Тьерри Коэн

Касабланка

Тьерри Коэн - французский писатель. Родился в городе Касабланка (Марокко). Проживает в городе Лион (Франция). Женат, имеет четверых детей.

Тьерри Коэна недаром сравнивают с Марком Леви: его захватывающие романтические, с оттенком мистики произведения рассказывают о переломных моментах в жизни героев, о глубоких страстях и истинных ценностях. Известность пришла к нему с выходом первого романа «Я выбираю жизнь», награжденного Гран-при Жана д’Ормессона (2007) и переведенного на одиннадцать языков. С тех пор Коэн написал еще две книги — «Я сделаю это для тебя» (2009) и «Я так давно мечтал о ней» (2011). Права на экранизацию двух первых романов уже куплены, по ним снимаются фильмы.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

История моего безумия
<p>" Мы часто думаем, что достаточно закрыть глаза на некоторые истины, вычеркнуть из памяти людей - и они исчезнут. Такое представление - неуместное, ошибочное - может принести облегчение лишь на мгновение. Проблемы не исчезают, если задернуть занавес, они становятся опаснее. "</p>
История моего безумия
<p>"... Социальные сети? Они создавались, чтобы расширить круг общения, а породили общественное безумие. Это не социальные, а социопатские сети!"</p>
История моего безумия
<p>" -Думаешь, новый способ общения через все эти фейсбуки, твиттеры и прочие чаты - признак душевного здоровья? Разве нормально, что большинство наших современников рассказывают о своей жизни в мельчайших деталях, выкладывают фотографии и без зазрения совести высказываются по любому поводу?"</p>
История моего безумия
<p>"...люди тратят жизнь, добиваясь положения в обществе, вместо того чтобы приложить максимум сил и завоевать место в сердцах близких."</p>
Тьерри Коэн "История моего безумия"
Добавила: Flasker
Я знаю, ты где-то есть
<p>«Смерть. Для большинства людей это всего лишь понятие, некая идея, перспектива столь далекая, что они, на их счастье, едва различают ее зловещие очертания. К другим она приходит очень рано, вопреки законам логики и старшинства. С ее приходом исчезает беспечное, легкомысленное жизнелюбие. Она знаменует собой начало нового пути, беря на себя роль вожатого, гида или наставника.»</p>
Добавила: kleo

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 марта 2022 12:03

#школа_валентин
Очень французский роман, в хорошем смысле. Хотите чего-то легкого, светлого, чтобы невозможно было оторваться - эта книга для вас! Качественная жвачка для мозга, такая необходимая после тяжелых или длинных книг. Да, местами будет казаться, что роман изобилует слащавыми высказываниями и в жизни редко встретишь мужчин, способных лить такие сладкие речи, но по ходу чтения к этому привыкаешь.
Это история о любви, настоящей, которая редко выпадает на долю человека. И когда между людьми возникают настолько сильные чувства, которые меняют мировоззрения, помогают справляться с проблемами и утратами – очень часто в них вмешивается судьба.
После неприятного эпизода с родственниками главные герои едут домой в расстроенных чувствах. В них врезается другое авто, с пьяным водителем за рулем. Для одного из участнико этого эпизода жизнь закончится в этом страшном моменте. К нему приходит проводник душ и тут начинается самое интересное.
В общем, история начинается весьма банально, но продолжение захватывает. Отличный вариант для мини-сериала.
«Перестань пугаться. Отгони все сомнения. Наслаждайся счастьем. Даже если все оборвется, ты будешь знать: у тебя была любовь. Твоя жизнь станет несравненно богаче»

написала рецензию8 января 2022 18:54

#буклайв_еда_январь (плюс основная тема - автор родился летом, 320 страниц)

Очень посредственная история. Как будто тезисы читаешь. Герой пошёл, герой ушёл, герой попал в беду. Всё очень быстро и по верхам. Но и читается, соответственно, тоже быстро.

С главным героем - писателем с подпорченной репутацией - начали происходить странные вещи. То ли это его собственное безумие, то ли преследующий его психопат. Сообщение для поклонников в Фэйсбуке, пьяные выходки, в которых он себя не помнит, странные послания от себя самого. И вся эта ситуация выходит из-под контроля и начинает угрожать его близким и родным.

Конечно, читатель совсем не сомневается, как оно есть на самом деле, потому что сюжет настолько картонный, что интриги нет никакой.

Герои здесь тоже картонные. Герои геройские, злодеи злодейские.
Честно, я не знаю, что ещё сказать.
История на раз. Для тех случаев, когда голову грузить совсем не хочется.

