Страница 25

Жюль Верн рецензии на книги - страница 25

написала рецензию11 сентября 2015 20:20
Зелёный лучЖюль Верн

Короче, или я добрая последнее время, или мне цвета нравятся, но по итогу я с положительной стороны оценила и это произведение. При том, что увидев в жанрах приключения я уже мысленно ненавидела эту книгу....еще и Жюль Верн, который идет у меня на удивление тяжело и долго. Но, все мои опасения остались позади и были напрасны, чему я безумно рада.

Автор рассказывает нам о небольшом семействе, которое состоит из 2 дядь и их племянницы, которая полностью под их опекой. Интересно, что персонажи на столько красочно описаны, что даже видя все их негативные черты ты невольно пропускаешь это мимо. Вот допустим дяди - Сэм и Сиб. Да, они такие милые, такие замечательные, они полностью дополняют друг друга, даже нет, не так - они и есть одно целое. Ведь эти братцы думаю одинаково, всегда вместе, их решения всегда едины, разве что предпочтения в цветах у них немного разнятся, ну а так - одна душа на двоих. И после всех описаний я их восприняла такими лапочками, что мне уже было все равно на то, что при общении они обожают сыпать цитатами, что в своих сравнениях они вспоминают уйму незнакомых мне литературных персонажей и что на самом деле они большие дети. Ведь многие их поступки совсем несерьезны, они плохо приспособлены к жизни, да и ими как куклами манипулирует племянница. А племянница, это же тоже отдельно нужно рассказывать. Она понятное дело любимица родственников, а от этого еще и избалованная девченка, ведь все что она хочет у нее будет, стоит только сказать Сэму и Сибу. Но вот удивительно, в жизни одно понятие избалованности заставило бы меня с опаской отнестись к девушке, а тут... Прониклась я Еленой, искренне полюбила, ведь ее доброта и нежность сразу расположили меня к себе. Да и мне кажется автор сам относился к героине с симпатией, так тепло и трепетно поэтому описывал ситуации с ней.

И вот в головы дядь пришла гениальная идея - нужно выдать Елену замуж. И жениха нашли и все обдумали, короче молодцы. Да только девушка не спешит соглашаться с родственниками, и ставит им условие - не выйду замуж, пока не увижу Зеленый луч. Что это? Это последний луч солнца на закате, который можно увидеть при хорошем обзоре горизонта. И что же вы думаете? Ну конечно же Сэм и Сиб не могут отказать любимице, и отправляются на "охоту" за лучом.

Мне понравилось повествование не только из-за безумно красочных персонажей, но и из-за описаний, которые ввел автор. Эти описания были очень уместны и неимоверно красивы, я смогла полностью в них окунуться. А еще, мне очень импонирует здесь стиль написания. Жюль Верн рассказал эту историю и с легкой усмешкой и с приятной непосредственностью. Некоторые ситуации меня очень порадовали, в частности случаи с ученым Аристобулусом Урсиклосом. Он местами напоминал мне любимого персонажа любимого сериала - Шелдона Купера. Правда к Шелдону у меня все таки более трепетные чувства, но и этот чудак меня позабавил. Он стал приятным дополнением такой банальной вроде бы и ванильной истории.

И кстати на счет банальности и ванильности. Да - книга о том, как зарождалась любовь, о привязанности и о искренности. И мне так понравилось, как автор все подал, что я искренне радуюсь за потраченное время. В книге нет замысловатых поворотов, нет какого-то экшена, она просто милая. И мне вся эта милость импонирует, пусть история такая, которых тысячи, но на мой взгляд Жюль Верн смог ее достойно предложить читателю. Иногда ведь хочется почитать и о чем-то не сильно замысловатом, но при этом светлом и приятном, правда же?

#флешмоб_Радуга

написала рецензию18 августа 2015 16:05

Мне понравилась задумка книги - приключения главного героя на подводном корабле "Наутилус".

Тем не менее, сюжет не был настолько увлекательным, что бы мне хотелось продолжать чтение. Зачастую становилось скучно.

В книге встречались захватывающие моменты, но не слишком часто. Я не помню, чтоб испытывала эмпатию или вообще какие-то сильные чувства.

Книга вызывала множество фантазий, но мало эмоций, по крайней мере у меня.

Манера речи автора мне понравилась. Особенно радовали глаз красивые подробные описания.

Почти всё в книге было понятно, но не хватало более подробной истории персонажей.

Как по мне, произведение неплохое. Можно читать, а можно и нет.

В жанре морских приключений оно, несомненно, в списке лучших.

Читать продолжение (которого и нет) или что-то подобное не охота. Вероятно, не мой жанр.

Итого пять из десяти.

