Стивен Хокинг рецензии на книги - страница 5

написала рецензию11 сентября 2015 14:36

Меня безумно удивляет, что никто ещё не оставил рецензию об этой книге, ведь она просто потрясающая!

Я далека от физики, тем более от физики Вселенной. Конечно, подобные вещи меня интересовали, но давалось всё это с трудом. И вот во время обучения на гуманитарном (!) факультете я решила всё-таки заполнить этот пробел в моём кругозоре. Хотя бы частично. В отделе книг популярной науки нашла книгу Хокинга, приехала с ней домой, открыла и тут моё сознание просто перевернулось!

Какой же удивительный мир нас окружает! И как много я о нём не знала. Когда я читала эту книгу я примерно понимала, какой переворот произошёл в сознание людей, когда они узнали, к примеру, что Земля не плоская, или, что она вращается вокруг Солнца, а не наоборот. При этом текст читается и воспринимается легко, примеры просты и понятны.

Из этой книги я узнала, что луч света может изгибаться под действием гравитации. Да-да! Луч света, всегда прямой в моём сознании, вдруг взял и повернул!
Кому-то это может показаться прописной истиной, но, если вы тоже этого не знали, скорей беритесь за книгу и погружайтесь в удивительный мир астрофизики.

написала рецензию15 августа 2015 14:58

После просмотра фильма с Эдди Редмэйном – Теория всего – мне захотелось почитать что-нибудь за авторством Хокинга. Правда, я чистой воды гуманитарий, физика для меня темный лес. Но охота пуще неволи, и потом мне удачно подвернулась возможность впихнуть эту книгу сразу в две игры :-))

Итак, я смогла узнать о том, что:
• до возникновения Вселенной времени не было
• глядя на Вселенную, мы видим то, какой она была в прошлом
• чем ближе к поверхности Земли, тем время течет медленнее
• иногда частицы можно рассматривать как волны, а иногда наоборот
• количество кварков всегда больше, чем количество антикварков
• черные дыры не такие уж и черные
• и еще много чего)

Также я поняла, что мне очень сложно строить в уме трехмерные модели, не говоря о четырехмерных. И вообще представлять все эти протоны, нейтроны, кварки, и прочее, и прочее.
При этом Стивен Хокинг не только ясно, четко и просто объясняет понятия “пространства” и “времени”, но и делает это с удивительным юмором. Никогда бы не поверила, что можно хихикать над книгой такой тематики.

Однако все-таки хочу предостеречь тех, кто решит прочесть эту книгу – Стивен Хокинг написал вовсе не детскую энциклопедию. Многие вещи сложно представить и понять с наскока, нужно останавливаться и размышлять, делать выводы. Желательно при этом обладать развитым воображением. Местами я чувствовала себя средневековым фермером, которому некто на пальцах пытается рассказать устройство космического корабля.

Читать и воспринимать было сложно, до сих пор не уверена в том, что все смогла осознать и переварить. Но точно могу сказать одно – масштабность идей и удивительная способность человека к познанию просто изумляют и завораживают.

написала рецензию28 июня 2015 12:07

Стивена Хокинга порой сравнивают с Энштейном, и это вполне оправдано. Им обоим приходилось нелегко на своём жизненном пути. Энштейн с самого детства был отстающим ребёнком, однако именно благодаря этому он создал теорию относительности. По его словам, только его детский интеллект помог ему задать те правильные вопросы, которые позже привели к тем самым великим открытиям. Стивену Хокингу же пришлось жить с такой тяжёлой болезнью, как ABC. Он перенёс паралич, лишился способности говорить, однако не перестал заниматься физикой и добился своего.
Эта книга написана простым языком, причём довольно интересным. Её может прочесть каждый. Если вас хоть немного интересует физика и то, как была создана Вселенная, читайте данную книгу, не пожалеете. Узнаете много нового, и, возможно, вынесете пару уроков жизни от знаменитого физика двадцатого и двадцать первого столетия.

