Джоджо Мойес рецензии на книги - страница 30

написала рецензию11 декабря 2014 13:57

написала рецензию5 декабря 2014 19:25
Корабль невестДжоджо Мойес

Все позади, теперь уже все позади. Позднее это эпоху назовут послевоенным ретро. Потрепанный патефон, играющий немного заезженные мелодии старых вальсов, шляпы, с большими полями, разноцветные юбки, темно-зеленая военная форма и широкие счастливые улыбки, словно и не было никогда войны, словно вражеские самолеты никогда не кружили где-то поблизости, словно и не было никогда страха и горечи утрат. Как будто весь ужас прожитых лет был всего лишь страшным сном, а теперь весь очнулось от глубокого забвения и снова возвращается к привычной хорошей жизни.

Роман Джоджо Мойерс «Корабль невест» рассказывает нам о том, как из Австралии в Англию выдвинулся авианосец «Виктория». «Виктории», перевозящей в прошлом самолеты и другую военную технику, теперь довелось везти не менее ценный груз. Говорят, что женщина на корабле к несчастью, но на «Корабле невест» их было около восьмисот.

В центре нашего внимания оказывается судьба четырех совершенно разных девушек, по воле судьбы деливших одну каюту во время своего непростого путешествия. Пока корабль находится в плавание, а это практически целый месяц, мы узнаем многое о их прошлом, их настоящем, кому-то симпатизируем, кому-то сочувствуем, к кому-то испытываем раздражение. Одну из девушек, Фрэнсис МакКензи, автор раскрывает больше всего, на ее примере показывая нам, что само путешествие иногда бывает важнее, чем прибытие в пункт назначения и что каждый из нас, несмотря на то, какое прошлое он имеет и какой крест несет, заслуживает право на второй шанс и личное счастье.

Эта книга, основанная на реальных событиях, написана вполне достойно. В нее веришь! Видна тщательная проработка автором мелких деталей, которые можно только с помощью изучения исторических материалов, старых записей и дневников. Так же хорошо передано настроение эпохи, чувствуется тот душевный подъем, который чувствовали невесты, мечтая о том, как приедут в Англию и их жизнь станет совершенно иной, что в их жизни больше не будет места войне, а будет лишь тихая гавань и теплый семейный очаг.

Мне книга понравилась. После прочтения остается какая-то светлая грусть, но это приятное чувство. То ли по эпохе, канувшей в лету, то ли по тому, что все хорошо, что хорошо кончается.

написала рецензию24 ноября 2014 17:25

#передайдругому

Есть книги, которые нравятся. Есть те, которые очень нравятся. А про некоторые, очень немногие, можно сказать "я хотела бы написать эту книгу". Так вот, я хотела бы написать "До встречи с тобой", настолько она мне близка и понятна. Главная героиня Лу самая обычная девушка с кучей недостатков, которые и делают её по-настоящему живой.
С первого взгляда кажется, что книга о любви. Но это не совсем так. Конечно, здесь есть любовная линия, но сам роман не об этом. Он о том, как один человек может изменить жизнь другого. О том, как помогая другому, и сам становишься лучше, о том, что нужно ценить каждый миг, ведь завтра ты можешь оказаться в инвалидном кресле.
Сумбурная у меня получилась рецензия. Просто книга произвела на меня такое сильное впечатление, которое трудно выразить словами.

написала рецензию22 ноября 2014 18:05
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Джоджо Мойес одна из любимых моих писателей,ее истории захватывают дух и ты не можешь не полюбить ее героев.
книга до встречи с тобой вызвала у меня самые разные чувства,то я возмущалась,что они не вместе,то злилась,что он не может вылечиться и на протяжении всей книги думала,что я сейчас задохнусь от ожидания,что же будет дальше,но я никак не ожидала,что в конце я буду плакать!хотя я далеко не такой человек,меня очень тяжело разжалобить над грустными историями,фильмами и книгами,но до встречи с тобой совсем другое,я несколько дней не могла успокоиться!
мне нравится эта история,потому что она правдива!ведь в реальной жизни так не бывает,что люди которые полюбили друг друга обязательно будут вместе,или человек который полюбил другого обязательно захочет быть с ним,потому что не сможет поменять свою жизнь и лишаться свободы,а может этих людей разделит смерть!но я не хочу сказать,что теперь надо опустить руки и не искать любовь!нет!надо!ведь это самое прекрасное чувство,которое может испытать человек,и можно считать,что тебе повезло,если ты испытал это чувство хоть один раз в жизни!)

написала рецензию21 ноября 2014 23:06
Один плюс одинДжоджо Мойес

Книги такого плана я отношу к категории "прочитал и забыл": не слишком оригинальные сюжеты, простейший язык повествования. Самый большой плюс их в том, что читаются они очень легко и быстро. То, что нужно, чтобы скоротать время в поездке, очереди, на отдыхе.
Начало романа весьма предсказуемо: несчастная девушка (она же типичная Золушка), брошенная мужем, с двумя детьми, несколькими работами, кучей долгов и проблем; достаточно успешный разработчик (прекрасный принц), которого тоже большие проблемы не обошли стороной.
И, хотя, автор пытается всех персонажей сделать особенно яркими и необычными, самым харизматичным и вызывающим симпатию персонажем для меня был огромный пес. Я искренне переживала за это огромное лохматое чудо.
Надо отдать должное автору за то, что избавил читателей от слащаво-неправдоподобного финала. Героиня не избавилась от финансовых трудностей, выйдя замуж или сделав головокружительную и невероятную карьеру,да и замуж, собственно, она не вышла, и проблемы главного героя остались с ним в отличии от его состояния. Но, в целом, конец книги вполне положительный и в некотором роде более жизненный.
Поставила 7 только за собаку и за отсутствие приторного финала.

