Головокружение

2011
Семь смертных грехов (1 книга из 1)

На страницах книги создана леденящая и одновременно удушающая атмосфера захлопнувшейся ловушки. Герой романа альпинист Жонатан Тувье, покоривший главные вершины планеты, однажды ночью вдруг обнаруживает, что прикован к скале в странной пещере, выход из которой завален. Вокруг холод, лед, тьма, рядом его пес и два незнакомца: один, как и Тувье, прикован цепью к скале, другой может передвигаться, но на нем железная маска с кодовым замком, которая взорвется, если он в поисках спасения переступит красную линию. Невольные узники теряются в догадках: как и из-за чего они оказались здесь, кто манипулирует ими? Но главный вопрос звучит так: до какой степени отчаяния и озверения способен дойти человек, чтобы выжить?..
Впервые на русском языке издана в 2015 году

Купить книгу Головокружение, Франк Тилье

<p>Выживание разрушает границы сознания. Все, что ты считал глубоко запрятанным, подавленным, вдруг вырывается наружу с десятикратной необузданностью.</p>
Франк Тилье
Добавил: GooGinoT
<p>Люди – существа, полностью зависящие от света. Мы живем вместе с восходом и закатом солнца.</p>
Добавила: katzhol
<p>Джек Лондон утверждает, что самые прекрасные истории всегда начинаются с катастроф, но я глубоко убежден, что и самые скверные тоже.</p>
Жонатан Тувье
Добавила: katzhol
<p>– Я свою собаку никогда не брошу. Она мне дороже, чем некоторые люди. Я должен возвратить ее дочери: они выросли вместе. Ну, вот ты мог бы позволить кому-нибудь умереть рядом с тобой?</p>
Добавила: Wolf94

Упоминание книги:

написала рецензию22 октября 2022 12:45
ГоловокружениеФранк Тилье

Я не знаток и не любитель триллеров. За свою многолетнюю читательскую жизнь не прочитала ни одного триллера, правда, смотрела пару-тройку таких фильмов, но не в одиночестве, а обязательно в компании. Но что только не подкинет «горькая» судьбинушка читателя, который вечно во что – ни будь да влезает. Вот и мне «прилетел» триллер Ф Телье «Головокружение».

Начало книги сразу настораживает. Главный герой приходит в себя в какой – то пещере, где очень темно, сыро, холодно, да еще с какими-то незнакомыми людьми – молодой араб и вообще непонятно кто, потому как на голове у него железный ящик, полностью скрывающий лицо его владельца. Вообще, начало мне не понравилось, я в процессе чтения любой книги всегда ярко, в красках, если можно так выразиться, представляю себе то, о чем написано в книге. А так как я клаустрофоб, то мне сразу сделалось жутко не по себе. Это что – же надо такое совершить, чтобы посадить людей в темную, сырую пещеру, при этом приковав двоих железными цепями к стене, на третьего водрузить «маску рыцаря» и снабдить всех троих минимумом еды и воды. Но зато в компании Луи Армстронга! Ах, да еще собака! Завязочка книги оказалась еще та!

Постепенно автор знакомит нас с главным героем, от лица которого ведется повествование. Это бывший альпинист Жонатан Тувье, довольно успешный, покоривший со своим другом Максом не одну вершину, но потом друг погиб – сорвался во время очередного восхождения. Жонатан вспоминает о нем с большой теплотой и любовью, невольно проникаешься сочувствием к нему – друг погиб, жена неизлечимо больна, сам он пытается выжить в этих нечеловеческих условиях. Постепенно атмосфера в пещере накаляется, если это слово применимо к пронизанному холодом и сыростью подземелью. Люди понимают, что они обречены, еда, вода заканчиваются, холод проникает до мельчайшей косточки, а главное – неизвестность! Люди теряются в догадках – кто, за что, почему и чем это все кончится, выхода нет, оковы не сбросить, но каждый стремится выжить и выжить любой ценой. Но пещера неожиданно для всех вдруг развязала своим пленникам языки. И тут понеслось! Сначала молодой араб Фарид поведал читателю весьма интересную историю, а потом дошла очередь и до Тувье. Но рассказ Тувье оказался бомбой! Он взорвал все, что было мной прочувствовано ранее. Любовь – великое чувство, ради неё совершаются безумные поступки, развязываются войны, разыгрываются человеческие трагедии и совершаются предательства. Вот она первопричина этих страданий и мучений – предательство! Я читатель, не искушенный детективами и триллерами, даже не могла представить себе такой финал, все встало с ног на голову, поменялись местами полюса земли, все, что было хорошего – стало плохим, но плохое не стало хорошим. За все надо платить! Как много заключено в этой короткой фразе, платить за все, а особенно за предательство. Как психологически тонко подвел автор читателя к этой мысли. Еще со времен Понтия Пилата, предательство не приносило счастья предавшему, а оставляло глубокий след в его душе, даже если он этого не осознавал.

