Гиллиан Флинн рецензии на книги - страница 7

написала рецензию13 ноября 2016 23:29

#Кр1_3курс Элементарно

Как узнать, кто из толпы больший псих...если все вокруг явно с конкретными отклонениями в психике и другие приключения Камиллы.

Вторая прочитанная мной книга у этого автора и надо сказать, она мне понравилась куда больше, чем Темные тайны. Но не могу не заметить, что структура обоих книг абсолютно идентична. Долгое вступление, затянутая середина, в которой мы по сути уже понимаем кто виновник "торжества", быстрая развязка, и двойное пояснение в конце. Нельзя сказать, что это портит книгу. Но и вроде как хочется, чтобы от осознания кто виноват и до конца произведения было меньше воды, с помощью которой автор старается сбить читателя со следа.

Итак, перед нами Камилла Прикер. Она родом из небольшого городка, но теперь живет в Чикаго и работаем репортером (весьма посредственным) в не самой популярной газете. И вот однажды в ее родном городе пропадает девочка и шеф, в надежде на сенсацию, отправляет Камиллу выяснить все подробности в надежде, что местные с ней будут откровение чем с чужаком. Девушка с неохотой отправляется домой и там ее будет ждать тихий ужас.=)))

Сюжет рассказывать не буду, чтобы не портить впечатления от чтения, но пару вещей отмечу:
1. Персонажи. Серьезно? такое чувство, что автор старалась сконцентрировать как можно больше пороков, пошлости и психоза в одном городке. Чем дальше вгрызаешься в книгу,тем больше наслоений характеров встречаешь. Многогранные персонажи с личностными проблемами это конечно хорошо...но зачем так много то=). Там не то что скелет в шкафу, а целый склеп.
2. Описания. Вот тут претензий нет. Все сочно, четко и по-делу. Обстановка, ситуации, ощущения героев, все передано замечательно. Было даже парочка противных сцен, от которых даже остался мерзкий привкус во рту=).

моя оценка 7/10, книга для любителей жанра и тех кто хочет немного пощекотать нервишки.

написала рецензию9 ноября 2016 18:55
Острые предметыГиллиан Флинн

Мать моя женщина! Начала книгу читать еще до объявления #флешмоб_мама . Но тогда я еще не знала, чем обернется дело, ведь моё чтение только-только стартовало. Без зазрения совести ставлю хэштег, объяснения будут ниже.

Тридцатилетняя репортер средней руки Камилла возвращается в родной городок, в родной дом, к родной маме. Ей поручили написать статью про убийства девочек, происходивших в этом городке. Тут бы пустить слезу умиления, дочка возвращается к мамочке. Ан нет. Видели бы вы эту мамулю. А младшую сестру главной героини. А мужа мамы, отчима Камиллы. А их отношения и поведение. Да там просто клинический случай. Мать Камиллы Адора сама с детства не чувствовала тепла от своей родительницы. Она хотела, чтобы о ней заботились. Казалось бы, раз тебе в детстве не додавали, то ты должна сделать всё, чтобы твои дети не чувствовали себя недолюбленными, чтобы им не было больно также, как тебе раньше. Но "забота" Адоры над дочерьми носила весьма оригинальный характер. Она любила ухаживать за ними, когда они...болели. А так, в обычной жизни, почти не замечала их. Отсюда у Камиллы появились собственные отклонения: она резала себе кожу (хм...где-то я уже это читала), причем вырезала на ней слова. Младшая сестра Эмма мне показалась в каких-то моментах социапаткой, а в каких-то откровенной психопаткой. И неизвестно, что было бы со средней дочерью Адоры, Мэриэн, в будущем если бы она не умерла в детстве.

