Александер Макколл Смит рецензии на книги - страница 3

написала рецензию13 января 2016 23:38
Женское детективное агентство №1Александер Макколл Смит

Детективы – это моя слабость. И я, не задумываясь, остановила свой выбор именно на этой книге из списка. Не пожалела.

Как же душевно автор описывает Ботсвану, ее природу, добрые сердца людей. А чего стоит это обращение: Мма – к женщинам, и Рра – к мужчинам. Язык книги настолько легкий, что кажется, слышишь, как люди разговаривают, какой у них акцент и с какими интонациями они ведут диалоги. Книга просто пропитана патриотизмом, автор много времени уделяет описанию мест, где разворачивается сюжет. Много информации об африканских обычаях, что оказалось очень интересным и познавательным.

Мма Рамотсве, которая и организовала женское детективное агентство, оптимистична и отлично справляется со всеми трудными задачками: выследить неверного мужа, поймать мошенника или разоблачить жениха дочери.

Мма Рамотсве настоящий идеал Африки: большая мудрая чернокожая женщина, от которой так и веет уютом. Ее судьба не была простой и легкой, замужество не принесло счастья, но ее характер и упорство сделали из нее успешную женщину.

Книга идеально подходит для вечернего чтения, укутавшись в плед с чашечкой вкусного чая с имбирным печеньем. Очень хочу продолжить знакомство с другими книгами этой серии по чудесную Рамотсве.

#С1_5курс

написала рецензию26 декабря 2015 9:00

#С1_5курс

После последней прочитанной мной книги Дом, в котором... очень трудно было начинать читать что-то новое, а особенно книгу экзотичной страны. Хотя мое предвзятое отношение очень сильно изменилось благодаря этому факультету.

"Детективное агентство №1" - очень приятная книга. Книга, которая помогает расслабиться, которая абсолютно не держит в напряжении, но при этом заключает в себе сюжет, который хочется продолжать читать.

Настоящая африканская Женщина с большой буквы решает открыть детективное агентство в Ботсване. Она - проницательная, мудрая, добрая женщина с большим сердцем и пытливым умом, становится действительно уважаемым детективом, вопреки всеобщему недоверию. К ней приходят люди с просьбами о помощи в абсолютно разных жизненных ситуациях: женщины просят проследить за неверными мужьями, отцы просят найти пропавших детей, работодатели просят найти скелеты в шкафах своих сотрудников, и многие другие. Все эти загадки и расследования занимают не более 10 страниц, а главное - проходит через всю книгу. Но нет того ощущения, которое приносят привычные всем детективы. Здесь повествование больше похоже на сказку или притчу, где автор рассуждает о совести, чести, добропорядочности. Наряду с этими загадками мы знакомимся с жизнью самой женщины-детектива, которая прошла через нелегкие испытания и осталась человечной.

В общем, в данном случае, жанр "детективы и триллеры" - это слишком громко сказано. Нет здесь ни главной интриги, ни кучи трупов, ни странных подозрительных личностей, ни напряжения, ничего такого, что нравится любителям этого жанра. Но зато здесь есть наивная милая и забавная история, которую можно почитать, сильно не забивая голову.

написала рецензию24 декабря 2015 17:09
Женское детективное агентство №1Александер Макколл Смит

"Она была хорошим детективом и хорошей женщиной. Можно сказать, хорошей женщиной в хорошей стране."

Это история о женщине мма Рамотсве, которая создала первое женское детективное агентство в своей родной стране Ботсване. Возможно, скептики подумали бы, зачем в такой хорошей и спокойной стране детектив, да еще и женщина? Разве что собак искать? Чем, кстати Рамотсве и приходилось иногда заниматься. Но хорошая эта страна во многом от того, что многое замалчивалось. Например то, что некоторые влиятельные люди приобретают амулеты из человеческих костей, а самих этих людей-сырьё убивают, или в лучшем случае калечат. Или, если человек, приехавший из заграницы, совершил здесь противоправное действие, то лучше его передать полиции в ту страну, откуда он приехал. Пусть родное государство спит в спокойствии и неведении.

