Страница 32

Жюль Верн рецензии на книги - страница 32

написал рецензию25 декабря 2013 17:31

Я прочитала книгу «15-летний капитан» еще в средней школе. Помню, как не могла оторваться от книжки, запоем читала несколько дней. Представляла перед собой все захватывающие приключения, которые пришлось пройти главным героям книги Дику Сенду, миссис Уэлдон, ее сыну Джеку, кузену Бенедикту, няне Нэн.

Как я не любила и презирала кока Негоро, который оказался помощником роботорговцев и заманил их в Африку. С каким трудом, хитростью и отвагой главные герои выпутывались из сложных ситуаций. И как плакала, когда Негоро убил верную и умную собаку Динго.

И вот, уже когда я стала взрослой, а моему сыну исполнилось 10 лет, я решила посоветовать прочитать и ему эту замечательную книгу известного писателя Жюль Верна. Я думаю, она не только станет увлекательным чтением приключений, сделает экскурс в историю, но еще и научит доблести, смелости. Покажет, что не стоит бояться трудностей, а следует их преодолевать. Научит ценить личную свободу, независимо какой национальности принадлежит человек.

И в конечном итоге бриг «Пилигрим» всегда становится победителем, а мальчишки, прочитавшие эту книгу, конечно же, примеряют на себя образ 15 - летнего капитана Дика Сенда. И научатся быть настоящими, отважными людьми. Поэтому я считаю, что эта книга вне времени. Как впрочем, и другие не менее замечательные книги моего любимого писателя Жюль Верна.

написал рецензию16 декабря 2013 21:29

Таинственный остров – одна из любимых книг моего детства. Перечитана не раз и не два. И мимо одноименной компьютерной игры, конечно же, не смог пройти, хотя это совсем не то.

Роман хоть и приключенческий, и вроде бы как является плодом воображением автора, однако завораживают удивительно реалистичные детали. Характеры главных героев прописаны с тщательностью, которую покажет не всякий фильм.

Особенно интересны технические и научные детали: как пятеро жителей необитаемого острова (в отличие от того же Робинзона Крузо), имея только то, что на них (простую одежду безо всяких «роялей в кустах» вроде планшета с базой данных или набора удочек) смогли добыть железо, построить телеграфную линию, изготовить войлок, полностью наладить комфортный быт, обустроить великолепное жилище и многое другое. И весь процесс описан тщательно, буквально как пошаговая инструкция для «попаданцев» на необитаемый остров.

Выживание и борьба человека со стихией вообще неисчерпаемая тема, как мне кажется. В этой книге люди демонстрируют воистину стальную волю и великолепную смекалку, но, при этом, выглядят не как нереальные супермены, а просто как умные, трудолюбивые, но вполне обычные земные люди, разве что несколько более морально устойчивые.
Книга воодушевляет. После прочтения хочется пойти и сделать что-нибудь такое значимое, хотя бы убрать наконец в шкафу.

Имхо, это лучшее произведение Жюля Верна.

написал рецензию9 декабря 2013 19:49

Знаете мне нравятся далеко не все книги Жюля Верна. Хотя я не буду отрицать, что это был гений мировой и французской приключенческой литературы восемнадцатого века.

Меня в романе «Таинственный остров» больше всего привлекает сюжет. Хотя уникальным его сложно назвать, особенно после ознакомления с «Робинзоном Крузо». Ну а главное отличие, что на необитаемый остров попало пять человек, а Крузо, как известно, был там совершенно один.

Но и тут не все, ведь под островом обитаем капитан Немо (который является одним из главных персонажей, двух других произведений Верна). Образ Немо мне понравился, это такой тайный герой, который помогает пятерым колонистам. И данный человек вызывает искреннюю симпатию.

Я вообще обожаю читать, причем совершенно различные книги. Но «Таинственный остров» я читал очень долго и даже на пару дней прерывал это занятие. Именно из-за этого мне трудно назвать данную книгу легкой для чтения. А вот об одном я могу уверенно рассуждать, так как в этом полностью уверен.

На произведения Жюля Верна свои читатели и обожатели всегда найдутся. Лично для меня он писал не интересно, но тем и прекрасна литература, что каждый читатель будет воспринимать и принимать ее по-своему. Нет плохих книг и писателей, есть плохие читатели, которые из-за различных обстоятельств не смогли понять, что им хотел сказать автор.

написала рецензию3 октября 2013 15:44

Это первая книга Жюль Верна, которую я прочла. «Путешествие к центру Земли» одна из моих любимых книг, ти одна из тех, которая погрузила меня полностью в фантастический мир. Я четко представляла все действия, всех героев, все их чувства. Для меня неожаданностью было, что она быстро закончилась, видимо я очень была увлечена сюжетом.

Неожиданные и опасные приключения начинаются практически сразу, нет никаких лишних и нудных моментов в книге! Энтузиазм главных героев меня просто поразил! Как можно так рисковать ради приключений или новых открытий?? Книга потрясающая! Жаль, что в ней не 500 страниц)) Я бы читала и читала ее до беспонечности, про загадочных животных и растения, про бескрайние моря и неизведанные пещеры. «Путешествие к центру Земли» будет интересна как для детей, так и для взрослых, так что - советую всем!

Фото Жюль  Верн

Фото Жюль Верн

Экранизации

(реж. Викторен-Ипполит Жассе, Анри Руссель, Джозеф Фаврэ), 1914г.
(реж. Владимир Вайншток), 1936г.
(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Василий Журавлев), 1945г.
(реж. Ричард Флайшер), 1954г.
(реж. Генри Левин), 1959г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Джулз Басс, Артур Ранкин мл.), 1973г.
(реж. Василий Левин), 1975г.
(реж. Станислав Говорухин), 1985г.
(реж. Андрей Праченко), 1986г.
(реж. Уильям Дир), 1993г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Донован Скотт), 1996г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Эрик Бревиг), 2008г.
Показать все(31) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100