Джейн Остин рецензии на книги - страница 23

написала рецензию24 апреля 2014 11:00

Замечательная книга, любовь, интрига, гордость.. ух!
Зачем я это читала, с какой целью это писалось, что хотела сказать автор? что люди друг друга любят и делают они это конкретно вот так?
Не в обиду любителям романов. Все хорошо, все красиво, но я не нашла повода подумать.
Но получила удовольствие от описаний, красиво говорят, красиво одеты, красиво живут, классическое написание текста. Все хорошо, но не мое! Хотя жаль, книга для настоящих любительниц прекрасного, для романтичных девушек и женщин
Если вы любите любовные романы, то просто не имеете права пройти мимо подобной классики.

написала рецензию16 апреля 2014 19:12
ЭммаДжейн Остин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию10 апреля 2014 17:41

В целом неплохо, мне кажется Джейн Остен лучшая писательница романов. Очень подробно передает то время и описывает характерные черты героев. Шедевром я все-таки считаю "Гордость и предубеждение", мне она очень нравится, но и эта довольно неплохая, но конец очень сжат, как-то всё быстро и сладко закончилось, нужно неожиданный поворот и кульминации, и внезапной развязки! Вот чего не хватает этому произведению. А так есть даже имеются рассуждения о том как пагубно влияет светское общество на молодых людей уничтожая в них все лучшее.

написала рецензию9 апреля 2014 16:35

Не очень люблю читать книги о любви, после прочтения за мной вьется шлейф меланхолии. Ведь как в книгах,бывает только в книгах.

И все-таки эту книгу почему-то мне всегда хотелось прочесть,помню в детстве мама и бабушка часто пересматривали сериал,снятый по этому роману.

На первый взгляд в сюжете нет ничего оригинального. Он - статный и черствый мужчина, она - простая прямолинейная девушка из не очень знатного рода. Вроде бы все и так понятно и финал можно предугадать не читая. Может оно и так. Но это не отменяет того факта,что в процессе чтения этой книги весь мир казался мне чем-то далеким и несущественным. Подача материала просто восхитительная. Она позволяет вдоволь насладится каждым персонажем: кого-то полюбить, кого-то возненавидеть. Кто-то милый и забавный, а кто-то чудной и витиеватый. Все очень правдоподобно,все очень чувственно, а наличие интригующих моментов заставляет читать забывая обо всем.

Мои овации Джейн Остин и мои вечная любовь и признание мистеру Фицуильяму Дарси. Дай Бог каждой женщине обрести столько счастья благодаря одному человеку.

написала рецензию9 апреля 2014 10:39
ЭммаДжейн Остин

Очень люблю неспешное чтение романов Джейн Остин. Получаешь истинное литературное наслаждение от стиля написания, речевых оборотов, изысканных диалогов героев. Не соглашусь с аннотацией книги, что "главная героиня романа несомненно опередила свое время и стоит на голову выше, нежели окружающие ее серые и неинтересные люди." На мой взгляд, люди, окружающие Эмму, вполне достойны и каждый из них совершенствует характер и личность главной героини в лучшую сторону, помогают ей разобраться в себе. Миссис Уэстон, бывшая гувернантка Эммы, заменившая ей мать, тепло и бережно относится к своей воспитаннице, помогает советами и дружеским участием. Интересен, загадочен, хотя и мало раскрыт образ Джейн Фэрфакс. Не оставляет равнодушным и мистер Найтли, благородный, образованный, проницательный и мудрый в своих суждениях, поступках и советах друзьям. Главная героиня часто попадает в неловкие ситуации по своей же вине, не сумев правильно толковать характеры и поступки других людей. Но Эмма с каждой своей ошибкой и просчётом набирается умения разбираться в людях, ценить истинные чувства и благородство, а скрытую лесть и бахвальство отвергать.

