Сьюзан Хинтон рецензии на книги - страница 2

написала рецензию31 октября 2019 12:22

#Кр2_2курс
#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения).)

Эта история не из тех, за чтением которой можно отдохнуть и развлечься. Её трудно кому-то рекомендовать и советовать, потому что очень сложно сказать, как она повлияет на читающего. Но у неё есть одно неоспоримое достоинство. После прочтения ты уже никогда не будешь прежним.
Возможно, это очень сильно сказано, но книга действительно сильная. От неё нельзя отмахнуться и забыть, как что-то лишнее и нестоящее затраченных усилий. Она режет по живому, позволяя, хотя нет, скорее даже заставляя, увидеть всё в ином свете. Шире посмотреть на мир, что ли.
Казалось бы, на первый взгляд всё довольно просто: есть грязеры, отбросы, мальчишки из неблагополучных районов, с юных лет борющиеся за место в жизни, и вобы, те, кого принято называть элитой, богатые и ухоженные, разъезжающие на собственных машинах и не знающие, на что потратить свободное время и лишние деньги. Одни – отталкивающие, другие – привлекательные. Но так кажется только вначале. Всё это лишь напускное, а за внешней оболочкой прячутся абсолютно одинаковые подростки со своими проблемами и надеждами, страхами и опасениями.
И даже грязеры не смотря на отталкивающее название, на самом деле оказываются довольно приятными ребятами. Да, они вечно курят, пьют, дерутся и нарушают закон различными способами. Они бросают школу, убегают из дома, попадают в тюрьму. Но есть и в их жизни нечто светлое, то, за что им с лёгкостью прощаешь все прегрешения. И это их дружба. Она для этих парней – не пустой звук, они готовы друг за друга пойти на многое, даже если платой за это будет их собственная жизнь. Да и вообще очень быстро понимаешь, что это не они такие плохие, просто таков единственный способ выживания в окружающем их мире, и они просто играют по его правилам.
С самого начала чтения книги чувствуется некая обречённость. И уже с первых строк понимаешь, что ничем хорошим эта история не закончится. Да, порой очень трудно читать. Но это того стоит. Чувств и эмоций столько, что они просто бьют через край. Трудно оставаться равнодушным и безучастным. Да и вообще мне кажется, что это – лучшая книга о подростках, которую мне доводилось читать.

написала рецензию30 октября 2019 16:14

#Кр2_2курс

"Как же странно, что закат, который она видела со своего двора, и тот, на который смотрел я с заднего крыльца, был одним и тем же закатом. Может, разные миры, где мы живем, не такие уж и разные. Закат ведь у нас общий"

Книга, которую должен прочитать каждый.

Грязеры против вобов.
Нищета против родительских денег.
Борьба за жизнь против беззаботного существования.
Противостояние золотой молодёжи и ребят из бедных районов.
Социальное неравенство во всей "красе".

Шестидесятые. Маленький городок в Оклахоме. С одной стороны детки богатых родителей (вобы), которые привыкли ездить на дорогих машинах и получать всё, что только пожелают, а с другой стороны ребята из бедных районов (грязеры), которые чаще всего живут в неблагополучных семьях и вынуждены бороться за место под солнцем.

Повествование ведётся от лица Понибоя. Он живёт с двумя старшими братьями, которые в лепёшку готовы разбиться ради него. Их родители умерли и заботу о семье взял на себя самый старший брат. Ему пришлось рано повзрослеть, устроиться на несколько работ и полностью сосредоточиться на будущем своих братьев.

Понибой совсем не такой, как большинство грязеров. Ему просто не повезло родиться по ту сторону баррикады. И вся его банда это понимает. Он достаточно умён и хорошо учится, но вынужден постоянно участвовать в местных разборках, потому что вобы не могут спокойно жить, пока существуют грязеры. Но знаете, если бы Понибой жил среди вобов, то он и там не стал бы классическим представителем. Он как доказательство того, что награждение людей ярлыками - это полнейшая глупость.

Мне очень понравился Понибой. Несмотря на то, что он вырос в достаточно враждебной обстановке, в его голове живут правильные мысли. Нельзя делить мир на чёрное и белое. Не все грязеры хулиганы и не все вобы зажрались. И с той и с другой стороны есть личности, которые совершенно неадекватны. Не важно кто ты, воб или грязер, важно оставаться человеком. Мы все живём под одним небом. Видим одни и те же звёзды, один и тот же закат. Грязер может стать героем, а воб признанным хулиганом. Мы - это наши поступки, не нужно об этом забывать.

О книге очень сложно писать. В голове столько мыслей.. Перечитываю всё, что написала выше, и не уверенна, что смогла донести хоть каплю того, что я чувствую.

Советую прочитать книгу всем. Особенно если вы подросток или родитель подростка. Книга о многом заставит задуматься.

