Джеймс Роллинс рецензии на книги - страница 3

написал рецензию18 июля 2018 23:30
ПещераДжеймс Роллинс

#вокругсветазалето

Мне всегда нравилась Антарктида. Там холодно и снежно - шикарные условия для жизни. Да и тайн там полно. Одна турецкая карта Пири-реиса чего стоит. Так что, надо было обязательно браться за эту книгу. Плюс познакомиться с Роллинс :)

Каким-то совершенно удивительным способом найдена алмазная статуэтка в огромнейшем лабиринте, прямо подо льдами Антарктиды, и теперь срочно собираются лучшие специалисты в своих научных областях, чтобы отправиться в невероятную экспедицию. Вот только зачем-то им в компанию дают трех профессиональных солдат, вооруженных до зубов, да и явно чего-то не договаривают...что и хорошо :)

Взял я книгу в руки и как будто начал американский блокбастер смотреть, в котором «наши обязательно победят». Простенько, местами банально, с заезженными фразами, с обычными поворотами, но все действо совершенно не напрягает. Идет все своим чередом, ну и пусть идет. Герои начинают бегать, прыгать, убегать, стрелять, пропадать и интерес с каждым новым действом все увеличивается. Но уже где-то к середине книги чувствуется усталость от всех этих приключений. Каждый раз они попадают в новые переделки, эмоции-градус-нерв повышается и уже думается, что вот тут-то пора отдохнуть хотя бы персонажам! Но нет! Должно еще что-то случиться! И так каждый раз. Книга уже заканчивается, а тут автор подкидывает героям новые трудности и...как отрезало. Конец.

В общем, это Путешествие к центру Земли Верна, Хребты безумия Лавкрафта и кинофильм "Чужой против хищника"(именно первая часть). Мне хотелось больше ИССЛЕДОВАНИЙ, разгадывания грандиозных тайн, а не постоянных приключений, погонь, перестрелок. Мне нравилось, мне было интересно, я хотел написать милую рецензию, но чем ближе был конец, тем сюжетец все больше проседал и события становились все нереальнее. Средненький приключенческий фильм стал превращаться в «научную» программу Ren-tv со стрелялками. Книга отлично подойдет как отдых, просто убить время, как при просмотре легкого кинца. Кстати, мог бы получиться неплохой сценарий. Знакомство оказалось так себе(

Катя (@rina_rot)19 июля 2018 10:03

мне ридли пишет, что я б на 8 оценила)) хотя я на такие книги даже глаз не кладу

v v (@vandal)19 июля 2018 10:49

@vishenka, надейся)
Я тоже думаю еще раз попробовать).
Вдруг повезет и какая-нибудь книга мне понравится)
Хоть мне никто и не дарил))

v v (@vandal)19 июля 2018 10:50

@rina_rot, мне ридли тоже писал, что 8 поставлю)
Но что-то пошло не так(. Ридли редко когда ошибается

написала рецензию23 мая 2018 17:34
АйсбергДжеймс Роллинс

Это моя первая книга у Джеймса Роллинса, и я думаю, что не последняя. Сюжет мне напомнил книги "Точка обмана" и "Цифровая крепость" Дэна Брауна, а также сериал "Секретные материалы".

Эта книга объединила в себе несколько интересных для меня тем: арктика с ее бесконечными просторами и ледяными торосами, секреты, которые правительство прячет от населения, увлеченные своей работой ученые и даже погребение заживо. Также автор добавил любовные линии, и они вполне себе хорошие, но иногда мне казалось, что герои перебарщивают с выплескиванием своих чувств. Интересно наблюдать, как командующие действуют в безвыходных положениях.

Повествование ведется в форме небольших историй разных групп людей в хронологическом порядке. И конечно же, обрываются эти истории почти всегда на самом интересном месте!

Подобно Стивену Кингу, Джеймс Роллинс в послесловии коротко рассказывает, как велась работа над книгой и кто ему помогал. Так, например, ему с конструкцией описываемой станции помогал один инженер, а еще автор выдумал монстров, основываясь на существующие исследования древних и современных животных.

Книга наполнена схватками, побегами, взрывами, саспенсом, динамичным сюжетом, милыми и грустными историями. Место действия очень живописное. Для компьютерной графики при экранизации нашлось бы много работы. Так почему же по этой книге еще нет фильма?

Я считаю, что в категории приключенческих романов "Айсберг" достоин 10 звезд.
#БК_2018 11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.

написала рецензию21 мая 2018 20:23
ПирамидаДжеймс Роллинс

Сильная сторона этой книги - сюжет! Настолько динамичной и захватывающей книги я не читала уже давно. Каждая глава заканчивается на таком моменте, что в голове всплывает вопрос "Как?! Подождите, а что же дальше?!" и немедленно начинается новая глава. Прочитана была в кратчайшие сроки :)

А начиналось всё с экспедиции, которая обнаружила подземную сокровищницу, но если попасть в нее не так сложно, то выбраться наружу живым, уже нелегкая задачка. У меня создалось впечатление, что автор, прочитав много научно-популярных книжек, решил запихнуть в сюжет всего и побольше. В некоторых моментах это было перебор, но в целом, мне даже понравилось :)

Не могу сказать, что в процессе чтения я останавливалась, размышляла... Нет, это книга чисто для того, чтобы быстро и интересно убить время. Если необходим отдых от тяжелой книги, то это отличный вариант!