Книга, несомненно, понравилась, но не только тем, что «пощекотала мне нервы», а именно тем психологизмом, который автор применил, чтобы показать Человека и его сущность в суперэкстемальной ситуации. Если друг оказался вдруг и не друг, а враг, и не просто враг, а лжец, убийцы и вор.
Понравился стиль автора, без лишней «воды», все конкретно, ясно и понятно, он безжалостно выливает на читателя очередную порцию страха, размышлений, фактов и домыслов. А эпиграфы перед каждой главой заслуживают отдельной похвалы. Автор заинтересовал меня однозначно, буду и дальше «дрожать и бояться».
#БК_2022 (5. Книга, в которой есть измены или предательство.)

написала рецензию19 октября 2020 18:02
ГоловокружениеФранк Тилье

Это, наверно, первый мой триллер, который я читаю, а не смотрю, поэтому первую половину книги пыталась разобраться со своим отношением к этому жанру. Если говорить о завязке, то она похожа на начало фильма «Пила» - трое незнакомых мужчин оказываются в пещере в окружении темноты и льда, двое из них прикованы цепями, а третий не может отойти от них больше, чем на 50 м, из-за железной маски на его голове с встроенным детонатором. Тут мне хотелось больше информации о событиях, которые могли произойти в жизни героев до этого, чтобы параллельно с героями выстраивать свои предположения, но автор лишает читателя такой возможности. Некоторое время это вызывало у меня недовольство, но потом я в какой-то степени смирилась с таким положением читателя, списав это на закон жанра.

Где-то начиная с середины книги информация начала появляться, помогая раскрыть главного героя, и тут я поняла, что я не могу ему симпатизировать или хотя бы сопереживать. Жонатан в лучшем случае не вызывал никаких эмоций вообще, а зачастую так и вовсе раздражал теми или иными решениями. В прочем это не мешало прочувствовать атмосферу и ужас ситуации, в которую попали герои, а это, наверно, одно из основных условий хорошего триллера.

Сюжет, несомненно, захватывает и изобилует деталями и неожиданными поворотами, но тут, кажется, сам автор загнал себя в тупик с некоторыми вопросами и изящно избежал ответа на них, оставив читателя самостоятельно додумывать подробности. Если придираться, не обошлось и без шаблонов, но конкретно этот момент не повлиял на мою оценку.
#Бинго (90)

написала рецензию29 июля 2020 15:02
ГоловокружениеФранк Тилье

#евротур_Словакия (Зад.1 в сюжете есть преступление – убийство)
#кр_сигнификатор (в сюжете предательство)

Ох, побудоражил мне нервишки Тилье. Главный герой Жонатан Тувье вдруг просыпается среди холода и мрака. Он и еще один незнакомец оказываются прикованными к скале, а третий человек в их компании в железной маске с миной внутри. Кто и зачем поместил их в такие условия?

