Страница 31

Жюль Верн рецензии на книги - страница 31

написал(а) рецензию26 июня 2014 22:10

Я думала, перед прочтением этой книги, что не люблю приключенческие романы, но эта книга поменяла мой взгял на вещи. Сначала было довольно-таки трудно воспринимать, читала мало, но во второй половине книги "глотала" страницы, затаив дыхание читала каждую строчку. Действительно, волнуешься вместе с каждым персонажем во время каких-либо перемен, будь то начало шторма, "пропажа" Сайреса Смита, встреча с дикарем и множество других моментов. А какое испытываешь любопытсво на протяжение всего романа по поводу необъяснимых явлений на острове!

Поразили также обширные знания писателя в технической сфере: с какими подробностями он описывает, как "строят" цивилизацию на острове герои.

Интересная развязка. Даже слезу проронила в конце...

Одно могу сказать точно: ЧИТАТЬ ВСЕМ! :-)

написала рецензию25 декабря 2013 12:52

"Дети капитана Гранта" Ж. Верна вдохновили не одно поколение на стремление к открытиям и безумным рискованным путешествиям. История о том, как подростки отправляются спасать своего отца, пропавшего где-то в дальних странах, легко читается, на одном дыхании.

Много миль будет пройдено юными отважными искателями вместе со своими старшими товарищами, еще больше захватывающих приключений и разочарований, но герои остаются верными своей мечте найти отца. В романе есть все: и погони, и жестокие схватки со злодеями, есть свой замечательный рассеянный чудак ученый Паганель, есть банда пиратов и головорезов, сокровища индейцев, за которыми охотятся жадные до злата сыны морских ветров.

Интересно, что автор не только завлекает читателя в захватывающий мир романтики, но и с помощью умницы Паганеля знакомит с животным и растительным миром самых разных широт, пробуждая интерес к казалось бы сухой информации, которая обычна для наших учебников. Великолепные описания природы и чистые отважные сердца главных героев делают произведение французского писателе поистине бессмертным творением. Эта действительно та книга, которая учит добру детей и подростков, вселяет надежду и веру в свои силы, помогает верить в свою мечту и идти к ней, не сдаваться, не отчаиваться, знать, что добро на самом деле побеждает зло и спасает других.

написала рецензию14 апреля 2014 7:41

Так иногда и выходит: когда от книги многого ожидаешь, легко получить разочарование, если же не ждешь ничего, удивительным образом получаешь нечто.
Достала с полки "Вокруг света за 80 дней" без особых ожиданий, просто так. Но мгновенно погрузилась в мир приключений Филеаса Фогга и Паспорту! Такие разные - спокойный и непоколебимый Фогг, энергичный и яркий Паспарту вместе стали прекрасной командой, способной преодолеть любые трудности. Несмотря на разные характеры герои близки духом, сильны, решительны, всегда готовы прийти на помощь другу и совершенно незнакомому человеку.
Мне было искренне жаль, что путешествие, в которое меня отправил Жюль Верн, длилось всего 80 дней, которые пронеслись молниеносно. Но это было яркое, светлое и доброе путешествие, которое хочется пережить вновь. Герои учат доброте, бескорыстию, благородству. И конечно же, Жюль Верн как всегда погружает нас в интереснейший мир природы и истории.

написала рецензию31 марта 2014 9:51

Эту книгу я читала по школьной программе на уроке зарубежной литературы. Тогда учительница сказала нам, что начав читать и вдумавшись ещё с первой страницы, мы останемся довольны и не сможем оторваться от книги, не узнав, чем она заканчивается. Заверяла, что Жюль Верн один из её любимых авторов. И она была права. Не медля , я взяла эту книгу в библиотеке, и придя домой , принялась читать. Сюжет был для меня захватывающим. Эта книга способна научить храбрости, смелости. Я переживала все моменты вместе с главными героями.

написала рецензию18 марта 2014 7:02

Сама история пролетела мимо меня слишком быстро. Хотелось побольше интриги, "растянутости", красивых пейзажей. Но... Все это противоречило бы самой истории. В романе мы прослеживаем стремительное путешествие педантичного и немного "жадного до времени" англичанина Филеаса Фогга и его слуги Паспарту, попадаем в те же передряги, что и наши герои, злимся на вредного и назойливого сыщика Фикса, радуемся и огорчаемся...
Но эту книгу я не могу поставить на одном уровне с ранее прочитанными мною романами Жюля Верна. Такими как "Дети капитана Гранта" или же "Пятнадцатилетний капитан". Эта история захватила меня, но не оставила такого яркого следа, как другие.
Прочитав половину книги, я решила посмотреть одним глазком американскую экранизацию 2004 года. Увидев в ролях Джеки Чана, я сразу догадалась, что фильм без его акробатического боевого стиля не обойдется! :) И оказалась права.
Но фильм - это немного другая история о приключениях Филеаса Фогга и его компании. Индийскую красавицу Ауду, которую герои спасают от гибели, в фильме заменяет будущая импрессионистка Моник, встретившаяся на пути героев во Франции. К тому же вся история крутится вокруг украденной статуэтки Нефритового Будды, а наш любимый Джеки (в данном фильме - Паспарту) пытается вернуть Будду на родину.
Фильм меня заинтриговал своей непохожестью на книгу. Можно сказать, истории Жюля Верна даровали жизнь в новом обличье.

