Джоджо Мойес рецензии на книги - страница 29

написала рецензию18 февраля 2015 12:37
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Книгу решила прочесть после того, как узнала, что по ней будут снимать фильм, в котором роль главной героини исполнит актриса импонирующая мне. До этого момента с творчеством Джоджо Моейс не сталкивалась.
Это не обычный любовный роман, который забудешь, как только дочитаешь последнюю страницу, он несет в себе поистине глубокий смысл.
До того, как начала читать роман, я не знала что такое квадриплегия (паралич всех конечностей). У молодого, красивого, целеустремленного в прошлом успешного бизнесмена Уилла именно это заболевание, которое перечеркнуло всю его жизнь и навсегда приковало к инвалидному креслу.
Чем ему может помочь Луиза - обычная девушка, проработавшая шесть лет в одном и том же кафе, без особых целей и с несколько ограниченными взглядами на жизнь, нанявшаяся сиделкой. Сможет ли она в буквальном смысле вернуть к жизни главного героя?
В книге вы не увидите особой любовной линии, она скорее о том, как один человек может изменить жизнь другого.
После прочтения задумываешься о своей жизни, достаточно ли ее ценишь...
Сложно еще что-то добавить, дочитывала с комом в горле, но все равно до последнего с верой в лучшее.
P.S. Жду фильма.

#флешмоб_Д

написала рецензию6 февраля 2015 23:49

Ну вот и состоялось моё знакомство с творчеством Джоджо Мойес и оно меня весьма удивило. Раньше я считала, что кроме Николаса Спаркса меня ни кто не способен заинтриговать, но я ошибалась. У Джоджо, как я смогла заметить, есть невероятная способность закрутить сюжет так, чтобы он был захватывающим и на редкость реалистичным.
Судьба - странная штука, коварная и непредсказуемая. Она способна уберечь нас от чего-то, разлучить или соединить с кем-то, кого мы любим, бережем и храним в памяти долгие годы. Может преподнести боль и страдания, радость и счастье.
Что касается данной книги, она не исключение, судьба распорядилась с главными героями не лучшим образом. Их связывали лишь письма, которые поддерживали в героях огонёк чистой и настоящей любви. Впереди у них много испытаний и трудностей, но несмотря на них, Энтони и Дженнифер хранят в себе надежду на долгожданное счастье.
Трогательная история, заставившая меня сидеть и читать её ночи напролет, при этом переживать её вместе с героями. Советую, зуб даю, что не пожалеете :-D
P.S. все главы в книге начинаются с подлинных анонимных писем. Также встречаются письма знаменитых писателей. Очень красивое дополнение к удивительной истории любви!

написала рецензию31 января 2015 22:03
Серебристая бухтаДжоджо Мойес

#флешмоб_Лето

Эту книгу я выбрала специально для флешмоба, нашла ее по хэштегу Лето. Именно поэтому меня улыбнуло, что речь там идет про зиму) Особенно порадовало то, что герой приехал в Австралию зимой, а через 3 недели вернулся в Лондон, где как раз была осень. Теперь думаю, съездить в Беларусь на недельку, вдруг там лето сейчас.
Шутки шутками, но хэштег оставляю, так как атмосфера там действительно летняя, так как вокруг море, солнце, дельфины, киты...
Что можно сказать про книгу - это типичный любовный роман. Это меня неприятно поразило, именно поэтому и сняла 4 балла. Почему-то начитавшись восторженных отзывов на книгу "До встречи с тобой", я и от этой книги ожидала чего-то необычного, но нет...
Лиза живет в маленьком городке и тщательно скрывает какую-то свою тайну, что, опять же, для меня стало минусом, так как я не люблю большую часть книги сидеть и читать "ой-ой-ой, как же так, прошлое ее не отпускает", а ты про это прошлое даже миллиметрика не знаешь. В маленький городок Лизы и ее дочки приезжает прекрасный незнакомец Майк, который тут же настраивает против себя половину мужского населения города. У Майка тоже своя тайна: он хочет превратить Сильвер-Бей в лакшери курорт. Но тут, обожемой, вмешалась любовь! Какой неожиданный поворот, не так ли?
Потом они бегали туда-сюда, встречались, расставались, разъезжались, съезжались и так далее по типичному сюжету любовного романа.
С этой книгой вы не узнаете ничего нового, никаких глубоких мыслей, переживаний и каких-то поворотов сюжета, хотя такие как бы есть в романе, но о них ты догадываешься мгновенно.
Также, кроме вышеупомянутого ляпа про время года, есть и другие.Например, то Майк спит с Лизой каждую ночь, то в следующем абзаце Лиза спит уже с Ханной. Так и не определилась автор, с кем Лизе спать нужнее.
Но есть и плюсы. Интересно почитать про китов, дельфинов, немного про работу браконьеров и к чему она приводит.
В целом, лучше бы я почитала что-нибудь более интеллектуальное.

