Джек Лондон рецензии на книги - страница 14

написала рецензию30 мая 2017 19:17
Бродяга и феяДжек Лондон

#алфавитный_марафон (Б)
Вот были бы все детишки такими же бесстрашными как героиня рассказа, и были бы все бродяги такими же мягкие и податливые как Росс Шенклин.
История повествует о том, как один человек может изменить жизнь другого в лучшую сторону. Заставить поверить в себя, позволить вновь почувствовать себя живым. Для Росса, который практически поставил на себе крест, жизнь сделала подарок. Небольшой такой подарочек с ангельски приятной внешностью и добрым детским сердцем, ещё не запятнавшим себя. Эта девочка стала для бродяги феей, настоящей волшебницей, которая обратила его адскую жизнь во вполне приятное пребывание на земле. А раз Росс подался так быстро, значит всё-таки была внутри него тяга к изменениям, желание жить.
Девочка в свою очередь воспитана как надо: не брезглива и очень вежлива. Мать у неё такая же приятная в поведении, что и порадовало. Не каждый бы подошёл так близко к бродяге, и стал бы с ним вести разговор. Но здесь всё не так.
"Бродяга и фея" в наше время можно считать сказкой, если не фантастикой. А жаль.
А рассказ превосходный.

написала рецензию28 мая 2017 18:19

"Через тернии к звёздам"

Роман показывает нам жизнь, жизнь, основанную на шаблонах, стереотипах, прагматичности, лицемерии.. а также любви, целеустремленности, непосильном труде, мечте и успехе.

Молодой моряк, волею судьбы попадает на ужин в аристократическую семью, семью буржуа. Там он встречает ЕЁ, девушку, которая переворачивает его мир с ног на голову. Ведь именно из-за нее он переоценивает свою жизнь и меняет свои идеалы. Именно из-за неё у него появляется цель, во что бы то ни стало стать писателем, заработать много денег и жениться на ней.

Автор довольно четко описывает, сколь самозабвенными могут быть люди, идущие к своей цели. И также насколько ограниченными могут быть другие. Ведь казалось бы...буржуа, интеллигенты, они априори должны быть умными, рассуждающими, мыслящими, но на деле ими движет лишь стадное чувство, у них нет своего мнения, они лишь повторяют то, что говорит большинство. На пути к успеху от Мартина отворачивается семья, в него не верит даже любимая девушка.
Он голодает, ходит в отрепьях, становится затворником, но продолжает идти своим путем.

В итоге фортуна улыбается ему и в один день Мартин просыпается знаменитостью. Теперь у него есть почти все, о чем он мечтал: деньги, положение в обществе, признание... Теперь он видит насколько меркантилен этот мир: о нем сразу вспоминают бывшие знакомые, семья, любимая девушка..
Он не понимает, почему именно ТЕПЕРЬ его зовут на званые ужины, именно ТЕПЕРЬ восхваляют его работы, ведь всё это было написано давно и давно отвергнуто. Он не изменился, он остался таким же как и был, он остался верным себе. Так почему же именно ТЕПЕРЬ к нему все стремятся? Ответ простой - деньги...
Он опустошен, он потерял цель, ни что его не радует в этой жизни. Мартин находит выход из ситуации, единственно верный по его мнению…

Превосходный роман с безумной внутренней трагедией. Обязателен к прочтению.
Самая главная мораль - вера в себя, когда уже никто не верит, продолжать идти к своей цели и не изменять себе!

#БК_2017 Книга, которой больше 100 лет

написала рецензию30 апреля 2017 18:05
Мартин ИденДжек Лондон

Роман частично автобиографичен. Автор наделил своими чертами главного героя и предугадал своё будущее: также был разочарован во многих вещах и, возможно, его также посещала мысль о вечном покое. Сам герой показался мне очень идеалистичным: не чуждается тяжёлой работе, романтик, философ, матрос, бывавший в разных краях, творческая личность, крепок здоровьем, красавец...
Долго собиралась прочитать, но в описании к книге было сказано только о любовном сюжете, что не очень меня привлекало. В последствии оказалось, что роман скорее о разочаровании, душевных переживаниях и одиночестве. Полагаю, что каждый читатель сможет найти в "Мартине Идене" именно то, что ему близко. Кому любовь, кому политические воззрения или же тема противостояния человека и общества. Муки творчества героя нашли отклик в моей душе.

