Джек Лондон рецензии на книги - страница 29

написал рецензию10 декабря 2014 11:46
Мартин ИденДжек Лондон

Я так и не понял этого романа. Что Лондон хотел им сказать. И сколько в Мартине Идене от автора.
Если брать просто сюжет, то он банален, до омерзения. Влюбленный увидел в девушке смысл своего существования, и наделил её теми качествами, которых в ней и не было никогда. Она же увидела в нем «глину» из которой надлежит слепить себе идеального мужчину. Всего этого достаточно и в реальной жизни, самообман любви и жестокое разочарование от вдруг открывшейся реальности.
Больше в романе мне понравилась философская составляющая. Вопросы о творчестве, о составляющей успеха. О социальных классах, о той зыбкой границе между ними.
И надо будет почитать биографию Лондона, чтобы понять, является ли «Мартин Иден» манифестом о том, что все те, кто не верил в успех автора, ошибались.
Но есть ли в романе третий слой? Придумал я его для себя, или он существует? Может весь роман просто ода красоте. И что случается с творческим человеком, когда он предает красоту ради каких-то других идеалов. Вот это место и остается для меня загадкой.

написала рецензию4 декабря 2014 22:53
Белый КлыкДжек Лондон

***************************************************
Мне очень понравилась книга!!!**)))^^^^^^^^^^^^^Она очень классная))))))))))))))
Была просто приятно удивлена!!! Люблю проводить время, читая инресные, захватывающие приключения. А именно, приключения Джека Лондона. Джек Лондон-один из моих любимых писателей))** В книге так ярко показаны все эмоции и чувство Белого Клыка. Его гнев, жестокость, суровость в дальнейшем медленно и сложно перерастутся в любовь, тепло и заботу. Белый Клык начинает понимать, что людям можно полностью довериться так, как он доверился Уидону Скотту!!!))))))^^^^^******
Но конечно же больше всего мне понравился сам конец этой повести. Happy and не оставит никого равнодушным.)))))^^^
Советую прочесть ее всем!!!))
***************************************************

написал рецензию3 декабря 2014 13:36
Смок БелльюДжек Лондон

Каждый раз, когда открываешь на первой странице произведения Джека Лондона, ты понимаешь, что на ближайшие несколько дней ты станешь бесстрашным путешественником. Джек Лондон - это тот писатель, в творчество которого влюбляешься раз и навсегда. Он пишет настолько красивым языком, что ты начинаешь понимать , что такое “по-настоящему качественная литература”.
“Смок Беллью” - это роман от которого невозможно оторваться, в нем происходит такое количество интересных событий, что каждая новая глава воспринимается как отдельная целостная повесть , которую можно было бы превосходно экранизировать. Главный герой буквально с первых страниц становится для читателя “своим” парнем. Им хочется восхищаться. Он променял тихую спокойную городскую жизнь, на жизнь , за которую постоянно приходится бороться на Севере . Роман наполнен превосходными персонажами, за Малыша Джеку Лондону хочется сказать отдельное спасибо. Он олицетворение настоящей мужской дружбы. Читая роман , читатель легко переносится более чем на 100 лет назад, во времена “золотой лихорадки” , т.к. Джек Лондон как никто другой умеет создать нужную атмосферу для читателя. Читать его произведения – это истинное удовольствие. Не откажите себе в этом удовольствии. Оно того стоит!

написала рецензию17 ноября 2014 21:51
Мартин ИденДжек Лондон

Я долго не могла отойти от возбуждения, которое принесла мне эта книга.С первых страниц меня захватила судьба молодого и перспективного Мартина Идена. Читается книга на одном дыхании. Она заставляет задуматься о своем положении в обществе и очень мотивирует на самоусовершенствование.
История рассказывает о маргинале, потому что Мартин стал запутываться в себе и прокладывая себе дорогу вверх по карьерной лестнице, он так и остался между двумя мирами.
Книга очень правдивая, точно описывает отношения между людьми разных классов. Хоть написана сравнительно давно, но отражает современные ценности . Она учит быть лучше, разбираться в людях и никогда не сдаваться.Берите в пример молодого, амбициозного, но такого несчастливого парня.
Посоветовала всем друзьям и вам советую прочесть эту замечательную книгу.

