Джоджо Мойес рецензии на книги - страница 16

написала рецензию13 ноября 2016 16:18
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 ноября 2016 8:56
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Долго не решалась начать читать «До встречи с тобой». Больше люблю читать исторические книги, фентези, приключения, а тут – роман про великое чувство. Но - решилась. И ни сколько не пожалела. Главные герои – люди из «разных миров». Он – красавчик, живший богатой, насыщенной жизнью, имеющий средства, возможности, красивую, утонченную девушку, бизнес, обеспеченную семью, друзей, словом, все, о чем только можно мечтать, но в одночасье потерявшее все это. Она – безработная девушка, ищущая способ занять себя и заработать денег для семьи, не очень-то понимающей ее, неамбициозная, не требующая многого от жизни. Но они – такие разные – оказались очень нужны друг другу. Уилл, потерявший после аварии интерес к жизни, не думал, не гадал, что кто-то или что-то превнесет в его «ограниченную всеми рамками» жизнь новизну, новые чувства и размышления. Луиза поймет, что жизнь – это подарок судьбы, и надо «жадно жить», а не плыть по течению, довольствуясь малым.

Но меня больше всего взволновали не эти переживания героев. Я посмотрела на жизнь глазами Уилла, глазами из инвалидного кресла. Да, люди с ограниченными возможностями живут рядом с нами. Но как-то не задумываешься над тем, КАК они живут, что они думают, о чем переживают, как это тяжело – постоянно от кого - то зависеть. Да нельзя сдаваться, опускать руки, думать о смерти, но это легко говорить тем, кто «по другую сторону баррикад». А как преодолеть себя, когда «работает» только голова? Я не осуждаю Уилла за его решение воспользоваться эвтаназией, каждый волен решать сам, может это и малодушие, но только поменяв свою жизнь с «плюса» на «минус», человек вправе решать.

Мне кажется основной лейтмотив книги – это не любовь между главными героями, как многие позиционируют эту книгу, (они просто не успели развить и укрепить это чувство), эта книга о том, как люди, сами того не ведая, меняют в лучшую сторону жизнь других людей, открывают эту жизнь с другой стороны. Уилл, ставший в силу обстоятельств циником, капризным, неуравновешенным человеком, тем не менее открыл Луизе «окно» в жизнь, показал всю ее многогранность и великолепие. А Луиза, сама того не желая, всколыхнула в Уилле великое чувство любви, подарила ему счастливые моменты в жизни, о которых он уже не мечтал и не думал. Я не осуждаю Уилла и надеюсь, что Луиза правильно воспользуется уроками своего друга.

Книга очень позитивная, жизнеутверждающая, немного грустная, заставляющая поразмыслить над собой, над жизнью. Думаю, что следует прочитать и продолжение этой истории.

#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию30 октября 2016 13:09

"Неужели старики тоже плачут?"

Десятки лет прошли, сменяя друг друга. Уж сорок лет как.

Можно ли надеяться получить от жизни третий шанс, если первые два были упущены? Иногда Судьба старается сделать всё, что в её силах, чтобы кусочки пазла встали на свои места и завершили мозаику.

Что для этого нужно? Всего-то самая малость: пронырливая журналистка, которая хочет написать статью всей своей жизни. Без неё не произошло бы то, что задумала Судьба, которая устала уже вытряхивать все коробки с головоломками, чтобы найти пропавшие детальки.

Все мы знаем, что жизнь может разбросать, потрепать и сломать людей. Но что, если мы говорим о двух влюблённых, чья любовь настолько сильна, что может пройти с ними через... всё?

Наверное, сейчас так не любят. Не пишут берущие за душу письма, не живут сегодняшним днём. В наши дни вполне обычно, когда по смс-кам расстаются. Сейчас редко у кого хватает смелости сказать что-либо в лицо другому человеку.

О чём эта книга? Об истории, любви, предательстве, поисках и, наконец, письмах.

О, они чудесны; и чем ближе конец книги, тем больше они походят на оголённый нерв. Ты стараешься впитать их в себя, запомнить и оставить на долго-долго в своем сердце.

Я не знаю, как описать то, что я чувствую после прочтения, но полностью уверена, что такие истории нужны, особенно сейчас, в век цинизма/сарказма и пр., чтобы знать, что люди ещё не потеряны окончательно, что есть надежда.

