Джоджо Мойес рецензии на книги - страница 14

написала рецензию19 апреля 2017 9:24

Сюжет книги двуликий, но обе истории связанны с картиной под названием "Девушка, которую ты покинул". Мне больше понравилась история из прошлого о Софи, о художнике Эдуарде Лефевре, о войне...

Хотя, в последнее время, я стараюсь избегать книг о войне, потому что я ее видела. Конечно же в книге не полностью отражается страх и ужас военного времени, но это и не требуется, ведь основная сюжетная линия - это любовь. Любовь, которая способна преодолеть все трудности и тяжбы... Красивая сказка для взрослых.

История о современном мире не то что не впечатлила... просто после столь трагических событий в прошлом, не вызывала такую бурю эмоций. Да и главные герои второй книги не такие положительные... А люди, которые судятся друг с другом из-за предметов искусства на финансовой основе и вовсе дикое отражение современности.

Любовь, надежда и вера Софи поражают своей наивность и чистотой, а когда писатель вдруг переключается на историю Лиф, словно погрязаешь в грязи. Нет-нет Лиф тоже положительная героиня, хоть и с кучей недостатков.

Могу рекомендовать эту книгу к прочтению любителей love story.
#конкурс_8

написала рецензию21 февраля 2017 20:49
После тебяДжоджо Мойес

Как по мне, так эта книга лишняя. Лишняя как продолжение. "До встречи с тобой" стала для меня одной из лучших книг 2016 года и я долго не хотела читать продолжения, так как история для меня завершилась. Но спустя полгода я решила таки узнать, а что же может быть у Мойес дальше.

Сам сюжет неплохой. Не сказать, чтобы прям "Вау", но на 7ку-8ку норм. Если бы не один момент - героиня не должна быть Лу. Это могла бы оказаться история о совсем другой девушке, и книга оказалась бы на много удачней. Понятно, что Луиза изменилась, но я не хотела ее видеть такой. После первой книги я в нее просто влюбилась. Здесь она тоже была хороша, но это уже не то.

Некоторые моменты в книги меня прям напрягали. Например, уж ооочень много случайных совпадений получается в жизни героев. Я верю, что все случайности не случайны, но не до такой степени, что они на каждом шагу. Это придавало книге какую-то не естественность.

Ну, и главным раздражителем для меня была Лили. Вот она вообще была там не нужна. Конечно, автору виднее и у него свое видение, но у меня как-то не вписывалась она во всю историю этой книги.

С одной стороны, я прочитала продолжение и не буду мучиться "а что же там стало с любимой Лу?", а с другой стороны - лучше бы я не читала этой части...

#флешмоб_П

написала рецензию14 февраля 2017 18:11

Что меня привлекло в этой книге? Почему книгу с этой обложкой я решила выбрать для флешмоба? Возможно из-за того, что рейтинг книги почти 9, да и аннотация вселяет надежду, что за данной обложкой скрывается замечательное содержание. Увы и Ах! Надежды снова не сбылись! За красивой обложкой скучный и предсказуемый сюжет, единственным плюсом которого являются письма.

Казалось бы с первых страниц нас ожидает что-то интересное, особенно после аварии одной из героинь. Но нет, нет и еще раз нет. Мечтаете увидеть лихо закрученный сюжет? Здесь вы не по адресу - проходите мимо. Обо всем с легкостью можно догадаться, переживания главных героинь, особенно молодой журналистки Элли, не находят отклик в сердце. За ее отношениями следить вообще не хочется, особенно ее образ мыслей и постоянные жалобы, что ее любимый не уделяет ей внимания (милочка, у твоего дорогого жена и дети! а ты так - развлечение на пару часов.), но об этом обязательно нужно ныть и посыпать голову пеплом.

Книга читалась с трудом, постоянно поглядывая на оставшееся число страниц, я вздыхала и продолжала чтение возлагая надежду на самый конец, может быть там будет ого-го какая концовка, но и здесь разочарование - на самом интересном наша журналисточка оставляет пару и уходит "в заказ". Хотелось кричать "Какого фига! Это же было самое интересное!!! Что они расскажут друг другу, как будут общаться", но нет! Занавес для этой истории. Думайте сами.

Единственным плюсом всей этой истории стали письма, не сказала бы, что от таких строчек по спине бегают стада мурашек и подкашиваются колени, но они очень милые и ласковые. А мини-сообщения в начале каждой главы - это нечто особенное! Как сообщить своей половинке, что "мы расстаемся". Из этих сообщений можно составлять пособие по расставанию)

Не знаю каким образом данное произведение стало "маст рид". Поверьте, вы ни капельки не потеряете, если просто пройдете мимо, а вот время сэкономите - это точно. От меня 4 из 10.

#флешмоб_П

Катя (@katenok1616)14 февраля 2017 18:29

@lanalana, а почему в романах он быть не должен? Что этому мешает?

