Острые предметы

2006

Камилла Паркер, не особо удачливый репортер одной из не особо успешных газет Чикаго, мечтает о блестящей карьере. И вот девушке выпадает счастливый шанс, способный резко повысить ее журналистский статус, — Камиллу посылают корреспондентом в маленький городок, где жертвой маньяка стали несколько малолетних девочек. Ее задача выдать читателям сенсационное сообщение с места событий. Дело в том, что Камилла в этом городе родилась и выросла, а потому кому, как не ей, легче других найти общий язык с жителями и выяснить нюансы расследования. Но погружение в страшную реальность провинциальной жизни оборачивается для нее цепью кошмаров, достойных кисти Иеронима Босха…

Купить книгу Острые предметы, Гиллиан Флинн

Книга "Острые предметы" была экранизирована режиссёром Жан-Марком Валле с Эми Адамс в главной роли. Создателем сериала является Марти Ноксон. Премьера сериала, состоящего из восьми эпизодов, состоялась 8 июля 2018 года на телеканале HBO.

Книга "Острые предметы" - первое произведение Г.Флинн была написана в 2006 г., в 2007 г. роман выиграл сразу 2 премии: Премия Эдгара Аллана По в номинации «Лучший первый роман американского писателя», Barry Award for Best First Novel.

<p>Иногда, давая людям что-то делать с собой, ты на самом деле делаешь это с ними сама.</p>
<p>Соперничать с мертвыми невозможно.</p>
Добавила: elen_d
<p>Депрессию часто называют черной хандрой, а мне хотелось однажды проснуться и ощутить себя ромашкой. Я думаю, что депрессия желтая, как моча. Депрессия – это бескрайнее море экскрементов – бледных, слабых, безжизненных.</p>
Добавила: uta
<p>Совсем еще мальчик, думала я, но в его руках мне было хорошо, я чувствовала себя защищённой, красивой и чистой.</p>
Камилла Паркер
Добавила: SamoilenkoV

Упоминание книги:

написала рецензию10 марта 2024 23:09

#универ_женский_3

Удивительно, но факт: в рамках этого курса я прочитала три книги, в каждой из которых так или иначе фигурировала тема матери и ребёнка. Кстати, получилось это совершенно случайно. Но что ещё более удивительно, каждая из трёх матерей, представленных в этих книгах, могла спокойно бороться за титул "Мать года". Разумеется, не в хорошем смысле этого слова. И даже не знаю, кто бы в итоге забрал пальму первенства.
Но это так, лирическое отступление. Если же говорить об этой книге, то я честно признаюсь, что возлагала на неё очень большие надежды. Меня заинтриговала аннотация и заинтересовали те темы, что были в ней обозначены. Кроме того, положительный опыт общения с автором тоже имелся. "Исчезнувшая" хоть и не покорила меня, но произвела очень даже хорошее впечатление. И я думала, что эта книга окажется на соответствующем уровне. Но...
По началу всё складывалось очень даже ничего. Загадочные убийства двух маленьких девочек в тихом городке, заурядная журналистка Камилла, возвращающаяся в этот самый город спустя много лет по заданию редакции и мечтающая только о том, как бы побыстрее из него смыться. Что и говорить, расследование захватило меня. Все эти разговоры и сплетни, домыслы и интервью, словом, правда об ужасных событиях, добываемая главной героиней по крупицам, очень долго держала в напряжении и нетерпеливом ожидании того, что же будет дальше.
И если бы история продолжалась в том же духе, то, вполне вероятно, я бы искренне рукоплескала автору. Вот только ближе к середине книги что-то пошло не так и стройный замысел начал обрастать какими-то странными подробностями. Когда автор начал открывать некоторые, скажем так, грешки, которые водились за Камиллой, я немного удивилась. Но видя, что представляет собой её мать, справедливо решила, что это вполне вероятно. А могло быть и гораздо хуже. Впрочем, это самое хуже последовало дальше. И, как по мне, автор так сильно увлёкся этим направлениям, что забыл и о сюжете в целом, и о расследовании в частности.
Если до определенного момента преступление было основной частью сюжета, к которому периодически привязывались личные истории и переживания, то потом всё стало с точностью до наоборот. Теперь Камилла творила какую-то дичь, а расследование продвигалось само собой, практически без её участия. И всё бы ничего, если бы при этом сохранялась хоть какая-то интрига. Но нет: что убийца, что его злодеяния стали ясны и понятны слишком рано. И даже сложилось впечатление, что таким образом автор лишь хотел несколько растянуть повествование.
Что могу сказать в итоге? Задумка хороша, а вот исполнение немного подкачало. Эх, что-то слишком часто в последнее время прочтении мне на ум приходит именно эта фраза.

