Джек Лондон рецензии на книги - страница 16

написала рецензию3 октября 2016 17:50
Морской волкДжек Лондон

Впервые после книги у меня нет однозначного мнения о главном персонаже. Я давно хотела прочитать эту книгу, в голове крутилась определённая ассоциация - Морской волк – это человек целеустремлённый и гордый, отдавший жизнь морю, при этом добрый и честный. Но это не сказка с добрым сюжетом, это реальная жизнь. И Ларсон, капитан судна, совершенно не подошёл под моё представление. Он жесток, скрытен, силён, при этом умён и частично справедлив. Хороший он человек или плохой для меня всегда останется тайной. Его можно уважать и презирать одновременно. Единственное что нельзя – это посмеяться. Он правда удивителен, непредсказуем, и его философия несёт в себе глубокий смысл.
В романе фигурируют множество других героев, но запомнились мне Ван-Вейден и кок. Ван-Вейден – молодой человек, обеспеченный, умный, ленивый, живёт за счёт родителей, похож на нашу золотую молодёжь. По воле случая он попадает на корабль под командование Ларсона, где из него выбьют всю его дурь. Конечно, за его жизнью было очень интересно понаблюдать.
Ну и пару слов скажу про кока, более гнусного и противного человека на этом корабле встретить было трудно. На первых страницах у меня появилось чувство сострадания к этому поварёнку, но оно продержалось слишком недолго. И признаюсь, его история меня интересовала не меньше.
Хорошее морское путешествие, с долей рассуждений о жизни. История отличная, но в коллекцию любимых она не попала.
1.2. Море

Анчи (@kleo)3 октября 2016 18:26

Долг закрыт)
Отличная рецензия)

@cvbnbvcvbn1233 октября 2016 18:43

@kleo, спасибо)

написал рецензию31 августа 2014 8:02
Мартин ИденДжек Лондон

Хотите - верьте, хотите - проверьте, но главным героем мощного и цельного, как кусок гранита, романа "Мартин Иден" является...любовь.

В каком смысле? - Да любовь просто возвышает Идена над всеми жизненными передрягами на его пути к писательской славе. Где-то в уста Идена прямо вложены слова о том, что его настоящая творческая сила - любовь; он творит из-за неё. Никакие удары судьбы не могут отворотить его от писательской стези.

И вот, незадолго до Успеха, Иден теряет любовь. И что же? - Воцаряющийся "чувак-депрессняк" не оставляет ему никаких шансов. Иден постепенно деградирует. В его мозгу разрастается опухоль обиды на мир, теряется целеполагание и этот Человечище оказывается в тупике, потеряв всякий смысл в жизни.

Джека Лондона запросто можно назвать романтиком в этой наивной прямолинейности и всё же, учитывая концовку, он - реалист. В романе нет ничего лишнего и такому видению способствует простой, как телеграмма, язык.

В общем, оценка положительная.
6/10.

А мне показалось, что всё полетело в тартарары, не когда он потерял любовь, а когда увидел результат опубликованного произведения своего близкого друга..

Laura (@milanbudan)30 сентября 2016 0:39

Не в любви дело, ох не в любви. Но она одна из всевозможных причин трагедии. Тут дело в преждевременной душевной старости героя, вызванной крахом всех его иллюзий до одной и тотальным одиночеством - невозможность бытия ни в одной среде. Мартин достиг апогея и должен был словить катарсис, а вместо этого пал в бездну

написала рецензию14 сентября 2016 18:04

#ВиМ1_1курс

Этот роман - приключение, ну прямо таки, фантастического характера, но автор сумел обставить его довольно реалистично. "Морской волк" помог мне раскрыть автора с новой стороны и вызвал желание прочесть ещё какое-то его произведение.

История завязывается очень нелепо и даже немного комично. Ван Вейден (от его лица ведётся повествование) книжный критик, живущий преимущественно на деньги отца, никогда не утруждавший себя физической работой, попадает на борт браконьерского судна с капитаном тираном. Хотя погодите, конечно не просто же так он там очутился. Сам автор винит друга от которого он и возвращался домой, хотя причём здесь этот человек? Но не себя же винить в самом то деле). Вот представьте сидишь себе на палубе, размышляешь о судьбах родины и народа и тут другое судно несётся прямо на тебя, ну а дальше всё в лучших традициях жанра: крики, паника, шлюпок на всех не хватает. И вот ты уже в воде, ещё и плавать не умеешь, мысленно прощаешься с жизнью и тут тебя спасают. Но счастье было не долгим, тебя шокированного и больного никто не собирается высадить на берег, теперь ты юнга на браконьерской барже с капитаном психом Волком Ларсоном. Не знаю как главный герой не сошёл с ума, но пришлось ему несладко. Заинтриговала?

