Джоджо Мойес рецензии на книги - страница 11

написала рецензию15 августа 2017 23:42

Ну вот теперь уж точно можно оффициально заявить: Я обожаю Джоджо Мойес! Её книги хоть и простые, но такие человечные, глубокие и эмоциональные... Все её романы – как живые истории, ни одна из них не оставила меня равнодушной.

«Девушку, которую ты покинул» я выбрала совершенно случайно, методом тыка, ну надо же когда-то расправляться со списком «хотелок» :) И каким же удачным оказался этот выбор... Нужная книга в нужное время и в нужном месте.

Больше всего меня очаровала атмосфера. Чудесные описания вызывают в голове чёткие образы и картинки, отчего книга буквально оживает. И кажется, что это я сама вышагиваю по маленьким улочкам Сен-Перрона, что это я обслуживаю посетителей «Красного Петуха», я прячу поросёнка в пелёнках, выдавая его за новорожденного и я крадусь по улицам в комендантский час с картиной в руках...

Как это бывает у Мойес, роман состоит из двух отдельных историй, переплетающихся в одну. Мойес связывает, казалось бы, несвязуемое… Два столетия, две жизни, две женщины и одна картина – «Девушка, которую ты покинул».

Первая история происходит во время Первой Мировой войны. В этой части автор повествует о жизни молодой девушки по имени Софи. Её муж ушёл на фронт, а она осталась с сестрой и детьми в семейном имении. Единственная память о муже – её портрет, написанный им.

Вторая история – о девушке по имени Лив, которая живёт одна в шикарном доме, построенном её покойным мужем. И, как ни странно, портрет Софи – её лучшее воспоминание о муже: они вместе купили эту картину на отдыхе. Мысль о том, что Лив должна отдать портрет внезапно объявившимся наследникам Софи не укладывается в голове. Сможет ли девушка защитить картину и честь Софи?

Стоит признаться, что переход от одной истории к другой показался мне достаточно резким, и даже расстроил. Но это нисколько не испортило общее впечатление о книге. Она замечательная и читается на одном дыхании!

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

Michèle Mercier (@eva_dumont)16 августа 2017 20:16

А вот у меня не сложилось с Джоджо :(
Читала у нее две книги и обе разочаровали. Иногда смотрю на "Девушка, которую ты покинул" - ведь на нее такие хорошие и добрые рецензии, но не решаюсь сесть за чтение. Все жду соответствующего настроения.

написала рецензию4 августа 2017 20:03

Я не очень люблю любовные романы из-за идеализации того или иного главного героя. Как я уже много раз говорила - нет в реальной жизни настолько идеальных людей, которые могут каждый день совершать рыцарские поступки, следить за собой, не иметь вредных привычек, помнить про честь, доблесть, достоинство, пытаться защитить еще и свою женщину, не смотря ни на что. Если такие все-таки есть - кроме как в книгах - я буду не только очень удивлена, но и, конечно же, порадуюсь за дам, кто отыскал таких идеальных спутников в жизни.
Кроме того, это вторая книга, в которой я вижу героев с разных сторон. Сначала, я готова всю книгу их ненавидеть, и не понимаю, где же будет главный положительный персонаж, как все в книге начинает изменяться, и наконец оказывается, что все герои не такие уж плохие, а стали такими из-за внешних обстоятельств... Чем-то напоминает "Игру престолов" Джорджа Мартина, когда к третьей книги уже понимаешь неоднозначность определения негативных персонажей - по большей части так сложились обстоятельства.
За историей и переменой персонажей было в какой-то степени интересно следить, и я надеюсь, что знакомство с Мойес этой книгой не будет закончена.
#Хог1_2курс (Защита от темных искусств)

@alyonaivanishko14 августа 2017 23:08

А почему тогда выбор пал на любовный роман, если не секрет?
доп 3 принят)

@alyonaivanishko, было интересно познакомиться и с другим жанром книг, а не только с классикой и фантастикой, которые я люблю. Правда, это было, наверное, второе знакомство- потому что несколько дней назад как раз закончила "королевство грёз".

написала рецензию10 августа 2017 20:48

#Хог1_2курс

"Оборотная сторона роли родителя — полная ответственность за чье-то счастье"

Очень люблю творчество Джоджо Мойес. В особенности книгу "Один плюс один", а "Танцующая с лошадьми" уж очень её напоминает. Мужчина, женщина, крайне талантливый ребёнок и огромный преданный четвероногий друг.

