Пол Экман

15 февраля 1934 г.
Вашингтон, США

Пол Экман - профессор Калифорнийского университета, выдающийся психолог, ведущий специалист в области межличностных отношений, а так же психологии эмоций и лжи.

Экман родился в 1934 году в США (Вашингтон, округ Колумбия), в семье детского врача и адвоката. Высшее образование он получил в Университете Чикаго, а так же Нью-Йоркском Университете, где в 1954 году, его удостоили звания Доктора философии клинической психологии.

С 1958 по 2004 год, профессор работал и проводил свои исследования в Институте имени Портера. В первое десятилетие научной деятельности, Экман занимался изучением мимики, тогда же профессор начал изучать для себя основы семиотики и выяснил, что ложь можно распознать не только по жестах, но и по основных выражениях лица. Оказалось, что современный человек не способен управлять своей мимикой настолько, чтобы скрыть неправду - данная теория положила начало многочисленным исследованиям, которые стали основой научной и профессиональной деятельности Пола Экмана.

За свою карьеру, Пол Экман написал огромное количество книг по психологии. Самые популярные книги автора - это «Эмоции на человеческом лице» (1973), «Узнай лжеца по выражению лица» (1975), «Психология лжи» (1985), «Почему дети лгут?» (1989), а так же аудиокнига «Психология эмоций» (2003).

В 1971 году, профессор был награжден Национальным институтом психологического здоровья "За достижения в области научных исследований". Позже эту же награду Пол Экман получал ещё пять раз.

Всемирная популярность к профессору Полу Экману пришла благодаря телесериалу «Обмани меня» («Теория лжи») в котором он стал не только главным консультантом, но и прототипом главного героя.

В настоящее время, Пол Экман возглавляет компанию, которая создает специальные устройства для тренировки эмоций и микровыражений, которые необходимы для эффективного общения. Кроме того, профессор даёт частные консультации, которые позволяют узнать, как реагировать на те или иные ситуации, а так же как определять настрой человека по его выражению лица.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Психология эмоций
<p>Эмоции могут быть очень краткими, а любовь - вечной.</p>
Добавила: nihilismi
Психология эмоций
<p>Мы с психологом Ричардом Дэвидсоном, занимающимся изучением мозга и эмоций, обнаружили, что появление улыбки на лице вызывает многочисленные изменения в работе мозга, которые возникают у человека, испытывающего удовольствие.</p>
Пол Экман. Психология эмоций
Добавила: sunny
Психология лжи. Обмани меня, если сможешь
<p>Лучший способ скрыть сильные эмоции — это маска</p>
Психология лжи. Обмани меня, если сможешь
<p>Чем сильнее чувство, тем больше вероятность, что какие-то его признаки могут проявиться, несмотря на все попытки скрыть это</p>
Психология лжи. Обмани меня, если сможешь
<p>По-видимому, вводя в заблуждение других людей, себя самого все-таки не стоит обманывать</p>
Добавил: martin

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 декабря 2022 19:29

Довольно интересная книга, как оказалось. Хотя, если вы ожидаете, что после нее вы сможете отличить кто вам врет, а кто - нет, тогда я вас разочарую. Так, как автор здесь больше говорит о психологии человека, о его неосознанном выборе и реакциях, с одной стороны.. Но еще есть и другая. И это над чем некоторые работают годами, чтобы эти неосознанные микро реакции можно было контролировать и т.д

Как по мне, с этой книги довольно много можно узнать, если читать вдумчиво. И понять, к примеру, как все же работает детектор лжи и что играет довольно важную роль в распознавании лжи. Какие факторы довольно важные для человека, который пытается распознать ложь и конечно же, понимание того, что может случиться если неправильно была определена реакция или какое-то выражение.

Как ни крути, но эмоции человека довольно не простая вещь и вот так просто считать их не каждому дано… У кого-то уходит целая жизнь чтобы научится этому, а кому-то с самого детства “дано” врать или понимать что именно было ложью. Думаю, что эту книгу можно рекомендовать каждому к прочтению, хотя бы для всеобщего развития..

#жанромания (12)

написала рецензию1 мая 2020 16:09

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

Итак, Психология лжи.

Эта книга Экмана оказалась для меня слегка тяжеловатой. Сразу скажу, что я бы рекомендовала перед прочтением этой книги, сначала прочесть "Психологию эмоций" этого же автора. Они переплетаются между собой, и понять некоторые аспекты информации значительно легче, если сначала изучить природу эмоций.

Для начала немного о сути. В этой книге представлены приёмы, благодаря которым можно определить вероятность лжи во время общения с человеком. Именно вероятность. Не саму ложь. Ибо в один момент радость может быть искренней, а в следующий переплыть в Восторг надувательства. И нужно обращать внимание на все тонкости поведения вашего собеседника, включая мимику, жесты, позы, дыхание и поведение тела в целом. Пол Экман как раз говорит обо всех этих нюансах.

В книге приведены результаты различных исследований, которыми автор занимался на протяжении нескольких десятилетий. Некоторые из них весьма увлекательны. Помимо этого, рассматриваются примеры масштабных обманов из истории, в основном в США.

Так же очень детально рассматривается детектор лжи в качестве верификатора. Этому посвящена отдельная глава, так же с результатами исследований. Оказывается, в США весьма распространена практика при приёме на работу (абсолютно в любой сфере) проводить допрос на детекторе. Я этого не знала.

