Гиллиан Флинн рецензии на книги - страница 13

написал рецензию3 августа 2014 21:02
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Книгу читал взахлеб, по крайней мере первую половину. Читается просто, с первого раза. Нравилось безумно - неизбежные интриги, вопросы, возникающие по мере развития сюжета, ирония главных героев - все это вносило динамику в прочтение. Проблемы начала семейной жизни обозначены неплохо, но не достаточно глубоко. По жанру очень напоминает детектив, при том что повествование ведется от первого лица (точнее сказать от первых лиц: мужа и жены). Хронология нетипичная, повествование синхронизируется под самый конец книги. Изобретательность автора повествования и догадки читателя в некоторых местах резко контрастируют (я читал немного детективов, или подобных вещей, поэтому могу не знать других примеров).
Плюсы: интересный взгляд на отношения, проблема семьи и дома, некоторые "приемы" достойны восхищения и восторга.
Минусы: затянутость сюжета, и уж очень американизированный happy-end (да простят меня читатели).
В остальном - приятного чтения!

написала рецензию21 июля 2014 12:54
Темные тайныГиллиан Флинн

Обожаю Гиллиан Флинн за ее умение создавать по настоящему мрачные картины и непредсказуемый сюжет. Мое знакомство с ней началось с ее первой книги "Острые предметы". Нравится стиль ее написания. Обычно она повествует не от одного лица, а от нескольких. Например, в ее книге "Исчезнувшая" идет повествование от супругов, а в "Темных тайнах" от лица многих людей связанных со страшным убийством на ферме Дэев. Вам предстоит с самых первых страниц решить кому вы будете доверять и начнете строить свои догадки. Только имейте ввиду, что Вас ждет много мрачных сцен и их будет намного больше, чем положительных и светлых моментов. Гиллиан Флинн умеет через строки своих произведений передавать настроение. Кстати, я предполагала такое развитие событий, но как оказалось только на половину я была права...именно это и стало тем самым, что убедило меня окончательно влюбиться в этого автора) Если кто-нибудь читал что-то подобное, то отпишитесь в комментариях:)

написала рецензию5 апреля 2014 17:15
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Ну что я могу сказать, книга хорошая, интересная. Но видимо книги этого автора так и будут вызывать во мне двоякие чувства. До середины я читала без всяких особенных эмоций, а потом пошла динамика и стало действительно интересно. Обычно я сразу рассматриваю главных героев под разными углами и чаще всего герой всегда вызывает у меня только положительные или же только отрицательные эмоции, НО здесь всё было иначе..Герои настолько многогранные и разные, что даже не возможно определить их настоящую сущность. И я не нашла чётко положительных героев, которые всегда были бы хорошими и поступали правильно. У каждого в этой книге были свои скелеты в шкафу и заморочки. Я не стану рассказывать все свои эмоции, дабы не спойлерить)

написала рецензию24 марта 2014 19:29
Острые предметыГиллиан Флинн

Книга понравилась. По мере прочтения вызывала очень странные двоякие чувства. Во-первых, интересно было строить догадки, решать кому верить, а кому нет, формировать впечатления о героях. А во-вторых, иногда были очень неприятные ощущения и даже становилось мерзко... Книга написана очень простым языком, читается быстро и легко. Автор создала очень мрачную, но атмосферную историю. И я так и не поняла, что испытываю к главной героине, то ли она мне нравится, так как после всего случившегося в её жизни она продолжает жить...она сильная, то ли мне её жаль...женщина, у которой не осталось никого..при живой матери и сестре.. В общем, советую прочитать. Книга заставляет задуматься о жизни и о том, как всё может обернуться..

написал рецензию14 марта 2014 17:17
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Неожиданно книга очень понравилась! Как и многие, я ничего о ней не слышал, пока не узнал, что один из моих любимых режиссеров Дэвид Финчер собирается снимать по книге фильм. И тут то я и задумался: "Не заинтересуется же Финчер плохой книгой?" и решил прочесть, о чем ни секунды не жалею, потому что книга шикарная! Интереснейший, увлекательнейший детектив-триллер о том, на какие коварства способна обиженная женщина. Ну и о том, какие же некоторые мужчины сволочи, что доводят женщин до отчаянных мер. Но несмотря на кажущуюся простую и изъезженную фабулу, я уверен, что книга многих удивит.
Читайте, не пожалейте!
Крайне рекомендую!