Джоджо Мойес рецензии на книги - страница 15

написала рецензию28 декабря 2016 21:15

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное).

Уже третью книгу прочитала у Мойес. Не могу сказать, что она стала мои любимым автором, но с её книгами можно очень приятно провести время. Вот и эта книга читалась легко, история голову не загружала, но эмоции вызывала.

Здесь не одна сюжетная линия и не одна главная героиня. Здесь несколько судеб, несколько жизней, несколько одиночеств, мечтаний, испытаний.

Наташа - юрист, разошлась с мужем, осталось только официально оформить развод и поделить дом.
Сара - подросток, обожающая свою лошадь, научившаяся многому от своего дедушки, бывшего наездника престижной конной школы.

Однажды две героини встречаются. Дедушка Сары попадает в больницу, девочка остаётся одна. Наташа оказывает ей помощь и вместе с мужем Маком (с тем самым, с которым разводится) становятся временными опекунами.
Вместе с болезнью дедушки на девочку сваливается и куча других неприятностей. Главная из которых - содержание лошади.

Сюжет закручивается лихо. В чём-то даже не совсем правдоподобно, но тем не менее интересно. Финал вполне себе ожидаем, но приятный. Радостно, что герои услышали, поняли друг друга, и многое приобрели.

Анастасия (@anastasia_roja)3 января 2017 12:28

@lerochka, да, с 4 курса. Она не самая маленькая. Начало было скучным, но потом я увлеклась

Анна . (@jasa_anya)3 января 2017 12:44

а какие две книги прочитали до этого?)

Анастасия (@anastasia_roja)3 января 2017 15:19

@jasa_anya, Ночная музыка и Счастливые шаги под дождём

написала рецензию21 декабря 2016 20:33

Люблю читать романы Джоджо Мойес. Почему-то каждая её книга очаровывает меня и "Танцующая с лошадьми" не стала исключением. Это полная жизни история о судьбах, что не должны были переплетаться, но каким-то волшебным образом переплелись. Это история о женщине, что не может разобраться в себе, история о девочке, что потеряла в один момент почти всё, история о любви, конечно же, о доверии и вере.

Я очень люблю лошадей, так что присутствие Бошера стало отдельным подарком для меня. Мне нравится Сара с её отношением и любовью к этой прекрасной лошади. Мне нравится её дедушка, Анри, своей историей и характером. Мне было мало этого героя.
Да, Сара - очень трудный подросток, но её поведение было понятным, так как она, правда, потеряла всё в один момент. Её безрассудство и готовность отдать всё ради лошади восхищали и заставляли рвать на себе волосы одновременно. И, конечно же, трудно просто взять и довериться совершенно чужому взрослому человеку. Немного непонятны мне были мотивы Натали, но раз уж они привели к такому концу, то не буду во всем сомневаться, - я хочу верить в такие добрые истории. Вообще Натали - меньше всех понравившийся мне персонаж. Не знаю почему, то ли своими притянутыми немного за уши переживаниями не понравилась, то ли своей неуверенностью в себе, несмотря на внешний каркас. Но, такая героиня - не новость в таких романах. Мак почти идеален, да. Всю книгу болела за него и за Бошера.

Если хотите провести вечер за чем-то трогательным и подбивающим на слезы, то я готова порекомендовать все романы Мойес. "Танцующую с лошадьми" в том числе.

#Бойцовский_клуб. 13. Книга, в сюжете которой есть животное.

