Александр Дюма рецензии на книги - страница 21

написала рецензию5 апреля 2015 17:23
Черный тюльпанАлександр Дюма

Начну сразу с того, что это мое первое знакомство с Дюма. Конечно же мне довелось посмотреть фильм и не сомневалась, что сам роман будет в духе "мушкетеров". Прекрасная история любви, приключения, детектив все здесь есть. Роман захватывает с первых страниц.
По сути описывается обыденная история, но с приключениями, романтикой, интригами и тайнами.

Начало романа было суровым и мрачным, но постепенно оно становилось прекрасным, как тюльпаны, которые выращивал ван Берле.
Главный герой - Корнелиус ван Берле любитель тюльпанов. Однажды он пожелал вырастить черный тюльпан, вырастить который до этого еще никому не удавалось и бедный ван Берле со своей мечтой забыл обо всем на свете.
Время, в котором происходит повествование было неспокойным. Политические интриги, предательства... У цветовода был завистливый сосед, который жаждал отомстить ему и заполучить луковички черного тюльпана. Зависть (а это слово ключевое в романе) соседа привела Корнелиуса в тюрьму, но все было не так плохо, потому что там он повстречал прекрасную девушку по имени Роза.
Под конец возникало ощущение, что я читаю сказку. Жестокую, но иногда красивую и романтичную сказку, в которой добро побеждает зло.
Вообщем - чудесный роман.

написала рецензию1 апреля 2015 17:29
Черный тюльпанАлександр Дюма

Это мое первое знакомство с Александром Дюма. Но мне кажется, что "Черный тюльпан" выполнен в типичной для него манере. Все такое... атмосферное. И атмосфера эта, как в фильме о трех мушкетерах.
Первые главы давались тяжело, было сложно читать о сложившейся политической ситуации, боялась очень, что вся книга такая. Очень непривычный язык для меня и манера письма. Но буквально через пару глав, я поняла, что во мне разыгрался неподдельный интерес.
Это история о любви. О любви к людям, о любви к цветам. Есть интересная теория, что человек создан с дырой в груди. И каждый человек забивает эту дыру чем придется, кто-то любовью, кто-то религией, кто-то знаниями. Каждый сам выбирает себе смысл жизни. И у героя этого произведения таким смыслом стали тюльпаны.
Очень по-голландски. Описана атмосфера городков Голландии, цветоводство, чем славится эта страна. Описаны люди, их эмоции. И читается легко.
Очень приятная книга. Здесь есть все, и любовь, и вражда, и убийства, и милосердие, и справедливость, и подлость, и погони, и счастье.
Благодарю #И1_1курс за возможность познакомиться с этим произведением.

написала рецензию27 марта 2015 17:46
Черный тюльпанАлександр Дюма

Я не любительница исторических романов, поэтому для обучения я пыталась выбрать самый «неисторический», тем более что у Дюма кроме «Графа Монте-Кристо», я ничего не читала. И действительно, сами исторические события служат лишь фоном повествования.
Самое начало книги меня поразило тем, что там очень живо описывается жестокая расправа с двумя высокопоставленными лицами, которых народ посчитал предателями. Я уже начала бояться, неужели повествование продолжится в подобном ключе. Но нет… Название романа оправдывает себя, сюжет развивается вокруг цветка.

Главный герой Корнелиус – простой ученый, доктор, занимающийся к тому же цветоводством, - пытался вырастить чудо-цветок черный тюльпан, за который была обещана огромная премия. Но он это делал, конечно, не ради денег. Естественно, в окружении Корнелиуса находится завистник из-за которого начинаются злоключения главного персонажа. Бедный герой был на грани гибели, и в то же время он лелеял мечты вырастить черный тюльпан, думал даже больше о нем, чем о смерти. Ну и как же исторический роман да без самоотверженной любви. Хотя было немного не понятно, кого или что любит главный герой больше – девушку, помогавшую ему, или всё-таки тюльпан. А может эту любовь нельзя никак разделить, одно без другого не могло существовать?

Есть в книге еще один интересный или даже непонятный мне персонаж – принц Оранский. Он сначала учинил ужасную расправу над своими противниками и заключил невиновного в тюрьму. А затем вроде как подобрел или раскаялся. Но мне так и хотелось сказать: «Не верю!».

Отдельно хотелось бы отметить ироничность и дружелюбное отношение автора к читателю.
Книгу я оценила достаточно высоко (возможно, потому что я ожидала худшего), но до отличной оценки не дотягивает.

написала рецензию31 марта 2015 16:51
Черный тюльпанАлександр Дюма

Это первая книга, которую я прочитала у Алексанра Дюма. Всегда хотела познакомиться с его творчеством, и тут такой шанс.
Начиная читать даже не могла представить что эта книга окажется настолько хорошей и интересной. Самое начало казалось таким скучным и затянутым, но только начало...