написал рецензию10 марта 2017 17:39
Мартин ИденДжек Лондон

Роман "Мартин Иден" написанный Джеком Лондоном в 1908 году.
Данное произведение повествует об интеллектуальном развитии талантливого индивидуалиста Мартина Идена. В нём писатель воссоздал историю соей жизни, в которой был и изнуряющий труд в море и прачечной, и любовь к девушке из буржуазной английской семьи, и упорная литературная работа..

Охарактеризовать главного героя можно так: он является приверженцем материалистического эволюционизма Спенсера и индивидуализма Ницше. Близкие автору социалистические идеи входят в произведение через образы второстепенных персонажей: рабочих, собирающихся на словесных выступлениях в Муниципальном парке; выходцев из богатых семей, ведущих простую трудовую жизнь; мистера Морза и судьи Блуанта, ориентирующихся, по мнению Мартина Идена, в своей общественной деятельности на принципы всеобщего равенства. Несмотря на то что автор был приверженцем социализма, и пытался дать понять читателю, что только этот путь развития общества наиболее приемлем для человека. Благодаря этой книге я отдалился от "социалистических идей", и полностью разделяю данное высказывание - "Не может существовать государство, состоящие только из рабов! В борьбе за существование, выживает сильнейший и потомство сильного, а слабый и его потомство осуждены на гибель. И в результате этого процесса сила сильных увеличивается с каждым поколением. Вот что такое эволюция!", - "Вы хотите чтобы слабые и неприспособленные не погибали. Вы хотите, чтобы слабые наравне с сильными вступали в брак и производили потомство. Каков же будет результат всего этого? Сила и жизнеспособность всего человечества не будет возрастать с каждым поколением. Напротив. Она будет уменьшаться. Вот Немезида вашей "рабской философии". Ваше общество, - оно организованное по принципу общества рабов, для рабов, именем рабов, - начнёт постепенно слабеть и разрушаться, пока,наконец, совсем не погибнет.", - "Государство рабов существовать не может!".

Художественный образ Мартина Идена несколько идеализирован: В своём стремлении к утверждению идеи сильной личности, которая может пробить себе дорогу в жизни, он становится слишком бескомпромиссным. Наравне с неустрашимостью, упорством и трудолюбием, главный герой постепенно упирается в открытое правдолюбие, выражающееся в начале - в стычках с идейными противниками, а затем в постепенном разочаровании в людях и отказу от общения с ними.

Данный роман соединяет романтические и реалистические традиции, посвящён борьбе духа и личности незаурядной, высокоодарённой, дерзновенной.

Andrey Norway (@andrey_norway)12 марта 2017 12:56

@andres, Перед написание рецензии я прочёл несколько статей, где проводилась аналитика. «Это — книга, которую не поняло большинство критиков. Написанная как обвинение индивидуализма, она была истолкована, как обвинение социализма…

Да будь Мартин Иден социалистом, он бы не погиб»

Andrey Norway (@andrey_norway)12 марта 2017 12:57

@andres, вот одна из них http://les.media/articles/806963-martin-iden-kak-sredstvo-sotsialisticheskoy-propagandy

Джеймс Кот (@andres)12 марта 2017 13:15

@andrey_norway, это очень любопытно. Спасибо

написала рецензию21 декабря 2016 15:59
Мартин ИденДжек Лондон

"Все зависит от меня,- лихорадочно бормотал Мартин.- Я добьюсь своего, чтоб она выбрала меня. Добьюсь."
Вот какие слова проносятся у людей в голове, когда их особенно вдохновляет чувство-Любовь. Обладая силой внутри себя, Мартин не покладая рук и не жалея свой организм, днями и ночами работал над собой: уткнулся в книги и слушал прекрасную музыку, учился любить искусство, говорить правильно, хорошим языком, думать, о чем другие не задумывались вовсе. Очень ярко описывается личностный рост главного героя. Но к чему он его приведет?