Согласитесь, ужасно, когда ты свою маму не можешь назвать мамой, хотя она открыто тебе ничего плохого не делает, просто не замечает тебя. А потом, когда ей заблагорассудится, начинает заботиться и лелеять тебя, словно предлагает подачки, и дальше опять забывает. Во мне кипят эмоции по поводу этого, хочется много чего написать. Но буду подводить итоги:

Эмоций книга вызывает достаточно. Оценка небольшая потому, что язык книги не понравился во многих моментах. Я даже не могу объяснить, чем. Искусственностью? Хотя понятно, если там такие диагнозы у героев, о какой естественности может идти речь. Детективная составляющая тоже слабовата. Я сразу догадалась, кто виноват в смертях девочек. Да, возникали и другие предположения, но главного виновного я не выпускала из поля зрения. А ведь книга позиционируется как детектив. Еще минус балл.
Как дебют книга может и ничего, но я возлагаю большие надежды на непрочитанную еще мною "Исчезнувшую".

П.С. хочется, чтобы во флешмобе участвовало побольше книг о хороших мамах. Но понимаю, если тема матери в произведении главная, а не второстепенная линия, то скорее всего она посвящена проблемности отношений между родными людьми.
Дело номер 19 (Элементарно) #Кр1_3курс

Катя (@rina_rot)11 ноября 2016 15:48

@oksanamore, там с самого начала интуитивно чисто можно догадаться, поскольку умом и логикой я особо не блещу))
@liliana1, тема книги хорошая, реализация как всегда...страдает) для пробы пера ничего, норм.

@loki11 ноября 2016 16:00

не буду все-таки читать ее

Катя (@rina_rot)11 ноября 2016 16:20

@loki, ну вот...а я хотела тебе спойлернуть насчет того, кто виновен)))
да, лучше не читай

написала рецензию3 ноября 2016 22:49
Острые предметыГиллиан Флинн

Ухх, ну и семейка... Надеюсь, что в жизни таких не бывают, просто генетически передаются им психические отклонения, а мужей они таких где откапывают?... Вот только написано слабовато, но за развязку повышаю оценку на балл, я правда думала, что там все так явно, а оно вон как оказалось. Поначалу я не могла понять сколько лет Камилле и другим людям, думала, что она только со студенческой скамьи, потом оказалось что намного старше, но о целом десятилетии в ее жизни ничего не говорится.
Камилла - посредственный репортер, получает задание - написать статью об убийствах девочках, но произошли оные в городе ее детства, жить ей предстоит с матерью, а вот отношения у них не самые любовные. Камилла с самого детства искала любви, но не найдя ее у матери, начала искать у мужчин, о ее половой жизни в подростковом возрасте было читать не очень приятно. У матери сразу можно было заподозрить Синдром Мюнхгаузена, но вот только она его хорошо скрывала за красотой и богатством. Обе ее дочери не самые психически уравновешенные, чего стоит только сцена с истерикой младшей девочки, а старшая просто пуленепробиваемая, в этом ей повезло, так как оно помогло ей выжить в этой сумасшедшей семейке.

#Кр1_3курс
Элементарно

@loki4 ноября 2016 12:41

как-то все очень неоднозначно. добивать уж последнюю книгу автора или нет...

@loki, я бы добила)

Катя (@rina_rot)4 ноября 2016 13:48

Я специально, наверное, почитаю, чтоб уж к грандиозной Исчезнувшей подготовиться)

написала рецензию26 октября 2016 17:44

#Кр1_3курс (Элементарно)

Очень необычная книга, на мой взгляд. И герои тоже необычные, прямо какое-то собрание всех людских пороков в одном маленьком американском городке. Психически неуравновешенные, жестокие... И ведь не только взрослые такие, но и дети!

Я сочувствовала главной героине - Камилле Прикер. Она приехала в родной город, в свою семью, но даже там чувствовала себя отвратительно, эта обстановка душила её. Камилла - репортёр, её задачей было написать статью об убийствах девочек-подростков, произошедших в Уинд-Гапе. А для этого ей предстояло разговаривать с местными жителями, брать у них интервью, и чем больше Камилла погружалась в эту атмосферу, тем хуже ей становилось эмоционально. Она пыталась понять, какими на самом деле были погибшие девочки, и кто мог такое с ними сделать. Она вспоминала прошлое, которое не давало ей покоя, копалась в настоящем... Читая книгу, я понимала, почему героиня стала именно такой. Мне было жалко её.