написал(а) рецензию22 октября 2019 4:25
ИзгоиСьюзан Хинтон

Что нужно для создания конфликта: случайное оскорбление, нанесение обиды или неправильное восприятие ситуации разными сторонами? Как показывает практика достаточно найти какое-то различие. Неважно насколько это различие очевидно, главное чтобы оно было. Это может быть финансовое положение, район в котором вы живёте или различие в причёсках. Но этого достаточно, чтобы две группы людей возненавидели друг друга. И гораздо сложнее потом наладить отношения и найти что-то общее.

В книге рассказывается о противостояния двух молодёжных группировок. На самом дне находятся грязеры – это подростки из бедных кварталов и, как правило, из неблагополучных семей, которые рано усвоили, что полагаться могут только на свою небольшую банду. Они не верят в справедливость или лучшее будущее: продержаться бы ближайшую неделю. С другой стороны вобы – золотая молодёжь, обеспеченные всем необходимым молодые люди, которые считают себя королями мира. Для них грязеры – всего лишь шайка малолетних преступников, от которых они с удовольствием бы навсегда избавились.

Казалось бы, всё настраивает их друг против друга, но неожиданно грязеры находят общий язык с девушками вобов. И из этого, казалось бы, незначительного события разворачивается история, от которой никто из грязеров и вобов не останется в стороне. Чем-то она напоминает «Ромео и Джульетту», но без романтической линии, и от этого книга только выигрывает.

написала рецензию15 октября 2019 21:18
ИзгоиСьюзан Хинтон

Очень интересная и поучительна книга, как по мне. Читая ее можно обнаружить, что некоторые моменты нам вовсе не известны из жизни других детей. Здесь очень хорошо и понятно описывается ситуация, которая возникает во все времена и очень популярная. Мне действительно понравилась эта книга, потому что в ней можно увидеть насущную проблему человечества и при этом, можно понять, как чувствуют себя другие люди.

В этой книге мы имеем историю из жизни мальчиков, которые всегда жили бандой и были один за одного. И вот, здесь мы можем наблюдать, как те, у кого нет почти ничего презираются другими детьми, теми у которых вся жизнь, вроде, как в масле. И это не только детей касается. Такое отношение есть и во взрослом мире. Тот, кто добился большего, будет призирать и унижать того, кто того не имеет. К сожалению, мало кто помнит или знает, как быть на дне и как там жить. Мало кто добившись чего-то в жизни остается прежним, к сожалению..

Мне кажется, что как раз такие книги не должны запрещаться и уничтожатся. А на оборот, должны показать и открыть глаза большинству, что на самом деле происходит. Но, к сожалению, не в этом мире.. Мало к кому попадет именно эта книга, и вообще, мало кто возьмет что-то для себя из нее. Люди сами не сильно хотят что-то изменить, а в особенности те, кто хочет управлять людьми. И чем меньше людей знает правду, тем легче управлять. А серой массой всегда легче управлять, чем теми, кто что-то пытается доказать или посмотреть правде в глаза и пытается что-то изменить.. Интересно было бы посмотреть на другой мир..

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию25 сентября 2019 22:41
ИзгоиСьюзан Хинтон

В последнее время у меня нет даже минутки, чтобы почитать что-то кроме специализированной литературы, но для этой истории я выделила несколько часов. Спасибо @suuushi, что посоветовала из всего списка взять именно её #мстители_ленивцы

Я не ждала ничего особенного, потому что элементарно не слышала про эту книгу прежде. Да и после предисловия переводчика о том, что на момент написания автор была так юна, я ожидала, что книга выйдет поверхностной и неинтересной. Какие же глупые стериотипы!

Главный герой, Понибой, после смерти родителей живёт со своими братьями, Газом и Дэрри. Как же он ошибается, когда считает, что старший брат его не любит и ему плевать. Не каждый умеет говорить о своих чувствах, некоторые показывают свою любовь поступками!

Не стоит и забывать, что речь идёт как раз о враждующих группах (грязерах и вобах). Только все они подростки, которым кажется, что мир делится на чёрное и белое, а наличие денег делает кого-то лучше других. Уже сквозь время наш герой да и не только понимает, что у них всех не так мало общего, и закат одинаково видно и с востока, и с запада.

Несомненно, книга остаётся актуальной и в наше время. Герои живые, и им хочется сопереживать.

P. S. Не смотря на то, что книгу неоднократно сравнивают с "Хорошо быть тихоней" и "Над пропастью во ржи" (те книги, которые я вспоминаю с содроганием), она реально хороша.