Автор очень увлекательно описывает слои общества: от простых людей до богатых. Путь вверх Мартину давался нелегко и, на первых порах, его поддерживала и ждала Руфь. Но, не послушавшись своего сердца, она пошла на уступки родителям и выбрала стандартный шаблон жизни: надо жить как все. Была ли она рада этому потом? Искренне были ее чувства к Мартину?
Очень удачно показана шаблонность и ведомость героини, но при этом, с другой стороны, показывается ее образованность (статус) и ум, правда, в каких-то близких для нее сферах. А может быть мне так показалось на фоне Идена?)

Добившись тех высот, о которых мечтал главный герой, дойдя до высоты интеллектуальной жизни, ему открылась жизнь с другой стороны. И тут его как рукой ударило по голове. Почему случилось так? Джек Лондон повествует об этом в этом прекрасном романе.

Какие чувства вызвало данное произведение? Думаю с начала восхищение, которое сменилось вместе с героем на грусть. Эта грусть, так же как и у Мартина, перемешивалась с забавой над тем, что твориться вокруг него. А потом появился страх, думаю не выдуманный. Ведь представить только все, о чем ты мечтал пришло к тебе тяжким трудом, но пройдя этот путь и обретя это, что будет с тобой дальше (когда около тебя не оказалось самого главного?)? Что ты будешь делать с этим?

P.S. Здесь поднимается много хороших и актуальных тем. Я долгое время откладывала писать рецензию т.к не знала КАК выразить свои мысли тут. И, думаю, не вполне с этим справилась. Но к прочтению книгу очень советую.
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше).

Mihail Sorokin (@ashgale)11 марта 2017 10:18

@kupalinka, По сути кроме любви способствовавшей неудержимому желанию мартина возвывыситься до ее уровня, она ему нечего и не дала, и никакую дорогу не показывала, он установил ее для себя сам, а она лишь многократно пыталась его сбить с этого пути.Не понимая Мартина, ради своего блага она пыталась уничтожить в нем живого человека, отобрать у него право жить . Мартина не трудно понять, ведь он боготворил свою любовь, она для него значила намного больше чем для нее. И она поддавшись влиянию родителей растоптала их любовь, предала Мартина, ведь еще ен прошло двух лет с момента данного ею обещания. Да она не обязана была ждать его всю жизнь, но оставшийся срок вполне могла. В этмо и вся суть, привитое ей с детсва "мировозренние" в котром нет ни одной ее мысли, победило и она поддалась влиянию родителей. Мартин же был возмущен как раз тем что все те кто много раз читал его произведения, и близко знал его, не смогли увидеть в нем ничего что выходит за рамки их убого понимания жизни и места в ней человека. Ведь мартин был за этими рамками. Но когда благодаря "Позороу Солнца" ему удоеться достичь своей цели, он становиться знаменитым. Все те кто видели в нем лишь бездарного писаку бездельника и социалиста, те кто был даже не способен понять его мыслей внезапно "проникаються" его творчество и вдруг перед ними предстает гений, которой ничуть не изменился с тех пор, когда они думали , о нем иначе. Именно это погубило мартина, это лицемерие толпы и предательство его любви, убило в нем страсть к жизни. И это лишь часть того чт оя хотел бы пояснить, но затягивать желания нет. Надеюсь и так поняла мои слова.
В завершении моуг сказать лишь что ты просто не поняля это произведения, ведь смотреть нужно с точки зрения мартина, только тогда при должной обьективности можно понять потрясение котрое он пережил(ведь, он сам это обьясняет, но вы были слишком субьективны при чтении и не дали его мыслям достичь вас, тут же трактуя все по своему) . Я уверен это одна из тех книг перечитывая котроую можно заметит ьмного нового. И надеюсь вы найдете время ее перечитать, ведь значение самой истории незначительно в сравнении с героями этого прозиведения, ведь именно в них и заключаеться вся прелесть этой книги.

