Франк Тилье рецензии на книги - страница 8

написала рецензию11 ноября 2018 21:42
ГоловокружениеФранк Тилье

#свояигра Убийство 10

Повезло мне с книгами: две подряд про кромсание плоти, жестокости и надрыв выживания.

Три человека попали в экстремальное положение, в труднодоступных горах без еды, они пробуют выбраться, сохранить рассудок и понять, кто их туда поместил.

Не первая книга Тилье, он любит работать на разрыв нервных окончаний. Держит в напряжении и одновременно раздражает. И не знаю, что больше, - попеременно и то и другое. Видимо, какие-то внутренние струны требуют, чего погорячее, любопытство разгорается, и уже невозможно остановиться.

Герои не блещут привлекательностью, и, скорее, раскрываются с самой неприятной стороны.

Финал неоднозначный, сиди и думай, что правда, а что - игра воображения. И снова двойственность: с одной стороны, хочется определённости и четкости, но, с другой стороны, множественность интерпретаций будоражит и версии ещё долго кружатся в голове, когда книга давно закрыта.

@psycho11 ноября 2018 22:15

а я вот думал почитать.. а тут ты, с рецензией))

Nyut Bary (@nyut)12 ноября 2018 1:47

@psycho, прикольно, но необязательно)

написала рецензию25 октября 2018 21:23
ГоловоломкаФранк Тилье

Это было интересно, захватывающе и довольно необычно.
Но я опережала автора регулярно на шажок, полшага. Все аллюзии и "ляпы", как их назвали в самой книге, наводили меня на верный путь чуть раньше главного героя. Признаюсь, я не читала "10 негритят" и не смотрела бесчисленную "Пилу", но содержание примерно знаю, и всё происходящее в книге мощно так било именно по этим сюжетам.

Несмотря на то, что в целом книга мне понравилась, хочу сказать пару слов о негативных моментах. Во-первых, главный герой - неуверенный в себе, недальновидный и серьезно подвержен внушению и влиянию извне. И это меня бесило. Да, не надо тыкать концовкой и расшифровкой происходящего, в середине книги мы этого не знали, и его метания меня ближе к концу книги довольно сильно раздражали. То верить, то не верить. То было, то не было. То играю, то не играю. То эдак, то так. То хорошая, то плохая. И те шаги, которые я делала впереди повествования, не примиряли с тем, что сам Илан не видел у себя под носом некоторых очевидных вещей и событий.
Особенно меня взбесило, когда Илан без тени сомнения отмел одну из кандидатур из первой тройки игроков. Просто потому, что другой вел себя более подозрительно.

Во-вторых, это сама концовка. Предоставленное читателю объяснение меня, честно говоря, устроило не полностью. Как-то слишком легко и просто всё слить в эту степь, мы же не знаем, что там на самом деле. И финальная отгадка головоломки, восторг Клеор, холодное принятие Дедиссета... Маловато будет. Фишка с тряпочкой в пруте кровати зашла, однако не все ответы на вопросы, которые я задавала, были получены.

Повторюсь, в целом книга хороша. Добротный триллер с интригой до последних страниц. Издание тоже радует глаз - рельефная суперобложка, белая тонкая бумага, хорошая пропечатка и вычитка текста (я достаточно чувствительна к ошибкам в русской речи, тут ни разу не дернулась). Лишь в имени главной героини промахнулись - в книге Хлоэ, в аннотации Зоэ. При этом отдельно порадовали иллюстрации - та самая карта сокровищ в самом начале романа, плюс по детальке мозаики в начале каждой главы. Кому интересно - погуглите, все уже собрали за нас. ;-)

И вишенкой на тортик - мрачный прищур Люки...)

@lerochka26 октября 2018 8:23

Я сейчас обзавидовалась, что прочитала в электронке)))

По поводу ГГ. "главный герой - неуверенный в себе, недальновидный и серьезно подвержен внушению и влиянию извне..." Так если он не был бы таким, то и исход другим был бы. И вообще несостыковычка была бы в прописывании характеров, разве нет?