Приступая к чтению, я ожидала напряжённой детективной линии, но мои ожидания не оправдались. Кто замешан в преступлениях, я догадалась уже в начале, но было интересно следить за ходом мыслей Прикер, читать о её разговорах с жителями Уинд-Гапа. И всё же книга меня не впечатлила, но для дебюта очень даже неплохо. Думаю, другие книги Флинн я прочитаю позже.

@loki27 октября 2016 12:35

ну вот) Одна рецензия привлекла. вторая наоборот отвернула от книги)

Оксана (@oksanamore)28 октября 2016 9:10

@loki, а вдруг вам всё-таки понравится?))

написала рецензию23 октября 2016 12:54
Острые предметыГиллиан Флинн

Репортер Камилла Прикер отправляется в родной провинциальный городок Уинд - Гап, но не для того, чтобы повидаться с «любимой» мамой. В городке произошло несколько убийств маленьких девочек и Камилла должна написать об этом репортаж.

Мне понравилась главная героиня, несмотря на всю её не идеальность. У неё явно есть психические проблемы, она слишком много пьёт и с легкостью может солгать. Но её невозможно ни в чем обвинить, т. к. читатель потихоньку знакомиться с обстоятельствами её детства и видит «откуда ноги растут». Она бесконечно одинокая, тянется и пытается угодить любому, кто проявит к ней хоть капельку теплых чувств. В начале книги мне показалась милой её привычка записывать на себе ручкой важные в данное время моменты. Пока не стало понятным, что эта мелочь отголосок ужасной и пугающей личной проблемы.

В книге очень мрачная атмосфера, в Уинд-Гапе царствуют деньги, красота, власть. Если ты ничем из этого не обладаешь – берегись. Желание Камиллы сбежать оттуда и никогда не возвращаться вполне понятно.

«…есть женщины, неспособные быть хорошими мамами» (с)

Для меня это скорее история семьи во главе с ненормальной мамашей, чем детектив об убийствах.

«Острые предметы» - название подобрано просто идеально. На мой взгляд, это отличный дебют.

#Кр1_3курс (Элементарно)

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

Регина (@regina1)23 октября 2016 21:27

@loki, Исчезнувшая давно прочитана, а вот "Темные тайны" куплена в бумаге и ждет своего часа) По двум прочитанным могу сделать вывод, что это "мой" автор, несмотря на гнетущую атмосферу её книг.

@littlemermaid24 октября 2016 11:26

После вашей рецензии прям прочитать захотелось) мне и темные тайны и исчезнувшая понравились, тоже мне нравится эта гнетущая атмосфера в ее книгах, жалко книг еще мало))

Регина (@regina1)24 октября 2016 13:41

@littlemermaid, хорошо, что у нас в запасе еще одна книга Флинн есть)