Брак Мака и Наташи разваливается. Они давно не живут вместе и находятся на грани развода. Но всё меняется, когда в их дом попадает четырнадцатилетняя Сара. Девочка находится в очень трудном положении. Единственный родной человек попадает в больницу и Сара должна сама о себе позаботиться. Когда Мак и Наташа брали на себя ответственность за девочку, они еще не знали, что также берут под своё крыло взрослого коня, за которым нужен определённый уход.

У всех героев на глазах рушится жизнь. Их привычный мир распадается на куски. И может именно вместе они смогут это всё пережить.

Из всех героев мне ближе всего были Капитан, Мак и преданный Бо. Сара очень часто раздражала своими поступками. Я понимаю, что она подросток, но зачем всячески ограждать себя от людей, которые искренне хотят помочь. Неужели бросить больного деда проще, чем любимого коня. Неужели украсть деньги проще, чем просто попросить их, не скрывая истинную причину их необходимости. И когда тебя пугают каким-то сомнительным контрактом, неужели нельзя взять его и отдать юристу, который взял на себя ответственность за тебя. Но даже несмотря на это, книга мне понравилась. А может просто идеально попала под настроение.

Книга идеально подходит для чтения летом. Можно взять её в поездку и наслаждаться лёгким слогом Джоджо Мойес.

Marty Book (@marty_murr)10 августа 2017 22:09

@psymag, читала у нее пять книг и любимая всё ещё "Один плюс один". Остальные тоже нравятся, но не на столько:)

@psymag10 августа 2017 22:20

@marty_murr, просто она, на мой взгляд, отличается от остальных. Более веселая, задорная и жизненная.. без "розовых соплей" (в хорошем смысле)...

@alyonaivanishko15 августа 2017 0:18

Вот уж не знаю, как бы я реагировала, если бы мне коня в довесок дали..
Экзамен 2 принят!

написала рецензию12 августа 2017 18:16

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 августа 2017 9:56
Вилла "Аркадия"Джоджо Мойес

Как обычно с Моейс, претензий у меня к части о прошлом меньше, чем к современной линии. Первая часть, по крайней мере, создает хотя бы какую-то атмосферу. В захолустный прибрежный город, в котором живут приличные, чопорные и скучные люди, приезжает эксцентричная компания и селится она в необычном доме смелой архитектуры – на вилле “Аркадия”. Вполне естественно, что две молодые девушки – Лотти и Селия, как бабочки, летят к этому модному, оригинальному и эпатажному огоньку.

В провинции так скучно, родители не понимают, а хочется сказки сказочной, романтика как в кино и прочего. Забавно, что автор, наверное, пыталась выдать Лотти за Золушку – живет в чужой семье, скромница, правильная девочка. Но у меня она не вызвала жалости и желания осчастливить,ее высказывания и поведение, скорее, раздражали. Это вовсе не невинная несчастная овечка, а довольно неприятная девица. Да еще и хамит, хотя автор пыталась представить нам ее просто девушкой прямой, любящей говорить правду, не таясь. Всю книгу мне казалось, что самое подходящее выражение для ее лица – брезгливая и презрительная гримаска. А эта слащавость и неправдоподобнось чувств, которые испытала якобы Лотти при первом взгляде на Гая, жениха Селии?

Как она могла объяснить жгучую боль, пронзившую ее при виде знакомого лица, горькую радость узнаваемости, глубокую уверенность, что давно знает этого мужчину?
Наверное, весь принцип построения таких книг, и все проблемы героев всегда связаны только с одним: никто ни с кем не разговаривает о действительно важных вещах. Лучше самим все додумать, обидеться и гордо не идти на контакт, чтобы потом через 20 лет раскаяться.

Вторая часть, которая изобилуют шаблонными, скучными и совершенно банальными героямии ситуациями, начинается тоже с фейспалма. Женщина, Дейзи, создала пробку на мосту, потому что не может по нему проехать – ведь там ОН впервые сказал, что любит ее – говорит она полиции. Нормальная вообще? Нет, я не совсем бездушная, понимаю, что бывают и срывы, и кризисы и вообще тяжелая ситуация. Но это ТАК мелодраматично, что остается только глаза закатывать.