Эта рецензия (как и книга местами) далась мне непросто. Я стараюсь взвесить каждое своё слово, будто Энтони О'Хара, который пишет своей единственной.

"...Опосредованно."
"Ты получаешь удовольствие оттого, что удовольствие получает кто-то другой."

написала рецензию18 октября 2016 22:15
Один плюс одинДжоджо Мойес

Джесс мать-одиночка с двумя детьми и она на дне.
Джесс целыми днями работает на благо своей семьи, хотя в одиночку ей едва удается сводить концы с концами. Она ни на что не жалуется, всегда обещает детям найти выход из любой передряги, словом, излучает оптимизм. Но это я не сразу заметила, сперва мне она показалась довольно язвительной, однако теперь я понимаю, что это не так.
Танзи - гениальный ребенок с математическими способностями, которая должна показать себя на важном математическом конкурсе. И хоть и кажется, что она вполне уверена в себе, Танзи всего лишь маленькая 10-летняя девочка.
Никки - странный подросток, путающийся в своих чувствах, пытающийся найти себя в этом мире, переживающий неприемлемое поведение со стороны местных хулиганов.
Эд - взрослый ботан, сумевший достичь определенных вершин и создать компанию по разработке ПО. За плечами у него развод и еще одни неудачные отношения, из-за которых все его достижения летят в тартарары. Эд срывается и пытается найти утешение в алкоголе, но, как известно, это до добра не доводит. Или все же... )

Джесс убирается в доме Эда.
Джесс работает в пабе, где Эд напивается.
Джесс помогает Эду не совершить глупостей, сев нетрезвым за руль.
Джесс делает кое-что неправильное, она в отчаянии, все идет наперекосяк - и в этот момент ей и её семье на помощь приходит Эд.

Казалось бы, все предсказуемо: есть мужчина, есть женщина и они предназначены друг другу. И довольно долго глаза то и дело "пытались" закатиться на типичных моментах неловкости, притирания и возникновения высоких чувств. И когда все в итоге случилось, уже ждешь удачного завершения, но внезапно одно за другим - бац-бац-бац!!! - случаются события, разбивающие сердце не только героям, но и тебе! До тех пор я все не верила многообещающему "романтично и трогательно" на обложке книги, но так оно и оказалось. Хотелось скорее дочитать и узнать, что же случится, как все выкрутятся в сложившихся обстоятельствах?! Но так защемило внутри, что невольно приходилось делать хоть небольшой перерыв, чтобы перевести дух, подумать.
Книга оказалась превосходной! После нее все еще не могу понять, хочется ли почитать дальше что-то подобное, или же вообще лучше дать себе остыть и не бередить душу.

написала рецензию15 октября 2016 19:27
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Читала книгу в июле в отпуске. И книга была очень интересной и затягивала.
Книга заставляет задуматься о жизни, поменять в ней что-то, пересмотреть всю свою жизнь от начала и до сегодняшнего момента.
Немного о героях. Мне показался немного отчужденным, упертым и эгоистичным главный герой. Да с ним случилась трагедия из-за которой он стал инвалидом, но при всем этом не думаю, что в реальности люди теряют любовь к жизни. Ведь несмотря на то что происходит в жизни, мы всегда стараемся искать что-то хорошее. А этот герой даже под конец начал немного злить своей упертостью. Другое дело главная героиня. Несмотря на все трудности, позитивный луч света, яркая, всегда улыбается, несмотря на все трудности.
Короче говоря! Книга интересная и если бы я ставила оценку, то я бы поставила 10 из 10. Читать эту книгу или нет, решать остается только читателем. Но на мой взгляд эта книга должна быть прочитана, она оставляет след в сердце у каждого читателя, и заставляет менять себя и свою жизнь к лучшему.

написала рецензию14 октября 2016 15:53
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Пожалуй, это самая популярная книга у Джоджо Мойес. Самой стало интересно, когда увидела трейлер к одноименному фильму и не удержалась, взяла и купила книгу. Я не помню уже, какая книга вызывала такую бурю эмоций (в основном слезы) во время финала и огромную пустоту с чувством несправедливости. И от книги невозможно оторваться, она буквально забирает тебя и переносит к месту событий.
Иногда жизнь жестоко с нами обходится и в один момент лишает любого будущего. Так случилось с Уиллом Тейнором, который попал в аварию и стал инвалидом на всю жизнь. Он больше не видит смысл в жизни, ведь с каждым годом ему все хуже и хуже. И вот появляется Луиза, девушка солнце, которая всеми возможными способами пытается найти с ним общий язык и поверить в себя и жизнь. Вместе они будут идти друг к другу навстречу, искать компромиссы и изменят самих себя.
"До встречи с тобой" полностью меняет представление о жизни, заставляет задуматься о своем выборе и стоит ли так продолжать жить. Ну и сама тема книги любовь, искренняя, настоящая и всепоглощающая.