написала рецензию30 сентября 2018 20:55
ГоловокружениеФранк Тилье

Вот представьте: вы просыпайтесь в какой-то непонятной пещере, в голове все перемешано, на руке огромная цепь, а невдалеке лежит такой же бедолага как и вы. Немного осмотревшись, вы находите два спальных мешка, музыкальный проигрыватель, горелку и пару баллонов с газом. С удивлением обнаруживайте свою собаку, которую тоже сюда кто-то притащил, и двоих мужчин - один в ровно похожем положении, что и вы, а вот второй с огромной железной маской на голове, которую невозможно снять, но зато он без сдерживающей цепи.
Справившись с первой паникой, вы осознаете, что все это спланированное похищение какими-то маньяком, но вот вопрос - за что? И почему именно с этими людьми, ведь вы их видите первый раз, а их имена ничего вам не говорят..

Эта книга с самого начала напоминала мне «Пилу» - хитроумное и жестокое испытание на жизнь. Но это только сначала, а укрепилось эта ассоциация пресловутой маской. На самом деле, мяса, кишков и кровищи, присущей всем «Пилам» тут нет (чему я обрадовалась). Зато есть саспенс, интрига и тайна. И страх. Я не шучу, я действительно испытала беспокойство, когда после чтения ночью, выключала свет. Все-таки автор умело создаёт подходящую атмосферу.

Итог. Очень рада что удалось познакомится с Тилье, тем более, он сейчас на слуху. Небольшой объём, динамичное повествование, достаточно закрученный сюжет - идеальная развлекательная литература для массового читателя. Плюс ко всему - я для себя не обнаружила ни одного раздражающего фактора.
Однозначно рекомендую.
#свояигра

написала рецензию29 сентября 2018 23:33
ГоловоломкаФранк Тилье

Интригующая, запутывающая и увлекательная. Эта книга по всем пунктам в моём вкусе. Здесь и триллер, тесно сплетённый с детективом, и ребус, состоящий из нескольких частей, которые нельзя сложить с первых страниц. И даже точечные элементы мистики, создающие искажение сюжета, очень гармонично смотрящиеся в тандеме с шизофренией, которая везде и всюду в данном произведении. Давно не попадались такие затягивающие книги.
Многие современные писатели, к сожалению, гнушаются прорабатывать свои работы и, кроме внешнего вида произведения, внутри обычно вяло и нецепляюще. Сюжет сам по себе не является новой и оригинальной идеей, но то, как логично и продуманно описываются какие-то мельчайшие и, на первый взгляд, незначительные детали, меня очень порадовало, и за это отдельный большой плюс автору. Персонажи харизматичны, многогранны и многослойны. Каждое их появление похоже на мини-спектакль, а каждое действие практически непредсказуемо.
Отдельно хочу выделить развязку, она превосходна. Очень часто со мной случается казус, когда, казалось бы, книга интересная и захватывающая, но концовка самым грязным и беспощадным образом смыта в унитаз. Но в данной книге видно, что автор постарался закончить книгу не только непредсказуемо, но и оставить небольшой кусок неизвестности, дабы сам читатель додумал всё, что ему хочется. В общем, как книгу не поверни, она со всех сторон пришлась мне по вкусу. Как жаль, что подобных ей очень мало.

написала рецензию28 сентября 2018 18:53
ГоловоломкаФранк Тилье

На самом – то деле, все конечно классно, шикарно, атмосферно, жутенько, непонятненько, интригующе, но… Практически сразу возникло ощущение дежавю. И действительно, ведь совсем недавно была мною прочитана книга, которая и помогла все расставить по местам. И очень многие ее читали, знаете такую? Остров проклятых называется.

Да, да, она самая, которая и не дала в полной мере насладиться игрой под названием «Паранойя». Как же это печально, когда раньше, чем в середине обо всем начинаешь догадываться, ну или в крайнем случае подозревать. Тем не менее, если об острове не вспоминать, а еще лучше не знать, то восторгаться можно долго и безгранично.