написала рецензию14 сентября 2016 21:01
Темные тайныГиллиан Флинн

Темные тайны довольно захватывающая книга. Мрачный, депрессивный детектив, психологическая драма. И, честно говоря, по началу мне очень нравилась эта книга.
И не только своей атмосферой, но и какой-то необычностью. Главная героиня совсем нетипичная для детективов. В детстве она пережила жестокую смерть своей семьи, и это конечно же отразилось на всей ее жизни.
Она неприятна в общении, она не хочет работать и до сих пор живет на пожертвования. Она ленива, много лет живет в доме куда никак не проведет интернет, или, к примеру, она иногда валяется на кровати целый день, потому что у нее нет сил встать.
Ах да, она еще и клептоманка.
И, при этом всем мы не увидим тут страницы с нытьем главной героини, их мало и все, собственно по делу.
Книга и правда жестокая и мрачная, что мне понравилось.
Кровь, расчлененка, наркотики и секс. Но это как-то все органично в книге и не вызвало отрицательных эмоций.
Вот что вносит сюда большой минус, так это поведение главных героев. Какая-то у них странная мотивация, временами вообще не понятна логика. Главная героиня в начале совершено злобная апатичная девушка к концу становится деятельной положительной личностью. Как такая перемена произошла за столь краткий срок, ведь за 30 лет предыдущей жизни ничего не менялось?
Мать героини Петти тоже поражает своим поведением. Вот вам отрывок из книги:
"Ему потребовалось 3 месяца, чтобы, наконец оторвав задницу, съездить в магазин и купить там эту жалкую побрякушку, которую он ей вручил за третьей кружкой пива со словами" Детка, я буду любить тебя вечно". Она тогда сразу же поняла, что он сбежит, что она не очень то его любит. И все равно забеременела от него еще 3 раза: презервативы его не устраивали, и просить ими пользоваться было себе дороже."
Как вам такой персонаж? Просто поражает своим безволием. А ведь так и произошло - муж ушел от нее и она осталась с 4 детьми. В жуткой бедности. Зачем, почему? Я так и не поняла. Эту женщину даже не жалко, она могла изменить свою жизнь много раз, но не стала ни разу.
Не буду перечислять, но почти все персонажи страдают тут такими вот странностями поведения, что несколько смущает.
Но все таки, не смотря на это книга мне понравилась. Мне было интересно читать, и это, навереное, главное.

написала рецензию14 сентября 2016 0:53
Темные тайныГиллиан Флинн

«Если изобразить на бумаге мою душу, получится дурацкая каракуля с клыками.»

Эта цитата - самое точное описание Либби Дэй. Она, будучи ребенком, единственная выжила в той кровавой бане, которая была учинена над её семьей, её же собственным братом.
Мама и старшие сестры - мертвы, брат отбывает пожизненное, отец пропал, да и не было его толком никогда. Так маленькая девочка остается одна, взрослея, но внутри оставаясь все таким же невоспитанным ,неприспособленным к жизни, да и просто несуразным уже взрослым человеком.

Слава всем богам, эта история не только о внутренних переживаниях своей жизни главной героиней

Алиса (@zablutshaya)14 сентября 2016 8:04

Хм, интересно предложение про "Под куполом", не заметила в начала ничего общего. Слог Купола мне понравился больше этой книги)

@littlemermaid14 сентября 2016 14:11

@zablutshaya, ясное дело слог Купола интереснее это же Кинг) мне напомнила только из за негатива и агресивности

написала рецензию13 сентября 2016 9:54
Темные тайныГиллиан Флинн

Опять попадаю в ситуацию, что начитаю знакомство с автором с книги, которую не собиралась пока читать.
Либби Дэй - жертва, оставшаяся в живых после убийства ее семьи. Больше двадцати лет она уверена, что это совершил ее брат, который сидит в тюрьме. И ее это устраивает, пока она не попала на встречу, где никто не солидарен с ней. Теперь же Либби собирается выяснить что случилось на самом деле.
Произошло ужасное убийство и Либби приходится с этим жить, пытаясь понять зачем Бен так поступил. Жалко ли мне ее? Совершенно нет. Понятно, что у нее травма, но это не оправдывает ее жизнь, что она не получила как такого образования и не нашла работу, а когда деньги закончились просто решила заработать на своей трагедии.
Жалко ли мне ее семью? Как бы это жестоко не звучало, но тоже нет. Они жили в ужасных условиях, а их мать просто вцепилась в эту семейную ферму и не хотела ничего слушать. Кем бы выросли ее дети? Сложно сказать. Денег на обучение у них не было, даже еду им привозила тетушка Диана. Да и сама Пэтти уже не особо радовалась своей жизни. Как говорил Бэн, зачем заводить столько детей, если не в состоянии их вырастить!?
Вот кого мне действительно жалко, так это Бэна, и это скорее благодаря главам от его лица в те злополучные дни. Да, он поступил ужасно и трусливо, хотя думаю в тюрьме ему жилось получше сестры, но жить в тех условиях на ферме, прекрасно понимая, что ничего хорошего в его жизни не светит тоже внесли не малую лепту.
В целом книга неплохая, хотя особого восторга не вызвала. Интереснее было читать события января 1985 года, чем нынешнее время и мысли Либби. Попробую еще прочесть "Исчезнувшую", надеюсь она поинтереснее)

#И2_1курс (Графика)

написала рецензию7 сентября 2016 10:28
Темные тайныГиллиан Флинн

Третья прочитанная книга у автора и снова то противное чувство. Видимо стиль у Гиллиан Флинн такой неизменный. В ее книгах нет теплоты, нежности и романтики. Все ее истории грязные, грубые, циничные и депрессивные. И герои положительные в ее книгах практически не встречаются.