написала рецензию14 октября 2016 9:22
Ночная музыкаДжоджо Мойес

«После подобных испытаний ничего не остаётся прежним. Ничего. И дело не только в чувстве вины. Дело в восприятии вещей. В восприятии себя самого... Ты начинаешь смотреть на себя глазами других людей...».

Противоречивые отзывы у книги: она либо нравится абсолютно и бесповоротно, либо вызывает отрицательные чувства, отторжение.
Я склоняюсь к первому типу. «Ночная музыка» мне понравилась.
У меня сложилось впечатление абсолютно осенней книги. Такой тихой, милой, уютной. Которую хочется читать, когда на улице пасмурно, на душе грустно, в руке горячий чай, под боком мягкий кот и теплый плед. А ты берешь в руки книгу и начинаешь читать... Погружаешься в мир других людей, смотришь на их судьбы, наблюдаешь за развитием событий.

Отличает истории Джоджо Мойес всегда некая реалистичность. Это истории простых людей, и возможно они даже помогут, кому найти правильный путь, правильное решение. Помогут понять что-то важное. Эта история поселяет в душе надежду на лучшее. «Человек сам выбирает себе право быть счастливым». Мы сами творцы своего счастья. Каждый сам решает, когда и где быть счастливым, и даже в абсолютные моменты счастья может быть чем-то недоволен и лишь потеряв что-то понимает, что тогда и был по-настоящему счастлив, рядом с близкими людьми.

Старый особняк на берегу озера с шикарным видом на лес. Для молодой вдовы с двумя детьми Изабеллы дом стал это убежищем, тихой гаванью, где она спряталась от всех навалившихся невзгод. Но он еще не все. На дом претендуют многие и хотят ее выжить, каждый преследует свои цели.
Дом поможет со всеми разобраться и выведет всех на чистую воду.

Такая проблема не редкость. И квадратные метры могут сделать врагами даже самых близких людей.

Изабелла – это положительный персонаж, на первый взгляд. Но она и главный раздражитель романа. Но как можно быть такой? Ее просто хотелось стукнуть иногда. Изабелла крайне несерьезная женщина, всю свою жизнь она посвятила игре на скрипке. Семья оставалась на втором плане. И вот после гибели мужа, получив в наследство дом, она вынуждена справляться с новыми трудностями. Дом в плохом состоянии, и она должна была бы позаботься об этом. Музыка - от всех своих проблем и печалей. Она витает где-то в облаках, а ребенок предоставлен сам себе, и к тому же дочь пытается решить проблемы мамаши.
Описания природы – один из плюсов книги. Они разряжали атмосферу. И тем более дом в таком красивом месте, почему бы не расписать все красоты поподробнее. Поэтому природа всегда к месту.

В целом книга очень интересная, уютная, милая, легкая. Каждый герой раскрывается по-своему. Персонажи живые, яркие, реалистичные. В книге поднимаются важные темы, и после остается над чем подумать.

#Муз1_5курс

Валюшка (@dpakoshka)14 октября 2016 13:26

Третий экзамен сдан. Пока ничего не читала у Мойес, также как у Ахерн и Спаркса. Наверное, когда-нибудь надо познакомиться с каждым из авторов)

написала рецензию13 октября 2016 22:22

CSI: Место преступления Лас-Вегас

В период осенней хандры и дождей так и тянет почитать что-то девочковое-девочковое. И эта книга придется кстати.

Милая и трогательная история о немного неуклюжей и необычной девушке Луизе Кларк и симпатичном, состоятельном мужчине из богатой семьи Уилле Трейноре.
В прошлом Уилл любил экстрим,путешествия и спорт,но из-за несчастного случая получил серьезные травмы и теперь он квадриплегик...из-за чего очень страдает и не хочет жить.
Луиза же девушка жизнерадостная и яркая, хоть в семье ее и не воспринимают всерьез и все лавры достаются младшей сестре. Чтобы помочь своей семье выбраться из сложного финансового положения Луиза устраивается на работу сиделкой к Уиллу.
Их отношения развиваются по всем законом жанра...все начинается с ненависти, потом перерастает в дружбу,а потом и в любовь. На протяжении всей истории,до самых последних страниц в воздухе висит вопрос: "Сможет ли Луиза заставить Уилла передумать и не подводить черту под своей жизнью?". И вот тут надо сказать я до последнего верила в другой конец.

