Эрик Берн

10 мая 1910 г.
Монреаль, Канада
15 июля 1970 г.

Эрик Берн появился на свет 10 мая 1910 года в Монреале Канада в семье врача и журналистки, еврейских выходцев из Российской империи. В возрасте 21 года в 1931 году Эрик получает степень бакалавра гуманитарных наук в одном из университетов Монреаля. А еще через 4 года степень доктора медицины и магистра в хирургии. Заканчивает свое медицинское образование Берн уже в США и начинает свою карьеру в качестве психиатра в клинике при Медицинской школе Йельскогоуниверситета.

Берн работал также в одной из больниц в Нью-Йорке, а в период начала Второй Мировой войны вступает в армейский Медицинский корпус. В это же время также начинает свою частную практику как психиатр и начинает выпускать свои книги посвященные проблемам психиатрии. Эрик Берн был женат 3 раза, все браки заканчивались неудачей. В течении 60-х гг. Эрик Берн занимал ряд должностей, например, являлся консультантом психиатром при главе медицинского управления армии США.

В 1970 году Эрик Берн скончался после сердечного приступа. Известен как психиатр и автортрансакционного анализа.

Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений
<p>...для человечества в целом надежды нет, но для отдельного человека она есть.</p>
Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений
<p>Осознающий человек жив, потому что знает, что чувствует, знает, где он и когда. Он знает, что после его смерти деревья будут расти по-прежнему, но он не сможет смотреть на них, поэтому хочет увидеть их со всей остротой восприятия, на какую способен.</p>
Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений
<p>"Все началось полгода назад. Я посмотрела на свою кофейную чашку и впервые по-настоящему увидела ее".</p>
<p>В каждом человеке сидит Ничтожество...</p>
Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений
<p>Для любого человека убийство или самоубийство — самый ужасный способ разрешения жизненных проблем.</p>
Добавила: blue_dragon

написал рецензию18 мая 2021 5:33

После прочтения этой книги Эрика Бёрна тезис о том, что "вся жизнь - игра" обретает особый, и, как мне кажется, очень понятный смысл.
Начать стоит с того, что знакомиться с этим произведением нужно максимально вдумчиво. Присутствует множество терминов, которые придётся перечитывать по несколько раз, да и в целом в каждую ситуацию необходимо окунаться с головой.
Тем не менее сам текст вполне понятный, и даже человеку, не связавшему жизнь с психологией, будет нетрудно проникнуть в смысл написанного.
Стоит признать, что подавляющее большинство людей даже не подозревает, что является участником той или иной манипуляции, что может стать огромным преимуществом для человека, которому понятен весь процесс. Безусловно, данная книга может помочь вам урегулировать отношения с окружающими, а также просто понять, чего стоит ожидать от конкретной персоны.
Нельзя не подчеркнуть, что и себя вы в этом произведении обязательно найдёте. Поэтому пофилософствовать после прочтения обязательно будет над чем.
В заключение хочу сказать, что подобные книги полезны для самосовершенствования. Ведь благодаря полученным знаниям можно избежать колоссального количества проблем, или хотя бы не доводить ситуации до критического уровня. Так что всем крайне рекомендую ознакомиться!

написала рецензию23 февраля 2021 21:43

Аннотации нет. Поэтому коротко поясню, дабы название не питало радостные надежды страждущих умов и других частей организмов.
Эта книга скорее научный труд, чем чтиво для развлечения. Про секс тут едва ли 10% от всей имеющейся информации. Зато есть про "берновское" устройство личности: родитель, взрослый, ребенок. Про соотношение этих частей в каждой личности. И главный объем книги по размеру - это взаимодействие этих трёх частей в одном человеке к таким же частям в других людях.
Классно поясняется разница между приятельством и дружбой, интересно описаны родительские программы (правда, гораздо полнее они рассматриваются в его "Играх"), а также разные половые сценарии в животном мире.
Автор явно не преследовал цель полностью разжевать что-то для читателя. По структуре и содержанию книга похожа скорее на научные статьи. Вроде и есть примеры и пояснения, и даже лирические отступления и юмор. Но всё же понятно, почему такая книга в настоящее время не имеет коммерческого успеха: она рассчитана на теоретически подготовленного читателя, которому при прочтении придется напрячь извилины. Мыслей интересных много, кое-что вспомнилось из "школьной" программы, но некоторая скоротечность и отрывочность не позволяет поставить высший балл.