написала рецензию29 сентября 2017 18:53
Песчаный дьяволДжеймс Роллинс

Вот и пролился бальзам на душу читателя – еще одна книга Д. Роллинса. На этот раз решила обратиться к циклу «Отряд Сигма» и начала с первой книги в нём – «Песчаный дьявол». Как всегда автор не разочаровал. Приключения, перестрелки, герои, загадки, переплетение научных фактов и вымысла. Всегда поражаюсь фантазии автора, как он может «закрутить» сюжет, он «нанизывает» одно событие за другим, всегда ждешь следующей страницы – а что же там дальше? После прочтения книги всегда начинаю «рыться» в интернете, выискивая те научные факты, о которых упоминается в очередной книге Роллинса. На этот раз – это физика, антивещество, аннигиляция, метеориты, история Аравийского полуострова, племена, населяющие его. Мне всегда нравилось, что автор пишет очень просто и доступно про все эти сложные и научные вещи, по крайней мере, мне все боле - менее понятно.

И обязательно в книге присутствует легкая любовная история, без особых «сюси-пуси». Правда, главный герой книги – Кроу Пейнтер – показался мне этаким супергероем, не знающим поражений и не совершающим ошибок. Хотя, может такие люди и существуют. Главное, что сюжет книги еще раз доказал, что сколько в мире загадочного, еще непознанного человеком, как удивительна и глубока история человечества на Земле, многие разгадки которой никогда уже не откроются нынешнему поколению. А автор в очень понятной форме пытается высказать читателю свою версию этих тайн. За это я и люблю читать книги Роллинса, надеюсь пройти всю серию про отряд Сигма.

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора)

написала рецензию28 января 2017 19:26
ПещераДжеймс Роллинс

Дж. Роллинс один из моих любимых авторов. Каждая его книга – увлекательное путешествие в неизведанный мир. Очередная история поведала нам о пещере в недрах Антарктиды. Запутанный лабиринт, древнее поселение, невиданные животные. Сколько всего в «одном флаконе»! Читаешь буквально «не дыша», прослеживая за каждым шагом главных героев, переживаешь за них, пугаешься этих нежданных поворотов в цепочке событий. Очень трудно определиться с жанром. Это – приключения, исторический ракурс истории Земли, боевик, фантастика, местами ужас.

С одной стороны вроде понимаешь – это хорошая выдумка автора, просто интересный сюжет, а с другой стороны - ведь не все уголки нашей планеты изучены досконально, может где-то что-то похожее и существует. В книге присутствует очень своеобразная команда главных героев – ученые различных наук – археолог - палеоантрополог, биолог, геолог, исследователь пещер, военные. И каждый, несомненно, внесет «свою лепту» в общее дело исследования пещеры, причем среди героев будут не только «белые и пушистые, но и «плохиши». И как же у Роллинса без романтики! Ненавязчивая, тактичная любовная линия пронизывает весь роман.

Книга читается очень легко, автор очень ярко описывает выдуманный мир туземцев, даже как-то «по-научному» пытается объяснить появление этого племени в недрах Земли. Очень хочется прочитать все книги автора, я думаю - фантазия автора меня еще не раз удивит.

#флешмоб_П

написала рецензию3 декабря 2016 23:03
БезднаДжеймс Роллинс

4.1 В море
#ВиМ1_4курс

Очередной интересный вариант Конца Света, отлично сочетающийся с историей древних цивилизаций, путешествиями во времени, инопланетянами и таинственными артефактами.

Кто же стал виновником нынешнего Апокалипсиса - ну, конечно же, Солнышко наше дорогое. А еще древние народы. А вот нечего было откапывать, делайте все обратно и будет вам счастье. Это, в принципе, главная сюжетная идея книги.

Начало книги поистине заинтриговало. Вроде бы обычно с самого начала начинаешь запоминать героев, ситуацию, происходящие в книге события, и тут ррраз! и герой погибает. Ну ладно. Потом опять начинаешь привыкать к другим героям и опа! они снова умирают. И так далее. И складывается ощущение, что так будет продолжаться до самого конца книги. Но потом обнаруживаются те герои, которые каким-то чудом выжили, начинает развиваться сюжетная линия и т.д. и т.п. Хотя что я хотела от книги, в которой происходит Армагеддон...

"Бездна" мне очень понравилась. Повествование выстроено как бы в форме отчетов с разных уголков планеты Земля, от разных лиц. Таким образом перед нами предстает картина происходящего с разных ракурсов, мы глубже проникаем в суть проблемы, видим слабые и сильные места противоборствующих сторон, видим развитие любовной линии (ну как же без нее!), видим ситуацию со всех сторон.

