Джоджо Мойес рецензии на книги - страница 26

написал(а) рецензию9 октября 2015 17:29
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Не стоит обращать внимание на столь сентиментальное, по моему мнению, название книги. Никогда не возлагала на книги с подобным наименованием особых надежд, но в этот раз чтение прошло совсем не так, как я предполагала. Еще кое-что о начале: не знаю, как насчет остальных читателей, но подобное :"она подошла, на ней был легкий макияж, от него веяло чем-то волшебным и т.д" я не воспринимаю серьезно, и это, пожалуй, единственный минус данного произведения. Однако, дальше у автора я подобного не наблюдала.
А так... Милая обложечка не предвещала ничего подобного( книгу мне дали почитать не говоря о сюжете, так что я понятия не имела, что в тот момент держу в руках.) Но дочитав до конца... Мне нужно было какое-то время, чтобы просто посидеть и как следует "обмозговать" прочитанное, потому что ,безусловно, "До встречи с тобой" заставляет как следует поразмыслить над своей жизнь и жизнью вообще. Так что любителям исключительно легких романчиков с счастливым и романтическим концом это не подойдет.
Нельзя сказать, что конец совсем не счастливый ( как вы могли бы подытожить, прочитав мои мысли). Ведь главная героиня, Луиза, или попросту Лу, благодаря одному парню нашла смысл в жизни, и я больше чем уверена, что до конца своих дней у нее не будет не одного бесполезного момента, который можно просто забыть и отложить на самую дальнюю полку памяти.
А что касается Уилла, этого самого парня... Ну,тут вам не остается выбора, чтобы самому прочитать и решить, можно его считать счастливым, или все-таки нет.
Приятного чтения! Я уверена, что книга не оставит вас равнодушными. (Особенно очень впечатлительных :) )

написал(а) рецензию1 октября 2015 16:13
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 сентября 2015 9:48
Один плюс одинДжоджо Мойес

Вот и попалась мне в ручки еще одна замечательная книга этого автора. С опаской начинала ее читать. Может потому что от предыдущей книги - До встречи с тобой остались очень сильные эмоции и я боялась что автор уже не сможет написать лучше. И эта книга не лучше. Но и не хуже. Нет, она совсем другая. И даже не хочется их сравнивать, а хочется просто читать без остановки.

В книге затронута наверное самая распространенная проблема людей - это нехватка денег. Ведь большинство из нас не по наслышке знают, какого это ждать конца (начала) месяца когда тебе должны перечислить зарплату или стипендию. Вот и героиня этого произведения пытается хоть как то свести концы с концами, работая на двух работах и поднимая на ноги двух своих неординарных детей. Она постоянно твердит детям:

Не укради. Не лги. Поступай правильно. И вселенная непременно позаботится о тебе.
Но вселенная словно хочет проверить на сколько она сильная, подбрасывая снова и снова на ее плечи новые испытания. А когда кажется, что вот вот выглянул лучик надежды и все вроде нормализовалось, Фортуна опять крутит свое колесо в другую сторону. И подарок судьбы, в виде мужчины своей мечты, уходит из-за одной ошибки, сделанной в минуту отчаянья.

Хоть здесь и описано несколько дней из жизни семьи Томасов, но такое чувство, что они живут по соседству, и знаешь их всю жизнь. Но больше всего меня тронуло не то, как Джес пыталась всеми способами помочь своей семье, и не то, как Эд встретил и принял свои проблемы. И даже не то, как дети преодолевали свои трудности. А история собаки этой семьи. Всю книгу мы наблюдали неповоротливого старого пса, который постоянно пускал слюни и ужасный запах. Считали, что он ни на что не годен. Но когда Танзи грозила опасность этот пес превратился в настоящего защитника.