@lanalana14 февраля 2017 18:36

@katenok1616, да я и не говорю, что не должен. Просто его отсутствие не означает, что книга плохая.

Катя (@katenok1616)14 февраля 2017 18:50

@lanalana, мне лично книга не понравилась, а отсутствие как раз таки интересной сюжетной линии и снизило мою оценку до 4 баллов.

написал(а) рецензию31 января 2017 20:25
До встречи с тобойДжоджо Мойес

После всех восторженных отзывах об этой книге встреча с ней оказалась весьма разочаровывающей. Возможно, всему виной завышенные ожидания, но тем не менее...

Он - замкнутый богач с трагическим прошлым. Обижен на весь мир.
Она - девушка не от мира сего, упорная, позитивная. Благородная, добрая душа.
Пусть тот, кто слышит подобную историю первый раз, махнет ручкой. Очень любопытно посмотреть на счастливчика. По-моему, сюжет наитипичнейший, со своими фишечками, конечно (она любит полосатые колготки, он не стремится к хэппи энду и поднята серьезная тема инвалидности), но историю это едва ли спасает.
Язык тоже не увлекает: очень скудно, очень просто( он сказал, она сказала).
Из положительных моментов стоит отметить ненавязчивость повествования и позитив главной героини. Прочиталась книжка быстро, особенных мыслей и переживаний после себя не оставила, но в процессе чтения была пара мест, где удивила и посмешила.
В общем рекомендую для прочтения любителям историй про Золушку и иже с ними, а так же тем, кому нечем занять себя долгим вечером.

написала рецензию30 января 2017 10:06
После тебяДжоджо Мойес

От книги многого не ожидала и была приятно удивлена. История девушки, которая старается сново начать жить, после смерти любимого человека. Лу постоянно задается вопросом: "А как бы поступил Уилл?". Она жертвует своей жизнью ради других, что не каждый смог бы сделать и я если честно не могла ее в этом понять. В середине книга стала скучновата, не было динамики и интерес пропадал, но концовка очень понравилась.

Понравилась ли мне книга? - да. Просто и быстро читается, можно отвлечься. Да и многие не хотят читать её чтобы не испортить впечатление о первой книге. Впечатление вы не испортите, просто нужно сразу осознать, что она координально отличается от первой части. В книге много сопереживаешь Лу, есть грустные моменты, но также и много веселых. В общем книга оставила только положительные впечатления и расставила все на свои места.

написала рецензию27 января 2017 20:45
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Итак. Пришла очередь и для этой книги.
Подгадав нужную для слезливых эмоций фазу цикла, я приступила к прочтению книги. Так как уже посмотрела трейлер фильма, то персонажи рисовались сами собой (кстати, считаю, что идеальное попадание), плюс я знала, чем все закончится. Читается легко и интересно. Но мой положительный отзыв не о том, какой сюжет книги, а какие глубокие эмоции она во мне проявила! Я рыдала в сопли! Последние страницы пришлось так долго дочитывать, потому что все время отвлекалась на слезы. Но хочу сказать, что это было как...катарсис, освобождение. Все нити сюжета, персонажи и их истории, соединенные воедино, подняли во мне столько ощущений, осмысленности и осознанности, что хочется сказать "моя жизнь не будет прежней".
Ощущения очень положительные, грустного послевкусия нет. И знаете, что? Захотелось любить - мир, человека, себя, а на мой взгляд - это уже что-то. И за это мои 10 баллов.
Всем приятного прочтения, найдите нужное настроение для этой книги и посмотрите на мир глазами мисс Кларк.

написала рецензию15 января 2017 16:53

У меня было много причин взять в руки именно эту книгу. Во первых, очень устала от работы, хотелось легкого и непринужденного чтива (а подруга отозвалась об этом произведении, как именно о таком). Во вторых, Джо Джо Мойес уже была многим моим знакомым известна по "До встречи с тобой", но я не люблю делать то, что делают все, поэтому пошла другим путем к знакомству с автором. В третьих, тема отношений матери и дочери лично для меня очень важна и, в какой-то степени, больная. К тому же во время чтения сама узнала, что беременна дочерью, так что "Счастливые шаги" оказались очень кстати.
Как и ожидалось - читается роман очень легко, плавно, что мне очень понравилось. Так же оценила я юмор автора, очень уместный и меткий.
Героини. Кейт мне очень напомнила Элизабет Гилберт ("Ешь, молись, люби". Кто читал, тот поймет меня, возможно), что немного раздражало. Очень понравилось становление и взросление, можно даже сказать, смирение упрямого подростка Сабины, как же ей это пошло на пользу.
Но от концовки я осталась опустошенной, даже не знаю, как это объяснить! Последние главы перечеркнули черной пастой все яркие цвета... я закрыла книгу с пустотой внутри. Обидно и непонятно - вот чувства, которые остались. Но, конечно же, это не говорит о произведении плохо, каждый воспринимает его по-своему: кого-то развязка покорила, поразила и удивила, кого-то оставила равнодушным, но меня опустошила.
Поэтому, не могу с восторгом отозваться о книге, но и назвать плохой тоже не могу. Возможно, это не то произведение, которое мне захочется перечитать, но все же, его стоит прочитать, наверное всякой женщине.