Илан и Хлоэ бывшие влюбленные, а ныне участники, компаньоны, а еще и как ни крути соперники по одной очень презабавной игре. Чтобы пройти в следующий тур, надо разгадать загадку, а чтобы ее разгадать, надо найти указки и знаки. Вот только что будет в следующем туре, куда их приведут загадки в итоге, и каковы масштабы игровой арены (а они не малы, да и с финансами у устроителей проблем нет) это откроется в финале игры, если у вас хватит ума, сил и психического здоровья.

Организаторы коварны. Все что реальность – это иллюзия, а иллюзия – реальность. Как не запутаться в этом водовороте страстей, снов, бреда, картинок и пазлов. Как сложить все кусочки и вообще это ты или твой фантом. Как отыскать в коридорах безумия, страха, жути, пыток, ту единственную верную дорогу и найти тот единственный настоящий кусочек пазла, который соберет и раскроет секрет этой адской головоломки.
Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете на страницах книги, если вы это все еще вы, и если это книга, а не подсказка в очередном игровом туре.

Берегись, и … будь подозрительным, организаторы не дремлют и уж точно знают о тебе гораздо больше, чем ты сам…

написала рецензию27 сентября 2018 20:23
Фантомная памятьФранк Тилье

Я не большой знаток и любитель детективов, поэтому всегда отношусь к этому жанру довольно скептически. И когда в этой книге каждая глава заканчивалась удивительнейшими тайнами, чтобы разгадать которые, нужно дочитать книгу до конца, я лишь с опаской думала о лишней загадочности и переизбытке драматизма.
Но пока я так себе думала, вот уже неосознанно пролетела половина книги, а останавливаться всё не хотелось, хотелось поскорее узнать ответы на все загадки, расплести этот неимоверно запутанные клубок тайн и наконец-то понять всю историю в деталях и подробностях.

А история рассказывает нам о довольно-таки необычном и редком случае, с которым пришлось столкнуться офицеру полиции Люси Энебель.
Ей приходится стать невольным участником расследования, в котором замешаны совершенно, казалось бы, несовместимые герои.
С одной стороны, маньяк-убийца по прозвищу "Профессор", зверски убивающий мужчин и женщин, снимающий с них скальпы, и загадывающий таинственные математические загадки.
С другой стороны молодая девушка Манон, которая из-за ужасного случая потеряла часть своей памяти и теперь забывает всё, что с ней происходит уже через пару минут. Но благодаря систематизации своей жизни, она продолжает вести относительно "нормальную жизнь", и к тому же еще и помогает полиции выслеживать этого маньяка.
К этим главным персонажам примешивается еще парочка не менее важных героев - и брат Манон, и двуличный детектив из Парижа, и еще один психопат-убийца, и врач из медицинского центра. И каждый из них хранит свои "скелеты в шкафу".
Да что уж говорить, даже сама Люси оказывается не совсем обычной личностью. Она тоже хранит от всех в тайне загадку своей жизни, в которой порой боится признаться даже самой себе.

В общем я не шучу, книга действительно напичкана загадками, которые открываются перед читателем в каждой новой главе. Все эти тайны растут просто в геометрической прогрессии и заставляют всё сильнее и сильнее погрузиться в сюжет книги, во все странности и загадки каждого персонажа, и с нетерпением ждать развязки всей истории.

И хоть по классике жанра, каждая новая тайна дает тебе множество пищи для размышлений "кто же убийца", мне так и не удалось внятно сформировать своего мнения, а тем более угадать развязку сюжета. Уж слишком много разрозненных деталей было во время чтения, и уж слишком неожиданной для меня оказался финал.

В итоге же, читать произведение мне понравилось, оно было вполне динамичным и интересным, (хотя меня всё-таки периодически напрягал переизбыток сюжетных поворотов).
Но после этой книги, мне очень захотелось ознакомиться и с другими произведениями автора, а это значит, что нужного эффекта он точно добился)

#свояигра (Книга, изданная в этом году, за 30).