Я рада что прочитала этот увлекательный роман и могу смело сказать, что он отправляется на полочку в секцию Любимые книги

написала рецензию1 сентября 2015 17:45

"-Alors, - сказал старик, не глядя на Мака. - Всякий раз, когда мне кажется, что я знаю все о лошадях, возникает что-то, что меня удивляет.
-У меня то же чувство в отношении людей, - заметил Мак. "
А у меня то же чувство в отношении современной "мелодраматической" литературы.
Ну кажется, авторы перетерли уже все: запад и восток, верхушку общества и его низы, семейные дрязги во всех видах, мелкие преступления и жуткие скелеты в шкафу. В каких только условиях, где только не ссорились, не мирились, не выясняли отношения и не размышляли о жизни герои "легкого" чтива.
И вот - неизвестный "конный" Лондон и Сомюр. Это было так интересно! Это было очень удачно! Тема замечательно подкреплена эпиграфами к каждой главе из книги Ксенофонта о воспитании лошадей. Сара и ее друг Бошер были для меня на первом месте. Они так хорошо знают друг друга, что на двоих у них одни мысли, одни чувства, одна цель. Девочка и конь вместе превращаются в единое целое, в настоящего кентавра. Наедине с Бошером девочка такая славная и счастливая.
Но больше у нее ничего и никого нет. Дедушка искусственно ограничил жизнь внучки до трех граней: школа, дом, конюшня. Он хотел вырастить прекраснейший, необыкновеннейший цветок, может, поэтому отсекал все посторонние "побеги" в виде желания отдохнуть, развлечься. Ничего плохого в этом и нет, если бы не пустота, в которой осталась девочка, когда две грани ее мира исчезли, а третья не очень-то ей была нужна.
К людям Сара относится гораздо хуже, чем к лошадям, с большим подозрением и недоверчивостью. И сама в общении с людьми она становится угрюмой, неприятной. Автор не объясняет, почему так получилось. Дедушка ли виноват в этом? Или сама по себе она такая? Но ее сложный характер для автора очень удобен, потому что создает настоящий клубок проблем. Впрочем, не только девочка виновата. И Ковбой Джон, и Наташа, и Мак тоже не беспокоятся вовремя внести ясность и четко разъяснить, что к чему. Я бы не придиралась, если бы путаница была более качественной и естественной что ли. А так мне показалось, что автор сама все добавляла и добавляла недопонимания на пустом месте, лишь бы добиться лишней капли мелодраматизма. А за три страницы до финала девочки сели, хорошо выплакались вместе, и под их слезами растаяли все проблемы и горести.
Вообще, герои сами по себе в отдельности очень живые и настоящие, будто срисованы с реальных знакомых. Но когда они начинают взаимодействовать, это выглядит нелепо и картонно. Когда в конце автор притянула за уши трогательный финал, было очевидно, что это уже другие герои. Хмурая выдержанная уставшая Наташа, разводившаяся с мужем, превратилась в источающую счастье женщину из рекламы. Гуляка и бабник Мак стал другим человеком. Сара тоже не порадовала. То есть я за них всех рада, но не верю.
Книга затянута, причем автор не пытается как-то разнообразить способы затягивания, а просто копирует эпизоды. Вот Наташа замерзает и Мак дает ей шарф. Она утыкается в него носом, чувствует любимый запах и пошел поток сознания как-мне плохо-без-него. На следующей странице она снова замерзает, он дает ей куртку. И так она раз десять за всю книгу замерзает, что дает ей повод поныть несколько страниц после каждой очередной вещи из гардероба мужа. В таком же духе повторяются еще штук пять базовых моментов - и вуаля, сократив книгу наполовину, вы ничего не потеряете.
Если меня спросят, читать или нет, пожалуй, отвечу, что читать. А если попросят что-то порекомендовать конкретное, то эта книга не придет в голову.