А самое главное во всем в этом, что история заканчивается хорошо, даже замечательно. Не считая нескольких пропавших без вести. Концовка очень порадовала, потому что такого развития событий не предполагала, как бы широко не раскинулось море моей фантазии. При этом хочу отметить, что скорее всего забуду об этой книге через пару месяцев и вспомню только если кто-то попросит посоветовать почитать что-нибудь постапокалиптическое.

Анчи (@kleo)5 декабря 2016 17:05

Экзамен №1
Ооо, Джеймс Роллинс для меня находка, обожаю его книги, дома почти все собрала))

написала рецензию5 ноября 2016 16:04
Кости волхвовДжеймс Роллинс

Это было интересно. И познавательно. Если бы не участие в книжном путешествии, я бы вряд ли прочитала этот роман.

Во время чтения у меня возникали невольные ассоциации с книгами Дэна Брауна и некоторыми фильмами вроде "Сокровища нации" (кстати, советую его к просмотру. Очень динамичный и захватывающий). Возможно, свою роль в этом сыграло само построение романа. Квест в больших масштабах.

Мне очень понравились исторические выдержки. Было любопытно с ними познакомиться. Я не слишком религиозна, но история такой крупной (даже не знаю, как правильно сказать) организции как Церковь потрясает. Столько тайн, интриг... Из научных фактов я поняла не всё, но это было тоже занимательно.

Несмотря на то, что сюжет был довольно просто, а герои излишне положительны, чтение доставило мне удовольствие. Возможно, я даже продолжу свое знакомство с этим автором

написала рецензию25 октября 2016 19:23
АмазонияДжеймс Роллинс

Для меня знакомство с книгами Дж. Роллинса началось с «Амазонии». И я поняла – это мой автор! Если в детстве зачитывалась Ж. Верном, Ф. Купером, Р. Саббатини, то Роллинс намного ярче сюжетными линиями, сочнее языком, этакое переплетение фантастики, ужаса, приключений, каких-то энциклопедических справок и комментариев, не обошлось и без любовной истории.

Читая книгу, я ощутила «эффект присутствия» - так ярко и сочно описана природа джунглей
Амазонки, животный мир, племена, живущие в этих непроходимых лесах, люди – добрые и злые, жестокие и любящие. Сюжет очень лихо закручен. Кого здесь только нет: и спецназовцы армии США, и дикие племена индейцев бан-али, и ученые, причем двух видов –преданные своей науке, такие как Карл Рэнд, и те, которые встали на путь массового истребления как животных Амазонии, так и ее жителей- доктор Луи Фавре, ужасная в своей жестокости ведьма Тшуи.

Прочитав книгу, понимаешь – как все таки богата и разнообразна природа на Земле, хранящая в себе еще много тайн. Природа посылает человеку испытания в виде различных заболеваний, но она же и готова помочь ему в этом. Я думаю книга об этом – надо не силой забирать у Природы ее тайны, а научиться пользоваться ими, не нанося ущерба всему живому на Земле.

#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем)

Анчи (@kleo)25 октября 2016 19:44

мое знакомство тоже с Амазонии началось и до сих пор не заканчивается)

написал рецензию8 октября 2016 21:19
АйсбергДжеймс Роллинс

Джеймс Роллинс - это талантливый писатель, историк и путешественник!

Он написал огромное количество (и до сих пор пишет) потрясающие произведения, которые читаешь, не отрываясь от книги.

Одна из наиболее ярких и интересных книг - это "Айсберг" В этой истории захватываются и военные события, и научные, и человеческие взаимоотношения. Но, несмотря ни на что, события постоянно меняются, главные герои постоянно находятся в опасности и борются за свою жизнь.

Прочитав книгу, ты чувствуешь, как вжился в главных героев! Это просто непередаваемое чувство!

Joker (@nikfrock)9 октября 2016 0:47

@neveroff, ну я так не играю...)))

@neveroff9 октября 2016 0:53

@nikfrock, зато я хорошо помню какой отстой я писал в самом начале. По сравнению с тем, сейчас даже не так и плохо...))

Анастасия К. (@terumi)9 октября 2016 0:59

@neveroff, какие приколы, Вы что?) это был дружеский совет, стимул к совершенствованию, так сказать)

написала рецензию17 сентября 2016 20:42

Иной Джеймс Роллинс...

Дж. Роллинс известен всему миру своими захватывающими приключениями, загадками, интересными фактами!

Всё это присутствует и в данной книги, но подача совершенно другая, как будто сказка))) (это чисто моё мнение, кто считает иначе, пожалуйста, напишите)

Как чувствуют себя брат и сестра, у которых родители погибли в очень странных обстоятельствах на раскопках?

Их сын - Джейк Рэнсом, который перенял у родителей страсть к оканемелостям и старается разгадать тайну о смерти родителей. Дочь - Кеди, которая старается жить как прежде...

Однажды, они получают приглашение в Лондон на открытие выставки. Что они там делали и какие проблемы возникли - узнайте сами ;)

И вот они попадают в странное место - Калипсос. В Калипсосе живут римляне, индейцы, аборигены, но они трудятся и защищают свой город сообща!

Приглашаю Вас помочь Джейку и Кеди выбраться с этого загадочного места!)