Дальше больше. Другая героиня современной части, Камилла, очень сильно хотела своего мужа, постоянно, а у него были проблемы в бизнесе, он был подавлен и секса не хотел. Боясь, что он от нее уйдет, вместо того, чтобы наладить диалог, поддержать его и забыть про свои аппетиты на время, она взяла, да изменила ему. Логично, блин. А потом призналась, так как она же – честная женщина. Что это?

Она надеялась, что удастся возродить ту любовь, которую они когда-то испытывали.
. И которую ты разрушила, глупая курица.
Почему так? Книги этого автора заставляют меня не умиляться и плакать, а беситься и кричать от всяких разных глупостей и несуразностей, льющихся со страниц на читателя.

@loki6 августа 2017 12:08

этот автор оставляет у меня такие же эмоции

написала рецензию31 июля 2017 13:38
Корабль невестДжоджо Мойес

Вот люблю я творчество Джоджо Мойес и каждый раз ее книги меня покоряют все больше.

В этот раз я отправилась в плаванье на авианосце «Виктория», 650 невест плыли к своим возлюбленным и ни одна из них не была до конца уверена, что же будет в конце плавания. Ведь многие браки были заключены очень поспешно, все торопились любить, такое было время. Но страшнее была не томительная неизвестность, а получить короткую радиограмму «НЕ ЖДУ. НЕ ПРИЕЗЖАЙ».

Наше плавание было длительным, целых 6 недель. Вы представляете, как это трудно, ведь столько женщин в замкнутом пространстве, это же адское испытание. Было много сложностей, сплетни, куда же без них, скандалы, интриги. Невозможность нормально помыться, а ведь так хотелось быть красивыми. Мужчины, оголодавшие без женщин, столько соблазнов маячит перед глазами, не все девушки смогли доплыть до конечной точки без последствий.

Неспешно и плавно рассказываются истории некоторых героинь, а ведь каждой есть, чем поделиться. Это было увлекательное путешествие, жаль, что не каждая в конце обрела счастье.

@malinka-kartinka1 августа 2017 18:07

Самая любимая у Мойес книга.

написала рецензию31 июля 2017 11:20

Ой, все. Завязываю я с этим автором. Начиналось все бодренько, а закончилось уныло. Девушка Софи из первой части книги поначалу мне показалась разумной и адекватной, но когда под конец у нее не с того не с сего снесло крышу, я осталась просто в недоумении. Какая-то замшелая деревня, коменданта которой назначением сюда скорее наказали, чем наградили. И вдруг Софи решает, что он имеет достаточно власти, чтобы вытащить ее мужа из лагеря военнопленных. Для этого она совершает дикую глупость. И дальше ведет себя не лучше, как курица какая-то.

К слову об этой части, атмосферу 1913 года и Первой мировой войны я совершенно не почувствовала. С таким же успехом автор могла писать 1943, к тому же, тут зачем-то было втиснуты героические бойцы Сопротивления. Что они забыли в деревне в 1913? Загадка. Вся эта деревенька с ее жителями показались какими0-то мерзковатыми, и Элен тоже повела себя, как по мне, некрасиво. Хорошо быть праведной ханжой, когда лично от тебя ничего не требуется. Допустим, от Софи тоже никто ничего не требовал, но все-таки.

В общем, за линию Софи поставила бы троячок, а вот современная линия вообще тянет на двойку. Унылая Лив, которая владеет шикарным домом и дорогой картиной, но предпочитает ныть и влачить жизнь в долгах из-за духовной, видимо, верности умершему мужу и его памяти. Почему духовной? Потому что все это не мешает ей то и дело вспоминать, что она 4 года без секса, а потом завести типа интрижку с первым встречным в гей-баре. Ой.

Пол – это отдельный фейспалм. Отставим в сторонку мизерную возможность подобного совпадения – у Лив есть картина, которую давно ищет Пол – и разберем только его неадекватное поведение. Переспал с девушкой, увидел картину, воспылал то ли праведным гневом, то ли рабочим энтузиазмом, сбежал трусливо, а потом заявился к ней с требованиями вернуть произведение искусства знакомым владельцам. Абсолютно тупо. Клиенты его симпатий не вызывают – старик-еврей, плачет об украденном нацистами детстве, о родных, о картине Дега, а когда ему ее возвращают, тут решает ее продать. Мило. Вы, конечно, можете сказать, чего это я предлагаю Лив картину продать, а старику хранить? Весь вопрос в том, как это подается.