Герои писательнице однозначно удались великолепно. Они живые и развиваются, меняются и переосмысливают свою жизнь. Учатся друг у друга. Второстепенные герои дались ей чуть хуже...на протяжении всей книги держат только одну заданную линию поведения и никак не эволюционируют. Понятно что для сюжета так лучше, но все же хотелось немного больше граней, а не только зациклености на главных персонажах.

Рыдать над книгой не рыдала, но взгрустнулось однозначно. Поэтому ставлю 8/10, советую всем любителям сентиментальной прозы и тем кому хочется немного пощекотать свои эмоции.

написала рецензию13 октября 2016 17:17
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Эта книга мне понравилась намного больше, чем "Серебристая бухта", хоть и с сотой страницы (в электронном формате) напоминала Ахерн и ее книгу "Как влюбиться без памяти", но несмотря на это у этой книги чувствуется своя уникальность и свой драматизм.
Луиза Кларк - из небогатой семьи, живущей в маленьком городке, она постоянно в тени своей младшей сестры, которой, по словам отца, достались все мозги, но у нее есть своя индивидуальность и свой стиль, ее болтливость и оптимизм.
Уилл Трейнор - богатый мальчик, возможно даже аристократ (я так и не поняла), в прошлой жизни привыкшей к экстриму и путешествиям, но в нынешней он квадроплегик и оттого не хочет жить. Их встреча изменит их жизни и отношение к миру.
В книге меня не раздражало абсолютно ничего, она прекрасна, но я до конца верила в сказку, до последнего надеялась на "и жили они долго и счастливо", может автор к концу решил сделать книгу более реалистичной, но блин... Буду читать продолжение и узнавать, что с Лу стало дальше, так как очень за нее переживала.

CSI: Место преступления Лас-Вегас

написала рецензию12 октября 2016 10:50
Корабль невестДжоджо Мойес

Давно я не читала книг о любви. Не особо люблю современные сентиментальные книги, наполненные переживаниями и раздумьями о личной жизни, любви, её плюсах и минусах. Не люблю читать о том, как девушка мечиться "а-ля, любит / не любит, люблю его / не люблю". Ну не моё это как то. Однако, прочитав До встречи с тобой я решила прочитать ещё один роман Джоджо Мойес. И этот оказался хуже.

Как следует из аннотации, большое количество девушек переезжают с одного континента на другой на большом авианосце, изначально не предназначеном для этого. У каждой девушки своя история любви, свои впечатления и эмоции. У каждой разная судьба. Кто - то успешно встретится с мужем после нескольких лет разлуки, кто - то сойдёт с корабля на середине пути, а кто - то овдовеет. У каждого карты лягут по своему.

Вообще, для меня минусом книги стала отсутствие динамики, событий, накала страстей. В книге были два поворота, которые удивили меня и добавили разнообразия в долгое путешествии через океан. Оба были скорее негативными, чем положительными, но лучше уж так, чем тишина и штиль на водной глади. Не думаю, что этот минус можно считать таким уж важным: это не более чем моё субъективное мнение. И если вы любите книги о любви и всех переживаниях, с нею связанных, то я думаю, что впечатление от Мойес будет явно положительно.

P.S Очень жаль собаку. Вообще история собаки очень печальна. Её забрали из привычной жизни, несколько недель она, бедная, жила в одной комнате, а потом и вообще...эх, грустно прям.

#ВиМ1_2курс

Анна . (@jasa_anya)12 октября 2016 21:15

@kleo, только две) Хочу После тебя, хотя по отзывам не очень)
@lora-art, у меня тоже оооочень медленно шла, прям заставляла себя иногда.

@lora-art12 октября 2016 21:21

@jasa_anya, "После тебя" хоть и уступает "До встречи с тобой", но интереснее, чем "Корабль"

Анна . (@jasa_anya)13 октября 2016 6:11

@lora-art, буду надеяться) а то не охото разочаровываться в Моейс)