#З1_4курс

написала рецензию22 июля 2015 18:59

Прекрасная книга, немного сказочная, о мечтателях и их целях, о том что семья не всегда бывает по крови, о том, что никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь, о вере в чудо, приключениях, любви и лошадях.
Сначала она читается довольно сложно, недоговоренности и вранье между, да и сами герои вызывают лишь антипатию, их эгоизм, зашкаливая, вызывают кучу проблем, которых можно было избежать, но обо всем по порядку.
В книге существуют два мира. Первый, в котором живет девочка Сара, ее конь Бо и дедушка, вместе они живут не в самом престижном районе, но счастливы. И второй, где в благоприятном районе Лондона рушится брак Мака и Наташи, они давно не живут вместе: он мотается по сьемкам, как фотограф, а она по уши зарывается в любимое дело, работая юристом по делам с детьми. Разрыв произошел из-за того, что они не могли иметь детей, каждый решил пережить это горе сам, замкнулся, и брак развалился, осталось лишь разделить имущество и подписать соответствующие бумаги...
Но однажды эти два мира пересекаются - дедушка девочки слег в больницу с инсультом, и незадачливая ячейка общества становится опекунами Сары.
Они не понимают почему девочка постоянно прогуливает школу, почему ворует деньги, почему молчит и возвращается вечно грязной? Лишь слежка устанавливает наличие у новой подопечной такого домашнего любимца, как конь. Но проблемы только начинаются - девочка решает воплотить мечту деда и сбежать от опеки и долгов во Францию и выступить на самом престижном фестивале конного спорта. Мак и Наташа, чтобы избежать огласки, решают сами найти беглянку, при этом им желательно научится терпеть друг друга, хотя бы в машине, ведь путь предстоит долгий...
Сначала эту Сару хочется просто убить - да, гораздо лучше украсть деньги и карту (причитая "Я все верну"), сбежать из страны, чем признаться людям, которые стараются тебе помочь, в своих проблемах, залезть в раковину молчания и огрызаться на всякого, кто посмеет ее потревожить, везде ей видится разлука с ее обожаемым Бо (конечно, дедушку в больнице в тяжелом состоянии бросить намного легче). Везде видя врагов, она везде их и находит.
То что ее до сих пор не отправили в интернат, обьясняется только тем, что ее приемные родители решили во всем обвинять себя: девочка-воровка - мы мало с ней говорили, убежала из страны - мы были слишком заняты своими жизнями ну и так далее. Действительно, сначала Наташа была холодна с Сарой, ведь она не хотела нарушать привычное течение жизни, но именно она спасла ее от обвинения в краже в супермаркете и привела в дом, Мак был приветлив, но даже он не мог решить проблемы, о которых не знал. Эта парочка, кстати, тоже не очень честна между собой - людям гораздо легче верить в то, что они хотят, чем в реальность, поэтому мысленно они уже давно не две половины, но судьба даст им второй шанс.
Очень добрый и трогательный роман о тернистом пути к мечте. О не по годам взрослым детям и по-детски беспомощных взрослых. В общем, о современном мире и случайных неслучайностях.

написала рецензию5 июля 2015 12:20
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Хочу сказать, что решилась я на прочтение этой книги не сразу, т.к. всётаки поклонница фантастики и мистики в большей степени. Но девичья натура взяла своё и вот я приобрела этот роман, тем более что уж очень много положительных отзывов.
Написан роман достаточно простым языком, поэтому прочитался очень быстро. Да, книга затянула, хотелось узнать, какие трудности и успехи ожидают Лу и Уилла. Но увы, концовка была до жути предсказуемой ещё сначала книги. Плюс ко всему сильно напоминает фильм 1+1. Это не плохо, книгу я в итоге дочитала и ревела конечно, не без этого. Ключевые роли сыграли последние главы, даже хочу сказать, что в них зародилась частица надежды, но какой дамский роман без печальной концовки... Так же могу отметить, что и для себя я смогла некоторые истины открыть. Что нельзя засиживаться на одном месте, надо больше путешествовать, пробовать что-то новое, жить полной жизнью! Это конечно всё давно известно, но в диалогах Уилла и Луизы звучало очень убедительно. Возможно, потому что в жизни Лу я иногда узнавала и свою жизнь.
В целом, для того, что бы отвлечься от параллельных миров , весьма подходит. Это жизнь, это реальность и она очень жестока...

написала рецензию24 июня 2015 13:12

Сколько людей получают возможность исполнить свою мечту?
Сколько людей вообще знают, чего хотят? ©

"Танцующая с лошадьми" - удивительная, но довольно тяжелая книга. Это не обычный любовный роман, как могло бы показаться, а полноценная драма. Сюжет закручен вокруг девочки Сары и ее коня Бо. Они поразительные. Сила любви Сары к своей лошади, сила ее стремления - это восхищает. Никогда еще я не читала книгу, в которой столько внимания уделялось бы лошадям. Это безумно интересно. Джоджо Мойес проделала хорошую работу и атмосфера передана на миллион. Я прожила эти дни с Сарой и Бо. Приключения этих двоих дано пережить не каждому. Во всех смыслах.