И тут начинается полное приключений путешествие: насилие, бунты, даже женщина на корабле (что как известно к беде). Что касается героев, то мне кажется, что у каждого из них были психические заболевания, если открыть книгу по психиатрии, то никто не останется без диагноза. Вот например у капитана был явный маниакально-депрессивный синдром: фазы агрессии чередовались с ярко выраженной подавленностью, были и моменты ремиссии, когда его сознание полностью восстанавливалось и он мог нормально общаться и трезво аргументировано рассуждать. Ко всему он ещё был довольно умён, красив и очень силён, прибавим полное отсутствие морали и получим психического больного с неограниченной властью.

Мне пришелся по душе микс из довольно абсурдных событий (ну никак не может человек, который совершенно не приспособлен в жизни в столь краткий срок освоить навигацию и выжить в условиях открытого моря и необитаемого острова) и философских размышлений, которых в произведении очень много, представлены как идеалистические так и материалистические взгляды на жизнь.

Каждый найдёт что-то своё в этой книге, поэтому она подойдёт для любого возраста. Подростка заинтересуют морские приключения, конфликты и борьба за выживание; взрослые же заглянут глубже и увидят философский замысел, борьба характеров тоже может быть интересна. Открытым остаётся вопрос, кто кого, псих-капитан или окрепший критик? Интрига раскроется в конце произведения.

Анчи (@kleo)15 сентября 2016 10:03

Экзамен №1)
Боялась, что мы вас потеряли))

Яна Маркова (@yanylya)15 сентября 2016 17:06

@kleo, в силу сложившихся обстоятельств, читать не успевала, но потом моя же глупая невнимательность (умудрилась получить растяжение стопы) дала мне неделю отдыха, за которую я всё же успела завершить начатое))) Нет худа без добра, как говорится)

написала рецензию9 сентября 2016 1:04

#ВиМ1_1курс

Как можно внезапно вляпаться в практически пиратское приключение, если вы хорошо обеспеченный литератор-белоручка? Оказывается, просто. Нужно просто начать тонуть в неудачном месте. Так, чтобы вас подобрал местный отморозок-капитан, у которого в недобрый час отдал концы один из членов команды, образовав дефицит рабочих рук. Именно с этого и начинаются приключения литератора-белоручки. Но что бы там ни происходило, главное, вроде как, не перенесенные нежным графоманом тяготы и лишения, а фигура того, кто стал их причиной – отморозка-капитана, Волка Ларсена, морского волка. Фигура, в самом деле, занятная.

Идеальный человек: умный, сильный, выносливый, безудержно тянущийся к самосовершенствованию и развитию, никогда и ни по какому поводу не сдающийся, любопытный, красивый. И начисто лишенный моральных устоев. Кажется, сейчас таких модно звать социопатами. В любом случае, портрет дядьки очень похож на описание вполне себе врожденного диагноза с психологических сайтов – что-то там из психопатий. Дядька рассуждал о различных, часто крайне абстрактных материях, восхищался проявлением силы и ловкости (надо отдать должное – и в том случае, если обставляли его), демонстрировал неизбывный материализм, а главное – ставил эксперименты на живых людях. Некоторые в результате его экспериментов живыми быть переставали. В общем, товарищ этот – редкостная сволочь, при этом крайне талантливая и привлекательная. Что ж, спасибо, что просто капитан корабля, а не вождь народов. Он бы мог, но лучше не надо. От притягательного уважения к этому жестокому и меркантильному экспериментатору увернуться сложно, как это ни печально. Да кроме того, он против собственной воли (а может – просто из каприза) делится с окружающими своими талантами, учит их жить. Мне Волк Ларсен представляется гибридом Воланда и доктора Хауса – вот так вот внезапно. Короче говоря, есть о чем подумать, читая о данной персоне. Ну и после окончания книги желание о нем думать тоже не вдруг пропадает, по крайней мере у меня.

Помимо Волка Ларсена, в книге есть много довольно реалистично описанных приключений, моральных дилемм, элемент робинзонады, любовь даже и хороший образный язык. То есть, кроме источника тем для заумных внутренних монологов о смысле жизни, есть еще и занимательное и приятное на вкус чтиво. Вот только финал… Что-то сфальшивил автор, нет? Ну что это за: ой, мы счастливы, влюблены и – вау – окрепли! Просто результат поездки в пионер-лагерь, а не жестокое испытание. Так «естественно», что по окончании испытания книжным червем влет забыты смерти, побои и зверское убийство громадного количества милых морских котиков.

