъективно, книга мне, действительно, понравилась. В ней есть искра, интересный сюжет, объёмные и живые герои, атмосферность. Повествование ведётся от лица двенадцатилетней Бин, поэтому с каждой перевернутой страницей она становится для читателя другом и раскрывает перед ним все свои секреты.

Бин со своей сестрой Лиз уезжают в давно забытый городок, где обе были рождены. Их матери рядом с ними нет, так сложились обстоятельства. Сёстры вынуждены начать новую жизнь со своим родным дядей в городе их раннего детства. С этого всё и начинается. Сюжет развивается очень быстро, события мелькают одно за другим. Благодаря этому, книга читается за один день, а интерес к ней не утихает, но есть и минус - в повествование вплетается некая сумбурность и скученность событий. Я закончила читать книгу час назад, но уже не смогу с точностью повторить всю хронологию моментов, за исключением поворотных.

На этом минусы не заканчиваются. Сама книга имеет совсем не большой размер, но несмотря на это, автор разместила в ней столько жизненных проблем, что их количество выглядит неуместным. Тут вам проблемы расового неравенства, сопровождающиеся стычками белых и чёрных, и проблемы маленького городка, где все рабочие места находятся на одной фабрике, и поэтому начальнику этой самой фабрики, никто не смеет перечить и все его боятся, ещё добавим сюда проблемы воспитания детей матерями-одиночками, жестокое отношение между школьниками и проблемы птиц, которые имея крылья, не способны летать.

Причем каждая проблема важна и интересна, но когда автор скачет с одной истории на другую, получается, порой, нелепая мешанка из мыслей и выводов. На мой взгляд, затронув столько социальных болячек, автор не одну из них не смогла вылечить до конца. И, к сожалению, моё мнение о возмездии отличается от мнения автора на этот счёт.

Но у Джаннет Уоллс есть много идей, хороший слог и умение удержать интерес читателя, поэтому книга, безусловно стоящая и многим придётся по душе. А история самой серебряной звезды наполнена тихой грустью.

«Чарли любил поговорить, но не рассказывал, как получил эту «Серебряную звезду». Чарли никогда не надевал медаль и никогда никому о ней не говорил. Он спас одного приятеля, но было много других, которых Чарли не мог спасти, и это его угнетало».

#ФиА1_1курс