Наташа и Мак. В прошлом - семейная пара. Вместе с Сарой они пройдут огромный путь на пути к себе и друг другу. Есть еще пара второстепенных героев, но не менее уникальных. Каждый отличается от другого. Мой любимец - дедушка Анри. Он же Капитан. Потрясающий герой. Такое блестящее начало и такой тяжёлый конец. С удовольствием прочитала бы о нем отдельную книгу.

В итоге могу сказать, что книга прекрасна! Она стоит каждой потраченной секундочки. Признаюсь, читала я ее с тяжелым сердцем. Часто приходилось сдерживать слезы. Но как после дождя бывает солнышко, так и эта история закончилась относительно счастливо. Ведь есть еще добрые люди и вера в себя. Следуйте за своей мечтой и никогда не отступайте!

написал(а) рецензию17 июня 2015 23:51
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Часто я встаю по утрам только ради тебя...
я очень долго не могла подступиться к это книге, потому что моя подруга счастливо проспойлерила мне финал. мне не хотелось рыдать, но желание прочитать ее все таки перевесило и вот я сижу с красными зареванными глазами и расстройством, что книга прочитана так быстро. я бы сказала, что это история о двух людях, которые жили не своими жизнями. Уилл, в прошлом сексуальный любитель экстрима и успешный бизнесмен, попавший в дтп и ставший инвалидом, и Лу, яркая и мечтательная девушка, решившая после отвратительного происшествия в школьные годы довольствоваться тем, что дают. Она внесла в его жизнь краски, смысл и любовь, а он заставил ее принять свой потенциал, раскрыть свое сердце и полюбить. Никто из них не ожидал, что они полюбят, и бедная Лу, делала все, что было в ее силах, чтобы заставить Уилла выбрать жизнь. Однако Уилл разбил сердце Лу, в прочем как и мне, своими словами, что любви не достаточно.... Безумно проникновенная и печальная история о любви, боли и праве выбора...

написала рецензию16 июня 2015 23:27
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Начиная читать эту книгу, я предполагала, что наткнулась на обыкновенный дамский роман со счастливым концом, роман, в котором любовь, как сильнейшая сила во вселенной, преодолеет все преграды, пусть даже в виде неизлечимой болезни. Книга читается на одном дыхании, прекрасный язык автора заставляет погрузиться в неё и забыть о том, что существует реальный мир. После прочтения книги, я осталась довольна, это приковывающая внимание история, заставляющая поверить в любовь, поверить в то, что возможно всё изменить в своей жизни. Но с другой стороны она о том, что у жизни всегда свои планы и имея всё, ты можешь это потерять в одно мгновение, но отчаиваться никогда не стоит. Конец книги очень вдохновляющий и атмосферный, он подталкивает читателя изменить свою жизнь, начать стремиться к чему-то и жить полной жизнью!

написала рецензию15 июня 2015 22:23
Серебристая бухтаДжоджо Мойес

Джоджо Мойес удалось меня удивить таким легким и пушистым, как перышко, произведением. Столько тайн таится в этой книжке, столько захватывающих сюжетов дополняют один большой пазл из многих маленьких. Именно эту книгу можно отнести к произведениям, которые могут и умеют вдохновлять. Читая эту книгу, находишься, как будто в раю по местоположению, которое описывается в произведении и одновременно в моральном напряжении. Описание лета (зимы в Австралии) и океана завораживает. Главные герои очень понравились, я бы не сказала, что они все идут под какой-то определенный стандарт, нет, в них есть какая-то уникальность, черты характеров очень хорошо подчеркнуты. Кэтлин с первых страниц вызывает симпатию, я восхищаюсь ее стойкостью, мужеством и силой духа, несмотря на груз, который взвалился на нее. Лиза живет в своем мире, в реальном же она опасается людей, ее переживания не могут с чем-то сравниться, но свое спасение она находит в море, среди дельфинов и китов. Ярко выражен вопрос, касающийся бизнеса, не всегда все может быть стабильно, так и в жизни. Кажется, что в этой книге есть все: любовь, страдания, потери, ревность, упрямство, принципиальность, борьба, ненависть, предательство, измена. В этой книге очень хорошо выражены эмоции, добрые отношения людей друг к другу. Шикарная книга с глубочайшим смыслом.
#И1_3курс