Александр Дюма рецензии на книги - страница 16

написала рецензию14 марта 2016 17:55
Три мушкетераАлександр Дюма

Когда слышишь "Три Мушкетера", то в голове невольно начинает играть знакомый мотив из советской экранизации и их удивительные приключения. Эту книгу я хотела прочитать давно, так сказать узнать все с первых рук. И я не разу не пожалела о времени, которое я провела с этой книгой и ее персонажами. Мне эта книга еще понравилась с точки зрения истории, все эти дуэли, королевские заговоры, чтобы занять трон. Все это щедро присыпано приключениями, опасностями и прекрасной любовной линией. Все персонажи прописаны ярко, но так же мы видим, что они могут показать нам разные стороны своей сущности и проявит себя совершенно по разному. Безусловно есть очень предсказующие моменты или поведения героев, но это все меркнет по сравнению с духом и атмосферой старой Франции.

Книга радует читателей уже многие годы. Каждый там находит что-то для себя, то ли это приключения и дружба или спасение благородных дам, или вовсе заговоры кардинала. Очень рекомендую начать читать в юношеском возрасте, чтобы прочувствовать этот дух приключения и авантюризма.

#Иск1_4курс
#Бойцовский_клуб
17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год

написала рецензию14 марта 2016 14:49
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 марта 2016 11:41
Графиня де МонсороАлександр Дюма

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 марта 2016 13:44

#Олимпийские_игры (Тяжелая книготлетика)

Книга-шедевр! История Эдмона Дантеса поглотила меня с первых страниц и не давала скучать до самой последней строчки. Книга о любви и предательстве, о дружбе, мести... Очень много аспектов затрагивает это прекрасное произведение, которое мало кого оставит равнодушным. У меня сейчас столько эмоций! Но выразить все их словами трудно.

В самом начале истории Эдмон, молодой моряк, полон надежд. Его ждут отец и любящая невеста. Два самых близких человека. Они с Мерседес, прекрасной каталанкой, собираются пожениться, а тут ещё и повышение ему обещают. Юноша уверен, что окружающие искренне радуются за него, он и подумать не мог, что не у всех людей такие чистые сердца... Читая, понимаешь, насколько далеко человек может зайти, если им движет зависть и корысть. В такой момент он радуется, делая зло другому. Но книга учит, что всё возвращается, и в будущем можно понести суровое наказание за поступки, совершённые однажды.

Дантес смог всё преодолеть, и вот, через много лет, он уже богатейший человек. Графа Монте-Кристо принимают в самых знатных домах Парижа, многие хотят стать его друзьями, часто обращаются к нему за помощью и советом. Но никто не догадывается об истинной цели Монте-Кристо, которая привела его во Францию. Впереди читателя ждёт много интересных и неожиданных поворотов в сюжете.

После этой замечательной книги моя любовь к творчеству Дюма лишь усилилась. Теперь хочу посмотреть экранизацию, а также прочитать другие его произведения.

написала рецензию8 марта 2016 20:06

#Олимпийские_игры
3. Тяжелая книготлетика
#конкурсрецензий4

Маленькое предисловие о том, как я взялась за эту книгу. Во время ужина с моим молодым человеком в очередной раз разговор шел о книгах. Далее диалог:
- А ты "Граф Монте-Кристо читала"?
- Нет. Времени всё не было.
- А "50 оттенков серого" читала?
- Было дело.
- Лучше бы ты, Марьяна, Дюма читала!
Ну и что тут ответишь? Через неделю подарил мне двухтомник Монте-Кристо (оказывается есть свои плюсы в чтении 50 ос)))))

Эдмон Дантес - счастливый 19-летний юноша. У него есть невеста и старик отец, вот-вот должен стать капитаном корабля, и вообще, судьба наконец-то ему улыбнулась. Но улыбка была мимолетной. Банальная человеческая зависть в один момент ломает несколько судеб. И вот уже Эдмон Дантес в тюрьме, всеми забытый и покинутый.
Граф Монте-Кристо - загадочная личность, таинственный миллионер покоривший весь парижский свет. Каждый желает стать ему другом, а он, в свою очередь, готов помочь каждому из них. Но какие у него мотивы? И так ли бескорыстна его помощь какой кажется на первый взгляд?

