Александр Дюма рецензии на книги - страница 22

написала рецензию12 октября 2014 22:04
СильвандирАлександр Дюма

Вот и прочитано очередное творение Александра Дюма. Не могу сказать, что это самый сильный его роман, но все равно читать легко и интересно.
Главный герой - это простодушный, по-моему слегка поверхностный юноша, который только-только начинает по-настоящему жить. В столь юном возрасте он уже пережил столько, сколько некоторым за всю жизнь и не получится. Не могу сказать, что он мне во всем нравится, ведь автор его рисует не идеализируя, без прикрас, со всеми его человеческими недостатками.
Больше всего заслуживает внимания в романе возлюбленная Роже - Констанс. Чистая, наивная душа. Девушка несмотря на все невзгоды, на все препятствия продолжает любить своего единственного. Притом любовь ее нисколько не ослабевает после долгой разлуки с любимым. Таких девушек можно и даже нужно беречь и уважать.
В общем, хороший роман полностью в стиле писателя. Чувствуется атмосфера Франции и Европы в целом. Когда читаешь, так и видится Версаль с придворными короля, Бастилия с ее темницами, небольшие городишки Прованса, кареты, мушкетеры и многое другое. После прочтения остается только чувство радости за героев и немного грусти из-за того, что нельзя ненадолго очутиться в ту эпоху во Франции.

написала рецензию25 сентября 2014 17:26
Двадцать лет спустяАлександр Дюма

Александр Дюма - истинный гений приключенческого жанра. Я являюсь ярой поклонницей его таланта, и каждый раз, когда я берусь за его книгу, я знаю, что меня ждет увлекательное путешествие во времени. Многие читали роман "Три мушкетера", и "Двадцать лет спустя" похожа на первую часть, но все таки отличия есть.
Для меня вторая книга была еще интереснее, чем первая. Я не могу даже объяснить почему. Возможно потому-что сюжет более динамичный. Да, действительно. Во второй части мы наблюдаем за множеством сюжетных линий, здесь больше действующих героев и история каждого описана достаточно детально. Еще в продолжении "Трех мушкетеров" автор нам более подробно рассказывает про каждого героя. Именно в этой книге наиболее полно раскрываются их характеры: благородство Атоса, лукавость Арамиса, простодушность Портоса, ум и находчивость Д'Артаньяна.
В общем роман очень интересный. Все, кто, может как и я, боялись испортить впечатление после первой части, могут быть спокойны. Читайте. И я уверена, что большинство человек будут со мной солидарны.

написала рецензию14 сентября 2014 21:06
Три мушкетераАлександр Дюма

Так уж получилось, что за 21 год своей жизни, я не только не читала книги "Три мушкетера", но и не смотрела ни одной экранизации этого романа. Поэтому для меня знакомство с четверкой неразлучных друзей и с их приключениями было вдвойне увлекательной.
Что я могу сказать, эта книга в первую очередь о дружбе и о достоинстве настоящих мужчин. Во-вторых это роман, конечно, о любви. Я бы даже сказала не о любви, а о влюбленности и о настоящей страсти. Читателю описываются времена, когда из-за одного женского взгляда начинались войны, когда за одно неудачно брошенное слово мужчины вызывали друг друга на дуэли и сражались на смерть, принимая эту смерть с достоинством. Многое современному человеку покажется чуждо в произведении "Три мушкетера". Не буду вдаваться в подробности и раскрывать детали, но некоторые нравы того времени меня немного обескуражили.
Роман, безусловно, состоит в списке произведений, которые должен прочитать любой человек хотя бы для расширения собственного кругозора. "Три мушкетера" читается легко и быстро: вся книга пропитана духом приключений и романтизма. После прочтения настроение остается приподнятым и хочется верить, что и в наше время где-то бродят по свету хотя бы трое, но все же мушкетеров.

