Гиллиан Флинн рецензии на книги - страница 9

написала рецензию24 апреля 2016 11:39
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

«Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Эта прописная истина от классика русской литературы была, есть и будет неизменной. Но вряд ли Лев Николаевич предполагал, что существуют такие семьи, как у Эми и Ника. Можно ли назвать эту семью счастливой или несчастной? Сложно сказать. Если посмотреть с фасада, то все замечательно - красивый, милый, обаятельный журналист Ник, искренне считающий, что его жена самая лучшая. И не менее милая, да просто отпадная девчонка Эми, о жизни которой написана не одна книга (тут уж родители постарались). Их замечательной и такой красивой паре было уготовано много испытаний: смерть родителей Ника, потеря работы, переезд из крупного города в захолустье, безденежье, но их любовь поможет справиться со всем. Но вот, на пороге годовщины Эми пропадает, и тут понеееслоссььь. Скелеты и тайны начинают протягивать свои щупальца изо всех щелей, и облупившаяся с счастливого семейного фасада краска демонстрирует нам явно нелицеприятную картину. Вот она - классная завязка для модного детектива или умопомрачительного триллера.
Но суть и вся прелесть книги абсолютно не в этом. Ни тайны, логические многоходовки и сомнения привлекли меня, а ее глубочайшая, просто кислотная психологизированность. Типажи Ника и Эми - непаханное поле для тонкого психологического анализа. Жесткая, агрессивная, целеустремленная женщина с причудами, готовая абсолютно на все. И слабохарактерный, мягкий и податливый мужчина, который боится высунуть свой хвостик из под каблука жены и усиленно держится тоненькими трясущимися ручками за подол ее платья. Образ Ника как-будто списан из учебника по виктимологии - ни дать, ни взять жертва семейного насилия.
Вот такие два типажа главных героев создают невероятную атмосферу книги, а смачная приправка всей этой психологической прелести паранойей и криминальными штуками, придает книге явный шик. И, хотя, оба персонажа иногда вызывали раздражение, да и ругательств было много для моей тонкой душевной организации, книга понравилась. Перечитывать не буду, но вот фильм посмотрю обязательно.
#Бойцовский_клуб
17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.

написала рецензию6 апреля 2016 15:29
Темные тайныГиллиан Флинн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 февраля 2016 12:45
Темные тайныГиллиан Флинн

Вполне себе читаемая книжка, отвечающая главному требованию своего жанра: узнать, кто убийца, действительно интересно.

В 1985 году на ферме Дэев произошло ужасное убийство. Пэтти Дэй и двух ее дочерей обнаружили в лужах крови, спастись удалось лишь семилетней Либби, которая потеряла пару-тройку пальцев и кое-что более важное - всякое желание и возможность жить дальше в этом мире. В убийстве обвинили старшего брата Либби Бена, бывшего в то время 15-летним подростком.

Прошло 24 года. Либби выросла (правда, не слишком сильно), но так и не смогла справиться с последствиями той ночи. Большую часть времени она валялась в постели, развлекаясь мыслями о самоубийстве, не в силах заставить себя сделать хоть что-нибудь - оплатить счета, сходить в магазин или хотя бы ответить на звонок. Все эти годы Либби жила на деньги, которые сердобольные американцы переводили на счет несчастной сиротки или присылали в конвертах с соболезнованиями. И Либби это вполне устраивало. Она не знала, как жить иначе, да и, наверное, не могла. Но однажды деньги закончились. И этот факт становится началом своеобразного расследования, которое Либби вынуждена провести. И такое развитие событий кажется мне весьма достоверным, потому что если бы Либби вдруг воспылала уверенностью в невиновности брата или еще какими-то альтруистическими порывами, это было бы здорово притянуто за уши. Но ей всего лишь нужны были деньги. Как всегда. Остальное придет позже.

"Темные тайны" набиты штампами почти до неприличия. Сатанисты, нищая ферма, выводок детишек, придурковатый папаша, выбивающаяся из сил мать, которая все равно упускает детей, грязь, убожество и безысходность. Не забудем и о целительной силе расследования, позволяющего наконец преодолеть страх перед прошлым и воспоминаниями, взглянуть кошмару в лицо, освободиться от него, жить дальше и все такое прочее. Штампов так много, что они превращаются в стиль. Мне кажется, если подойти умеючи, то могло получиться даже что-то вроде "Настоящего детектива" (я ориентируюсь на первый сезон, разумеется). Имеющуюся экранизацию я не смотрела и не знаю, что получилось, но Шарлиз Терон в роли Либби - это, конечно, ни в какие ворота.