Mihail Sorokin (@ashgale)11 марта 2017 10:23

@kupalinka, И ведь ограничил себя от социума он из за Руфи, до ее появления, он любил жить, и любил людей.

Оксана (@oksanamore)11 марта 2017 10:54

Любимая книга!

написала рецензию9 марта 2017 0:51
Белый КлыкДжек Лондон

"Тело его терпело поражения, но дух оставался неукротимым"

Замечательная повесть Джека Лондона, главным героем которой является волк по кличке Белый Клык, никого не сможет оставить равнодушным.
Эта история о борьбе, несправедливости и сильном духе волка, в жилах которого была и кровь собаки.

Являясь зверем снаружи, Белый Клык был настоящим человеком внутри. У него были чувства, которые ранили глубоко и не раз. Его волю пытались сломить еще с тех пор, когда он был щенком. Сначала, эта была дикая природа, где нужно было учиться выживать: добывать себе пищу, борясь с голодом, и не попадаться другим хищникам, осторожность – тоже умение. Затем Белый Клык узнал и людей. Узнал их жестокость и коварство, но в тоже время, не мог ни видеть в них богов. И Клык стал подчинен им: он мог ненавидеть, но не мог ослушаться.

Так Белый Клык из родившегося на воле волчонка, безоговорочно подчинившись людям, превратился в собаку, чья волчья душа была почти забыта. Вместо этого только безграничная злоба и ярость. Люди лишили его всего – осталась только жажда крови. Хотя где-то в глубине души, всегда хранилось что-то бережно запрятанное – то, что постепенно вытеснялось из его сознания злобой.

И если бы не один случайный зритель, эти чувства просто бы умерли. У того человека нашлось терпение для перевоспитания отравленной жестокостью и несправедливостью души с помощью любви и ласки. Так и началась новая жизнь Белого Клыка, он смог ее дождаться.

Andrey Norway (@andrey_norway)9 марта 2017 1:20

Пожалуй надо внести в список для последующего прочтения.

написала рецензию6 марта 2017 15:00

#ОБЖ1_1курс
#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек)

Душа моя легла к произведению потому, что я люблю биографичные истории и книги о природе. И было интересно, познавательно, местами переживательно, даже страшно, но почему-то не особо увлекательно. Затянуто, что ли. С какого-то момента каждые несколько глав казалось, что произведение начинается заново - по кругу, это возмужание волчонка, познание новых законов и приспособление характера под среду, в которой он оказывается.

Еще мне, воспитанной Югом, разнеженной цивилизацией, было непросто понять жизни Севера и условий дикого края. Хотелось провести аналогии со своим становлением личности, и не находилось зацепок. Слишком по-другому. Иной мир. Незнакомый. Наверное, нужно знакомиться с этой книгой в детстве, чтобы расти с Клыком вместе, и тогда может получится перенять хоть чуточку волчьего в себя. Мне же, увы, не удалось проникнуть вглубь повестования, очутить себя там, в дебрях природы, не знающей пощады... Я была лишь случайным сторонним наблюдателем, и потому "Белый Клык" не произвел на меня сшибающего с ног впечатления.

Однако персонаж действительно сильного характера. Рожденный в Северной глуши. Постигший жизнь с самых суровых сторон. Поймала себя на невольной ассоциации Белого Клыка с Артуром из романа "Овод" Этель Лилиан Войнич - по силе характера, по твердости духа, несломленности, и, спрятанной глубоко внутри, за личиной жестокости, любви.

написала рецензию6 марта 2017 13:44

#ОБЖ1_1курс
Мировая классика от Джека Лондона «Белый клык». Читала его еще в далеком детстве, но тогда книга не оставила того впечатления, которое получила сейчас. Всё-таки с возрастом переоцениваешь многое.