Александра (@suuushi)25 сентября 2019 22:44

О, я рада, что она понравилась :) я вот тоже думала, что будет так себе, типа что там шестнадцатилетняя автор могла знать, а оказалась хорошей прям)

написала рецензию19 февраля 2019 0:01
ИзгоиСьюзан Хинтон

Эту книгу не хочется анализировать поскольку она слишком эмоциональна. Читая чувствуешь, что она и есть эмоциональный порыв, это не вымученное, выверенное, грамотно составленное произведение, это чувства автора, которые он выразил на бумаге. Книга написана подростком о подростках, но не только для подростков, она вполне может увлечь и более старшего читателя.

Роман очень короткий, в нем описываются события нескольких дней, но они полностью отражают суть взаимоотношений так называемых «грязеров» детей из бедных кварталов и «вобов» - «высшего общества» или золотой молодежи. Собственно все их отношения сводятся к систематическим стычками и дракам, причиной которым становится взаимное презрение к образу жизни друг друга.

Страшно представить, что так жили, а вероятно и сейчас живут многие дети. В России нет такой явной и острой конфронтации между представителями различных социальных слоев. Поэтому мне демонстрация столь острой взаимной неприязни кажется несколько преувеличенной. Но, судя по предисловию, подобные конфликты это норма в американских школах. И хоть в книге речь идет о 60-ых годах, думаю на сегодняшний день разделение на группы так же имеет место быть.

#морскойбой
#БК_2019 (Книга, написанная молодым писателем)

Анфиска (@anfiskabaeva)19 февраля 2019 0:12

@bedda, да! Очень хочу, там еще и актерский состав вполне себе стоящий.

@AnfiskaBaeva, и правда! Надо прям посмотреть и почитать)

Анфиска (@anfiskabaeva)20 февраля 2019 15:00

@bedda, посмотрела я фильм, немножко странно, конечно. Фильм 83 года по качеству игры и бюджету съемок больше похож на постановку в школьном театре чем на продукт киноиндустрии. Но мне понравилось, главное никакой отсебятины от сценаристов, фильм 100% соответствует книге!

написала рецензию19 февраля 2019 0:00

#морскойбой

написала рецензию14 января 2019 19:04
ИзгоиСьюзан Хинтон

«Что ж это за мир такой, где у меня всего-то поводов для гордости - репутация хулигана да набриолиненные волосы? Я не хочу быть хулиганом, но даже если я не ворую, не нападаю на людей и не напиваюсь, все равно считаюсь отбросом»

Я конечно заранее знала, что это будет непростая история, но не ожидала, что меня так накроют эмоции, давно так не ревела над книгой.

Очень грустно, что подросткам пришлось проходить через такое. Вместо игр, забав, веселых разговоров и романтических встреч, разбитые лица и жизни. Одним не повезло родиться в бедном квартале и за это их считают никчемными грязерами, а вторые зажрались и энергию пускают не в то русло.

Грязеры борются за честь и за жизнь, они никогда не знают, чего ждать за поворотом и давно не верят в счастливое будущее. Мало кто идет после школы учиться дальше, нет возможностей. Блестящие умы прозябают на заправках. А большинство бросают школу, чтобы помочь семье выжить.

Пронзительная и трагичная история о неравенстве, о печальных судьбах, брошенных и потерянных в пучине жизни детей. И на обоих берегах враждующих сторон детям для спасения нужны любовь и забота родных, может тогда бы все могло быть чуть иначе…

#Весна1_3курс

Катя (@rina_rot)14 января 2019 19:59

В БК не участвуешь? Под пункт про молодого автора подходит)
Открыла сейчас страницу автора, а там еще книга есть. Не планируешь читать?

Яна (@skerty)15 января 2019 6:25

@rina_rot, в БК попозже расставлю, спасибо за подсказку )))) Вторую тоже буду читать, очень мне подача понравилась

написал(а) рецензию16 августа 2018 11:56
ИзгоиСьюзан Хинтон

Когда вы берете в руки книгу, что вы от нее ожидаете? Книга будет интересной, немного затянутой или же даже занудной? Насколько вы способны предугадать по обложке и аннотации, что это произведение ваше?

Ко мне в руки чаще всего попадают те книги, о которых мало кто слышал или же мало кто читал, т.к. я не гонюсь за бестселлерами и веками пропиареные истории. При прочтении они чаще всего меня огорчали, чем плохо сваренный кофе (поверьте, что-что, а кофе варить я не умею).

С.Э. Хилтон и ее роман «Изгои» изначально заинтриговал меня всего лишь своей обложкой, как по мне, так она достаточно стильно и ,что не мало важно, сдержанно оформлена. Я решил сохранить ее себе на телефон и при первой же возможности приобрести в бумажном переплете (что собственно и было сделано).