написала рецензию14 августа 2015 16:54
Паровой домЖюль Верн

Сложно представить, какой объём работы проделал Жюль Верн, чтобы наполнить свою книгу полнейшими сведениями об Индии 19 века. История восстания сипаев представлена со всеми важными подробностями, без приукрашивания. Так что, если вам нравится изучать дела давно минувших дней, а также Индию - скорее начинайте читать!

А если по порядку, то книга о необычном путешествии по Индии. "Сэр Эдвард Мунро, Банкс, Капитан Год и я, с одной стороны, МакНель, Сторр, Калуф, Гуми, Фокс и Парзар - с другой, в сложности десять человек, составляли экспедиционный отряд, отправляющийся нас север полуострова." Не всегда все шло гладко, не обошлось и без приключений. Их не избежать в путешествии, особенно если средство передвижения - механический слон, "железный великан", как его называли сами путешественники. Передвижное жилище не раз выручало наших героев (согласитесь, комфортно путешествовать со всеми удобствами), но и иногда было причиной переделок.

Хоть я и не фанат приключений, да и с историей у меня туговато (каюсь)), но эта книга доставила удовольствие. Все таки, Индия - чудесна!

написала рецензию11 августа 2015 12:17

#А1_5курс
Впервые услышала об этом произведении у Жюля Верна благодаря академии Ридли. Оно не является таким известным как "80 дней вокруг света", "Таинственный остров" и другие но от этого не менее яркий и увлекательный. Люблю путешествия, приключения, Индию, французскую литературу именно поэтому выбор пал на эту книгу. Переживать вместе с героями острые моменты, с головой окунуться в мир полный опасности и авантюризма, вот чего хочется иногда в серые дождливые будни.

Меня впечатлила сама идея инженера о том, что можно путешествовать вместе со своим домом, с комфортом и всеми удобствами. Любоваться миром из своего окна, что может быть чудесней. Захотелось все бросить и отправиться путешествовать в доме, который везет слон. В книге так же полно описаний природы этой загадочной страны, диких животных, которые встречаются на пути героев. все преследуют разные цели путешествия, кто то хочет поохотится, у кого то охвачен жаждой мести. инженер хочет потешить свое тщеславие и показать свое творение во всем величии. На их пути встречаются не только свирепые хищники, но и опасные люди из племени сипаев. Кто они такие, почему воюют с завоевателями тоже подробно рассказано в нескольких главах, которые давались особенно трудно, словно читаешь учебник по истории. Но что поделать, историческими фактами пестрят многие романы французской классики. Тем более эти описания раскрывают нам историю полковника Мунро. Очень понравилась его линия в сюжете, благодаря ей, роман приобретает интригу и динамичный непредсказуемый финал.

Считаю свой выбор для прочтения удачным. Никогда еще не разочаровывалась в классике. Вещь на все времена.

написал рецензию10 августа 2015 20:01
Матиас ШандорЖюль Верн

Роман французского писателя, классика классической литературы Жюль Верна «Матиас Шандор» является одним из лучших произведений, по моему мнению, среди ряда известных романов основоположника научной фантастики. Эта книга повествует нам историю о настоящем благородстве, любви и преданности в лучших традициях классических романов. Здесь нам встретятся предательство, погубившее достойных сынов своей страны, которые сражались за ее независимость, невероятная развязка и, естественно, справедливая месть, наказание негодяев. Переживание, радость справедливого отмщения и удовлетворение счастливым концом встретите Вы на страницах этого замечательного романа. Этот роман называют фантастическим, но фантастического здесь особо и нет. Тем лучше, ведь приятнее читать историю, которая может быть где-то и когда-то произошла=)). Читайте с удовольствием. Оценка 10 из 10.

написала рецензию10 августа 2015 11:56
ЖангадаЖюль Верн

#флешмоб_Ж
Жангада – это плот для перемещения людей по рекам, в данном случае по Амазонке. История большой семьи, в которой есть свои тайны. Сюжет немного банален, так как главный герой Жоама Гарраля и все его домочадцы обладают только положительными качествами, и как всегда есть отрицательный герой, который вызывает только негативные эмоции. Но здесь есть свои плюсы.
Атмосфера романа очень добрая, расслабляющая. Большая часть сюжета, как часто замечено у Жюль Верна, посвящённая природе вблизи реки Амазонки и её каналов. Что особенно нравится в его романах - небольшой научный подтекст. Каждый раз узнаю что-то новое, например, на страницах этого произведения я узнала почему Бразилия получила своё название и интересный способ кодирования информации, и ещё много фактов.
Но если первая половина книги мне давалась тяжело из-за бесконечных описаний реки, её жителей и местного колорита, то вторую часть я читала не отрываясь. Переживала за каждую попытку оправдать отца, по воле случая, ему очень не повезло.
Большую радость мне доставила разгадка зашифрованного документа, так как люблю головоломки.

