Страница 27

Жюль Верн рецензии на книги - страница 27

написала рецензию9 мая 2015 0:40

Этот роман входит в цикл произведений Жюля Верна «Необыкновенные путешествия», название которому дал французский издатель, включив большинство работ автора. И действительно, необыкновенное путешествие. Жюль Верн с поистине чудесным талантом пера, описывает удивительное приключение 15-летнего мальчика.

И не только это... Книга содержит множество информации о насекомых, животных, путешественниках, кораблях. Описаниями в книге можно упиваться. Они носят незамысловатый характер, но могут с головой увлечь читателя. Так что после книги или в процессе может появиться желание узнать больше о различных фрагментах повествования.

Например, описание корабля заставило меня основательно покопаться в интернете в поисках изображений с устройством парусного судна. Что, кстати, довольно хорошо помогло, я стала представлять и понимать моменты, которые раньше казались непонятными. Всем будущим читателям этого произведения, советую найти и распечатать изображение, где показано устройство корабля. Разумеется, что точной картинки "Пилигрима" мы не найдем, зато гораздо большее погружение в морскую часть приключения Дика гарантировано.

Что касается сюжета. Были времена, когда действия героев казались мне нелогичными. Мне было интересно, почему они поступили именно так, ведь характер, описанный ранее в книге, не подразумевал подобных решений и действий. И если вычеркнуть эти фрагменты, на который может и не обратит внимание другой читатель, я могу сказать: книга покорила меня. Я переживала за ее героев, других осуждала. Хоть и понятно сначала было, что это Жюль Верн. Добро победит, зло будет наказано.

Но ребенок внутри меня ликует. Это книжные приключения именно то, чего так недостает сейчас. Книга позволила расслабиться, узнать нечто новое, интересное, а так же окунуться в необыкновенное путешествие вместе с пятнадцатилетним капитаном. А вы дерзайте! Дик Сэнд ждет вас, уважаемые читатели.

написал(а) рецензию7 мая 2015 16:51

#М1_2курс
Мне было скучно, вот прям очень скучно. По сути, сюжет построен на пари, которое заключают несколько членов престижного английского клуба. Возможно ли за 80 дней совершить путешествие вокруг всего земного шара? А как же непредвиденные обстоятельства, задержки в пути и прочее?

Могу сказать, что сама идея мне понравилась, она могла бы быть очень даже увлекательной. Но. Мне было действительно очень-очень скучно. Я даже не знаю, что описывать. Вроде бы и герои интересные. Путешественник – воспитанный, приличный англичанин до мозга костей, безумно дотошный. Еще слуга – Паспарту – парижанин, со своими тараканами, наивный, доверяет кому попало. Были и другие герои, но это уже спойлеры.

Концовка лично для меня была предсказуемой. Не могу сказать почему, но я ожидала именно этого, и речь не только о пари. Просто, оно как-то все складывалось именно этим путем что ли. Совсем не понравилось оформление идеи, текст получился очень длинный, с кучей нуднейших описаний, неизвестно зачем приплетенных.

В общем, в писателе я не разочаровалась, но читать сие было неинтересно, все «сюжетные повороты» казались предсказуемыми и, не то чтобы надуманными, но какими-то неправильными.

написала рецензию7 мая 2015 11:06

В детстве я зачитывалась романами Жюля Верна. И это немудрено, ведь его книги – это комбинация из захватывающего сюжета и морали, которая формирует в подрастающем поколении правильные ценности и принципы. Что еще нужно, чтоб привить ребенку любовь к чтению?

Но для меня его приключенческие книги и в частности «Пятнадцатилетний капитан» так и остались во многом детскими. Изначально очевидно, что все закончится счастливо и добро победит зло, поэтому дух, как в детстве, при прочтении не захватывает. К тому же, мне не хватает глубины персонажей и хоть какой-нибудь неоднозначности. То, что в детстве служит для складывания представления о хорошем и плохом, сейчас оказывается слишком простым и скучным.

И все же даже сейчас, уже будучи взрослым человеком, я нашла приятное в чтении романа – это, несомненно, восхитительные описания природы, а также описания корабельного дела. Жюль Верн делает это виртуозно, словно с любовью.