#буклайв_ресторан_2
#буклайв_бюро_книжный_мир (замена книги Не плачь, моя леди)

написал рецензию23 декабря 2014 15:10

Начну с того что книга довольна тяжела для чтения неподготовленному человеку. Она изобилует самовведёнными терминами, поэтому в начале нужно быть особо внимательным.
Её невозможно читать в моей излюбленной манере: в перерывах между делами, поездках на общественном транспорте, ожиданием в очередях и прочее. Она требует долгого и вдумчивого анализа, постоянного внимания и концентрации (именно поэтому я думаю, что понял и осознал не больше трети содержания).
В целом, конечно, теория полезна. Однако зачастую не очень понятно как быть, если ты обнаружил, что тебя пытаются вовлечь в игру, или, что уже в нее вовлечен. (Здесь имеются ввиду только плохие игры, ибо я точно знаю, что с некоторыми знакомыми девушками играю в "кавалера". А это положительная игра, и мне и девушкам это нравится).
Хотя эта книга, вроде, идёт как первая из дилогии, мне показалось, что вторая - легче, понятнее и полезнее.

Да, не во всех играх дан подробный анализ с антитезисом. Классификация дана очень кратко. мне лично не понятна классификация по зонам.

написала рецензию9 ноября 2015 21:54

С жанром психологии я хотела познакомиться давно и решила начать именно с этой книги ибо слышала множество хвалебных отзывов о ней. Однако мои ожидания не слишком оправдались.
Для себя я решила, что в свои 19 просто еще "не доросла" до этой книги, чтобы понять ее целиком. Как-никак, это целый психологический трактат! Тем не менее, прочитать ее до конца себя заставила. Не обошлось и без положительных моментов: многие игры, предложенные Берном действительно оказались мне знакомы, и какой же вывод я сделала? С присущим мне максимализмом я решила, что вокруг полно фальши, она буквально везде: в общении с малознакомыми людьми, друзьями и даже родственниками. Ну и, как говорится, чем дальше в лес - тем злее волки. Чем больше описаний игр я читала, тем сильнее разочаровывалась в действительности. К сожалению, я так пока и не сумела понять кардинальное отличие "хорошей игры" от подлинной близости. Вся надежда на то, что о временем и опытом это ко мне придет.

Разница между хорошей игрой и подлинной близостью в том, что у от подлинной близости человек не ждет выигрыша, тогда как в игре каждый игрок стремится получить психологическое удовольствие)

написал рецензию14 марта 2016 9:46

Больше всего книга «Люди, которые играют в игры» напоминает калейдоскоп. Базовая конструкция «в каждом человеке уживаются родитель, ребенок и взрослый» докручивается до «родители программируют наше будущее». Последняя, в свою очередь, рассыпается на ряд более мелких узоров.

Примеры из сказок, древнегреческих мифов и врачебной практики, которые приводит автор, по-человечески понятны. Проблема возникает в увязывании понятий друг с другом. Пласты смыслов наползают один на другой, преобразуются, переплывают таким образом, что момент перехода не всегда очевиден для читателя. Упустишь что-то одно, картина рассыпается.

Другой вопрос, который постоянно нужно держать на контроле, это определение игры. Для Берна игра – это в общем-то любая «плохая» человеческая деятельность. Алкоголик – это игра, преследователь и даже преследуемый – все это тоже игры. Читать не сложно, сложно понимать и усваивать.

«Люди которые играют в игры» из тех книг, что заставляют тебя ставить самому себе диагнозы. Парадокс заключается в том, что вырваться из навязанного тебе в детстве сценария в одиночку все равно не получится. Для этого необходим опытный сценарный аналитик. В любом случае, книга «Люди которые играют в игры» будет полезна не только психотерапевтам.

Ближе к финалу книги Берн увязывает теорию трансактного анализа с теорией Фрейда. В данном случае, автор скорее, отбивается от нападок на теорию, чем делает изящные умозаключения. Тем не менее, как бы ни набила оскомину эта расхожая формула «Люди, которые играют в игры» - действительно книга, которую должен прочесть каждый. Она, как горькое лекарство, которое необходимо проглотить, чтобы если не вылечиться то, хотя бы встать на путь исправления.

На странице представлена биография автора Эрик Берн, который родился 10.05.1910 в Монреаль, Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрик Берн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрик Берн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных, Секс в жизни человека, Трансакционный анализ в психотерапии. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрик Берн.