написала рецензию9 августа 2015 10:14

Красивая, яркая книга. Читала в зрелом возрасте и получила целый вагон хороших впечатлений.
История капитана заинтриговала. Описания методов переработки сырья, что из чего сделано мне понравилось. Хотя моих знаний очень мало чтоб проверить хоть чуток ли, они близки к действительности. Но на слух даже вполне логично. Описания подводной лодки,библиотеки - украшают книгу. Кажется что автор погрузил тебя в свою атмосферу. После прочтения казалось, что я сама побывала в таком путешествии. Сопереживала всем и радовалась каждому успеху.
Один минус много хотелось еще узнать,но автор не дал шанс это изведать. Вопросов про капитана такое множество, что ненароком начинаешь злиться на него и требовать продолжения. Только это уже не возможно. И не думаю что другая писательская рука смогла бы продолжить с таким же великим успехом.

написала рецензию5 августа 2015 7:57

«…чтоооооооооооооо??» - именно вот такие эмоции у меня были после того как я закончила читать последнею главу.
После прочтения я задалась еще большим количеством вопросами, чем у меня были. Как так можно, было закончить книгу, не ответив на самый главный вопрос читателя после встречи с капитаном Немо: Кто он? Чего он хотел? Что с ним случилось? Жюль Верн решил нас немного позлить и отдать волю нашим фантазиям, что бы каждый сам додумал концовку для этой истории.
«Тайна, которая покрытая мраком»…именно так нужно было назвать книгу. Ведь, мрак, господствующий в сердце Немо так и не развеялся, он погрузился вместе с ним в пучины океана и унесся навстречу очередному сражению с жизнью.
По прочтению книги меня все время одолевала одна и та же мысль. Эта книга должна быть обязательно включена в школьную литературу. Ведь сколько множественных научных открытий, сведений содержатся в ней. А какие дискуссии можно устраивать по поводу кто такой Немо? Как он связан с «Мстителем», а он определенно с ним связан. Могу выдвинуть гипотезу: «Капитан Немо являлся капитаном «Мстителя» и после того, как корабль пошел ко дну, капитан и его несколько человек из экипажа спаслись. После чего был построен «Наутилус», который преследовал не только цели открывать глубоководные тайны морей и океанов, а еще цель мщения». По моему мнению, капитан Немо был проклят. Ведь в последних главах, он отчаянно пытался сделать так, что бы его больше не было на свете, ведь море не давало ему просто так кануть в пучины своих владений. А именно: схватка с огромными осьминогами; буря, в которой он привязал себя на палубе «Наутилуса» и хотел, был поражен молниями; в конце водоворот образовавшийся приливами воды, стесненные между островами Феро и Лофотенскими; когда "Наутилус" зажала между айсбергами под водой, везде он выкарабкивался, это и было его проклятием.
Меня поразило самоотверженность капитана, его хладнокровность, сдержанность, но так же я проявилась глубокой симпатией к его мягкой натуре, с каким горем он встречал гибель своих друзей, ту заботу, которой он окружал своих гостей. А его добродушие, с которой он защищал китов и других животных, не представляющих опасность. Но ловля животных (выдр, ламантинов) вызывали во мне бурю негодования.
Меня вдохновлял подводный мир, описывающийся в книге. Сколько красивых и незабываемых мест посетил капитан Немо и профессор Аронакс. Больше всего меня поразила путешествие к Атлантиде. Когда они направлялись туда, и герой повествования описывал все что было вокруг, я уже начала догадываться. Мне очень нравится теория об Атлантиде, и я верю, что она когда-то существовала. Может быть сейчас, где-то под толщами воды покоятся остатки этого древнего города. А проход под землей, который соединял красное море и Средиземное, поразил меня не менее. Мне теперь интересно, существует он на самом деле, или это всего лишь фантазия автора. Но мне хочется, верь во все эти чудеса. Я настолько вдохновилась глубоководными приключениями, что начала смотреть документальные фильмы про океаны и моря. Этот захватывающий мир поглощает тебя полностью. Но описания всех рыб, которых ловил экипаж, и видел профессор меня, убивало, сначала я их читала, но потом я просто пропускала, я даже не могла их представить, лишь только окраску и то не ясно.
И еще один вопрос, который не дает мне покоя: как все-таки спаслись профессор Аронакс, Консель (помощник профессора) и Нед Ленд (китобоец)? Автор опустил их спасение, что им пришлось пережить, так и осталось под завесой тайны. Я не могу даже выстроить ни какой гипотезы. Все эти три личности открываются полностью в книге, поэтому рассказывать, что-либо о них не вижу смысла. Могу лишь сказать, что каждый был хорош в своем деле. Но лишь с последним высказыванием профессора я бы поспорила. На вопрос Екклесиаста: кто измерил глубины морей? Профессор утверждает, что это был он и Немо. Я буду, утверждать, что это был только Немо, так как он уже побывал там, а профессору он лишь показывал свои «владения». Профессор оказался лишь вестником его открытия.
«Последние слова капитана Немо», именно таким названием главы заканчивается повествование о путешествиях на «Наутилусе». Мне казалось, что именно в этой главе мы раскроем все тайны нашего капитана, но, увы…. Как было сказано вначале книге «Немо» пер. с лат. «Никто». Так и остался для меня этот человек ни кем, он оправдывал свое названное имя, но я запомню его храбрым, воинственным и добрым человеком.
«…Его стесненная грудь вздымалась от рыдания. И я слышал, как он прошептал эти слова, последние, которые мне пришлось услышать.
- Всемогущий боже! Довольно! Довольно!...»