Действие романа разворачивается в 1672 году в Голландии, на фоне политических событий.
Главный герой Корнелиус ван Берле приятный персонаж, далекий от политики, от страстей бушующих в стране. Задача его проста - вырастить черный тюльпан за который общество цветоводов выдаст крупную сумму денег. Он полностью поглощен этим, это его страсть, можно даже сказать его любовь. Но в этом деле ему мешает его жуткий, неприятный Исаак Бокстель. Исаак является завистником, который также пытается вывести черный тюльпан (Бокстель относится к таким людям которых ты не любишь, не уважаешь, но в конце книги немного им да посочувствуешь).
И вот, по доносу неприятеля, наш молодой Корнелиус ван Берле оказывается в тюрьме. Но там появляется новая для него любовь, дочь тюремщика.
И тут в душе в душе главного героя начинают бороться две страсти, любовь к цветку и любовь к девушке.
И дальше мне показалось понятным, чем все закончится. Новая любовь, добро и зло. И так и случилось, у хороших все наладилось, а плохие...

Впечатления от книги остались хорошие, читать приятно, но немного в новинку то, что все фокусируется на цветке. Это немного непривычно, и первые часы после прочтения я думала только об этом, но потом собравшись с мыслями оценила всю прелесть этого романа.

написала рецензию30 марта 2015 10:23

#И1_1курс

Так уж вышло, что практически все мое отрочество было наполнено книгами несравненного француза Александра Дюма-старшего. Его приключенческие романы поощряли мою тягу к истории, заполняли мое воображение возвышенными историями любви, бесконечными дуэлями и интригами французского двора. А чего стоит только представленный во всем своем великолепии Атос, моя первая книжная любовь? Ох, удивительное было время!

Сейчас, выбрав для книжной Академии Ридли его "Черный тюльпан", я отдала дань уважения писателю "моей молодости" и предалась сентиментальности. Но книга мне удовольствия не принесла, возможно, дело в том, что я выросла и куклы мои стали старше, возможно, просто данный роман выбивается из привычной и знакомой мне канвы повествования Дюма, которой так свойственен накал страстей, искры из-под шпор, от шпаг и из сердец влюбленных.

Действие романа "Черный тюльпан" разворачивается в Голландии 1672 года, где ключевым событием стал переход государственной власти из одних царствующих рук в другие. Главный герой - Корнелиус ван Берле - славный малый, гениальный цветовод, которому не посчастливилось оказаться родственником опальных властедержателей и попасть в тюрьму на пожизненный срок заключения. Однако удача не отвернулась от него совсем, находясь в заключении он не только нашел свою любовь, но и смог вырастить чудо природы - черный тюльпан. Политика и изнанка королевского двора в "Черном тюльпане" не затрагиваются вовсе. Роман не зря носит это гордое название, все повествование крутится вокруг уникального цветка и больше напоминает детективную историю из жизни "цветочного города", чем привычные приключения с прикрикиваниями "ээээхээээй!" а-ля Михаил Боярский. Стержень романа - возвышенная романтичная любовь главного героя сразу к двум объектам - прекрасной женщине и уникальному цветку. Плюсом "Черного тюльпана" можно отметить частое обращения автора к читателю, складывается такое теплое чувство диалога, некой причастности к событиям, хочется включить торшер и забраться под пледик. А еще после прочтения захотелось вырастить что-нибудь живое "я-есть-грутовое".

"Черный тюльпан" Александра Дюма показался мне книгой на раз, и, если вы хотите познакомиться с его творчеством, то выбирайте что-нибудь другое более заслуживающее внимания.

написала рецензию19 марта 2015 21:40
Шевалье де Мезон-РужАлександр Дюма

Одно из моих любимейших произведений Александра Дюма. И не спроста.

Любая книга А.Дюма, для меня как праздник. Каждая страница пышет приключениями, отвагой, безрассудством и конечно же любовью.
Сюжет увлекает нас во Францию эпохи Марии-Антруэтты и описывает быт,устои жизни того времени. В этой книге есть всё: история, драма,заговор, любовь, верность, предательство, борьба за справедливость, смелость и героизм. А что ещё нужно читателю?
О героях: Образ Шевалье де Мезон-Ружа прописан великолепно. Браво! Я болела за него, смеялась и плакала с ним. Образ же королевы особого впечатления не оставил.
Сюжет воистину захватывающий! Я с замиранием сердца поселилась между страниц этой книги навсегда. Уйма животрепещущих впечатлений!
Рекомендую всем, но предупреждаю: Дюма очень любит убивать своих героев. (Если читали много его книг, поймёте о чём я.)

написала рецензию2 марта 2015 17:22
Две ДианыАлександр Дюма

Французские писатели решают писать книги под таким девизом: "Я напишу историю в истории, чтобы вы читали историю, пока читаете историю", - и я не думаю, если честно, что это плохо. История как наука - штука довольно-таки сухая и не очень интересная. А с произведениями таких великих классиков изучать ее одно удовольствие.