Я бы назвала "Темные тайны" детективом, в котором очень умело для своего жанра используются драматические приемы. Не наоборот. Цепь случайностей выглядит органично, ружья выстреливают, концовка могла быть и получше, но сойдет. Нормальная развлекательная литература.

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год).

написала рецензию28 февраля 2016 4:18
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

О чём ты думаешь? Что чувствуешь? Кто мы? Что сделали друг для друга? Что ещё нам предстоит сделать? ©

2 октября 2014 года на экраны вышел одноимённый фильм, на который я попала совершенно случайно, ничего о нём не зная; тем паче я ничего не знала о книге. Экранизация меня весьма впечатлила: музыка, операторская работа, актёрская игра - всё было на высоте. Сюжет тоже очень интересный. Сразу после просмотра я долгое время повторяла слова Билла Данна: «Сука-сука-сука-сука...», была в бешенстве от поведения главной героини. За что она так с милашкой Ником?

После прочтения первоисточника моё мнение изменилось. Я понимаю Эми Эллиот-Данн! Ох, как же я её понимаю! Пусть она далеко не святая, немного не в себе, но, чёрт возьми, я её отлично понимаю!

Риторические вопросы-размышления из романа, которые я использовала в эпиграфе своей рецензии, действительно, как говорит Ник Данн, клубятся, словно грозовые тучи, над каждой супружеской парой. Всегда, рано или поздно! И, к сожалению, если такие вопросы возникли, задавать их уже, как правило, нет смысла. Не во всех случаях, но чаще всего именно так. Поэтому Ник нашёл себе утешение в виде молоденькой студентки-любовницы, а Эми решила действовать.

Читается книга легко, так как написана довольно простым языком. Присутствие бранных слов никак не портит произведение, а, наоборот, даже придаёт происходящему более естественный вид и какую-то перчинку. Очень понравилось построение романа: по чередованию повествующих лиц — жены и мужа — можно узнать обе версии происходящего.

Рекомендую.

написала рецензию31 января 2016 0:33
Темные тайныГиллиан Флинн

Признаться, первые страниц 50 дались мне тяжело и я часто откладывала ее, предпочитая другие книги, но чем дальше тем интересней она становилась. Также нельзя оставить без внимания главного героя, которая меня скажем так заинтриговала — было в ней что-то, чего я раньше не видела в других (а может просто не замечала). Однако сам писатель меня неприятно удивил — ближе к концу книги герой "сдулся", автор перестал выдерживать ту линию поведения героя которую он выбрал изначально и с интересного персонажа она стала обычным, которые встречаются в любой книге. Концовка имеет все же небольшую изюминку, но в принципе предсказуема (по крайней мере главного "злодея" книги можно вычислить практически сразу после первых воспоминаний прошлого). В завершение могу сказать, что книга «Темные тайны» любопытна в своем жанре и хотя бы раз ее точно можно прочесть.
Моя оценка книги - 7.

написала рецензию23 января 2016 13:12

#Бойцовский_клуб
17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.

Это триллер в лучшем смысле этого слова и в максимальной степени, которая возможна для книги. Первая мысль после прочтения - "такой сюжет просится в кино". Оказалось, что экранизация уже началась, и через год фильм вышел и.... очень разочаровал. Интенсивность интриги и напряженность превратилась в растянутую лиричность. Ошеломляющий финал, беспомощность героя, безвыходность его положения, его пассивность и всемогущество героини парализуют и вызывают почти физическое ощущение отчаяния. Детали и нюансы процесса подчинения одного человека воле другого завораживают, текст будит самые разные эмоции и не даёт ни минутной передышки.

Жена Ника неожиданно пропадает, в процессе поисков подозрение падает на мужа. Ему нужно доказать свою невиновность, но это невероятно сложно, потому что появляется все больше свидетельств против него. Далее сюжет неожиданно развернётся, но вздохнуть с облегчением не получится.