Анчи (@kleo)9 сентября 2016 13:12

Повеселили своей рецензией))
Экзамен №2

Анна (@annaopredelenno)14 сентября 2016 14:15

@kleo, спасибо, я старалась написать поживее :))

написала рецензию4 сентября 2016 21:31
Дочь снеговДжек Лондон

Не перестаю восхищаться мастерству Джека Лондона. Его первый роман «Дочь снегов» не чуть не отличается от более поздних произведений. Сюжет интересен, в некоторых местах непредсказуем, а его герои обладают мужеством, отчаянностью и взаимовыручкой, не смотря не на какие неприятности, сложности и повороты судьбы.
Героиня романа не была исключением, Фрона Уэлз. Девушка, которая хрупкая и женственная снаружи, но внутри обладает стойкими нервами, закаленным духом, рассудительностью, и широкой душой, еще не каждый мужчина обладает этими качествами. Она на ровне с мужчинами отправила спасать незнакомца, несмотря на то, что это «путешествие» могло окончится трагично, вплоть до гибели.
В романе, по сути, акцент поставлен на взаимоотношения людей. И да, эта категория людей – кладоискатели. Можно сказать, своеобразные люди, которые могут быть и корыстными и в тоже время прийти на выручку, никогда не знаешь, что от них ожидать.
Немного удивила концовка романа. К чему Джек Лондон решил так завершить свое «детище» !?
З.Ы. И да, для меня тоже было открытием, что Джек Лондон - это не настоящее имя автора.
#Бойцовский_клуб
3. Книга автора, который пишет не под своим именем

написал рецензию26 августа 2016 1:19
Белый КлыкДжек Лондон

Здесь вы найдете столь привычные для Лондона гимн природе в ее беспощадном величии и оду выживанию сильнейших, воспевающую естественный отбор.

Праздник жизни и смерти, счастья и страдания, триумфа и поражения читается в брызгах крови волков, схватившихся за благоволение самки на белоснежном снегу, долгими ночами слышится в тоскливом и свирепом вое оголодавшей стаи, ощущается в запахе парного мяса молодого оленя, бьющегося в предсмертных судорогах под лязг разрывающих его клыков.

Над всем этим величественным представлением природы возвышается ее высшее творение - человек. Человек, столь разный в его самых ничтожных и благородных проявлениях. Не такой простой в своих мотивах и намерениях, как обитатели "дебрей Севера".

Но эта история докажет вам, что когда встречаются два благородных сердца, происхождение и прошлое, даже сама природа, с ее жестокими законами, отходят на второй план, уступая место бесконечной взаимной любви и преданности.

написала рецензию22 августа 2016 12:26
Морской волкДжек Лондон

Не смотря на то, что книга отнесена в раздел детской литературы, я категорически с этим не согласна. Недавно прочитав несколько книг для детей, с уверенностью могу сказать, что у этой книги совершенно другой смысл. Если детская книга характеризуется в большой степени приключенческим событиями, которые не омрачены тягостями жизни, то "Морской волк" показывает сложности выживания в море.

Первая глава почему то ассоциировалась у меня со всем известным "Титаником". Паника, нахлынувшая на мирное население; шлюпки, в страхе спускаемые на воду. Лондон отлично прорисовал атмосферу кораблекрушения в море. Но в дальнейшим ход повествования меняется и открывает нам суровую картину жизни / выживания на китобойном судне. Капитан "Призрака" очень неординарный человек и под его руководством команда корабля не представляет собой сплоченное общество людей, объединенных одной целью. Скорее даже наоборот: каждый член команды переживает за себя и только за себя, ненавидя капитана всей душой, но не в состоянии оказать ему должное сопротивление. В книге много терминологии мореходства: названия частей корабля, названия ветров и виды передвижения относительно ветра и кормы корабля.

На меня книга произвела некое философское впечатление. Рассуждения о жизни человека, не загнанного в привычные рамки морали и нравственности. Человека, который рассуждал и жил не так, как большинство. Можно долго говорить о том, плохим или хорошим он является. О том правильной или нет была его философия жизнь. Но можно сказать, что это было человек, который хотел и умел мыслить и никогда не плыл по течению. И по неволе начинаешь задумывать: а если этот дикарь был прав в своих суждениях?