В целом мне было приятно перечитать «Пятнадцатилетнего капитана», вспомнить себя ребенком, читающим взахлеб невероятные приключения отважных героев. Если не быть очень критично настроенным, то это замечательная книга, просто необходимая, на мой взгляд, к прочтению в определенном возрасте. А для взрослых она может помочь расслабиться, отдохнуть и окунуться в мир дикой природы и стихии, что мы обычно не можем сделать в серости будней.

написала рецензию2 мая 2015 17:21

#М1_2курс

Как и всегда Жюль Верн открывает для нас прекрасный мир приключений полных опасности и тайн. Книга написана великолепно, сюжет захватывает с первых страниц.

Ж. Верн сам признался, что никогда не путешествовал и все его книги плод его воображения. Это какой талант должен был быть у человека? И это в те времена когда о подводных погружениях никто и мечтать не мог! Неисчерпаемый оптимизм и вера писателя просто творят чудеса.

Главный герой, профессор Аронакс, накануне свадьбы получает таинственный подарок. С этого и начинается его приключение и его слуги Конселя. Веселый нрав и глубокие познания законов природы делают профессора Аронакса душой команды. К нему прислушиваются, его уважают. Третьим в этой компании стал Нед Ленд, гарпунёр и скептик. Человек тяжелого по закаленного трудностями характера.

Не обошел вниманием писатель и политический момент: восстание сипаев в Индии. Это была жестокая расправа над коренным населением. Лишившись всего: дома, семьи, титула - умер раджа и появился на свет капитан Немо. Борец за свободу.

Книга просто восхитительна. Оценка 10 б.

написала рецензию29 апреля 2015 15:27

А мне понравилось. Увидев список приключенческих историй, я сильно приуныла. Не захватывали меня ни джунгли, ни пираты, а Робинзоны приводили в бешенство. Пришлось понадеяться на громкое имя писателя и небольшой размер предложенного произведения.

Мне оказался близок по духу стиль изложения - стремительный, с некоторым ехидством, но в это же время довольно добродушный и незлобный.
Обилие фактов и всяческих цифр сыграло неоднозначную роль. С одной стороны, перечисление всех городов, адресов организаций, принципов работы устройств и количества материалов утомительно для читателя, который зачастую может просто пропустить чтение таких фрагментов (пришлось согрешить в нескольких абзацах).

С другой стороны, повествование превращается в неплохой ликбез, изобилуя фактами и специальными терминами из разных научных областей, которые автор услужливо снабдил вполне понятными объяснениями и определениями. Однако и эта сторона имеет двойственный характер.
Вся четко выстроенная теория может оказать пагубное влияние на неосведомленного читателя, ибо выглядит она крайне правдоподобно и учитывает малейшие детали. (По мере чтения у меня возникали вопросы, на которые книга давала удивительно своевременные и подробные ответы. Кроме туалета, да, тут огромная промашка.) В итоге читатель считает себя уже вполне осведомленным, задирает нос и чувствует приятную расслабленность. На деле же оказывается, что не все идеи так просто осуществимы и практика обнаруживает кучу опасных ошибок.
Тут-то и кроется положительный момент. Ведь всегда отыщутся пытливые умы, не желающие все принимать на веру. А история об авантюре «Пушечного клуба» дает очень богатую пищу для ума. Тут можно и помучать Википедию (вариант для ленивых), и покопаться в критических статьях, и открыть учебники по физике и астрономии, и даже соорудить какой-нибудь опыт.

Отдельно хотелось бы упомянуть о двух вещах, которые стояли на втором плане повествования, но оказались довольно важными для меня.
Во-первых, это образ американца. Мсье Верн очень ярко и положительно описывает образ стреднестатистического янки того времени. И, конечно, главной чертой вырисовывается стремление к действию. Только неугомонные американцы могли соорудить такое технологическое чудище, да еще и выпросить на него денег у всего мира. Стремление к усовершенствованиям, недовольство малым и неотделимость задачи от действия (хотение - решение - действие) приводит человечество к вершинам и открывает новые горизонты.
И во-вторых, этот фантастический пример может показать, как астрономия влияет на жизнь человечества в целом. (Наиболее частые возмущения: а почему вы тратите миллиарды на то, чтобы запустить кусок металла в космос, а я тут в каморке живу.) Дискуссия здесь возможна довольно обширная, но рассматривая конкретный пример создания колумбиады, мы видим, как разрослась экономика целого города и даже штата.

Напоследок добавлю, что книга довольно легко читается, неожиданно заканчивается (можно поломать голову, а можно и ухватиться за продолжение). И скорей всего, будет интереснее для мужского населения, особенно, для мальчишек с их неугомонностью и любовью к механизмам и приключениям. Занимательное чтиво.