Захватывающее чтение и большое удовольствие.

написала рецензию20 января 2016 9:36

Очень нравится этот сборник. Основной плюс в том, что каждый рассказ как кратенькое резюме на автора. Как по мне, прекрасный способ встретить будущего любимого писателя. В "Негодяях" собраны рассказы на все масти, они никак не связаны между собой сюжетом (вот еще один плюс - можно пропустить непонравившийся рассказ и перейти к следующему), временными рамками, персонажами, но зато объеденены под общей темой. Мне понравились многие рассказы, а именно:
"Жить все труднее" (интересная зарисовка из жизни украденного предмета и о том, как он переходит из рук в руки, хотя повествование ведется от человеческого лица. Д. Аберкромби)
"Что мне делать?" (немного детектив, немного мистика. Г. Флинн)
"Таверна семи благословлений" (не стоит красть таинственные маленькие статуэтки)
"Согнутая ветка"
"Ревущие двадцатые" (забавная история о ведьме и ее помощнице на деле)
"Год и день в старом Терадане" (расскажет, почему не стоит много пить)
"Тяжелый металл" (о древнем монстре)
"Крутая медь" (о том, как кто то сбывал трубы из школы)
"Недоразумение в Тире"
"Груз слоновой кости"
"Караван в никуда"
"Странное дело мертвых жен"
"Впервые на экране" (захватывающая история о заговоре в кинотеатре)
Оставшиеся рассказы я или отложила сразу, или бросила на середине, чувствуя, что это не мое. Хотя рассказ Нила Геймана не захватил, я знала, что у него есть что-то, что мне придется по душе (я про "Американских богов", но это уже другая история). Ну, а вообще, советую читать все, чтобы вы сами могли выбрать любимое. Ведь вкусы то у всех разные.

написала рецензию9 января 2016 16:10

#О1_5курс
экранизации

"Но я искренне не понимаю, зачем жить вместе, если вы несчастливы" (с)

Все мы ежедневно скрываемся под масками. Маска заботливой жены (или заботливого мужа), компетентного сотрудника, хорошего друга, доброго человека, любящего родителя или ребенка. Для каждой роли своя маска. Но какие мы настоящие? Какие внутри? И что в голове любимого человека/друга/отца/сына в данный момент?

Ник Данн - обаятельный красавчик, пишет для журнала, старается быть хорошим братом и сыном, а также идеальным мужем. На самом деле оказался не самым удачливым и завистливым человеком, абсолютно не самостоятельным и винит во всем окружающих.
Эми Эллиот-Данн - умница-красавица, идеальная жена, главная героиня серии книг, написанных родителями, совершенство во всем. Но сняв маску оказывается, что она просто гениальна (но не в хорошем смысле правда), мстительна, расчетлива, с обостренным чувством справедливости и готова идти к своей цели по трупам. "Её мозг постоянно в работе, она никогда не планирует одноходовки. Она как бесконечные археологические раскопки. Когда думаешь, что достиг самого нижнего слоя, приборы показывают, что дальше есть еще что-то, и ты находишь более глубокий уровень. С туннелями, лабиринтами и бездонными колодцами." (с)
Вместе они совершенно невменяемая парочка с миллионом скелетов в шкафу. На первый взгляд идеальная пара, но что скрывается за дверью их дома? Что скрыто от посторонних глаз?

В детективных сериалах меня всегда забавляет один момент: при опросе родственников жертвы всегда звучит фраза "Её/его все любили!". А на деле оказывается, что не все так гладко и жертву буквально ненавидели все. А мотивов для убийства просто миллион. Так вот, Эми все любили...

Первую часть произведения читала медленно, даже слишком. Дневник Эми казался таким ненастоящим, "идеальным", да и Ник, абсолютно не вызывающий ни жалости, ни симпатии, ни вообще каких-либо эмоций. А вот со второй части всё закружилось-завертелось и увлекло меня в сюжет. После книги сразу же посмотрела фильм. Достойная экранизация, практически идентична книге лишь с небольшими изменениями. Аффлек мне никогда не нравился и вот эта роль прям его. Розамунд Пайк приятно порадовала, сыграла на отлично.