написала рецензию6 августа 2015 10:33

#А1_5курс
Чудо техники, чудо фантазии, чудо литературы – одним словом, слон есть слон.

В книге много географии, много истории. Местами даже слишком много. Сама по себе она очень даже ничего. Описания прекрасной страны - Индии. Она прекрасна, загадочна, красива. Однако в Индии середины 19 века идет война. Затянутые военные действия… это тягуче, и невыносимо.
Но в целом путешествие по Индии удалось. Паровой дом…а как оказалось паровой слон! Причем механический. Удивительное средство передвижения. Индия в принципе богата слонами, а тут еще одно произведение слоновьего искусства. Конструкция действительно впечатляет.
Паровой слоняш, особенно в то время, это скорее сказка, нежели что-то реальное, пусть и в будущем. А сейчас этим мало кого удивишь. Хотя слон прекрасен: «В качестве единственного двигателя спокойно и таинственно шествовал гигантский слон двадцати футов вышины. Позолоченные клыки торчали из огромной его пасти. На темно-зеленом туловище, испещренном причудливыми крапинами, лежала богатая, ярко расцвеченная попона. Слон тащил поезд, состоявший из двух колоссальных вагонов или, вернее, домов, поставленных каждый на четыре колеса…» Чудесная картина!
В лодке трое, не считая француза. Пардон в слоне. Они затеяли путешествие в своем корабле по Северной Индии в условиях боевых действий. В общем приключениям быть.
Описания природы действительно красочные, яркие. Таинственный мир восточной страны плюс отважные друзья, ищущие приключения – гремучая смесь.
Жюль Верн – замечательный писатель. Я еще в детстве любила читать его книги. А сейчас увидев его произведение в списке не удержалась : ) И ни капелюшки не пожалела. Слоны forever!

написал рецензию5 августа 2015 11:32

С Жюль Верном я познакомился еще в школе, с того же момента он был занесен в список тех писателей, которые будут доставлять удовольствие своими книгами, потому что они получаются настолько увлекательными, что заставляют забыть обо всём, и погрузить в мир описанный в книге. Книга ушла за два вечера и на протяжении всего романа меня не покидало ощущение, что я нахожусь рядом с Акселем, его дядюшкой и проводником Гансом, я шёл вместе с ними по пещерам, плыл на плоту и исследовал их важные открытия, являлся их скрытым четвёртым путешественником в этот странный и фантастический мир.

Идея, что под нами находится целый мир, живущий своей жизнью и не осквернённый человеком, который представляет собой альтернативное развитие эволюции или же жизнь без падения того самого метеорита, даёт большую волю фантазии, появляется огромное желание представить этих гигантских существ, что жили миллионы лет назад. Книга читается легко, сюжет постоянно крутится вокруг основных героев и потерять его нить достаточно трудно. Немного жаль, что путешествие оказалось небольшим, но оно было захватывающим, откладывающимся в памяти и пережитым вместе с его главными героями.

Фото Жюль  Верн

Фото Жюль Верн

Экранизации

(реж. Викторен-Ипполит Жассе, Анри Руссель, Джозеф Фаврэ), 1914г.
(реж. Владимир Вайншток), 1936г.
(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Василий Журавлев), 1945г.
(реж. Ричард Флайшер), 1954г.
(реж. Генри Левин), 1959г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Джулз Басс, Артур Ранкин мл.), 1973г.
(реж. Василий Левин), 1975г.
(реж. Станислав Говорухин), 1985г.
(реж. Андрей Праченко), 1986г.
(реж. Уильям Дир), 1993г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Донован Скотт), 1996г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Эрик Бревиг), 2008г.
Показать все(31) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100