написала рецензию28 апреля 2015 11:22

#Олимпийские_игры .
Литературный триатлон

Прочитав пол книги, я хотела уже бросить и взять что-то другое. В самом начале идёт долгое рассуждения, как нужно построить пушку, где какой снаряд подойдёт и т.д. Решила напоследок почитать рецензии и увидела, что у произведения очень неплохие оценки. Я никогда не бросала книгу, которую прочитала до середины, притом у меня есть цель прочитать всего Жюль Верна, как когда-то прочитал мой отец. Так вот, теперь могу сказать точно, не бросайте эту книгу, вторая половина очень интересна, а конец вообще потрясающий. И есть ещё хорошая новость для тех кто прочитал, продолжение той же истории есть в книге «Вокруг луны». Это находка меня порадовала, ведь произведение заканчивается на самом интересном месте.
Чем особенно выделяется Жюль Верн из других авторов, это научным содержанием его произведений. В каждом новом приключении вы узнаете что-то новое, например в этом рассказе есть множество интересных фактов о луне и всей солнечной системе. Приведу пример, я всегда замечала, что вижу одну и ту же сторону луны, но раньше даже не задумывалась почему, и вот роман помог мне понять эту интересную особенность, что мы не видим обратную часть луны, для нас она всегда повёрнута одной стороной. А как мне понравился пример доказательства этой теории, хочу испробовать на своих детях.
Ещё один плюс этого произведения в том, что оно показывает нам множество различных жизненных ситуаций. Мы видим, что происходит после войны с людьми, чья профессия и хобби тесно связаны с военными действами, и что они испытывают, когда исчезла их главная цель. Очень подробно описана реакция людей на какое-либо нововведение. И ещё автор очень интересно представил нам на примере денежной помощи проекту разнообразие характеров различных стран всего мира.

написала рецензию27 апреля 2015 22:45

#М1_2курс

Что такое 80 дней? Это 2,5 месяца. Это 10 рабочих недель, прожив которые мы даже не можем вспомнить большинство из них. Но что может случиться за такой срок? Все, что угодно!

Главный герой заключает пари, что он сможет поехать вокруг света за 80 дней. И ни секунды не раздумывая, он пакует вещи и уезжает в компании своего слуги. С ними происходят невероятные приключения, они встречают интересных людей, получают новые эмоции, находят друзей, и эти 80 дней им запомнятся навсегда. Забавно то, что при этом главный герой совершенно невозмутим. Его не пугают никакие препятствия. Чего толку нервничать, если все равно это никак не поможет делу, а лишь помешает?

Мне кажется именно такие книги о приключениях - лучшие советчики на тему: "Как перестать беспокоиться и начать жить". Чему учит это произведение? Тому, что нельзя унывать, тому, что если удача отворачивается - не беда, нужно лишь приложить ещё немного усилий, тому, что самый тёмный час обычно перед рассветом, тому, что жить - проще, чем кажется, тому, в конце концов, что мир - это много ярких красок, интересных мест, добрых людей и невероятных чудес.

написала рецензию27 апреля 2015 11:14

Жуль Верн, спасибо за прекрасно проведённое время!

Данная книга позволила мне совершить кругосветное путешествие в компании истинного английского джентльмена Филеаса Фогга и его слуги Паспарту всего лишь за.. 200 страниц мелким шрифтом + картинки! (картинки - самое главное) И это - весьма захватывающее приключение, надо сказать.

Филеас Фогг заключает пари со своими коллегами по клубу и теперь дело его чести - обогнуть земной шар всего за 80 дней. Достаточно ли этого времени? Расчеты мистера Фогга показывают, что вполне. Но ведь существуют всевозможные задержки, недоразумения и погодные условия, при которых любой план может пойти крахом. Причем накануне отъезда Фогга кто-то ограбил банк Англии и полицейский инспектор Фикс подозревает, что флегматичный джентльмен не с проста сорвался в кругосветку.

Какие препятствия встретятся Фоггу? Сколько друзей он приобретёт в пути и в какую сумму ему обойдётся "доехать любой ценой"?