написала рецензию12 сентября 2019 15:59

Так получилось, что эту книгу я взяла сразу после Источник, и мне показалось, что я читаю его продолжение.
Эта история начинается в 70х годах прошлого века от лица двух мальчиков: Рафаэля из еврейской и Мунира из арабской семьи. Оба приехали с родителями из Марокко во Францию, и оба столкнулись с расизмом. И поначалу общие проблемы неприятия общества сплотили их. Но как потом оказалось ненависть евреев, мусульман и французов гораздо сильнее детской дружбы. И постепенно Рафаэль и Мунир замечают, что между ними больше различного, чем общего, что их образы жизни нельзя совместить. Но как это произошло, когда начался процесс, разведший их по разные стороны баррикад? И автор показывает нам точки зрения обеих сторон, и правда есть у каждой. У меня не получилось сказать однозначно, кто прав, а кто нет.
Мне нравится, как и о чем пишет Коэн: о жизни и смерти, о предназначении, о поиске себя. Но эта книга у него получилась совершенно особенной, более серьезной и более личной, о чем он сам признается в послесловии. Будучи евреем, приехавшим их северной Африки во Францию, он знает об этих проблемах из первых рук. При этом рассказ Мунира тоже выглядит правдоподобно, Т.Коэн много общался с арабами об их проблемах и ему удалось достоверно все передать в художественной книге.
Читать было больно - очень много несправедливостей, предвзятости, ненависти и равнодушия. А больнее всего мне от того, что на дружбу между двумя людьми вдруг оказывает влияние конфликт на Ближнем Востоке. Судьба двух далеких государств оказывается неразрывно связана с судьбами арабов и евреев по всему миру.

Оставляет ли автор надежду на примирение между такими разными народами? Мне кажется, что сейчас автор хочет надеется хотя бы на дружбу Мунира и Рафаэля.

написала рецензию2 мая 2019 18:16
Я выбрал бы жизньТьерри Коэн

Леви, Мюссо, теперь вот Коэн - более бездарно я не тратила свое время, чем на прочтение этой книжки, и ей подобных у означенных авторов. Жереми с детства влюблен в девушку, которая не отвечат ему взаимностью. В расстроенных чувствах кончает с собой, но не умирает. По пробуждении ему рассказывают, что прошел год с суицида, а сам он теперь счастлив в отношениях с той самой Викторией.

Герои сразу вызвали у меня антипатию. Конечно, в 20 лет безответная любовь самая большая жизненная неудача поэтому надо плюнуть на всех и на все и наглотаться таблеток. Непонятно с чего вдруг Виктория так прониклась чтобы аж влюбиться со страшной силой в этого хлюпика.
Дальше хуже, герой постоянно пробуждается в день самоубийства, понимая что на самом деле прошли годы - просто он о них не помнит, а тот другой видимо не помнит о просыпающемся Жереми. И ведет он себя по жизни так, что лучше бы самоубийство удалось, всем бы легче было.

Финал еще туда-сюда вышел, но бог получился у автора уж каким-то слишком жестоким и не только к герою, но и к его окружению.

написала рецензию14 июля 2018 23:34
Я выбрал бы жизньТьерри Коэн

#зло1_3курс (Оставь надежду навсегда)
Такая слабость, как самоубийство от неразделенной любви для меня является прям худшим бредом в жизни. Именно такой поступок совершил главный герой.
А дальше начинается мистика. Ему дали возможность прочувствовать что-то, оценить жизнь, сделать свой выбор. Честно говоря, все очень предказуемо, но идея была просто потрясающая.
Если говорить о героях, то больше всего я обратила внимание на ту, из-за которой он решил покончить самоубийством. На протяжении всей книги она мне не казалась уж той великой женщиной, ради которой стоило бы так страдать, честно говоря. Ее образ был слегка блеклым, даже я бы сказала, недостойным какого-то внимания, если бы не она была причиной.
Но при этом всем, мне все равно искренне жаль, что его близкие столкнулись с этакой злой версией «Жереми» просто потому что, он когда-то оступился. Всегда нужно помнить, что ты наглотаешься таблеток, а твоим близким хоронить тебя и жить с подобным грузом.
Хороший плюс книги в том, что она легко читается, ее можно осилить за несколько часов, этакое легкое чтиво на ночь.

На странице представлена биография автора Тьерри Коэн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тьерри Коэн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тьерри Коэн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Если однажды жизнь отнимет тебя у меня..., Она так долго снилась мне…, Я сделаю это для тебя. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тьерри Коэн.