написала рецензию6 ноября 2014 9:19
Бродяга и феяДжек Лондон

Довольно забавная "сказка", которую можно сравнить с современным "красавица и чудовище" в адаптации на реальность. Чудовище - бродяга, красавица - маленькая девочка, а вместо любви и ненависть - спокойные беседы и изменение сознания.

Во-первых, хотела бы отметить качество подачи текста - Лондон. Это уже как оценка. "- Эй, чувак, какая оценка у этой книги? - Лондон. - А у этой? - 1/2 Лондона.", и это не сарказм или ирония - вновь превосходное описание героев в столь малом. Не знаю, возможно кому-то хочется больше описаний, но мне хватает и того, что даёт автор.

Что касается названия, то вполне всё и соответствует, разве что фея - маленькая девочка. Хм, интересно, что Лондон применил такое сравнение к маленькой девочке. Опять же, было ли это вызвано из-за её роста, возраста (хотя я думала, что все феи старые) или того, что она смогла повлиять на разум взрослого бродяги? Или всё это сразу. Тогда да - фея для бродяги. для нас - маленькая девочка. Лондон, похоже, не писал о принцессах и драконах - бродяги и бандиты.

Если вы фанат Лондона - прочитайте, если нет - то вы оцените книгу примерно на 6\10 в силу достаточных и неплохих описаний.

написала рецензию11 апреля 2014 19:22
Белый КлыкДжек Лондон

Эта книга поразила меня также, если бы я увидела летающую тарелку, которой управляет фея. Пока что я прочитала только два произведения Джека Лондона, но теперь планирую прочитать как можно больше книг, написанных этим великолепным автором. Насколько я поняла, его произведения носят приключенческий характер.

Стремление, сила, мужество и воля - этими свойствами был награжден Белый Клык. Его судьба была наполнена необычайными происшествиями, которые непременно повлияли на то, какой "глиняной фигуркой" стал наш герой. Его стремление и любознательность еще проявились в нем в совсем щенячьем возрасте. Удача почти всегда была на стороне полукровки. Но не только удача помогала Белому Клыку преодолевать все препятствия. Волк со временем становился мудрее, и все больше узнавал о богах, которые окружают его. Этот опыт, полученный со временем, удача которая его не покидала и характер сделали настоящего воина.

Этот воин из-за воздействия окружающего мира становился все более свирепым и замкнутым. Он не имел друзей, но врагов было больше, чем достаточно. И вот появляется луч света, который пробуждает в Белом Клыке теплые чувства, луч света, который разламывает корку льда, покрывавшую сердце волка-полукровки.

написала рецензию18 октября 2014 18:40
Бродяга и феяДжек Лондон

Бывают встречи, которые меняют всю жизнь. И одна из них описана в данном рассказе.

Росс Шенклин, которого жизнь без добра и ласки довела до бродяжничества, повстречал фею. Нет, его собеседница не владела магией, но она подарила ему волшебство, которого он ни разу в жизни не видывал - доброту. И поделившись своими взглядами на жизнь, она смогла поменять его душу. Этот не такой уж и длинный разговор придал ему сил подняться из той ямы, в которую он сам себя загнал, не веря, что он чего-то может достичь.

Он знал, как к нему относятся люди, и смирился с этим. Однако, увидев, что окружающие могут относится к нему иначе, он воспрял духом.

Лондон показывает нам на примере своего героя, как доброта и забота к ближнему может спасти его, а жестокость и неприятие - испортить. И получается довольно жизненно и понятно.

написала рецензию17 октября 2014 13:29
Мартин ИденДжек Лондон

Эта книга - моё первое знакомство с Джеком Лондоном. Знакомство очень приятное и обещающее дальнейшее общение. А "Мартин Иден", похоже, стал для меня одним из любимых произведений.