Книга мне безумно понравилась по нескольким причинам. Во-первых, мне очень симпатичны главные герои: выдержанный и благородный Фогг - эталон настоящего мужчины, отважный пролаза Паспарту, и даже Фикс под конец заслужил моего одобрения. Во-вторых, не проходило ощущение присутствия. Кажется, будто я тоже совершила кругосветное путешествие. Всё благодаря чудесным описаниям городов, стран, народов. Описания совершенно не перегружены. Говоря математическим языком, этих фактов необходимо и достаточно не только для ощущения присутствия, но и для немалого расширения кругозора. Реально! Очень познавательная книга!

Я без сомнения оцениваю книгу на 10 из 10 и рекомендую к прочтению.

написала рецензию27 апреля 2015 21:59

С первых страниц я ещё не могла знать, что меня ждёт впереди. Я догадывалась, что это будет невиданное приключение. Эта книга для меня – сродни глотка свежего воздуха, даже свежего морского воздуха. С каждой минутой я всё больше погружалась в чтение. Так, как в морские глубины погружался "Наутилус". Ещё меня поразила преданность Консейля. И со временем неотъемлемой частью этого путешествия стал Нед Ленд, который изначально казался мне "третьим лишним". Но какую же роль он сыграл в этом приключении!
Однако самый яркий персонаж, безусловно, – Капитан Немо, защитник всех угнетённых, даже мститель... Он так и остался загадкой. Как для меня, читателя, так и для профессора Аронакса, его спутника. Остаётся только догадываться, через что он прошёл.
Я рада, что прочитала эту книгу не в детстве, а в более осознанном возрасте. И очень благодарна фильму "Назад в будущее", который сподвигнул меня на ознакомление с трудами Жюля Верна. Я осталась в полнейшем восторге! Рекомендую прочитать эту книгу всем, вреда уж точно не будет!

написала рецензию24 апреля 2015 0:12

В детстве мне очень нравился мультик "Большое путешествие Болека и Лёлика", в котором веселые герои пытались повторить подвиг главного героя приключенческого романа Жюля Верна "Вокруг света за восемьдесят дней" Филеаса Фогга. С Жюлем Верном в детстве у меня знакомство так и не сложилось, поэтому с первоисточником я знакома не была. Но Академия Ридли в очередной раз подтолкнула меня к тому, чтобы заполнить пробелы.
Сюжет, думаю, известен многим. Английский аристократ заключает пари, что сумеет за 80 дней обогнуть весь земной шар. С этого момента начинаются его приключения.
Сразу хочу отметить, что меня просто очаровал главный герой. Его невозмутимость и спокойствие в любых ситуациях только добавляет ему очарования. Он хладнокровный, благородный и интеллигентный. Настоящий английский джентельмен.
Остальные герои истории также очень необычны, чего только стоят цирковые таланты Паспарту, слуги Фогга. А их поведение в непредвиденных ситуациях показывает, что нельзя судить о человеке, не зная его и не видя, как он может поступить в трудные моменты.
Начиная читать, я немного опасалась, что описания будут утомительными и скучными. Именно такими они мне показались в детстве, и именно из-за них я отложила этого автора в не самый ближайший угол. Но мои опасения были напрасны. Исторические справки и описания вплетены в текст очень умело, не перегружая его, и их не хочется быстрее пролистать, чтобы вернуться к действиям. Да и действия происходят очень динамично, нет описания поездки на поезде, к примеру, на половину тома.
Книга полна приключений, опасностей и, хоть и зная конец, я все равно ловила себя на мысли, что боюсь, вдруг герои собьются с графика и пари будет проиграно.
Теперь я непременно продолжу знакомство с этим автором. Ведь читать "Вокруг света за 80 дней" было очень увлекательно и волнительно. Ах да, чуть не забыла! Благодаря Жюлю Верну я теперь знаю, что такое "пакетбот")

Фото Жюль  Верн

Фото Жюль Верн

Экранизации

(реж. Викторен-Ипполит Жассе, Анри Руссель, Джозеф Фаврэ), 1914г.
(реж. Владимир Вайншток), 1936г.
(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Василий Журавлев), 1945г.
(реж. Ричард Флайшер), 1954г.
(реж. Генри Левин), 1959г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Джулз Басс, Артур Ранкин мл.), 1973г.
(реж. Василий Левин), 1975г.
(реж. Станислав Говорухин), 1985г.
(реж. Андрей Праченко), 1986г.
(реж. Уильям Дир), 1993г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Донован Скотт), 1996г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Эрик Бревиг), 2008г.
Показать все(31) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100