написала рецензию14 марта 2014 20:07

Очень инетерсный роман. Сюжет острый и захватывающий. Очень легко переваривается.

Как и во всех призвидениях есть любимые и нелюбимые герои. И здесь также мне нравились и не нравились герои.

О, эти книги о приключениях отважных людей, книги об их храбрости, верности, выносливости мен япросто пленят. Всегда тянулась к книгам с пиратами, рыцарями, путешественниками. Слишком смазливые рассказы мне не по вкусу. Больше люблю книги как у Жюль Верна, Стивенсона.

Эта книга и объемом небольшая и очень увлекательная, вполне подойдет для тех, кто только начинает увлекаться чтением, ведь этот роман оставит незабываемое впечатление!

написала рецензию4 марта 2014 13:11

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 марта 2014 14:58

Книга меня захватила (если можно так выразиться). Я читала взахлеб, так сказать глотала страницы. Читая эту книгу ты втягиваешься в свой мир, где тебя не беспокоят проблемы внешнего мира, ты беспокоишься за судьбу детей капитана Гранта.

Герои книги - люди с большими и зрабрыми сердцами. Они были готовы на все чтобы спасти капитана Гранта. Лорд Гленарван и его супруга для меня оказались такими людьми, которые захватывают твое уважение к ним. Дети капитана Гранта - Мэри и Роберт так же получили мое уважение, потеряв отца они не опустили руки, они пошли его спасать.

Всегда любила романы про приключения, особенно романы Ж.Верна. Советую книги Верна всем своим друзьям.

написала рецензию3 марта 2014 14:26

Мои самые любимые киги - книги, напсанные Жюль Верном. "Таинственный остров" можно сказать заключительная книга трилогии, т.к. книги "Двадцать тысяч лье под водой", "Дети капитана Гранта" и "Таинственный остров" связаны.

Меня захватил сюжет книги. Оказавшись на острове без каких-либо предметов они смогли довольно хорошо устроиться. В начале особенно интересовал такой вопрос: кто же этот таинственный незнакомец? Но потом все прояснилось. Книгу читала с удовольствием. Так же можно получить дополнительные знания из книги)

написала рецензию29 января 2014 19:57

Первый раз я прочитала книгу "Дети капитана Гранта" еще в школе - спасибо родителям, что привили любовь к хорошей литературе. С тех пор неоднократно перечитывала, каждый раз отправляясь вместе с героями романа в захватывающее путешествие.

Роман "Дети капитана Гранта" довольно объемный, но читается на одном дыхании. После прочтения возникает желание моментально отправится если не в кругосветное плавание, то хотя бы в небольшой круиз на поиски приключений. Чего стоит одна история с документами, найденными в бутылке в желудке акулы! Такое яркое начало романа увлекает и надолго погружает в чтение. Оторваться невозможно!

Паганелю, лорду Гленарвану, Мэри, Роберту и другим героям симпатизируешь с первого взгляда. Преследуя благородную цель, спасти капитана Гранта, потерпевшего кораблекрушение, они отправляются в морское путешествие. Героев ждало множество испытаний, вооруженные столкновения, погони, всевозможные лишения и трудности, но они оставались верны своей миссии и не сдавались. Капитан Грант был спасен. Это лишний раз доказывает, что отважный человек в компании верных друзей может с успехом совершить самое рискованное путешествие и достичь любой цели.

Больше всего меня очаровало красочное описание природы разных уголков планеты и рассказы о культуре и обычаях народов мира. При этом книга не напоминает учебник географии или биологии - материал подан очень живо и интересно, длительные описания не утомляют читателя.

Во многих источниках указано, что автор был "кабинетным писателем" и никогда не посещал тех мест, о которых писал. На самом деле это не так - Жюль Верн много путешествовал по Европе, США, Средиземноморью.

Произведение было несколько раз экранизированно, в том числе и в России.

Роман "Дети капитана Гранта" - творение на все времена, которое с годами не теряет своей актуальности. Оно учит молодежь смелости, благородству, любознательности, упорству в достижении целей, взаимовыручке.

В мою школьную программу этот роман почему-то не входил. Очень надеюсь, что у моих детей будет по другому. В любом случае я обязательно буду рекомендовать им к прочтению этот и другие романы гениального писателя Жюля Верна.

Фото Жюль  Верн

Фото Жюль Верн

Экранизации

(реж. Викторен-Ипполит Жассе, Анри Руссель, Джозеф Фаврэ), 1914г.
(реж. Владимир Вайншток), 1936г.
(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Василий Журавлев), 1945г.
(реж. Ричард Флайшер), 1954г.
(реж. Генри Левин), 1959г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Джулз Басс, Артур Ранкин мл.), 1973г.
(реж. Василий Левин), 1975г.
(реж. Станислав Говорухин), 1985г.
(реж. Андрей Праченко), 1986г.
(реж. Уильям Дир), 1993г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Донован Скотт), 1996г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Эрик Бревиг), 2008г.
Показать все(31) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100