Рамотсве - женщина-детектив из оооочень небольшого агентства беззаветно отдавалась работе, ее смекалка и острый ум вкупе с усердием позволяли ей раскрыть любые дела, часто она делала это безвозмездно. Автор порой в полуироничном тоне заставлял нас взглянуть на многие личные и общественные проблемы.

У этой женщины была нелегкая судьба, но она осталась хорошей. Было приятно читать о ней, но серию дочитывать не буду. Африка для меня осталась загадочной страной, но её загадку пока не хочется разгадывать.
#С1_5курс Zimbabwe

написала рецензию31 июля 2015 16:28
Женское детективное агентство №1Александер Макколл Смит

Прешес Рамотсве живет в Ботсване. Личная жизнь у нее не сложилась от слова совсем – муж ее бил, потом бросил, ребенок умер. Но у нее есть отдушина – ее детективное агентство, единственное детективное агентство во всей Ботсване. Девочка росла очень умненькой и наблюдательной, много училась и читала, и благодаря наследству от отца смогла осуществить свою мечту. Если вам показалось, что это обычная история с детективными расследованиями, то это не совсем так. Хотя, конечно, и дела придется раскрывать, куда без этого.

Здесь нет никакой мрачности, безысходности, особенных трудностей, но в этой книге автор, рассказывая об отце Прешес, о ней самой, о жизни ее родных, показывает нам, как жили в 60-90-х годах люди в Африке. С чем они сталкивались, с чем боролись – если у тебя 2 автобуса, ты богатый человек, если муж расстался с тобой по причине бесплодия – он прав, если семья не может тебя прокормить, значит придется 15 лет трудиться в забое в соседней стране.

Однако автору удалось не скатится в драму – книга очень теплая, светлая, пронизанная любовью к людям и к жизни. Доброта, взаимовыручка, поддержка – вот, что бросается в первую очередь в глаза и в мма Рамотсве и в почти каждом представителе народности тсвана.

написал(а) рецензию25 июня 2015 0:31
Женское детективное агентство №1Александер Макколл Смит

Далекая и загадочная Африка. Мне всегда хотелось узнать что-то о незнакомых мне культурах, но не туристическую информацию, а просто жизненную. Эта история не о расследованиях в прямом смысле, но о жителях пустынных городов, их проблемах и решениях.

Очень умная женщина мма Рамотсве получает возможность начать собственное дело. Ей хочется доказать, что женщина стоит чего-то в мире, где всем заправляют мужчины (события имеют место быть не в нашем веке), что она может быть умной, трудолюбивой и добиться успеха без их помощи. Мы узнаем о ее жизни, об отце и его двоюродной сестре, о матери. И тут нет ни намека на детективную историю. Просто рассказывается о жизни трудолюбивого человека в Африке, не той бедной и голодающей, а в Ботсване, где алмазы не просто поддерживают экономику, а дают возможность развиваться и жить достаточно неплохо.

Трудолюбивый отец, который ради дочери корячился в шахтах под присмотром белого человека много лет, его двоюродная сестра, несчастная в личной жизни, но твердо уверенная, что она способна дать ребенку все самое лучшее. Будущую единственную женщину-детектива во всей Африке растили любящие люди, ее научили читать и считать лучше любого европейца, для которого среднее образование является обязательным. Но растили ее не только люди, но и бескрайние пустынные просторы и голубое, как море, которого многие из жителей Африки никогда не видели, небо.

Мы узнаем о жизни всех важных людей, которые повлияли на маленькую девочку. Узнаем о ее жизни и причинах, почему она является тем, кем есть. На мой взгляд, детективная составляющая занимает тут никак не центральное положение, ибо она служит лишь неким фоном, на котором мма Рамотсве может беспрепятственно излагать свою философию, описывать жизненные ценности и проявлять таланты.

В общем, книга, безусловно, очень познавательна и интересна. Описывается некий уклад общины, быт людей, просо всякие интересности. К примеру, вы знаете, что такое мути? Это такой амулет, который изготавливается из человеческих костей или органов. Считается, что он оберегает владельца от темных сил. Мне стало интересно и я начала обшаривать интернет, после чего узнала, что в 1986-1987 годах, к примеру, в двух районах Африки были убиты больше 10 стариков и у них были вырезаны разные органы, как оказалось, для изготовления амулета.
#М1_4курс