В общем и целом, я бы охарактеризовала её как обзор на тематику лжи. Здесь нет формулы вычисления обмана, но есть подробный рассказ о составляющих этой формулы. Помимо прочего, признаюсь, что мне приходилось практически на каждой странице гуглить какие то слова. И дело не в терминологии, просто очень много редких слов,которые в обыденной жизни едва ли услышишь. Такие как: импичмент, подспорье, богемы, оппортунизм, идиосинкразия, релевантные вопросы, адюльтер и ещё много много других. В общем, лёгким чтением не назовёшь.

Книга подойдёт тем, кто увлекается психологией поведения, психологией лжи. Просто так её читать как то нет смысла, учитывая, что чтобы понять принцип определения лжи нужно практиковаться очень долгое время.

написала рецензию17 июля 2019 7:19

Люблю, когда текст структурирован и поделен на разделы. С этой книгой пришлось побороться, т.к. она написана в форме диалога между Полом Экманом и Далай – ламой.

Самую суть выделить сложно. Беседа эмоциональная, приправленная шутками и историями из жизни. Расписано все в мельчайших деталях, вплоть до эмоций и пометкой, где они смеялись.

О чем вели беседу:

• о прошлом опыте и как он влияет на наши эмоции в настоящем
• что эмоции нужно проживать, но их стоит контролировать и анализировать
• про сострадание
• о том, что мы прощаем, чтобы отпустить негативные эмоции, но это не значит, что забываем сам поступок. Виновник должен прожить свой опыт сам.
• о характеристиках нирваны
• о медитации
• о конструктивных и деструктивных эмоциях
• о том, что эмоцию приводит в действие не событие, а наша оценка события. Поэтому одно и то же событие для одних будет незначительным, а для других трагедией века.
• о том, как важно не цепляться за прошлое, а жить настоящим

Думаю, каждый читатель найдет здесь что-то свое. Для меня было открытием, что Далай-лама такой юморной, теперь хочется прочитать его книги. Нравится мне мудрость Востока.

написал рецензию17 июня 2019 16:44

Восток или запад? А может всё вместе?

Логика, измерение или созерцание, сострадание?
Эти два способа познания мира развивались отдельно друг от друга на разных концах света целые тысячелетия.
Концентратами этих течений стали - западное научное знание и восточное буддийское.
И вот в наш век глобализации все разное и, казалось бы, противоречивое находит общий вектор движения и органично переплетается, удивительно дополняя друг друга.

Буддизм изучал эмоции и способы их усмирения веками с помощью наблюдений и медитаций, а научное знание относительно недавно соприкоснулось с внутренним миром человека, когда стали возможны исследования в области работы мозга.
Эта книга ещё одно подтверждение, что у нас (людей) куда больше общего, чем кажется на первый взгляд.
Структура материала выполнена в виде диалога, т.к. это и есть переписанная в книгу беседа между Полом Экманом (американским психологом) и Далай-Ламой XIV (буддийским лидером).
Ожидает около 40 часов в обществе выдающихся людей разных культур.
Главенствующая тема - благополучие человека, общества и мира. Как нам достичь уравновешенности и приятного переживания своей жизни? Как справляться с тяжёлыми эмоциями? Здесь нет конкретных шагов к действию, однако это будет ценным дополнительным материалом для человека, который стремится к познанию себя и природы происходящего.

написала рецензию18 мая 2018 12:57

Главной целью прочтения этой книги является желание научиться быстро и легко распознавать ложь в своей обыденной жизни. Скажу сразу: она этому не научит.

В общем "Психология лжи" довольно интересное, познавательное произведение. Читая его, я узнала много интересных фактов из истории политики и не только, жизненных случаев, результатов научных исследований и примеров лжи из других произведений литературы. Тот факт, что я обогатилась интеллектуально - чувствуется для меня самой, и это главный плюс. При этом язык написания и различные научные термины может Вас не пугать - он не сложен для понимания. Автор хорошо все систематизировал по темам, не лил воду, к лаконичным описаниям добавил свои мысли и рассуждения, иллюстрации и приложения.
Короче говоря, приятное чтиво получилось.

Но вот жаль, что о том, как именно распознать ложь, я узнала не так уж много нового. Но в этом автор не виноват, ведь ложь и лжец - субъективны, они всегда разные и зависят от многих обстоятельств.
Очень хотелось бы поучаствовать в исследованиях П.Экмана, о которых он пишет, где люди с помощью практических занятий смогли улучшить свою способность к верификации. Наверно чего-то такого (больше практики) мне бы и хотелось увидеть в книге.

Иринка (@aprilday)18 мая 2018 15:23

Как распознать ложь, наверное из сериала можно больше узнать )

@AprilDay, наверно) сериал к сожалению не смотрела)
А ещё Экман разработал специальные приложения для практики SETT (есть русскоязычная версия в интернете) и METT (вроде только на английском), которые я планирую ещё изучить и опробовать)) тоже приятное дополнение к книге и сериалу)

На странице представлена биография автора Пол Экман, который родился 15.02.1934 в Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пол Экман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пол Экман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Психология сострадания, Мудрость Востока и Запада. Психология равновесия, Узнай лжеца по выражению лица. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пол Экман.