Я очень люблю французскую классику, это, на мой взгляд, самая хорошая литература. И как уж тут не любить Дюма, бессмертного и бессменного. Он сам как будто сошел со страниц одной из своих книг. Бесконечно талантливый, этот человек всегда умеет так увлечь, что ничто не сможет оторвать вас от его произведений.

В данном романе основное действие сосредотачивается на фаворитке короля - Диане де Пуатье, ее дочери, Диане де Кастро и возлюбленном Дианы-младшей. Коварная судьба и козни фаворитки монарха и ее помощника де Монморанси то и дело разлучают возлюбленных, между которыми стоит страшная тайна. Виконт Монтгомери отчаянно сопротивляется всему свету, который, кажется, против их любви, того единственного, что удерживает отчаявшиеся души от падения в бездну.

Сотни подвигов, десятки открытий и тысячи тысяч дворцовых интриг предстоит пережить нашим героям, прежде чем они разгадают загадку, тревожащую их молодые сердца и мешающую быть вместе. Что же случится дальше? Каков будет ответ? Куда нелегкая приведет влюбленных в следующий раз?

Вопросы, вопросы, вопросы - бесконечное множество вопросов, ответы на которые можно будет узнать, лишь прочитав до конца.

Определенно одна из лучших книг Дюма-отца.

#флешмоб_Д

написала рецензию24 февраля 2015 12:21
Две ДианыАлександр Дюма

Замечательный роман, захватывающий, одновременно добрый, трагичный и даже в чем-то жестокий. Сперва немного трудно было привыкнуть к манере повествования, после современных книг, но довольно быстро втягиваешься во все эти придворные интриги, военные операции, истории любви и предательства. Роман похож на американские горки - несколько раз сюжет "подскакивает" вверх, и стремительно "летит" вниз. И каждый раз думаешь, неужели все, конец, но нет, автор вновь переплетает судьбы героев. В такие моменты даже выдохнуть не успеваешь.
Книга прекрасная! С ней интересно проводить время. Герои выписаны настолько ярко, что с первых слов описания одних начинаешь любить и переживать за них, а других - ненавидеть.
Кто любит придворные интриги, сложные повороты сюжета, исторические детали, роман вам обязательно понравится.

написала рецензию2 декабря 2014 15:36
СальваторАлександр Дюма

И снова прочитан очередной роман Дюма. И снова буря эмоций. Это один из немногих авторов, которых мне читать никогда не наскучит.
Чем же примечателен именно этот роман? Являясь продолжением, он включает в себя основные моменты и концовку, завершение всего. Если в первом романе "Парижские могикане" автор знакомит нас с основными героями всего повествования, то во второй книге "Сальватор", он показывает их судьбы и их дальнейшее развитие, как героев.
Роман читается довольно легко и написан, на мой взгляд, как для женщин, так и для мужчин. Но если первых привлекают сюжетные линии, больше связанные с романтикой, то вторых привлечет борьба правительства, а также мужество и отвага некоторых персонажей.
Что же до моего впечатления, я в восторге и очень хочу пополнить свою коллекцию данным произведением.
Благодаря объему, "Сальватор" вместил в себе различные ответвления таких разных людских судеб (и не только людских), не говоря уже об эмоциях, которые вызывает каждый персонаж по отдельности. Читая историю отвратительных героев, хотелось чтобы им отомстили и сделали также как они поступали с другими людьми. Сопереживая страданиям добрых, хотелось оказаться рядом и немного утешить.
"Сальватор" не только название романа, но и псевдоним главного героя, который соединяется все ниточки и все судьбы и является ключевым персонажем романа. Читая, я неоднократно ловила себя на мысли "Побольше бы таких людей". Наверное вот он новый идеальный герой, которого я обнаружила именно на страницах этих книг.

#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию14 сентября 2014 21:30
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

После всем известного мюзикла, я снова перечитала "Монте-Кристо". Эта книга действительно читается очень легко, в который раз поражаюсь творческой идее Дюма: в книге, как и во всех книгах Дюма, нет ни одного лишнего героя и все связаны своими историями и тайнами.
Мне кажется, что сам Монте-Кристо - единственный книжный герой, у которого почти нет недостатков: он умен, привлекателен, богат. Конечно, у него есть свои тайны, но он всегда ведет себя с достоинством и мстит всем своим обидчикам.
Единственное, что мне немного разочаровало, это то, что в конце книги сменились "приоритеты", или по крайней мере мне так показалось: он обрел любовь, но не совсем ту, на которую рассчитывала по крайней мере я. Хотя получилось даже лучше, чем я могла представить. Эта книга открывает для воображения и мысли, пусть даже ее герои иногда высвечиваются лишь на горизонте, как паруса кораблей. Все тайное в конце концов становится явным, даже та паутина тайн и планов, в которые погружает Монте Кристо (да и сам Дюма) своих случайных наблюдателей (читателей)

Фото Александр  Дюма

Фото Александр Дюма

Экранизации

(реж. Джордж Сидни), 1948г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Янник Андреи), 1971г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1992г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Владимир Попков), 1997г.
(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
Показать все(18) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100