написала рецензию19 ноября 2021 6:02
Острые предметыГиллиан Флинн

Какая же чушь! Я видно что-то упустила в этом современном мире, раз такое становится бестселлером, дают за такое премии и снимают по сюжету сериалы. Мерзко. Противно. Глупо.

Книга начинается с того, что тридцатилетнюю с хвостиком журналистку, у которой только начинается карьера, отправляет редактор писать статью об убийствах маленьких девочек в небольшом городке. Выбор пал на эти убийства неслучайно. Для журналистки Камиллы это родной городок, а это значит у неё есть шанс вникнуть в самую суть убийств и, возможно, сделать себе карьеру. Тем более убийства девочек выглядят, скажем так, очень нестандартными. И вот такое интригующее начало плавно перетекает в историю пошлого городка со вставками развратной молодости нашей журналистки. Я не ханжа, если что. Развлекаются молодые как хотят, их дело. Молодость и современные нравы таковы. Но когда тринадцатилетние девочки вытворяют такое, чего и Лолите Набокова не снилось, то тут я предпочту быть старой бабкой, читающей проповеди таким девочкам на каждом углу. И ладно бы заводятся одна-две таких девочек, но когда для всего города это норма... Зато они все переживают что нужно новогодние украшения домов убрать строго до 15 января, иначе позор.

Можно было бы сказать, что герои не виноваты в своём психологическом уродстве. Мол, семья их сделала такими. Но когда таких героев 90% книги, что соответствует 90% жителям этого городка, то к психиатру хочется отправить автора.

И вот из-за этих мерзких жителей совсем забыла про детективный сюжет. Хотя тут сказать особо нечего. Разгадать кто убийца подсилу даже тем, кто не силен в книжных расследованиях. С самого начало автор даёт понять кто виновник грубыми намёками. И я не пойму о каких психологических проблемах героев говорится, если сами их характеры так поверхностно расписаны.

В итоге. Очень редко говорю, что книгу нужно сжечь. Но попади эта книга на мои домашние полочки, незамедлительно отправилась бы в мусоросжигатель. И просто в мусорку не пойдёт. Еще кто вытащит и прочтёт...

#убийственный (7. Журналистские расследования преступлений)