С.Э. Хилтон писала свой роман в течение 3 лет (с 15 и до 18 л), а в свет он впервые вышел 1965 году. Книга стала прорывом для многих литературных премий и ассоциаций, т.к многие литераторы считали, что Хилтон показала настоящую жизнь подростков, без малейшего пафоса и лжи. В скорее после наступления популярности «Изгои» даже были внесены в список « 100 запрещенных книг ХХ века», но по-видимому на произведение это никаким образом не отразилось, т.к вскоре его внесли в школьную программу .

«Изгои» роман повествующий нам о жизни и противостоянии подростковых группировок.

Всего их две:

«Грязеры». Слово «Грезёры» произошло от сова грязь, а под грязью в те времена считались девушки и юноши из неблагополучных кварталов и мало обеспеченных семей, если у них она имеется, конечно же. У этих парней и девчонок одна единственная цель выжить и, если уж фортуна будет на их стороне, поскорее выбраться из грязи, окружающей их. Главными героями являются как раз выходцы из этой банды, которые держаться всегда вместе ставя жизнь товарища выше своей. (при прочтение романа вы еще не раз в этом убедитесь).

«Вобы». «Вобами» считалась золотая молодежь богатого сословия городского населения. Для них было характернее всего ездить на дорогих машинах, нажираться непонятно откуда взятым пивом и, конечно же, усложнять всевозможными способами жизгь «Грязи». Многие говорят, что это весело и нечего из-за грязи переживать, а кто-то отмечает,что не хочет высовываться из толпы, но точного ответа на вопрос: «Почему и зачем «Вобы» ведут такой образ жизни ?»,- нет, происходящий беспредел порой непонятен даже и действующим героям банды.

Сюжетную линию романа составляет противостояние между собой банды из гетто и золотой молодежи. Чего же от этого стоит ожидать? Несомненно, бесконечное число проблем, побоев, хулиганства, смертей и ,конечно же, геройства. Хотя, казалось бы, откуда в книге про уличные банды взялся герой? Но такой появится, поверьте и, если читатель проникнется произведением и будет внимателен к деталям и диалогам главных героев, то героев окажется куда больше, чем нам кажется на первый взгляд. В этом романе читатель сможет очертить для себя многие аспекты взаимодействия как межличностного, так и интимно личностного плана.

Особенность этой истории заключается в ее первобытности, отсутствии вымученных строчек, честность автора. Мало кто из писателей, ориентированных прежде всего на повествование подростковых линий, в своих произведениях способен включить своего внутреннего родителя и вспомнить как это «детство» и тут возраст автора конечно же сыграл ему на руку. Так честно и ненарочито о происходящем в молодежных движениях я еще не читала.

«Изгои» - это не просто роман о конфликте подростков. «Изгои» - это извечное человеческое противостояние «как все» и «другой», что всегда будет актуализировать это произведение в умах прочитавших его когда-то. Каждому из нас приходилось сталкиваться с феноменом «Белая ворона», когда ты просто не такой и все тут. Думаю,что читатель придет к единому для себя верному ответу на задаваемые в этом контексте вопросы.

Роман «Изгои» однозначно мне понравился как своей философией, так и литературной гибкостью. Главные герои приобретают очертания и проживают свои минуты рядом с тобой до самых последних точек. Сплетение сюжетных линий и личностных трагедий героев как никогда показались мне актуальными и,что самое главное, уместными.

Приятного чтения!

написала рецензию17 июня 2018 11:00

#свояигра
"За шестнадцать лет на улицах многому можно научиться. Но не тому, чему нужно учиться, не тому, что хочется. За шестнадцать лет на улицах многое можно перевидать. Но не то, что стоит увидеть, не то, что хочется"

В одном южноамериканском мегаполисе идёт борьба. Ее члены дерутся, используют орудие, временами в том числе и убивают друг друга. Но бойцы в ней - не военнослужащие, а обыденные молодые люди. Такой вот восток и запад: с одной стороны богатые малыши, по иную - хулиганы-бедняки. Понибой - мальчик-подросток, мудрый и начитанный представителей "грязеров". Но, выросший между стычек, он и сам предпочитает выразить мощь. "Изгои" сообщают нам о нескольких неделях из жизни вобов (высшего общества) и грязеров. Их стычки, потасовки, дела изнутри группировок. Жизнь как она есть.

Данная книжка - вспышка

Катя (@rina_rot)17 июня 2018 13:47

@loki, так я в библ работаю еще. Ко мне пришел мальчик со списком. Я почти половину произведений оттуда и не знала. И если б Изгоев не читала, тоже не знала б. Там еще Ульф Старк был.
Я б тоже задала эту книжку. Но примерно после 6 класса, а не после 3го)

@loki17 июня 2018 14:10

@rina_rot, а, я подумала, это ты предположила просто, что в школьной библиотеке нет этого)

Катя (@rina_rot)17 июня 2018 14:24

@loki, так то я тоже, когда в школе училась, в шк библ не ходила. Только если в городскую детскую.)