написала рецензию26 января 2015 23:26
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Что я могу сказать об этой книге? Могу сказать, что она оставила во мне противоречивые чувства. После прочтения я хотела написать о том, что сюжет довольно предсказуемый, что это довольно хороший, но проходной романчик. Но спустя дня 2-3 раздумий, я увидела в этой книге нечто больше. Сюжет действительно , на мой взгляд, предсказуемый, но мне это не мешало, даже наоборот сюжет поглотил меня полностью. Книга заставила меня задуматься о многом: " Всегда ли жизнь лучше смерти?" , " Судьба или свобода воли, или вообще чистая случайность породила встречу двух противоположностей?" , "Могло ли что-нибудь заставить Уилла отказаться от сделанного выбора?".
Отдельно спасибо Джорджо Мойес за такого прекрасного персонажа как Уилл. Можно сказать, что я влюбилась в этого персонажа, за его жизнь до несчастного случая, за его взгляды на жизнь, а в особенности за его монолог, который он говорит Луизе после ещё признания на островке. Также спасибо ей за Луизу, "серую мышку" со странным вкусом одежды, за Патрика, заядлого спортсмена, и, конечно же, за маму Уилла. В лице миссис Трейнор и Уилла, показана любовь матери к сыну и любовь сына к матери. Одержимость матери в спасение жизни сыну, который молит о смерти, меня лично, потрясла.
Это книга научила меня ценить чужое мнение и жизнь, задумываться о " стоимости" жизни, о каждой прожитой мной минуте. Я советую читать это книгу всем, кто любит после прочтения ещё долго порассуждать и заядлым романтикам.

написала рецензию26 января 2015 13:05
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Книга, которая заставляет тебя грустить, надеяться, верить и относиться к своей жизни чуть по-другому. Читая такие книги, начинаешь осознавать, что нет ничего важнее здоровья. Это самое главное в жизни человека, когда он может ходить, бегать, обнимать дорогих тебе людей, делать что-то своими руками, свободно дышать, верить в свои возможности, стремиться сделать свою жизнь лучше и верить в себя. В данном случае вера человека просто ушла от него. И я не знаю, как относиться к такой процедуре, как эвтаназия. С одной стороны, если человек дееспособный, знает, что делает, но потерявший себя, надежду на лучшее и просто существует в этом мире, то, наверное, это единственный выход для него. Нужно уважать его выбор. Но с другой, почему он так делает? Неужели ему все равно, что будет с родными. Они ведь будут всё время ненавидеть себя, что не остановили человека от такого страшного поступка. Сложно судить о людях, которые парализованы на всю жизнь к кровати, так как здоровые люди не были на месте больных... Я уверена, когда происходит ужасное несчастье с человеком, связанное с его здоровьем, то поверить на лучшее гораздо сложнее, чем идти вперед, быть упорным и верить в себя.
Что касается главных героев, то я полюбила Луизу за ее упорство, за ее поддержку, за ее доброту. Она действительно настоящая, умная, но не до конца осознававшая себя в жизни, то есть чего она хочет, что ей сделать для приобретения яркости в её повседневности. И только благодаря Уиллу она поняла, что жизнь - это не только работа и семья. Жизнь надо прожить так, чтобы имелись только яркие воспоминания. Нужно не останавливаться на достигнутом, просто жить полной жизнью, радуя себя приятными моментами. Уилл помог открыть глаза на многие вещи. Мы живем только один раз. Мы можем сделать многое, узнать о многом, полюбить жизнь, наслаждаясь ею.