Мне было тяжело дочитывать книгу, потому что ее герои меня жутко раздражали.
Да, история чудовищная, никому такого не пожелаешь. Либби остается одна, мать и сестры убиты и в убийстве обвинен ее брат, которого все считают сатанистом.

Но это произошло давно, уже 24 года. А она не двигается дальше, не создала семью, никого не любит. Жалеет себя все время, винит всех, что у нее такая жизнь. Не хочет работать, понимаете ли работа не для ее тонкой натуры. Живет на деньги фондов, подворовывает, но это фетиш у нее такой. Злится и ревнует, когда ее история уже не в центре внимания. Ведь ей так удобно, когда ее обеспечивают и жалеют.

Интересно, какая бы была у нее жизнь, если бы все остались живы. Счастливой? В это мало верится.

Мать вообще поражала своей логикой. Видя, что муж ни на что не способен, не любит ее и все равно родила четырех детей! Он ведь предохраняться не любит, а она прям рабыня беззащитная. И что получили эти дети? Живут на грани бедности, голодают, вещи донашивают друг за другом. И ведь никакой перспективы. А мама жалеет себя, что она такая несчастная, неспособна помочь своим детям. А где раньше ее мозги были? Что мешало прогнать этого никчемного мужика, уж с одним ребенком она бы справилась. Не удивительно, что такой печальный итог.

Не думаю, что буду читать следующие книги автора, а они точно будут. Мне после ее книг хочется вкусного чая с конфеткой или прогуляться и подумать о хорошем.

Ваксель (@raccoon)8 сентября 2016 13:48

Я не выдержала градус амебности и негативизма героини и бросила почти в самом начале. После рецензии даже не жалею)

@neveroff8 сентября 2016 14:05

@Tatuys, никакого восхищения поступок матери лично у меня не вызывает. Это не жертва, и даже не решение проблемы - тем более мы видим к чему это все привело. Это, скажем, более корыстный способ рассчитаться с жизнью.

Яна (@skerty)9 сентября 2016 5:06

@raccoon, а я не смогла бросить, но стиль автора поняла )))

написала рецензию2 сентября 2016 0:26

#И2_1курс
Неоднократно слышала хвалебные отзывы в сторону данного произведения, и вот я познакомилась с ним поближе. И что я получила в результате? К сожалению, лишь разочарование, а об это подробнее поговорим.

Как увидела описание, сразу решила, что мне нужно это прочитать, иначе никак. Ну, надо, то пускай.
И понеслось…изначально меня дико раздражала главная героиня. Да, у неё в жизни случалось такое, что не пожелаешь и врагу, психологическая травма, я это всё понимаю, но это же не повод строить из себя несчастную всю оставшуюся жизнь и ждать, пока кто-нибудь не поможет или не даст денег. Не понимаю я такую позицию, хоть закидайте меня пончиками.
С этим разобрались, идём дальше.

Сюжет. Где интрига? Где какие-то неожиданные повороты? Где детектив? Всё по волшебству само собой открылось, все всё вспомнили, быстренько всех нашли, ошибки предыдущих лет исправили, обнялись и убежали счастливые дальше.

Как по мне, так лучше бы автор сократила по максимуму нытьё героини и хорошенько поработала над развитием событий, чтобы это было действительно какое-то расследование, чтобы можно было сидеть с широко открытыми глазами, чтобы ничего не упустить, а в конце получить версию, о которой даже и не подозревал.

Вот мои минусы, которые не дали насладиться чтением. Увы.