Главный герой – Белый Клык, на четверть собака, остальное от волка. Большую часть книги повествование ведется от лица (морды?) волка.

Конечно же, все помнят крылатую фразу Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили». Так вот здесь ясно показано, что приручить можно даже волка, вот только как, какими методами и что из этого выйдет?

Белому Клыку было тяжело сначала перебороть свою волчью натуру и максимально приблизиться к человеку, но он смог. Только вот, что с ним сделали люди? Еще больше озлобили, сделали бойцовым псом.

Потом уже на контрасте показан «положительный» хозяин. И тут уже собачья частичка пробила свои корни из волка. Искренне жаль было волчонка на том этапе, когда он пытался понять кто он собака или волк, доверять или не доверять, побьют снова или погладят?

И каким бы не был хозяин у Клыка, он каждого пытался по-своему полюбить, ведь человек для него Божество. И становится обидно, когда это Божество унижает того, кто его обожает…

написала рецензию28 февраля 2017 11:06
Белый КлыкДжек Лондон

После прочтения у меня остался немножко грустный осадок на душе. Но это никак не связано с сюжетом книги (в конце не происходит ничего выбивающего из колеи), просто ожидания сильно разнятся с фактическим результатом. Это мое первое знакомство с Джеком Лондоном. В моей голове он удивительный рассказчик, увлекающий своим описанием приключений и жизни животных, а на деле вышло немного не так.

Не скажу, что читать Джека Лондона скучно, скорее всего просто не мое или душа в данный момент просит другого. Все произведение описывает в мельчайших подробностях (объясняя мотивы действий, *мысли* и ощущения, которые рождаются в теле почти настоящего волка) жизнь Белого Клыка от рождения до зрелости. И достаточно необычно смотреть на мир глазами волка. И на этом все.

Мне не совсем понятно зачем эта книга. С одной стороны видим нашу жизнь под другим углом, можно, например, проанализировать разных людей, но в книге они однобокие и стереотипные (индейцы пьют, жестокий только жестокий, суровый только суровый, добрый и хороший только добрый и хороший) и для этого не нужно быть в шкуре волка. С другой стороны, я вижу как всю книгу Волка ломают, жестокостью или любовью, но делают хуже и мне жалко, что он повстречал людей в своей жизни.
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек)

написал рецензию13 января 2017 20:56
Белый КлыкДжек Лондон

Как раз в одной из рецензий на творчество Джека Лондона я задал сам себе вопрос "За ,что я люблю Джека Лондона?" И в ответ на свой вопрос я написал, что Джек Лондон мне симпатизирует тем, что он способен облечь читателя пеленой времени, роли. Этот ответ и относится к данному роману Джека Лондона "Белый клык".
Сюжет романа разворачивается в земля хлада дикого ,сурового запада. Запада в котором появилась жизнь и это жизнь волка. Волка, которому суждено познать всё прелести этого мира, но и так же столкнутся и противостоять "законам дубины и клыка", Познать жизнь, мысли , взгляды животной стороны по отношению к людям. Захватывающие и удивительное приключение волка, приключение способное обуздать всё переживание, внимание читателя и биться об волнах экспресии.
Если ты, читатель в разуме , которого гнездятся и влекут своё существования сомнения, словно бесы охватившие душу человека. То я автор данной рецензии готов сыграть роль экзорциста и искоренить тем сомнения, которые препятствуют у тебя на пути к познанию романа Джека Лондона "Белый клык".

Фото Джек  Лондон

Фото Джек Лондон

Экранизации

(реж. Хобарт Босворт), 1914г.
(реж. Сергей Евлахишвили), 1976г.
(реж. Джакомо Баттиато), 1979г.
(реж. Игорь Апасян), 1990г.
(реж. Рэндал Клайзер), 1991г.
(реж. Владимир Попков), 1992г.
(реж. Владимир Попков), 1993г.
(реж. Джон Мэйбери), 2004г.
(реж. Кристоф Шреве), 2008г.
(реж. Майк Баркер), 2009г.
Показать все(11) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100