написала рецензию14 января 2017 18:16

#И2_5курс

«Надо использовать любой, пусть даже самый маленький шанс, чтобы стать счастливым.»

Для меня эта цитата как нельзя более точно отображает самую суть этой книги. Каждый персонаж этой истории, а здесь их будет не мало, так или иначе ищет свое счастье. Разница между ними только в том, что кто-то готов ухватиться за любой шанс его обрести, тогда как другие, представив свою идеальную картину мира, отвергают все, что на неё похожа.

Главная героиня книги Изабелла, мать одиночка. В одночасье она осталась без мужа, с двумя детьми и, как оказалось, без средств к существованию. Всю жизнь муж заботился о ней и о семье, позволяя её посвящать себя музыке и её главной страсти, но теперь женщине предстоит стать главой семьи, пусть она и не знает как это сделать. Из-за некоторых превратностей судьбы она с детьми переезжает в глубинку, в разваливающееся поместье «Испанский дом». Там мы знакомимся с другими ключевыми персонажами историями, о которых я вам сейчас рассказывать не буду. Роль повествователя не всегда принадлежит Изабелле, поэтому эту историю мы видим с самых разных сторон.

Эта история показывает, что не стоит цепляться за прошлое, застревать в нем, иначе никогда не обрести счастья в настоящем. Она не всегда приходит к нам в том обличие, которое мы ожидаем, поэтому стоит держать глаза широко открытыми.

С этой книгой я приятно провела время, хотя некоторые моменты и заставляли меня закатывать глаза, а герои оказались не совсем моими. Джоджо Моейс умеет создавать романы, которые нравятся девушкам и женщинам, при этом не скатываясь до чего-то банального и скучного.

написала рецензию12 января 2017 16:57
Ночная музыкаДжоджо Мойес

Долго боялась браться за книгу, так как все вокруг рассказывали о том, какая она классная, а я не очень люблю романы. Но знаете что? Пожалуй я тоже присоединюсь к числу тех, кому она по душе.
Молодая женщина с двумя детьми после трагической смерти её мужа вынуждена продать свой дом и переехать жить в деревню. "Испанский дом" который достался им по наследству находится просто в ужасном состоянии. Кроме того, заполучить его хотят сразу несколько человек. На что пойдут окружающие чтобы выселить из деревни вдову, которая никогда не знала тяжёлой работы? На что пойдёт мать, чтобы прокормить своих детей в условиях полной нищеты? Интересно? Тогда читайте книгу.
Так почему мне понравилась книга? Она очень светлая и настоящая. Моейс так хорошо владеет словом, что ты практически воочию представляешь все, что происходит с героями. Кроме того, автору так хорошо удается передать атмосферу разваливающего старого дома, что кажется, что ты сейчас услышишь скрип половиц и ветер завывающий на чердаке.
К тому же, в отличии от большинства романов где все просто идеальны, здесь у всех есть свои тараканы в голове и куча ошибок в прошлом. И от этого их чувства становятся понятней и сопереживание искренней.

написала рецензию7 января 2017 21:47

#И2_5курс

«Ночная музыка» написана легко, вкусно, ненавязчиво. Читая ее, хотелось пропустить сквозь себя окружающую природу, старый разваленный дом и звуки скрипки, которые сопровождают на протяжении всей книги. Хотя я человек далекий от музыки, не имеющий музыкального слуха, но тем не менее описание звучащей в книге музыки отчетливо слышались в моей голове.

Главная героиня Изабелла, переживающая гибель мужа, остается с двумя детьми. Как творческая личность, обожающая свою дорогую старинную скрипку, она далека от ведения хозяйства, от обустройства быта. Изабелла привыкла жить всё больше для себя, погружаясь полностью в свою музыку. И взять на себя ответственность за жизнь своих детей для нее сложная задача, но постепенно она с этим справляется.

Но центральной фигурой в этом романе все же является старый полуразвалившийся дом, который по своему важен для каждого персонажа книги. Кому-то он стал пристанищем, где хочется укрыться от навалившихся бед, для кого-то – это давняя мечта, обустроить его на свой вкус и стать его хозяином. Для кого-то этот дом - способ разбогатеть и наладить свой бизнес.
Ну и конечно любовная нить на протяжении всего романа тоже присутствует.

От прочтения романа Дж. Мойес «Ночная музыка» у меня остались приятные мелодичные воспоминания, здесь не хотелось торопить события, легко и плавно, вливаясь в них, и также легко и плавно подошла она к концу.