Интереснейшая история о предательстве и мести. О том, что от возмездия, как и от судьбы, не убежать. На что готов пойти человек ради отмщения и сколько времени для этого понадобится? Кара настигнет тогда, когда меньше всего ожидаешь (если ожидаешь вообще).

На мой взгляд, довольно сюрреалистично, что все твои враги находятся одновременно в одном месте, и, к тому же, дружны между собой. Сюжет напоминает паутину, где всё между собой связано и нет "случайных" героев. Если появился тот или иной персонаж, она обязательно будет связан с одним из ключевых моментов сюжета. С каждым врагом связана некая история или персонаж, и, в тоже время, все они связаны между собой.

Не могу не упомянуть о том, что несмотря на объем произведения, описаний в нем минимум. Все довольно кратко и масштабно одновременно. Сплошные действия и повороты сюжета. Заскучать Дюма точно не даст.

написала рецензию8 марта 2016 22:01
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

"Месть — это блюдо, которое нужно подавать холодным."

Идеальная история о том, как человек, у которого отобрали все, может отомстить, даже если все окружающие думают, что он погиб и расплата, за содеянное с ним, не настанет.

Главный герой Эдмон Дантес только пришел из плаванья и в скором времени должен жениться на своей возлюбленной и стать капитаном корабля. Все идет замечательно, впереди огромные перспективы и многообещающее будущее, которое рушится из-за одного письма его недоброжелателей. Молодого человека сажают в тюрьму и ему не светит выйти на свободу. Враги радуются своим успехам и все дружно поднимаются по карьерной лестнице и получают видные места в обществе. А про Дантеса никто и не вспоминает, он их тайна. Но что будет, если призрак прошлого вернется и не в своем первоначальном виде и не со своим именем, а под видом экстравагантного графа, который делает вид, что желает лишь добра?

Замечательный роман Дюма, который навряд ли оставит кого либо равнодушным. Но есть одно но, немного тяжеловато читать главы, где описывается жизнь главного героя в тюрьме и его общение с соседом по камере. Книгу осилила только со второго раза и могу с уверенностью сказать, что чтение через силу этих глав стоит того, что происходит в романе дальше.

В общем и целом во время чтения я была в восторге от того как до мельчайших деталей была продумана месть нашего героя. 10 из 10.