написал рецензию19 февраля 2015 12:39

Вам никогда не «ломало мозг», например, упоминание того, что время идет по-разному для объектов, движущихся в пространстве с разной скоростью? Вроде: «Нет, ну я знаю, что это так, а почему и как же так – понятия не имею»? Если такое бывало и Вам хочется получить ответы, а еще Вы неровно дышите к физике и астрономии и не верите слепо в то, что Вселенную «на коленке» склепал тот или иной бог, то Вам стоит почитать эту книгу. К тому же, вероятнее всего, все это значит, что у Вас пытливый ум и я Вас заочно за это люблю =)
Теперь, непосредственно о книге. что книга рассматривает взаимодействие пространства, времени, света, гравитации, элементарных частиц (про эти немало описаний), теории возникновения Вселенной и многое-многое в таком духе – как целую неделю смотреть канал «Discovery Science». Но я не буду судить содержание книги, т.к. это в основном теоретическая физика, и тут можно увязнуть с головой на огромное время, поэтому пройдемся по стилю. Стивен Хокинг, среди прочего (более значимого, на мой взгляд), известен, как популяризатор науки, и эта книга позиционируется, как доступная к пониманию если не всем, то многим. Вот тут-то мы и остановимся. Если Вам никогда не была понятна математика и физика, графики функций Вы почти не воспринимаете, а что такое скорость света, знаете только понаслышке, то Вам будет очень сложно читать эту книгу. Все-таки минимального понимания физики эта книга требует. Но, сложность, в данном случае, вовсе не означает скуку. У автора, даже там, где каких-то тем он касается вскользь, получается заинтересовать читателя темой, тем самым заставляя его порыться в источниках, дабы найти подробные ответы на возникшие у него вопросы.
Добавить к этому хочу еще одно, поскольку, к сожалению, не раз встречался с этим. Книга рассматривает далеко не все постулаты физики частиц и квантовой теории, не все теории возникновения Вселенной и уж точно не может претендовать на однозначную истинность изложенного в ней (это, кстати, не раз можно найти и в самой книге). Она призвана лишь чуточку расширить кругозор читателя и накидать ему в голову вопросов, поиском ответов на которые он может заняться. Поэтому не стоит, лишь прочитав её, тут же считать, что Вы теперь разбираетесь в теоретической физике. Повторюсь более кратко, эта книга – не учебник.
Итак, я ставлю 9 баллов из 10 и советую читать.

написала рецензию17 сентября 2014 21:58

Книга написана человеком с огромной силой воли и добрым чувством юмора. Свои примером Стивен Хоккинг выражает жажду жизни и жажду познания. В своей книге он стремится объяснить сложные научные вопросы простыми словами, не прибегая к помощи формул, так чтобы стало понятно даже не подготовленному читателю. Автор своей целью ставит ответ на вопрос, почему вселенная существует и почему она именно такая, какая она есть. Книга помогает понять, чем же вообще занимается современная физика, какие задачи она перед собой ставит, отвечает на вопросы о создании вселенной и космических тел, есть ли начало у времени и пространства, наступит ли их конец.
«Краткая история времени» не заденет религиозных чувств читателя, так как автор не делает радикальных выводов о роли Бога в сотворении вселенной, лишь указывает на то, что Бог, если он существует, не вмешивается в законы развития вселенной и не нарушает их. Морально-этический вопрос о существовании Бога находится вне компетенции автора, он оставляет его открытым и предлагает читателю самостоятельно ответить, кто или что дало начало вселенной, и есть ли в ней место для Создателя.
Книга писалась в 80-е годы и была издана в 1988 году, с тех пор наука ушла вперед и некоторые взгляды самого Стивена Хоккинга изменились или устарели. Диалектику его взглядов на развитие вселенной и природу времени можно проследить в его более поздних книгах.

написала рецензию27 августа 2014 10:15

"Ужасно интересно, всё то, что неизвестно! Ужасно неизвестно, всё то, что интересно". Всегда крутится эта песенка при упоминании имени Стивена Хокинга.

Меня поражает и восхищает этот талантливейший человек. Ну, как, скажите можно обладать таким заболеванием, которое на протяжении всей жизни тебя постепенно парализовывало, и наконец, доконало окончательно, неспособным разговаривать своим человеческим голосом, а только благодаря компьютерному синтезатору речи, и при всём этом отвечать: "Очень важно просто не сдаваться"? Просто?