написала рецензию2 апреля 2014 15:40

Джейн Остин - замечательная писательница. Понимаю это, читая её второе произведение. Замечательный роман, который оставил после себя приятное впечатление. Автор великолепно показал характеры двух дочерей миссис Дэшвуд и, конечно же, остальных героев, с которыми была связана эта история. Элинор, старшая дочь, зацепила меня больше остальных. В первую очередь она всегда полагалась на свой ясный рассудок, и только затем думала о своих чувствах. Она была готова поддержать сестру, близкого друга и любимого человека, несмотря на то, что счастье своё, как казалось, он намеревался разделить не с ней. Свои же чувства она прятала глубоко в душе, куда никто не мог проникнуть и узнать о них. Сдержанная, начитанная, умная, спокойная, бескорыстная девушка. Марианна же, сестра Элинор, в отношении спокойствия, поначалу была полной противоположностью Элинор. Страстная, пылкая, весёлая, безумно влюблённая в Уиллоби, человека, не оправдавшего надежд всей её семьи, она, лучше разобравшись в мире, умерила свою пылкость, стала более спокойней, полагаясь на свой рассудок и спустя долгое время нашла своё счастье в полковнике Брэндоне, который влюбился в неё при первой же встрече. Вернёмся к Элинор. Такого счастливого итога для неё ожидать не мог никто. Того самого молодого человека, покорившего её сердце, звали Эдвард. Он был умным, воспитанным, скромным человеком с хорошими манерами, верный своему слову. Элинор хорошо его знала, им было приятно находится в обществе друг друга, было о чём поговорить, но она не знала о том, что Эдвард был уже помолвлен 4 года назад. Помолвка была совершена по глупости, неосмотрительности, незрелости ума, и он уже не испытывал прежней привязанности к былому предмету его воздыхания, но разорвать помолвку он не мог, ему казалось, что девушка любит его всем сердцем, и было бы жестоко так поступить с ней. Эдварду оставалось лишь терпеть, когда его сердце было отдано Элинор. Помолвка мешала ему сделать ей предложение, пока не произошло кое-что, что изменило его жизнь. Люси, девушка, с которой он был помолвлен, влюбилась в его брата, надменного, себялюбивого типа, что оказалось как раз кстати. Повторюсь, что такой поворот меня удивил. И хоть здесь кажется всё таким запутанным, скажу, что это не какая-то там Санта-Барбара. И я рада, что мне подвернулась такая история.

написала рецензию31 марта 2014 18:41

Не стоит сравнивать этот роман с известным "Гордость и Предубеждение". И пусть здесь также проглядывается остроумный почерк Остин, все же книга отличается от других. Это своего рода открытая ирония над готическими романами. Увлеченная страшными рассказами, главная героиня все время дает волю своему воображению. Старинный особняк кажется ей местом обитания призраков, с ужасной репутацией. А хозяин поместья и вовсе, рискует превратиться в глазах девушки в ужасного монстра. В итоге героине, благодаря ее влюбленности, удается окунуться в реальность, освободившись от готических пристрастий.
Я прочитала четыре книги Остин, и к сожалению, эта далась мне с трудом. Наверное все таки. я, как и многие, хотела насладиться книгой опираясь на полюбившуюся "Гордость и Предубеждение", забывая, что нельзя при прочтении новой книги продолжать жить старой.

написала рецензию19 марта 2014 11:49

Одним из моих любимых произведений является роман "Гордость и предубеждение". Он повествует о непорочной и искренней любви. Часто бывает в книгах так, что любовь зарождается из неприязни друг к другу. И этот роман - не исключение. Когда люди видят только внешнюю оболочку человека и верят слухам, распространенным о нём, они, конечно же, составляют поспешное мнение об этом человеке. Но потом наступает какой-то волшебный момент, когда люди получше узнают друг друга, и всё сразу меняется: мнение, отношение, желания. Сейчас мир настолько опошлен, что в жизни редко встречается такая чистая любовь, без всяких замыслов. Замечательно произведение. Я бы с удовольствием пожала автору руку и поблагодарила бы за такой шедевр.

написала рецензию16 марта 2014 15:58

Это шедевр!
Я только вступаю на путь любви к чтению. поэтому я особо рада, что мне по воле случия попалась такая чудесная книга, которая помогла увеличить желание прочесть еще что-нибудь не менее шедевральное.
Я соглашусь с предыдущим комментатором, когда читала, думала, что родилась не в то время, и не редко огорчилась о том, как происходит все сейчас: быстро, часто не по-настоящему, по воли страсти, а не любви.
Книга с самого начала побуждает, захватывает, ты с жадностью перелистываешь страницы с диким желанием узнать, что будет дальше.
Элизабет стала для меня примером девушки: манеры, острота ума, веселость и любовь к сарказму. Такая девушка не может не привлечь внимание достойного мужчины, такого как мистер Дарси.
Чудо,одним словом. Рекомендую всем!

написала рецензию2 марта 2014 18:19
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Фото Джейн  Остин

Фото Джейн Остин

Экранизации

(реж. Майкл Бэрри), 1948г.
(реж. Кэмпбелл Логан), 1960г.
(реж. Роджер Мишелл), 1995г.
(реж. Дуглас МакГрат), 1996г.
(реж. Дьярмуид Лоуренс), 1996г.
(реж. Патриция Розема), 1999г.
(реж. Раджив Менон), 2000г.
(реж. Гуриндер Чадха), 2004г.
(реж. Джон Джонс), 2006г.
(реж. Адриан Шерголд), 2007г.
(реж. Джим О’Хенлон), 2009г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100