написала рецензию26 января 2015 6:36
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 января 2015 0:36
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Очень классная книга, увлекательная, интересная, захватывающая и держащая до последнего слова.
История о молодом человеке, который не представляет свою жизнь без активного отдыха, упражнения своего тела, красавчик и любитель женщин. История, о парализованном мужчине, который нуждается в круглосуточной заботе и ничего не может делать самостоятельно.
Самое ужасное, что это один и тот же человек. Очень сложно представить такого живого, активного и интересного парня в столь печальном состоянии. Представить может и сложно, но прочитать о нем возможно. Вот она эта трагическая история рассказанная наемной сиделкой.
Рассказ очень уж трогает душу, в нем поднимаются вопросы морали, нравственности, выбора, сочувствия, а главное - вопрос жизни и смерти.
У всех есть такие периоды, когда не хочется жить и самоубийство видеться единственным выходом из сложившейся ситуации, но эта книга показывает, что порою (читать - чаще всего), существующие проблемы не настолько глобальны и есть люди, которым еще хуже. Но они живут, они влюбляются и пытаются наслаждаться жизнью и даже помогают другим.
Не надо стеснятся принимать помощь, она исходит от людей, которые любят нас и забота их искренняя.

Эта книга воскрешает человечность.

P. S. Я до последнего перелета имела надежду.

написала рецензию7 января 2015 13:20
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию2 января 2015 23:28
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Когда я начала читать книгу Доджо Мойеса "До встречи с тобой" , то после пары глав я решила для себя, что роман предсказуем и уже точно знала, как мне казалось, чем закончится данная книга. Но читать продолжила, так как читалось легко и решила начать 2015 год с лёгкого любовного романа...Ох, как я ошибалась, как я глубоко ошибалась насчёт "предсказуемой" концовки и лёгкого романа. Никогда бы не подумала,что современный любовный роман, так заставит меня задуматься ни только на тему чувств, но и на тему выбора и силы духа. Через что стоит перешагнуть и решиться на какой- либо поступок. Единственное, что меня удивило в книге, так это то, как главная героиня относилась к своему парню, с которым провстречалась 7 лет!!! Что она вообще к нему испытывала, для меня это осталось загадкой. Конечно это мелочь и не стоит на это заострять своё внимания. Роман заставляет задуматься на серьёзные жизненные темы, а это уже значит, что этот роман достоин потраченного времени своего читателя!

написала рецензию18 декабря 2014 18:20
Вилла "Аркадия"Джоджо Мойес

Многим известны маленькие английские города, где каждый знает всё о других жителях и где группа активных женщин зорко следит за соблюдением вековых традиций. Таков Мерхед, где происходит основное действие романа.
Книга меня слегка разочаровала. Во-первых, она мне слегка напомнила "Последнее письмо от твоего любимого", и мне показалось, что автор повторяется. Дело даже не в сюжете, а в ощущении, что всё это уже было написано.
Во-вторых, действии происходит в двух временных пластах - в 50х годах и в современное время. Так вот, про пятидесятые написано намного интереснее, я читала запоем. А современность показалась банальной, и мне хотелось побыстрее её пролистать.
Главное, что я вынесла из этого романа то, что за свою любовь надо бороться. Главную героиню с её благородством временами мне хотелось просто прибить.
Книга хорошая, но не такая глубокая, как остальные книги Мойес. По сравнению с "До встречи с тобой" это совсем лёгкое чтиво.