Должна сказать, что я почти до самого конца ловила себя на том, что не могу однозначно осуждать Руфь. Мне хотелось верить, что просто то общество, в котором она выросла, оказалось сильнее, что у неё не хватило силы воли, и она прогнулась под натиском родителей и всей буржуазии, в среде которой жила (хотя как всё это могло быть сильнее её любви, если любовь настоящая). Но нет, в итоге оказалось, что ничего подобного. Руфь была такой же, как и все те, кто видел в Мартине только бездельника, не желающего "работать как все честные люди". Она не верила в него. А любила Руфь, если это можно назвать любовью, не его самого, а тот образ, который придумала, в который хотела превратить неуклюжего моряка, выдрессировав его, обучив грамоте и хорошим манерам. Вот только в самом Мартине скрывался человек с гораздо более незаурядным интеллектом, чем у всех этих деревянных людей в её доме, закончивших свои гарварды и рассуждавших о культуре, задрав голову. Тем не менее, именно Руфь, любовь к ней, дала Мартину веру в себя, силу, стремление к знаниям, и невероятное желание жить как можно более полной жизнью.

Но всё, к чему он стремился, оказалось фальшивым. Высшее общество, аристократия, к которой он так рвался, оказалась совсем не тем, что он ожидал. Она была сборищем ограниченных людишек, загнанных в рамки, где все жизненные ценности подменены, ложны, где сама жизнь опошлена. И всё это подавалось под видом культуры, утончённости, духовности, возвышенной красоты. С прошлым его больше ничего не связывало. Он не мог вернуться в ту среду, из которой вышел, как бы ни хотел, потому что "перерос" её морально и интеллектуально. А высшему обществу были нужны только пришедшая к нему слава и деньги, но не он сам. Теперь ему нигде не было места. "Нового рая он не обрёл, а теперь нет возврата к старому".

Тяжело было наблюдать за человеком, в котором это, казалось бы, несгибаемое упорство и бешеное желание жить в один миг потухло, для которого само существование вдруг стало невыносимо.

Меня расстроил конец. Я не имею в виду, что, автор сделал ошибку, нет. Но мне бы очень хотелось другого конца для Мартина. Хотя вряд ли это было бы возможно. Последние страницы оставили тяжёлое ощущение пустоты. Но книга великолепна.

написала рецензию16 октября 2014 20:13

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 октября 2014 10:28

Замечательный рассказ, который можно прочитать на одном дыхании!

Это небольшая история о том, как два человека из рыбацкого патруля ловили двух итальянцев-браконьеров, которых укрыли на большом корабле «Ланкаширской королевы». Смекалка, мужество, отвага и терпение - вот что нужно в этой нелёгкой борьбе.

Несколько смешная история, комична. Но Лондон, по обыкновению, описывает просто невероятно легко и увлекательно.

Актуальность данного рассказа можно выразить фразой: "смекалка и терпение - вот залог успеха".

Не понятно было почему всё же браконьеров укрыли на английском корабле. Было вообще не понятно, почему капитан так плохо отнёсся к главным героям и не выдал браконьеров. Наверное, если сравнить героев патруля, браконьеров и команду «Ланкаширской королевы», то можно сказать. что патрульные - мы, у кого глаза горят жаждой свершить что-то, итальянцы - та самая цель, которую надо сделать, а корабль (а так же ещё помощники итальянцев) - те самые "палки в колёса", которые нужно просто преодолеть. Да, не сдавайтесь, как не сдались наши герои и всё будет.

Рекомендую почитать!
Оценка 10 из 10.

Фото Джек  Лондон

Фото Джек Лондон

Экранизации

(реж. Хобарт Босворт), 1914г.
(реж. Сергей Евлахишвили), 1976г.
(реж. Джакомо Баттиато), 1979г.
(реж. Игорь Апасян), 1990г.
(реж. Рэндал Клайзер), 1991г.
(реж. Владимир Попков), 1992г.
(реж. Владимир Попков), 1993г.
(реж. Джон Мэйбери), 2004г.
(реж. Кристоф Шреве), 2008г.
(реж. Майк Баркер), 2009г.
Показать все(11) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100