Спасибо @suuushi за #подарок_Санты ))) я наконец-то до нее добралась)

написала рецензию29 декабря 2015 16:48
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Не было сомнений, что буду читать эту книгу, хотя с год назад уже посмотрела фильм. Если еще кто-то не решил, читать или смотреть, скажу, что практически одинаково передается настроение, характеры. Сюжет дублируется почти слово в слово. И даже воспринимались триллер и кино в моем случае одинаково: вроде ничего особенного, а затягивает так, что не оторваться. Бен Аффлек и Розамунд Пайк идеально подходят на свои роли, во время чтения то и дело всплывали в голове их образы.
Похвастаюсь, что в фильме я угадала интригу чуть ли не с самого начала. И все равно смотреть было интересно. С книгой сложилось так же: казалось бы, уже известно, что к чему, но чтение очень зацепило и затянуло. В книге много психологически сложных ситуаций: внутренний конфликт между Эми и ее родителями, открытое неприятие Ником его отца, отношения Ника и Го. Эми потрясающе описывает жизнь с Ником в своем дневнике: как она клянется не делать его "дрессированной обезьянкой", как потом копится недовольство и разногласия, чем все это заканчивается. Ник тоже обо всем рассказывает, естественно, уже со своего ракурса. В их рассказах много обобщений, когда любой читатель может сказать: "Черт, как же все это знакомо!" Ну правда, девочки, кто не старался казаться лучше в глазах своих любимых? Часто даже ломая себя, в ущерб своему «я», делая вещи, на которые в нормальном невлюбленном состоянии никогда не согласились бы. И все ради того, чтобы в глазах своего мужчины выглядеть «отпадной девчонкой». За мужчин стопроцентно не поручусь, но думаю, что и они стараются казаться сильнее, умнее, щедрее и так далее. Ничего плохого в этом, кажется, нет. Но вот проходит время, «отпадная» девчонка накручивает условные бигуди и влезает в условный фланелевый халат, а мужчина ее мечты все чаще заваливается на пресловутый диван и забывает выбросить пресловутый мусор. Проще говоря, сквозь яркий выразительный интересный грим начинают проступать настоящие лица мужа и жены. И они не плохие, нет. Просто чуточку скучнее, немножко обыденнее, капельку бесцветнее…
Из такой ситуации каждый находит свой выход. Кто-то смиряется, кто-то разводится, кто-то живет как бы в браке, но на самом деле своими интересами. Эми придумала такое, что хочется сказать: эх, эту бы энергию да в мирное русло… Признаться, я ею почти восхищалась, пока не вылезло на свет два обстоятельства.
Финал немного разочаровал. Не могу сказать, что ждала чего-то другого, по сюжету все красиво и логично. Мне не понравилось, что в конце слишком замудрили с деталями, и что почти всех в конце хотелось отвести к психиатру, и то уже вряд ли помогло бы.
Хочется сказать отдельно о второстепенных героях. В этой книге нет случайных или ненужных людей. Каждый персонаж – живой, естественный, вызывает чувства, неважно, симпатия это или отвращение, появляется в свое время и на своем месте. Что уж говорить о таких зубрах как Таннер Болт и его жена. Они олицетворяют собой силу общественного мнения, и они же учат, как им манипулировать.
#О1_5курс
#Экранизации

написала рецензию6 декабря 2015 22:33
Темные тайныГиллиан Флинн

Это было мое первое знакомство с Гиллиан Флинн, оно было скорее положительным, нежели отрицательным.
Достаточно закрученный сюжет, чтобы с интересом следить за ним на протяжении всей книги, шикарные описания местности, а также жизни главных героев. Хотя для меня более чем неприемлима позиция в жизни у главной героини, я могу понять почему она докатилась до такого.
Задуматься о том, что брат не может быть виноват спустя 24 года? Жить только на деньги пожертвований и совершенно не думать о своей будущей жизни? Банально не развиваться? А также этот самый брат, молчавший всю жизнь из-за девушки и мизинца его,даже пятнадцатилетнего, не стоящей? Это те моменты, которые негативно воспринялись мной. Но они совершенно не испортили общее впечатление. В целом, это даже было некой изюминкой данной книги.
С радостью почитаю и другие книги автора.