написала рецензию27 сентября 2018 12:11

#играпрестолов

Горе той головоломке, разгадку которой создатель рассказывает тебе мимоходом, даже сам этого не осознав. Ты уже заранее знаешь лёгкий и простой путь, к чему теперь это лабиринты и загадки? Вот они мои первые мысли после прочтения. Образы ужасающей больницы для душевнобольных не ужасают, а скорее вызывают некоторое смущение – как неудачное выступление человека, за которое стыдно зрителю. Возможно, современный человек слишком уж насмотрелся фильмов ужасов, да начитался подобного (сюжетов-то много), но и книга не старая, что же не так-то? У меня периодические «леденящие душу» высказывания о «ужасах, творившихся в этих стенах» вызывали чувство неловкости и иногда - недоумение. «Боже мой, тут засовы на стенах, чтобы невозможно было выйти! Какое зверство! Какой ужас! Скорее! Начинаем паниковать!» Правда, что ли? Здесь вроде холоднокровные игроки собрались побеждать.
Сюжет был бы прекрасен, не будь вся суть его раскрыта чуть ли не буквально с самого начала, да и главный герой чуть ли не прямым текстом говорил об этом. Заподозрив сразу, на протяжение всей книги я только получала подтверждения своим догадкам (и здесь не надо быть Шерлоком), как тут не расстроиться? Единственное, очень интересовала, на мой взгляд, главная и истинная головоломка – рисунок и его значение. А в итоге… Эх. Что мы имеем? Притягивающие, заманчивые название и аннотацию, прекрасное оформление и стилистику – это в начале, чтобы заманить случайно бредущего мимо полки рассеянного читателя. Что мы имеем в конце? Пустых, буквально «никаких» второстепенных персонажей, окружающих главного героя, интрига которого раскрывается практически в самом начале, но достаточно неплохой (местами быстро свёрнутый, но всё уже удобоваримый) сюжет. Головоломка с картиной, с надеждой на которую я и жила на протяжение всей книги, разочаровала. Без раскрытия сюжета о ней упомянуть нельзя, поэтому просто повторюсь – разочарование.
Что же здесь хорошего? Не так много, но всё же – читается легко и очень быстро, т.к. события постоянно принимают разные обороты, а герой не бездействует, сюжет немного увлекательный как-никак.
Что же здесь плохого? Все действия напрасны, ведь ты знаешь, что на самом деле происходит. Паранойя о подозрении в «нечистых» делах каждого из героев, окружающих главного персонажа, так меня и не посетила (почему – смотри предыдущее предложение). Вся книга строится на ожидании разгадки того, что уже давно известно в начале. В чем смысл продолжать чтение?
Думайте сами, решайте сами… Полагаю, что данное произведение понравится лишь тем, кто не практически не читал книги из жанра триллеров и детективов.

Светка Паршина (@beshenaia)27 сентября 2018 12:46

@oxnaxy, не поверишь, но у меня чуть ли не каждый вечер расписан. Может, под "Казаков-Разбойников" подойдёт?

Кровь с коньяком (@oxnaxy)27 сентября 2018 12:58

@beshenaia, думаю, что Тилье будет смирно тебя ждать)

@loki27 сентября 2018 18:35

@beshenaia, вот и так же)))

написала рецензию24 сентября 2018 16:19
ГоловоломкаФранк Тилье

Предупреждение! Не читайте эту книгу залпом и уж тем более всю ночь на пролёт! Иначе вас ждёт…

Я вот не шучу, если что. Прочла эту книгу за полутора суток с прерыванием на работу. И вот на часах 3 часа ночи, прочитаны последние строчки, выключаю телефон, с которого читала и в глаза врывается тьма и тут как побежала моё сердечко. Страшно. Очень страшно! Пришлось отвлекаться чем-то, потому что я боялась заснуть. Вдруг кто-нибудь придёт и заколет меня отвёрткой прямо в сердце. Да еще и не один раз. Жуть, как мне было страшно.