#Олимпийские_игры Тяжелая книготлетика

написала рецензию7 февраля 2016 14:04
Королева МаргоАлександр Дюма

#Соц1_1курс
Всегда с опаской беру в руку книгу из жанра "историческая литература", т.к. обычно это всегда обилие персонажей, исторических фактов, и не зная определенной эпохи вполне можно почувствовать себя глупцом, да и вообще ничего не понять. Но книга А. Дюма Королева Марго совершенно не подходит под эти рамки. Общепризнанно, что Дюма достаточно вольно трактовал исторические события в этом романе, поэтому подробно останавливаться на данной подоплеке не стану. Скажу лишь, что из книги Вы узнаете о религиозном расколе во Франции XVI века, Варфоломеевской ночи и борьбе за французский престол.
Что касается художественной плоскости романа, но он прекрасен и читается на одном дыхании. Удивительной особенностью для меня стало то, что все герои на протяжении повествования вызывают спектр чувств от симпатии и ненависти до сочувствия и жалости. Ни один персонаж не оставил меня равнодушной, причем эмоции порой были настолько полярны, что сложно было сформировать не только свое отношение к конкретному герою, но даже всему роману в целом.
Екатерина Медичи, Карл IX, Маргарита Наваррская, Генрих Наваррский, герцог Алансонский мастерски плели паутину из лжи и предательств, казней и отравлений, окутывая Лувр и проникая в его самые потаенные уголки. Многие теряли жизнь, становясь на пути у этих людей. Не обходилось и без любви и справедливости, но лжи и предательства было столько, что уже верилось с трудом, что эти люди вообще были способны на что-то искреннее.
Были и забавные моменты. Особенно удивляла Екатерина Медичи, которая, будучи неглупой женщиной, так бездумно верила в магию, гадания на черных курицах и прочее ( но здесь, видимо дань времени). Да и вообще как-то не везло ей с помадами и книгами (кто читал, тот поймет).
Соглашусь с автором предыдущей рецензии, что, несмотря на название, королева Марго едва ли была главным персонажем в произведении, скорее способом достижения целей для других, более влиятельных людей королевства.
В общем, несмотря на исторические вольности, которые А.Дюма, безусловно, мог себе позволить, роман отличный. Лично у меня он вызвал интерес к истории Франции, поэтому плюсую!
#Бойцовский_клуб 7. Книга про великую женщину или мужчину.

написала рецензию20 января 2016 14:06
Учитель фехтованияАлександр Дюма

Это книга о России, о России большой, России могущественной, России жестокой, сумасбродной, непонятной…

Несмотря на свою натуру, полностью противящуюся и отторгающую всякую историческую литературу, я достаточно быстро и легко одолела роман знаменитого Александра-отца. Всё-таки глазами иностранца страна видится в совершенно ином свете: особое место отводится обычаям, традициям и ежедневным практикам людей, на которые почти не обращает внимания отечественная литература. Причём со многими из них я не была знакома (вероятно, в силу своей исторической неграмотности), а те, о которых знала, были особенно интересно описаны, так как рассматривались с позиции стороннего наблюдателя, что заставило по-новому взглянуть на истинно русский уклад жизни и самобытность русского народа.

Наблюдения француза Гризье о жизни российских обитателей (как крестьянской общины, так и дворянства) вызывали попеременно то улыбку умиления, наподобие той, которой матери сопровождают невинные шалости своих детей, то серьёзную суровость, с которой обычно встречаешь не особо желанную правда-матку.

Если Вы возьмётесь за эту книгу, Вы вряд ли останетесь равнодушными: здесь даже сухие исторические факты преподносятся крайне лаконично, они плавно внедряются в ход основных событий и разбавляют собой повествование. Это роман не только для души, но и для разума. В нём любовь и дружба переплетаются со столь известными декабрьскими событиями, самоотверженность и чувство долга идут рука об руку по старинным улочкам и проспектам Петербурга, непокорность и чувство свободы переполняют чашу терпения наиболее отважных, и также, как Нева выходят за установленные ранее пределы, наводняя столицу ужасом.

Здесь есть место и приключениям. Не в том смысле, к которому мы привыкли, читая «Графа Монте-Кристо», романы Джека Лондона или Жюля Верна. Приключения наших героев обладают подлинным реализмом, они сталкиваются с суровой действительностью, попадают в почти безвыходные ситуации, пытаются удержать равновесие, балансируя на тонкой грани между жизнью и смертью. А что, собственно, удивляться? Речь о России: одновременно славящейся и пугающей своим могуществом.

#Соц1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

написала рецензию26 января 2016 13:52
Королева МаргоАлександр Дюма

Исторический роман – всегда считала, что данный жанр скучный, полон каких-то исторических фактов и скучных описаний событий. Но А. Дюма разбил все мои убеждения. «Королева Марго» - замечательная книга, от которой просто невозможно оторваться. Роман полон всеми гранями чувств, от любви и дружбы до ненависти, от братской любви до жестокости родной матери к своим детям.