Анчи (@kleo)22 августа 2016 14:29

Экзамен №2
Тоже поглядываю на Лондона, даже книга в бумаге имеется, так что прочту)

Анна . (@jasa_anya)22 августа 2016 14:32

@kleo, думаю тебе (вам?) понравится)

Анчи (@kleo)22 августа 2016 14:33

@jasa_anya, тебе))

написала рецензию17 августа 2016 20:40
Мартин ИденДжек Лондон

Да, иногда книги стоит перечитывать… Мартина Идена читаю второй раз, первый раз где – то два года назад познакомилась с этим романом. Тогда он на меня не произвел такого сильного взаимодействия, как сейчас.
Джек Лондон знакомит нас с человеком, который присутствую в каждом уголке нашей необъятной страны: трудолюбивый простолюдин, который живет для того, чтобы жить. Работает понятное дело, чтобы было что – то покушать и заплатить за жилье, но также, не преследует никаких целей, у человека нет мечты, он не к чему по сути не стремиться, до тех пор, пока не находит «лучик света», музу, ради которой хочется жить, работать и становится лучше.
Мартин – это сильная личность, которая стала моим кумиром. Мало кто из людей видит в себе недостатки и еще меньше стараются их исправить, но наш герой не такой. Он потом и кровью, недосыпами и голодом идет к своей цели.
Иден – человек, с большой буквы «Ч», так как он до последнего остается человеком. В отличии от той толпы, которая его окружают, которым важен только статус, мода и престиж. Да, у них есть средства, но они пусты внутри.
«Вы красивы, но пустые. За вас не захочется умирать».
Котики, оставайтесь людьми, при любых обстоятельствах.
#Бойцовский_клуб
2.Книга о книге и писатели

написала рецензию14 августа 2016 13:15
Мартин ИденДжек Лондон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@psymag14 августа 2016 14:33

Воодушевляюще, спасибо)

Катя (@rina_rot)14 августа 2016 16:18

согласна, что моивирует.
Я даже на игру "Бойцовский клуб" хотела взять на пункт: книга, которая сделает вас лучше. Но финал...сказал нет) и десятка правда заслуженная

написал рецензию12 августа 2016 15:50
Морской волкДжек Лондон

Перечитал произведение еще раз, уже второй. Это глубокая книга, которая дает мысли для рассуждений. Меня особо зацепил Волк Ларсен. А точнее его философия. Мне интересно как люди оценят его мысли, также напишу и свои. Думаю что капитан в чем то прав. Ведь если подумать люди и вправду живут инстинктами “кто сильнее тот и прав”. Объясню на примере страны, кто стоит у власти, тот и диктует законы. Правитель решает кто прав, а кто нет, что хорошо, а что плохо. Например, в моей стране запрещено выращивание марихуаны, но так не во всех странах. Представим, завтра придет более сильная страна, и поработит нас. Они насадят свои законы, и завтра выращивать марихуану будет вполне законно. Вот пример из истории: В СССР частных предпринимателей называли тунеядцами, пришла другая власть и это почетная работа. И так во всех сферах жизни человека. Такие законы правят даже у детей. Кто не может дать сдачи, того обижают.
Также Волк Ларсен, считал, что в жизни нет смысла, но мы почему-то все-равно ценим ее. Он считает, что жизнь это бесконечный круговорот с повторяющимся циклом. Люди работают, чтобы набить свои животы, продолжают свой род, чтобы их дети вели такую же самую жизнь. То есть жизнь – это суета. Кстати, кому интересно, тоже самое говорил еще много лет назад великий царь Соломон. Только выводы у них с Волком Ларсеном разные.
Я считаю, Волк Ларсен правильно понял устройство жизни, только выводы неправильные сделал. Вот здесь я и хочу услышать мнение людей. Какой вывод был бы правильным? Лично я, как Христианин считаю, что жизнь обретает смысл только тогда, когда человек мириться с Богом, тогда ему есть ради чего жить, есть продолжение его жизни!
Пишите, хочу услышать разные мнения.

v v (@vandal)12 августа 2016 16:45

@AnnaOpredelenno, тогда и бабушки на базаре - частники))

Джеймс Кот (@andres)12 августа 2016 16:48

Лично я как Веган не совсем понял, как вы сопоставили философию Волка и примирение с Богом. Скорей всего я не понял философию первого.
Что значит мириться с Богом в данном случае? Подставлять вторую щеку? Терпеть?
В общем я запутался. Поясните, пожалуйста.

Анна (@annaopredelenno)12 августа 2016 16:49

@vandal, а то! ИП МарьВанна. Кстати, изредка даже с бумажками.

Фото Джек  Лондон

Фото Джек Лондон

Экранизации

(реж. Хобарт Босворт), 1914г.
(реж. Сергей Евлахишвили), 1976г.
(реж. Джакомо Баттиато), 1979г.
(реж. Игорь Апасян), 1990г.
(реж. Рэндал Клайзер), 1991г.
(реж. Владимир Попков), 1992г.
(реж. Владимир Попков), 1993г.
(реж. Джон Мэйбери), 2004г.
(реж. Кристоф Шреве), 2008г.
(реж. Майк Баркер), 2009г.
Показать все(11) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100