написала рецензию19 декабря 2016 18:34
Серебристая бухтаДжоджо Мойес

Ну здравствуй, Джоджо Мойес, будем знакомы. Посмотрим, почему ты всем так нравишься. Именно с такими мыслями я бралась за эту книгу. И ответа я так и не получила - я не смогла понять чем же ее книги так прекрасны. Да, кроме любовной составляющей тут и есть и другие аспекты, но не больше.
Если говорить о любовной части, то книга и правда обыденная - девушка с тайнами и тяжелым характером, принц на белом коне, долгий путь к сближению и далее по тексту. Вот ничего особого, серьезно. Будь это главной темой книги, я бы просто не смогла дочитать. Но все же, книга мне понравилась.
Главным плюсом для меня оказался Сильвер-Бей. Тихое место, с маленькими лодочками и катерами, залив в котором можно увидеть дельфинов, а иногда и китов. Тут у десятилетних детей есть свой маленький катер, а туристы единственный вид заработка. Эта бухта находится вдалеке от большого мира, и если хочется отдохнуть от шума и суеты. Но это ненадолго. Очень скоро в Сильвер-Бей будет построен фешенебельный отель со всеми удобствами и водными развлечениями. Но местные жители не готовы сдаваться, они не хотят что-бы заливу и его морским обитателям принесли вред.
Кстати о морских обитателях. Описания дельфинов и китов очень приятные и позитивные, хотя эту идиллию постоянно пытаются испортить. История об огромных плавающих сетях просто заставляют содрогнуться. Очень грустно, что из-за некоторых людей, гибнет огромное количество морских жителей.
Главные герои книги в целом достаточно обычные. Бизнесмен Майк, который приезжает изучить местность и случайно влюбляется в природу залива. Лиза, молодая мать-одиночка со своими скелетами в шкафу. Они не вызывают у меня ни особой симпатии, ни раздражения, просто обычные люди. А вот Ханна и Кейтлин мне дейтсвительно понравились. Одна - маленькая и очень сообразительная девочка, любящая воду и все что с ней связано, другая же, немолодая гроза акул, и хозяйка местной гостиницы. Они обе действительно интересные и приятные личности, без которых книга явно была бы скучной.
В целом же, история оказалась достаточно ровной и обычной. Это не та история, что берет за душу( кроме разве что защиты природы) и перечитывать ее вряд ли захочется. Но один раз вполне можно прочитать, хотя ничего сильно крутого ожидать не стоит.
#И2_5курс

Даша Моцкене (@elloissa)20 декабря 2016 12:08

@SKantor, но обложка на Чудесном ноже отличается ведь от английской? :) Скажи, что да, иначе у меня будет шок)))

Гера (@skantor)20 декабря 2016 12:19

@Elloissa, отличается, отличается) Там просто нож нарисован)

Даша Моцкене (@elloissa)20 декабря 2016 12:21

@SKantor, фух, ну всё, я могу дальше жить спокойно)

написала рецензию16 декабря 2016 1:41
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Никогда не думала, что книга может так захватить. Буквально с первых страниц я поняла, что не могу оторваться от чтения. В какой-то момент я задумалась: то ли книга так легко написана, то ли я давно не читала, или же скорость моего чтения увеличилась))
История прям для фильма: он богач, она простая девушка и скорее всего они не встретились бы, если б не печальные обстоятельства. Поэтому я не удивилась когда узнала, что роман уже экранизирован. И как обычно, я в раздумьях: смотреть фильм или все же подождать, дабы не испортить впечатление...Книга то мне очень понравилась.
Некоторые моменты конечно же были предсказуемы (это же роман) и я в принципе понимала чего не избежать в конце этой истории. Но наверно по привычке, все же ожидала какого-то хепиэнда. И никак не думала, что буду рыдать в конце, как сумашедшая.
Я даже не хочу ничего рассказывать о героях или пересказывать сюжет. Если любите романы - то просто прочтите эту книгу!

@chupacabra19 декабря 2016 0:15

вот это ты оценила, я аж задумалась,может и себе почитать)хотя ж знаю, что не особо фанат такого)

написала рецензию16 декабря 2016 22:18

Всегда казалось, что лошади это не моё, я никогда не имела дела с лошадьми, никогда не испытывала к ним особой симпатии, отчего была уверенна, что книга меня не зацепит. Я всё откладывала прочтение на потом, ждала подходящего момента, он так и не наступил, и я просто начала читать. Как же я ошибалась…

На несколько дней меня унесло в совершенно другой мир. Мир, в котором маленькая девочка Сара в одиночку пытается справиться с нарастающими проблемами. Школа, уход за лошадью, тренировки, аренда стойла, всё это в один момент свалилось на хрупкие плечи девочки, но Сара не сдаётся и борется до последнего.

Её любовь к лошади не передать словами. Они с Бо – одно целое, неразлучны и сильно преданы друг другу. Ради него Сара готова идти на риск и жертвовать собой. Именно к нему она испытывает самые нежные чувства, и к нему прижимается в самые сложные моменты.

Наташа и Мак, семейная пара, желающая развестись. На своём жизненном пути они встречают Сару, и с этого момента их жизнь уже не будет прежней.