написала рецензию17 ноября 2014 17:44
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Книгу заметила давно, так как ее обложка стала часто мне попадаться на страничках друзей в соцсетях со всякими душераздирающими комментариями. По-началу отнеслась с недоверием, ибо решила что это просто очередное пустое ванильное чтиво. (Тут дизайн обложки сыграл против содержания). Но наступил такой момент в жизни, когда срочно понадобилось вынырнуть из реального потока жизни, забыться, отвлечься. И как раз под рукой оказалась эта черно-розовая обложка. От книги не ждала ничего. Просто читала и с каждой страницей понимала, что тут все очень не просто, тут есть жизнь, море смешанных человеческих чувств, по-настоящему тяжелая ситуация, боль и конечно же любовь. Думаю я не отличусь ничем от других читательниц, если скажу, что в конце плакала навзрыд. Судьба героев для меня крайне необычна. Сюжет трудно не принять близко к сердцу. Но не смотря на всю трагедию этой истории, ее нельзя оставить без внимания. После прочтения остается горькое «послевкусие». Книга заставляет задуматься о ценности жизни, зашевелиться застывшим частичкам души, посмотреть по-другому на тех, кто близок и дорог нам. Несомненно, она останется на моей полке любимых книг. Огромное спасибо автору, это книга как глоток свежего воздуха. Буду рекомендовать ее всем, для встряски, интереса, переосмысления и пробуждения простых человеческих чувств, которые мы так часто прячем за масками обыденности.

написала рецензию14 ноября 2014 14:19
Один плюс одинДжоджо Мойес

Это уже третья книга Джоджо, которую я читаю, и безусловно не последняя. И вот уже в третий раз прочитываю книгу на одном дыхании, ни на что не прерываясь, и безумно сожалею, когда она заканчивается, т.к. оторваться просто невозможно, пока не прочтешь все до последней строчки. У Джоджо несомненно талант, ведь не каждый может рассказать читателю историю так интересно, реалистично, захватывающе, и вызвать такую бурю эмоций. Читая эту книгу (да и все остальные книги Джоджо), вы будете плакать, смеяться, переживать, возмущаться, влюбляться вместе с её героями, и при этом ни разу не усомнитесь в неправдоподобности этой истории, т.к. жизнь она такая и есть включая все её черные и белые полосы.

Не знаю понравятся ли такие романы, и в частности эта книга, мужчинам, всё таки такие книги пишутся девушкой о девушках и для девушек)) но прекрасному полу я безусловно могу порекомендовать почитать эту замечательную писательницу. Это не просто очередной слезливый женский роман, это гораздо больше, это погружение в чью-то жизнь.

Меня всегда мучает вопрос, какую оценку я должна поставить такого рода книгам, как я должна оценивать, по каким критериям? 10 из 10? Но разве это лучшая книга, что я прочитала за свою жизнь - могу точно сказать, что нет. По оригинальности книги, по новым идеям что подарила нам автор - тоже нет, все эти мысли стары как мир. Эту книгу не сравнить с фантастикой, или детективом, когда поражаешься витьеватости и размаху фантазии автора, а именно таким книгам хотелось бы ставить высшую оценку. Я бы не сказала, что эта книга из разряда маст хэв, и не отнесла бы её к серьезным, сложным произведениям. Вы вполне проживете и не читая её. НО. С ней я провела замечательные часы, я плакала, смеялась, задумывалась, мне не хотелось отрываться. После её прочтения мне показалось, что я стала чуточку лучше. Наверное это всё стоит той десятки, что я ей поставила.

написала рецензию13 ноября 2014 20:24

написала рецензию8 ноября 2014 15:41

написала рецензию21 октября 2014 19:31
Один плюс одинДжоджо Мойес

Первая книга Джоджо,которую я прочла.
Очень порадовало то, что роман не о любви,такой простой,когда нет сложностей и все только в розовом свете.
Книга о жизни,по-другому сказать нельзя. Здесь есть все и отчаяние двух людей, и то, как это отчаяние движет ими, о помощи и взаимовыручке, когда сам по уши в грязи, о великодушии в конце концов.
Автор ясно дает понять, что проблемы могут быть как у бедного, так и у богатого.
Прекрасно раскрываются характеры. Чем больше читала,тем больше чувствовала каждого из героев.
Очень тронуло, что богатый человек смог отказаться от всех своих денег ради простого человеческого счастья, что принял чужих детей как своих.
В этой книге есть и предательство,которое, мне кажется, должно научить нас, не верить на слово.
Книги Мойес весьма поучительны, советую всем!