Впечатления остались невнятные, но с негативным оттенком. Любовный роман, не более того , в который я не поверила и который средне написан.

написала рецензию17 июля 2017 16:17

«Сколько людей получают возможность исполнить свою мечту? Сколько людей вообще знают, чего хотят?»

Если жарким ( или не очень) летним днем вам хочется расслабиться но не просто так, а с отличной книгой, то это идеальный выбор. Мне определенно нравится творчество Мойес. Не смотря на то, что я терпеть не могу любовные романы, ей так мастерски и ловко удается вовлечь читателя в происходящие события, что оторваться от произведения практически не реально.
Изначально, автор показывает нам сразу же несколько разных людей, которые казалось бы совсем не связаны между собой. И при этом у всех них абсолютно разная судьба – успешный юрист, юная и талантливая девочка, неугомонный повеса и старый мужчина полный надежд. Тем не менее, объединяет их одно – то что было и то что будет не так просто. Их судьба не легкая, с различными взлетами и падениями, с внутренней драмой и переживаниями. И тем не менее, Мойес уже на этом этапе связывает жизни главных героев невидимой нитью, за распутыванием которой интересно следить.
Кроме того, если в самом начале произведения какой-либо герой вызывает у вас негативные эмоции, то с каждой строкой и страницей, автору удается рассказать о том, почему же он ведет себя так и поступает так, как поступает. И вы начинаете если уж не любить его, то хотя бы понимать и сопереживать. Такое точно удается не многим авторам. За что ставлю огромный плюс. Ведь вместо банального любовного романа мы получаем неплохой психологический рассказ, который одновременно вселяет в сердце и надежду и веру в лучшее.
#Хог1_2курс

@loki27 июля 2017 14:13

@jasa_anya, я тоже 2 прочитала, потом посмотрела "До встречи с тобой" и поняла, что эти слезысопли вообщде не мой вариант

Анна . (@jasa_anya)27 июля 2017 15:15

@loki, Кстати, "до встречи с тобой" как раз и понравилась больше других) На другой вообще засыпала сильно

@alyonaivanishko, ну скорее всего потому, что обычно если роман, то там только отношения между мужчиной и женщиной. У Мойес же это и любовь между человеком и животным и любовь между дедушкой и внучкой и любовь к природе)

написал(а) рецензию30 июня 2015 8:36

Книга из серии: пока не дочитаю, спать не пойду))
Эту книгу я читала и в ванной, и на прогулке, пытаясь 1 глазом следить за сыном, и до ночи, хотя глаза закрывались)) Казалось бы, любовный роман, да ещё и с такой обложкой. Но обложка совсем не соответствует действительности и только может отпугнуть читателей, которые подумают, что там сплошные розовые сопли.
Хоть это по сути любовный роман, работа проделана автором колоссальная! Обычно больше книг о Второй мировой, а тут Первая мировая. Зверства немцев, храбрость жителей... Человечный комендант, любящий живопись. И на фоне исторических событий история любви и преданности. История надежды и веры.
Часть романа о 1917 г на голову выше, чем наши дни. Именно во время чтения исторической части я не могла оторваться и полностью погружалась. Я бы поставила 5+ за историю и 4-4,5 за наши дни, тк под конец книги борьба за картину стала захватывающей.
Приятно была удивлена, что за такой обложкой скрывается такой сильный роман.

Здравствуйте. Не могли бы Вы сказать, всё серии и по порядку? Пожалуйста

написал рецензию1 июля 2017 11:05
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Интересная история любви. Главная героиня влюбилась в инвалида, что было достаточно очевидно, судя по названию книги. Может быть этого не произошло, если бы рядом с ней был не влюбленное в своё тело, Патрик. Уилл меня порадовал. Интересный, образованный, сильный персонаж. Натан, этакий добряк с большим сердцем. Не буду перечислять всех. Автор передо мной раскрыла жизнь небольшого городка и познакомила меня с разными интересным людьми и их бытом. Сильного впечатления книга на меня не произвела. Она интересная. Особенно последние страниц 100, где местами от нее невозможно было оторваться. Для меня эта книга захлопнулась, после прочтения и не оставила после себя какого-то особенного эффекта. Всё же она стоящая и я рад, что её прочитал, что на какую - то часть смог заглянуть в жизнь квадриплегиков и людей, которые им помогают. Спасибо автору!