написал рецензию13 сентября 2014 19:18
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Я считаю эту книгу одной из лучшей , что я прочёл в своей жизни . Знаете , говорят , что хороших книг мало , по сравнению с тем , сколько их есть . И нужно прочесть несколько бесполезных , чтобы добраться до лучших . И эта книга была моим вознаграждением . Из-за этой книги я провёл несколько бессонных ночей , поскольку никак не мог оторваться и обещал себе , что следующая глава будет последней . Настолько эта книга увлекла меня . В последний раз такое наслаждение мне дало финальная книга о Гарри Поттере - " Дары смерти " .
Книга рассказывает о жизни Эдмунда Дантеса . О предательстве , о том как у него забирают все и как он мстит своим обидчикам , считая себя орудием Бога .
Это все . Больше раскрывать сюжет и события я не хочу .
Однозначно , эту книгу прочтут мои дети . И надеюсь разделят мой восторг .

написала рецензию26 августа 2014 18:30
Три мушкетераАлександр Дюма

'Три мушкетера' - история, которую я знаю с самого детства, но книга попала мне в руки лет эдак в четырнадцать-пятнадцать. Книга оказалась захватывающей, я пропадала в ней целыми днями!
Тот мир, полный подвигов, дуэлей,настоящей дружбы, любви, оказался идеальным.
Читается книга на одном дыхании, хотя я бы не сказала, что написана она лёгким языком. Во всяком случае, мне так показалось.
Если вы любите приключения, то я настоятельно рекомендую вам ее прочитать, потому что это одна из лучших и любимых книг-приключений.
'Три мушкетера' - книга, которая остаётся в сердце, которая помогает сформироваться личности и понятиям о моральных качествах. Правильных качествах, что бы вы понимали. Потому что сейчас очень важно, чтобы люди знали, что хорошо, а что плохо. Сейчас эти понятия стали очень размытыми и это нужно поправлять.
А если вы не любите классику, то после этой книги вы поймете, что не знали настоящей классики.
В общем, от меня 9/10 :-)

написала рецензию24 августа 2014 13:04
Учитель фехтованияАлександр Дюма

Прочитав "Учителя фехтования", мне стало очень приятно, что Александр Дюма, написавшие прекрасные произведения о Франции и о французской истории, пишет о России. Рассказывают о местах и улицах Санкт-Петербурга, Москвы, Сибири, что куда роднее, чем далекая Франция. Описываются события 1825 года, конкретнее - декабря 1825 и его последствия. В описании любовной истории Луизы легко узнается слог Дюма. Было очень интересно узнать, как путешествовали люди в XIX веке, в каретах да в санях, как ночевали в лесу и охотились на волков и медведей. Произведение позволяет лучше и глубже погрузиться в восстание декабристов, посмотреть на него с более человечной стороны, нежели со школьного учебника истории.
Лично мне "Учитель фехтования" понравился, но он все же не так хватает душу, как "Три мушкетера". Нисколько не пожалела, что прочла.

написала рецензию10 августа 2014 19:39
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Одна из лучших книг классической литературы! И самое интересное - она правдива. Неважно, какой век, девятнадцатый или двадцать первый, книга актуальна во все времена и как нельзя лучше раскрывает души людей.

Книга зацепила с первых глав. Отсутствуют излишние описания, монотонные диалоги и ненужные детали. Все четко, ясно и лаконично. Интересно наблюдать, как из милого простого парня Эдмон Дантес превращается в циничного, эксцентричного и даже надменного графа Монте-Кристо. Некогда простодушный и преданный своими "друзьями", он жаждет отомстить и мстит искусно. За его долгим путем любопытно наблюдать, и Дюма заставляет читателей полностью отдаться во власть романа.

Забавно провести параллель между героями книги и реальными людьми. Меня поразило то, что поведение героев похоже на то, как и сейчас ведут себя люди. Кадрусс и Карконта, пошедшие на убийство из-за алчности, Фернан, пошедший на предательство из-за любви и Данглар, пошедший на фальсификацию и предательство из-за должности. До сих пор причины, побудившие героев на столь низкие поступки встречаются постоянно. Эта одна из замечательнейших черт данного романа. Правдоподобность. Настолько все захватывает, что кажется, будто читаешь книгу, буквально списанную с современных событий.

Можно долго расписывать восхищение, вызванное этим романом, но лучше взять и прочитать его. Никакие слова не способны в красках описать эту достойную книгу. И если говорить коротко - роман не на один раз. Классика всегда хороша. А Дюма превосходен. Один лучших писателей, чьи книги должен прочитать каждый уважающий себя человек.