Это книга о том, что всего лишь несколько слов могут изменить всё. Ложь и недоговорённости только усложняют нам жизнь. Не стоит бояться открыться тому, кто рядом. Любая попытка лучше, чем бездействие.

#Х1_4курс (Танцоры как участники гастролей)

написала рецензию25 ноября 2016 13:47
Одна в ПарижеДжоджо Мойес

Именно так выглядела часть моего обратного пути Берлин-Гамбург. Если искать что-то легкое, приятное, светлое и моментами настоящее, то всегда есть смысл обратиться к работам Мойес.

История о серой английской мышке Нелл, которая, несмотря на ее любовь планировать заранее и "составлять списки на все случаи", отправляется провести уикэнд в Париже в полном одиночестве. Она до последнего надеется, что ее парень Питт все же присоединится к ней, ведь поездку она планировала на двоих. Возможно ли насладиться городом влюблённых в одиночку? Сможет ли он изменить привычное течение будней? На что способна одна единственная ночь и тот самый правильный человек?

Люблю Мойес за её неидельных настоящих героинь. Люблю их за их недостатки, за их проблемы и за их жизнь, за которой приятно наблюдать. Пусть банально и предсказуемо, но если грустно или смешно, то всегда на самом деле. А ещё люблю Джоджо за то, как она простым языком описывает происходящее: ты очень ярко представляешь героев, их движения и мимику; ты окунаешься в города и помещения настолько глубоко, будто это твои каблуки цокают по мостовым и твои пальцы трогают шершавую поверхность стен. Наверное, это мой личный пунктик, но я на самом деле кайфую, когда при чтении в голове рождаются образы и яркие картинки.

Да, это не самая сильная книга Мойес, потому знакомство с автором стоит начинать с других её романов. Но если у вас есть не больше часа времени и романтические сахарные истории вам не притят, то на эту книгу можно обратить внимание.

От меня 4/5

написал(а) рецензию14 ноября 2016 19:40
Ночная музыкаДжоджо Мойес

Слишком много бывших жён, слишком много предсказуемостей.
Именно такое впечатление у меня сложилось от книги.
А в общем и целом- интересный, незагруженный роман на пару вечеров. Потраченного времени не жалко, но и каких-то уроков я не вынесла. Хотя я, в общем-то, ничего и не ожидала.
Неплохой сюжет, интересная развязка. Герои занятные, любопытно было следить за их отношениями, за их судьбой. Особенно за Мэттом- слишком уж много грешков на него повесили с самых первых глав. Должна же быть справедливость хотя бы на страницах книг?
Но всё как-то стандартно: кто-то любит, кто-то изменяет, кто-то страдает, кто-то жалеет. Но роман ведь о людях, и как обойтись без этого?
Написано, конечно, красиво. Лес, сухие листья, небо, "вся эта" музыка. Прелести деревенской жизни. Этот нелепый дом, так нелогично ставший центром романа. Я так и не поняла, почему все как мухи на варенье слетались к этой развалюхе, но, видимо, далека я от "романтики".
Наверное, не самый удачный роман Мойес, можно что-то и поинтересней найти.
От меня 5,5 (половинка исключительно за скрипку) из 10.
Музыкальное оформление танца - #Х1_3курс

Анастасия (@anastasia_roja)14 ноября 2016 19:49

Я книгу читала целый месяц, у меня она на пару вечером не получилась))) Она у меня в бумаге, месяц был напряжённый, сил перед сном не было читать. Но последние два дня пришлось ускориться, чтобы успеть.

Экзамен №2!

Татьяна (@v.landish)15 ноября 2016 3:53

@anastasia_roja, у меня тоже в бумаге- поэтому и прочла быстро, но домашние дела все равно на второй план отошли :D