Звёзды. Планеты. Вселенная. Бесконечность. Каждому, хоть раз в жизни, было интересно познать таинственную жизнь космоса. И вот, благодаря «Краткой истории вселенной», мы можем окунуться в этот таинственный мир. Мистер Стивен очень доходчиво объясняет теории и законы внеземной жизни. Его бы книги вместо наших школьных учебников по астрономии. Здесь нет множества формул, графиков, функций, и всякой премудрой белиберды. Этот неординарный человек даже непостижимые законы физики смог объяснить доходчивым языком. Вся история создания вселенной прописана интересно и кратко. Хочу отметить, что, будучи атеистом, автор упирается не только на научную точку зрения, но и не забывает церковную, при этом, не стараясь опровергнуть божественное влияние на историю.

Конечно, такая книга, не может не состоять из частей, не вводящих в сонный транс. Для меня это была квантовая механика. Но у меня с ней дружба не сложилась еще со школы. Но также есть и будоражащие факты. Вот для примера один из них. Если Солнце перестанет прямо сейчас святить, то в настоящий момент это никак не повлияет на земную жизнь, а узнаем мы обо всем лишь через восемь минут – время за которое свет от Солнца достигает Земли. А теперь представьте, что смотрите на ночное небо и видите звезду. Вы не знаете, как далеко она находится, но однозначно намного дальше Солнца, и свет от неё был испущен, допустим, около миллиона лет назад, и самой звезды уже и нет в помине. Но мы все еще сейчас наблюдаем этот свет. Другими словами мы видим вселенную в прошлом. А значит, мы можем видеть прошлое? Ох, и накрыло меня от этого факта. А про чёрные дыры, наверное, лучше промолчу.

Всем приверженцам внеземных цивилизаций, любителям-астрономам, тем, кто в детстве мечтал стать космонавтом, и просто любопытным людям, советую!

написала рецензию10 июля 2014 17:58

Хоккинг великий человек. Что за термин “Пространство-Времени”. Какое у этого термина будущее? Именно на эти вопросы отвечает Стивен в своей книге, в основы которой полегли доклады о данной науке.
На удивление, могу сказать, что читается легко, не сложно и это очень здорово. Безусловно знать азы, что-то со школы, просто с внеклассного чтения. И тогда эта книга будет всего лишь раскрывать тайны-белые пятна науки, о которых мы не знали.
Цитировать, комментировать каждую главу не возможно. Так невозможно понять физику, надо прочесть и осознать.
У кого есть время и кто хочет узнать больше о физике.Читайте,удачи)

написала рецензию10 июля 2014 17:39

Начнём с того, кто такой Стивен Хоккинг.Английский физик-теоретик и космолог, создатель и руководитель Центра теоретической космологии в Кембриджском университете, популяризатор науки. Он великий человек 21 века,именно он открыл многие тайны науки физики.
Данная книга заинтересовывает простотой. Книга написана легко и её можно понять даже тому,кто раньше не интересовался физикой.Все чётко и развёрнуто.
Что мне нравится? Нравится то,что знания и наука затягивают,хочется прочесть ещё что-нибудь..А книг очень много.

Тем кому нравится физика или просто естественные науки,советую прочесть книги данного "сокровища" 21века

написал рецензию25 июня 2014 13:00
Высший замыселЛеонард Млодинов

Я не являюсь физиком и даже не склонен к этой науке. В какой то момент, после просмотра сериала "Теория Большого Взрыва", я решил немного почитать про мозг современного столетия - Стивена Хокинга. Затем решил прочесть одно и последних его произведений. Хочу обратить внимание на то, что где то 60% книги это, грубо говоря "вода", но не в негативном смысле. В эти 60% входят именно рассуждения самого Хокинга и его соавтора о вселенной, жизни вокруг нас и тд. Остальные же 40 %, это физические явления, термины, которые не будут доступны обычному "смертному". Но в сумме, это все дает достаточно интересное изложения некоторых фактов во вселенной, о которых мы не задумывались до момента прочтения. Если вы конечно поймете, о чем будет идти речь )