Первое что меня поразило и возмутило до корней волос это родственные отношения между родными братьями и сестрами, и между детьми и их родной матерью. Братья ненавидели друг друга, постоянно соревнуясь за корону и власть, при этом не брезгуя любыми способами навредить друг другу; в то же время родной брат любил, уж ни как не братской любовью, свою родную сестру, ревнуя ее ко всем ее воздыхателям и даже к ее мужу. Но апогеем этому всему была их мать, королева Екатерина, которая вместо того, что бы оберегать своих собственных детей – кровинушек от внешних врагов, сама превозносила одного над другим, а на дочь Маргариту, как мне показалось, не обращала вообще никакого внимания. Постоянно строя какие-то интриги, вынашивая планы мести, изобретая новые способы расправы, она совсем позабыла о том, что может потерять таким способом кого-то из своих детей. Чернота и, в то же время слабость, королевы – матери проявлялась еще и в ее вере в магию, мистику и гороскопы, узнав, что ягненок при жертвоприношении проблеял три раза, она уже готова была хоронить всех своих сыновей, разве это нормальное мышление правителя государства, и в первую очередь матери. Хотя, разве могут быть дружны дети, когда с самого детства они воспитываются в такой атмосфере и когда сама же их мать настраивает их друг против друга. Считаю ли я Екатерину Медичи сильной, умной и роковой женщиной ? – Нет, нет и еще раз нет!!! Кроме возмущения, и в какой-то степени ненависти, она у меня не вызвала абсолютно никаких эмоций.

Но не все так плохо и печально в данном романе. Помимо злобы, сговоров, интриг, убийств и склоков, присутствуют также настоящая любовь, дружба, преданность, человечность и благодарность. Настоящие друзья Ла Моль и де Кокконас, не смотря на политические разногласия, на протяжении всего романа раз за разом доказывают, что настоящая дружба существует, и ради друга они готовы пойти на все. В то же время прекрасные королева Наваррская и ее подруга герцогиня Невэрская (тоже между прочим примеры настоящей женской дружбы) на протяжении все сюжетной линии демонстрирую искреннею, чистую любовь к своим возлюбленным. А чего только стоит благороднейший поступок королевского палача Кабоша, доказывающий, что таки хорошие люди во Франции того времени существовали.

Одним словом, роман полон разнообразных интереснейших событий, он крепко тебя держит до самого конца и вызывает бурю эмоций и чувств.

Единственное, я бы, наверное, назвала его по-другому, что-то вроде «Королевские интриги» или «Жестокость королей», все таки Марго не была, как по мне, центровым героем.

#социологияуправления

#Бойцовский_клуб (Книги основанные на реальных событиях)

написал(а) рецензию22 января 2016 22:42
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

У меня было несколько неприятных опытов чтения романов Дюма, но этот одним из первых приходит мне на ум, когда меня просят назвать любимую книгу, хотя прочитан он был лет шесть тому назад.
Что я могу сказать? Не повторяйте мои ошибки, не начинайте читать этот роман во время подготовки к экзаменам. Чтобы избежать этой самой подготовки, вы незаметно для себя приодолеете начало, если оно покажется вам скучным, а затем приключения и интриги унесут вас так далеко от учебников, как только можно. Вы не сможете думать ни о чем другом, пока не дочитаете! А это, между прочим, два огромных кирпича!
Я советовала его подруге, которая не очень любит читать, и она была в восторге. Мне кажется, лучше всего читать именно в 15-16 лет (в первый раз), чтобы классическая литература не ассоциировалась с тягомотным повествованием с длинными описаниями и минимум действия.
Всем, кто когда-то пропустил - читать! Всем, кто не любит А. Дюма - обязательно дать шанс этой книге.

Фото Александр  Дюма

Фото Александр Дюма

Экранизации

(реж. Джордж Сидни), 1948г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Янник Андреи), 1971г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1992г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Владимир Попков), 1997г.
(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
Показать все(18) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100