По сюжету, восемь молодых людей - «охотников за сокровищами», собираются поиграть в игру «Паранойя», победитель в которой получит крупную сумму денег. Игра в виде квеста, где по запискам они находят разнообразные задания. Игра вроде как игра, но чтобы выиграть придется бросить вызов своим самым потаенным страхам. И местечко создатели подготовили для этого соответствующее - заброшенную в горах психиатрическую лечебницу. Иногда казалось, что это очередные «10 негритят», да и сами участники это произносили вслух. Но изюминку еще добавляет процесс психоанализа одного из героев книги. И было так великолепно прописано автором, что по прочтению книги мне стало казаться, что у меня как у героя появились провалы в памяти. Один из таких, к примеру, я вообще не помню, что происходило в те сутки, когда я читала эту книгу.

Яна (@skerty)25 сентября 2018 13:11

Помню свои эмоции от книги, очень проняло

Joker (@nikfrock)26 сентября 2018 9:35

@lerochka, потому что маленькая, или потому что не оторваться?

@lerochka26 сентября 2018 16:00

@nikfrock, два в одном: небольшая и не оторваться)

написала рецензию15 сентября 2018 21:08

#самсебедекан
Май. Изо

С перебором в описании жестокостей, некоторые страницы читала с «закрытыми глазами».

Минусы:
-держать внимание читателей кровавыми описаниями немного нечестно, запрещённый приём; чувствуешь себя частью толпы, глазеющей на последствия ДТП;
-слишком долго инспектор соображал, долго догадывался, и долго искал свою жену;
-несообразности, вызывающие сомнение в правдоподобности - без подробностей, чтобы не спойлерить;
-жуткое слово «фантазм» - это от переводчика, конечно, но от этого не легче; все-таки «сексуальные фантазии» более привычное сочетание, а эта помесь фантазии и оргазма ужасно резала слух.

Плюсы:
-главный герой вызывает симпатию и желание узнать, как его жизнь складывалась дальше;
-разоблачить злодея хотелось, напряжение нарастало, скорость чтения повышалась;
-некоторые моменты в ходе разоблачения и то, кем оказался убийца.

Отвлекает от реальности неплохо, но обязательным чтение не является)

написала рецензию14 сентября 2018 20:34
Лента МёбиусаФранк Тилье

#Новый_Штурмовик
#книжные_жирушки

Думаю, для многих тут не секрет, что я не очень люблю французские детективы, как-то вообще не западают они мне в душу. Какую-то книгу Тилье я начинала читать давно, она мне не зашла и я попрощалась с автором. Но на прошлые выходные он собственной персоной приехал в Москву на презентацию своей книги и я не смогла отказать себе в ее покупки и получении автографа.

Тилье сказал, что эта книга - самое страшное из всего, что он писал. После таких слов я ждала какого-то дичайшего кошмара, но на самом деле все вышло достаточно ровно, тошнило меня только один раз и то недолго.

Стефану снятся сны о будущем. В этих снах он знает об убийствах и в настоящем пытается их предотвратить. Виктор - полицейский, которые расследует страшное убийство. В какой-то момент их пути пересекаются для того, чтобы найти преступника и спасти жертв. Сам сюжет в принципе не плох, элемент мистики придает какую-то дополнительную загадку, интригу, но читать мне все равно местами было скучно. В книге часто идет речь о человеческих уродствах и заболеваниях, вот именно на этих моментах я иногда скучала. Автор-то, конечно, хорошо поработал, термины всякие использовал, но я не хочу читать термины, физику какую-то, это скучно и конкретно тормозит чтение.

Немного подпортил оценку убийца, вернее, преступления. Мне не очень нравятся маньяки такого плана, если можно так выразиться.

В целом, книга неплохая, но я не уверена, что буду и дальше читать Тилье.

@loki15 сентября 2018 5:27

@rina_rot, наверное, я этого никогда не узнаю...

@milenaya15 сентября 2018 5:43

@loki, жаль, что книга слабовата, хотела прочитать

@loki15 сентября 2018 5:47

@milenaya, ну она в целом нормальная, но мне показалась затянутой конкретно