написала рецензию14 июля 2014 13:42
АсканиоАлександр Дюма

Именно с произведения «Асканио» началось моё знакомство с творчеством А. Дюма. Без сомнений, я его продолжу.

Добавлю, замысел этого произведения появился у Дюма после того, как к нему в руки угодили мемуары Бенвенуто Чиллини , прославленного итальянского скульптора, ювелира, живописца и музыканта эпохи Возрождения.

И так, эта замечательная милая сказка не оставит никого равнодушным.

Действие происходит во Франции XVI века, во времена правления Франциска I.

Все герои вызывают различные чувства: одни – жалость и сочувствие, другие – ненависть, третьи – радость и веселость. Все герои чему-то учат.
Я искренне переживала за судьбу Асканио и Коломбы. Они научили меня доверять и верить.
Мне было очень любопытно, как Бенвенуто Чиллини разберётся с Паголо, который лишний раз доказал, что предательство не есть good.
Мне хотелось поскорее узнать, что будет с Жаком Обри, который так внезапно оказался чуть ли не самым главным героем произведения. Он научил благоразумию.
И, на мой взгляд, самые главные, но отнюдь не последние, фигурки на шахматной доске под названием «Асканио» - Бенвенуто Чиллини и герцогиня Анна д`Этамп.
Герцогиня д`Этамп – расчётливая, холодная, ослеплённая страстью. Анна плетёт интриги, опутывая, подобно пауку, предмет своей страсти. Но ей противостоит – «золотых дел мастер» и искусстный фехтовальщик – Бенвенуто Чиллини, который, как смерч, рушит всё на её пути.
Она учит тому, что страсти далеко до чистой и нежной любви. Он показывает, что ради любви можно пожертвовать всем.
Она – представительница власти., фаворитка короля, у которой все карты на руках. Он – ремесленник, заслуживший признание благодаря своему таланту.
Кто-то борется за своё счастье. Кто-то – за чужое.

«Асканио» - милое, доброе произведение – не оставит никого равнодушным. Оно посыпано долей юмора, приправлено щепоткой горечи и страдания с ароматом надежды.

Стоит того, чтобы потратить своё драгоценное время. IMHO.

Читайте и умиляйтесь.
#флешмоб_А

написала рецензию16 июля 2014 13:08
Двадцать лет спустяАлександр Дюма

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию1 июля 2014 15:19
Шевалье де Мезон-РужАлександр Дюма

Начиная читать очередной роман Александра Дюма, я ожидала, как всегда, прочесть интересную и насыщенную событиями историю и не ошиблась.
Как всегда имеет место быть заговор, но не против королевских особ, а наоборот, во спасение заключенной бывшей королевы и ее оставшейся семьи. Последний король Франции лишился головы на гильотине и страна перестала быть монархией, переродившись в республику. Утонченные манеры и аристократическое достоинство презирают, само слово "аристократ" является оскорблением, старый Бог позабыт, вместо него поклоняются Высшему Существу. И среди всего этого остатки аристократов, прикинувшись обычными ремесленниками и зажиточными крестьянами пытаются освободить королеву из лап республиканцев.
Главные герои - ярый республиканец Морис и военный стихоплет Лорен, любящие и служащие на благо молодой республики, но имеющие понятие о чести и доблести, по воле случая охраняют королеву и из-за этого самого случая вовлечены в заговор.
Любовь к прекрасной девушке, доносы, клевета, принятие ответственных решений, дружба с благородными врагами и отвращение к своим союзникам - все это переплетается с французской историей и просто делает Вас рабом книги до ее конца. Лично я не могла оторваться от прочтения данного произведения и когда появлялось свободное время сразу брала книгу в руки.
С уверенностью скажу, что эта книга стала одной из любимых, а герои запомнились надолго.

(книгу брала для флешмоба, надеюсь что он до 1 июля включительно, если нет, то это просто рецензия на интересную книгу)
#флешмоб

Фото Александр  Дюма

Фото Александр Дюма

Экранизации

(реж. Джордж Сидни), 1948г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Янник Андреи), 1971г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1992г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Владимир Попков), 1997г.
(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
Показать все(18) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100