написала рецензию14 ноября 2016 22:45
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Что мне действительно нравится в этой книге, так это то, что она учит целеустремленности и умению выражать свои истинные чувства. Скажу сразу, что я не смотрела фильм (и пока даже не планирую) и не читала продолжение, потому что мне хватило той концовки, которая здесь была. И еще, здесь я никак не буду касаться сюжета, потому что, мне кажется, он известен каждому, кто более или менее интересуется современной зарубежной литературой подобного рода. Это не банальный любовный роман типа "Я ее любил, я его любила", это по-настоящему душевная история, история настоящей любви, которой всегда есть место в реальной жизни. Можно сколь угодно долго дискутировать на тему того, что Мойес очень умело сыграла на социальных и этических аспектах жизни героев. Еще бы, она не совсем удачливая барышня в поисках работы, он богатый инвалид, ежеминутно думающий об эвтаназии. У них ничего общего, кроме любви, больной, опасной, разрушающей любви. Но будем честны перед собой - большинство из нас мечтают испытать то чувство, которое было даровано этим двоим.
Я не буду лгать, говоря, что в конце я рыдала и "это лучшее, что я читала в своей жизни", но книга зацепила некие струны в моей душе, несколько крупных слез все-таки капнули на белые хрустящие страницы книги, а это значит, что читала я ее не напрасно.
#Кр1_2курс
CSI: Место преступления Лас-Вегас

написала рецензию14 ноября 2016 20:08

#Х1_3курс
#флешмоб_мама

Эта книга вторая у Мойес, которую я прочитала. Здесь, как и в "Счастливых шагах после дождя" центральным, на мой взгляд, становятся отношения с мамой.

Изабелла - мама-эгоистка. Для неё всегда на первом месте была музыка. Музыка, которую дарит всем окружающим скрипка. Ей повезло с мужем, он оградил её от хлопот с детьми. Она могла всю себя посвятить любимому занятию. Но вот она становится вдовой да ещё и с долгами.
Отношения с детьми очень сложные. Китти - 17-летняя девушка вынуждена взять многие хлопоты на себя, потому что мама слишком страдает. А маленький Тьерри уже долгое время не говорит, шок от смерти отца был очень сильным, лишим мальчика речи.

В голове меланхолия, на руках дети, взрослые, но требующие внимания, а на столе пачка не оплаченных счетов. Как же тяжело неприспособленной женщине вдруг остаться одной. Так складываются события, что Лондонский дом семья из трёх человек - мама, дочь и сын - меняют на трухлявый особняк в глуши. Вокруг соседи, добрые и не очень. Яркие персонажи - Байрон, который пугает Изабеллу; Мэтт, который имеет свои виды на этот особняк; Лора, вечно несчастная жена Мэтта, да и многие другие. Вероятно, этот переезд поможет наладить отношения с детьми, это покажут события.

И над всем этим разносится музыка... Изабелла посвящает её погибшему Лорану.
А между тем жизнь продолжается. Рядом с недобрыми соседями.

В общем-то книга неплохая, но особо не зацепила.

написала рецензию11 ноября 2016 14:06
Ночная музыкаДжоджо Мойес

«Что именно необходимо для того, чтобы считать какое-либо место своим домом?»

Будучи маленькими, мы думаем, что дом – это просто дом. Для нас это место, где мы едим, ссоримся, играем, спим... И только повзрослев, мы понимаем, что дом – это нечто гораздо большее, чем просто четыре стены. Для одного дом – это двуспальная кровать, которая никогда не бывает пустой, для другого – ароматные запахи на кухне, а для Изабеллы дом – «это двое мирно спящих наверху детишек».

В центре данного романа находится «Испанский дом». Старый, очень большой, необычный, этот дом - мечта и одновременно проблема многих людей. Но повезло только Изабелле, именно ей достался этот дом по наследству. Хотя, врятли это можно назвать везением...

К сожалению, главная героиня, Изабелла, разочаровала меня с самого начала. Это крайне эгоистичная женщина, которая после смерти мужа жалеет только себя. Все семейные дела ложатся на плечи её дочери, сын уже год не говорит, дома скопилась гора корреспонденции, а сбережения на банковском счёте вот-вот иссякнут. Всё вышеперечисленное Изабеллу мало волнует, из-за чего мне было сложно поверить в то, что она смогла измениться.

А вот другие герои пришлись мне по душе. Дети Изабеллы, Китти и Тьерри, оказались гораздо умнее и интереснее своей мамы. И, конечно же, Байрон – настоящий мужчина, сильный морально и физически.

Роман Джоджо Мойес «Ночная музыка» оказался очень увлекательным и эмоциональным. Это история нескольких семей, она об отношениях родителей и детей, соседей, о разделе имущества, о любви и о поиске себя.

Музыкальное оформление танца - #Х1_3курс
#флешмоб_мама

Анастасия (@anastasia_roja)13 ноября 2016 18:06

Я, похоже, не успеваю эту книгу прочитать. Ещё до половины только добралась. Жалко будет((

Экзамен №1!