Джек Лондон рецензии на книги - страница 31

написала рецензию1 сентября 2014 17:00
Любовь к жизниДжек Лондон

Любовь к жизни...как далеко это понятие от современной личности. Все только жалуются, ноют и страдают то от несчастной любви, то от недостатка денег. Жажда к жизни, какая она есть, во всей красе описана в этом небольшом произведении.

Что касается стиля, то обожаемый мною Джек Лондон практически никогда его не меняет: он пишет красиво, интересно и глубоко, но не для всех. Многих моих знакомых утомляет это, но мне, наоборот, такая манера написания близка и приятна.

Лично мне по душе произведения, в которых главного героя ставят в крайне неловкую, опасную ситуацию, не давая ему ни малейшего права на ошибку. Интересно наблюдать за развитием сюжета и, особенно, отслеживать психологию "загнанного" персонажа.

Произведение читается на одном дыхании, и, что немаловажно, дат читателю ценны жизненные уроки, о которых лучше прочитать в книге, нежели испытать на своей шкуре.

«Умирая, он отказывался умереть.
То было явное безумие: находясь в самых когтях смерти, он бросал ей вызов и вступал с нею в решительную схватку!»

Касательно концовки, то она показывает, что лишенный всего однажды, всю жизнь будет чувствовать страх и тревогу по поводу своего будущего, стараться как-то это предотвратить. Я считаю, что это уже сломанный характер и нервы ни к черту, которые уже никогда не восстановятся.

написала рецензию26 августа 2014 8:59
Мартин ИденДжек Лондон

Буквально пару часов назад прочитала книгу "Мартин Иден". Сказать, что она мне понравилась, не сказать ничего. Произведение Джека Лондона захватило с первой страницы, эта книга без сомнений побудит читателя на долгие размышления. Сколько таких "Мартинов Иденов" сидят во многих людях, которые не рождаются с именитыми фамилиями, но рождаются с искрой в сердце, с неуемным желанием жить. И даже несмотря на пошлый и узкий круг мышления людей, которые не верят в эту искру и всеми силами старающимися затушить ее, они проделывают мелкими шагами себе путь в светлое будущее. Мартин Иден- человек с непоколебимой волей,готовый терпеть все превратности судьбы и в итоге добиться своего, но будет ли он счастлив, почувствовав вкус победы? То ли он искал? Эту поучительную книгу, я считаю, обязательно нужно читать. Ведь именно такие произведения учат человека не сдаваться, верить в свои силы и несмотря на преграды уметь встречать и обходить их.

написала рецензию24 августа 2014 10:44
Любовь к жизниДжек Лондон

Друзья! Сразу скажу, что "Любовь к жизни" захватывает все ваше внимание, читается сразу и на одном дыхании.
Это рассказ о том, как меняется отношение к жизни у человека, который попадает в безвыходное положение, оставшись один на один с природой, без еды, воды и прочих необходимых вещей. Стремление жить вскоре сменяется полнейшим безразличием к собственной судьбе, безразличие уступает место горестному отчаянию, отчаяние переходит в бессилие, а в итоге человека спасает животный инстинкт самосохранения, который заставляет организм идти, ползти, стирать ноги в кровь ради одной единственной цели - выжить. И ему это удается.
Это рассказ о невероятной любви к жизни, и название к нему нельзя было подобрать лучше. А еще, конечно, о предательстве. Спутнику главного героя я так и не смогла найти прощения.

написал(а) рецензию23 августа 2014 0:44
Любовь к жизниДжек Лондон

Прочитал это произведение впервые ещё в школе. Тогда это выглядело забавным: человек выбрасывает около шести килограммов золота. "Неужели не мог потерпеть немного был бы богат...", - думал я.
Однако перечитав его сейчас, на ум приходит поговорка: "Голодный сытого не поймёт". Это правда. Современная тенденция такова, что большинство из нас, к сожалению, отдаляются от реальной жизни, и живут в мире ширм и достатка. Мы перестаём задумываться над тем, как тяжело добывать себе пищу, ведь большинство супермаркетов работает круглосуточно. Нет, это хорошо, но люди перестают ощущать действительность. Большинство из нас не знает, на что он способен. Далеко не каждый сможет вынести такие испытания, которые выпали на долю Героя произведения. К счастью, а может, к сожалению, далеко не каждому в жизни выпадает подобная возможность проверить себя подобным образом.

написала рецензию22 августа 2014 9:18
Белый КлыкДжек Лондон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию20 августа 2014 19:47
Морской волкДжек Лондон

Жизнь получает особую остроту, когда висит на волоске. Человек по природе игрок, а жизнь — самая крупная его ставка. Чем больше риск, тем острее ощущение.

Это одна из самых любимых моих книг! Читал ее очень давно, но с тех пор она глубоко засела в мою память, и если кто-то спрашивает меня о моих любимых книгах, то я всегда называю «Морского волка» как одну из них.

Книга вроде бы по своей сути простая, и ничего в ней такого особенного нету, но почему то с первых же страниц захватывает в свою сюжетную перипетию и не отпускает до самого финала. Очень понравились персонажи, в особенности Волк Ларсон - от которого я был в полном восторге. Несмотря на то, что это отрицательный персонаж, я к нему относился с особенной любовью, и каждый раз с нетерпением переворачивая очередную страницу, ждал новых диалогов или монологов в его исполнении как нечто такое драгоценное.