написала рецензию22 мая 2021 1:21
Острые предметыГиллиан Флинн

Что это было? Я серьёзно не понимаю, как оценивать произведение, в котором каждый персонаж псих. И если вначале такой показана лишь главная героиня, то к концу лично я ее воспринимала как самую нормальную из всех. А ведь ожидала я совсем иного.
Камилла Прикер живёт в Чикаго и работает в газете средней паршивости, зато с не самым плохим боссом. Она мечтает о карьере в сфере журналистики, но надо признать, что она далеко не гений в этом деле. А тут, на нее ещё и сваливается очень неприятное задание - отправиться в родной городок чтобы провести журналисткое расследование по поводу потенциального серийного убийцы, жертвами которого стали уже две маленьких девочки. Но для Камиллы есть кое-что пострашнее маньяка - её собственное прошлое, с которым ей придётся столкнуться впервые за восемь лет.
Эта книга просто наполнена людьми с нездоровой психикой, и в какой-то прекрасный момент число этих самых ненормальных начинает переходить все границы. Причём у некоторых с головой все настолько плохо, что остаётся только удивляться, как им так долго удавалось казаться адекватными. Не хочется описывать это в подробностях, но тут есть место и садизму, и мазохизму, и маниям, и даже некому синдрому Мюнхаузена. А ведь ещё и убийца есть, тоже не сильно адекватный.
Впрочем, для меня личность убийцы не оказалась таким уж сюрпризом. Правда я больше склонялась к немного другому варианту, но и настоящий преступник показался мне подозрительным с первого же появления. К чести автора, она не придумала виновного из воздуха на последних десяти страницах, как часто бывает в книгах про маньяков, а наоборот представила его читателю, как и других персонажей. А там уже думайте и решайте сами.
Кто мне не понравился, так это следователь, который этим делом занимался. Речь ведь о городе в две тысячи человек, неужели так сложно было за 9 месяцев проверить все связи девятилетней девочки, и не доводить до второго убийства. Впрочем, он и после второго не сильно начал работать. Иначе как объяснить тот факт, что среднего профессионализма журналистка, приходит к нужным выводам за две недели, из которых добрую половину времени она просто пьёт.
После прочтения остаётся очень неприятный осадок, будто плохого алкоголя выпила. И дело даже не в описаниях рвоты или похмелья, а в том, что все в книге так и давит на психику. Мать Камиллы с её ненавистью к дочери, бесконечные знакомые и одноклассники девушки, которые страдают от скуки и того, что не могут родить ребёнка нужного пола, и которые с радостью осудят Камиллу за отсутствие личной жизни, городские сплетни. И гвоздь программы - описания свинофермы или краткий курс по превращению в вегатерианца.
Плохое у меня получилось знакомство с творчеством Гиллиан Флинн. И в первую очередь потому, что я так и не поняла, стиль ли это автора или просто конкретно книга такая. Но честно говоря, продолжать знакомство мне пока не хочется.
#убийственный 7. Журналисткое расследование
#буклайв_цель_жизни Токсичные отношения (семья главной героини просто омерзительно ядовита, во всех смыслах)

написала рецензию3 сентября 2020 19:03
Острые предметыГиллиан Флинн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 апреля 2019 14:53

#свояигра
Фуухх, я в откровенном ужасе. Мне сложно понять психологические проблемы людей, которые сталкиваются и зацикливаются на "нелюбви" родителей, на сложном детстве и т.д. У меня, как у ребенка родившегося в СССР родители тоже всегда работали, мне уделяли мало времени, но я никогда не обижалась на них, нет у меня чувства ревности когда я вижу мою маму и моего сына играющими в игрушки. Нет никаких (для меня) оправдывающих факторов для людей с таким "грузом" проблем. Но ладно, мы не обо мне сейчас.
Описание всей этой грязи, что творится в человеческих мозгах и мыслях, описание секса, детородных органов, которые "красная и натертая", эти все детские мастурбации и все прочее - просто до ужаса и полного отвращения. Где же те "прекрасные" убийцы из романов Кристи и Дойля???
Камилла - герой не вызывающий симпатию. Посредственный репортер, посредственный друг, да и посредственный человек. С ОГРОМНЫМ багажом психологических проблем, полнейшим игнорированием происходящего. "Не хочу, но поеду. Не хочу, но сделаю".
Детективная линия отходит на второй план, описание поведения людей, их "сдвигов", тараканов и тд, все это навивает ужасную тоску и нежелание читать дальше. Видимо, к этому автору я больше не вернусь.

Олеся (@mak_ol)24 мая 2020 22:59

@Tatihimikosan, мне сериал напомнил своей атмосферой Твин Пикс. Сейчас читаю книгу-хочу понять. что было основой для этого крутого сериала)

Полностью согласна с вашей рецензией - книга отвратительная. И да, не совершайте моих ошибок - не читай больше книг Флинн, ничего стоящего в них нет.

@loki25 мая 2020 19:03

@Tatihimikosan, мне сериал тоже очень нравится, красиво снят