Книга просто замечательная! Рекомендую всем поклонникам приключенческого жанра, да и просто качественного чтива, потому что «Морской волк» действительно хорошая и интересная книга.

написал рецензию10 августа 2014 19:38
Алая чумаДжек Лондон

Джек Лондон-фантаст - это что-то необычное. У меня был сложенный, взлелеянный и тщательно оберегаемый стереотип о том что этот автор - специалист по приключенческим романам, рассказам о золотой лихорадке и людях ищущих сокровища. А тут, пожалуйста, на блюдечке фантастический, даже пост-апокалиптический рассказ. Но Лондон остался верен себе - его стиль, противопоставление людей и обязательное наличие второстепенного, но явного негодяя - все это сохранилось и поклонники смогут насладиться словом любимого писателя и в таком, не стандартном для него, жанре.

Разумеется, можно долго придираться к летающим в 2013 году дирижаблям, аристократическому обществу начала 21 века и тому, что ученые так тщательно изучив микробиологию не знали основ вирусологии. Также можно восхищаться предсказаниями о "беспроводном телеграфе" и почти точно совпавшем количестве населения Земли на момент катастрофы. Но правильнее, на мой взгляд, подумать о том когда именно писал Лондон свой рассказ. 1912 год. Вторая волна роста "безумной учености", масштабная технологизация планеты, "Титаник", начало мелких межправительственных конфликтов, приведших к первой мировой войне. Т.е. Мир был совершенно не стабилен и при этом двигал науку вперед и вверх.

И Джек Лондон мастерски ткнул носом. На мой взгляд он специально сделал причину трагедии не человеческим порождением (например, война или какое-либо изобретение), а природным фактором. Он показал: могут существовать обстоятельства с которыми никакая наука не справится. Вернее она-то справится, но времени может не хватить. Но это полбеды. Ведь от трагедии погибало много живых существ, но чуть ли не столько же - от варварства, паники, жадности и просто от обыкновенной бесчеловечности по отношению к себе подобным. Показательно одичание животных. Не зря по Лондону первыми "дикарями" среди фауны стали свиньи. Как и первыми дикарями среди людей стали представители преступного гетто. Так что эта книга является подтверждением высказывания Аристотеля: "Кто двигается вперед в науках, но отстаёт в нравственности, тот более идет назад, чем вперед".

А еще, читая описание городского ужаса, я вспомнил строчки из баллады Роберта Стивенсона "Вересковый мед":

На вересковом поле
На поле боевом
Лежал живой на мертвом
И мертвый на живом.

Лето в стране настало,
Вереск опять цветет,
Но некому готовить
Вересковый мед.

В заключение скажу, что я написал исключительно о своем восприятии "Алой чумы" и могу ошибаться в каждом предложении и каждом абзаце. Хотя в первом абзаце в любом случае исключительно правда.

написала рецензию3 августа 2014 12:59
Алая чумаДжек Лондон

В романе "Алая чума" Джек Лондон показывает нам два мира.
Один - цивилизованное общество. Там все прекрасно, потому что еду добывать нет необходимости, потому что наука процветает, а общество развивается. Вот только миром правят семь человек, люди разделились на классы, и один из них - это самые что ни на есть настоящие рабы, которых называют "свободные люди".
А другой - это первобытный мир, куда скатилась цивилизация после Алой чумы, вируса, что оставил в живых совсем немногих. Теперь снова необходимо охотиться, добывать огонь, делать одежду. Нужно снова научиться жить.
Прочитав эту книгу, невольно сравниваешь два эти мира - 2013 и 2073 - и задаешься вопросом, а какой из этих миров лучше: в примитивном мире, где приходится бороться за свое существование, или же в том, где ты можешь жить, как хочешь, да и бороться нет необходимости, все уже готово, только если тебе повезло не оказаться "свободным человеком".
Каждый ответит на этот вопрос по-своему.

написал рецензию1 августа 2014 11:26
Белый КлыкДжек Лондон

Не могу сказать, что книга плохая, но читал я её с трудом. Возможно, в силу возраста — я тогда был учеником начальной школы.
Мне было сложно читать книгу, в которой больше... документалистики, что ли. Это было весьма познавательно, но тяжело. Там, конечно, были картинки, но...

Я искренне сочувствовал Белому Клыку, мне казалось, что всё то, что с ним происходило — жестоко. Я желал ему счастливой участи, но когда же настал долгожданный хеппи энд — я понял, что ожидал другого, и всё для меня кончилось довольно скучно.
Я ожидал чего-то очень захватывающего, но ничего для себя не нашёл. Тем не менее, я заставил себя дочитать до конца. Я не жалею об этом, но ничего особенно интересного я не обнаружил.
Эта книга стоит того, чтобы её прочитать. Просто... она, видно, не для меня.
Но, пожалуй, мне стоит её перечитать. Возможно, что-то и пойму.

написала рецензию31 июля 2014 15:48
Любовь к жизниДжек Лондон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Фото Джек  Лондон

Фото Джек Лондон

Экранизации

(реж. Хобарт Босворт), 1914г.
(реж. Сергей Евлахишвили), 1976г.
(реж. Джакомо Баттиато), 1979г.
(реж. Игорь Апасян), 1990г.
(реж. Рэндал Клайзер), 1991г.
(реж. Владимир Попков), 1992г.
(реж. Владимир Попков), 1993г.
(реж. Джон Мэйбери), 2004г.
(реж. Кристоф Шреве), 2008г.
(реж. Майк Баркер), 2009г.
Показать все(11) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100