Герои пытаются выжить и постепенно знакомятся друг с другом. Ведь наверняка именно они оказались вместе не просто так. Что же их связывает? Конечно, самое сокровенное каждый оставил напоследок. Когда ресурсы начали заканчиваться, началась та еще заварушка. Судьба собаки была предрешена, морально я себя готовила, но все же было очень жаль его…

Мне очень понравилось, как постепенно раскрывались герои, никто из них не идеален, что делает их настоящими и живыми. Даже главный герой – очень спорный субъект, вызывает раздражение.

По поводу концовки – я не верила в нее, слишком больно притянуто, особенно момент с собакой и вторым человеком – как он мог оказаться там вообще? И я такая читала и просто возмущалась про себя – «Да не может быть!». А потом автор все переворачивает, и остаешься все равно пораженная. Правда, когда эмоции остывают и начинаешь думать и анализировать, задаешься вопросами – не слишком ли замудрено? А зачем было самого себя ставить опять в такие условия на грани возможной смерти? Это насколько нужно было свихнуться? Да и выжить после такого падения – жаль, автор не объяснил, очень большие сомнения остаются.

А так, я не могла оторваться, автор держит в напряжении на протяжении всей книги, и я все равно получила удовольствие от чтения. Нравятся мне такие триллеры со вскрытием масок героев.

написала рецензию3 июня 2020 19:41
ГоловокружениеФранк Тилье

ХОТИТЕ МУРАШЕК ПО КОЖЕ? – ПОЛУЧАЙТЕ!

«В этом мире ничего не исчезает. Все в конечном счете переходит из одного состояния в другое.»

️Ох уж этот Тилье! Как же он будоражит мое воображение, я бы хотела прочитать все его книги подряд, но чувствую, что могу сойти с ума! С каждой книгой я ощущаю в себе сомнения, а нормальная ли я вообще?..

️Действия книги похожи на сюжет фильма «Пила». «Трое в лодке, не считая, собаки» - заключены в пещере. Двое прикованы цепями, у третьего заминированная железная маска на голове. Их похититель оставил письмо, в котором указал, что среди них есть «вор», «лжец», «убийца». Героям книги предстоит узнать кто, есть, кто..

️Мне нравятся такие сюжеты, где в замкнутом пространстве, с ограниченными ресурсами люди пытаются выжить. Заранее было понятно, что в таких условиях из людей попрет все самое…сокровенное. Но, хочу заметить, в книге нет описания занудных воспоминаний героев (это охх какой плюс), каждая глава пропитана выживанием.

️Насчет собаки. Я сразу поняла, что ее сожрут, рано или поздно, я с опасением ждала этого момента, но когда дошло до дела, грустно мне точно не было.

️Я читала всю ночь и не могла оторваться. Тилье создал просто невероятный сюжет, отрываясь от чтения, я хотела читать еще и еще, без остановки. Кстати, развязка в книге наступает довольно быстро, хотя до финала еще много страниц. И опять же, в книге присутствуют ложные концовки. Где-то ближе к финалу, сжав кулаки, я возмущалась: «Да как так-то, этого просто не может быть!».

️Очень сложно писать рецензию на эту книгу без спойлеров, поэтому я закругляюсь. Если подводить итог, то триллер «Головокружение» произвел на меня очень сильное впечатление, я была обескуражена финалом. А если книга вызывает у меня такие эмоции, то она на все 100% справилась со своей задачей.

Книгу читала в рамках марафона #шерлок_в_деле

Вам нравятся сюжеты книг и фильмов про замкнутые пространства? Читали эту книгу?

написала рецензию5 мая 2020 14:58

#кд_май
Совмещаю: задание 1 (на обложке, в названии нет ничего живого) + тема (в сюжете есть убийство)

Я уже начинала когда-то читать у Франка Тилье «Головоломку». И не скажу, что мне тогда не было интересно дочитывать - не было особого желания доходить до конца. Слишком медленно вводилась интрига, и в конце концов я потеряла терпение и всякое желание. В «Головокружении» же совсем другая ситуация, потому что читатель с первых же страниц погружается в стрессовую ситуацию, знакомится с тремя действующими лицами и понимает, что вот оно, начинается самое интересное: выживание, борьба за власть, пропитание и правду.

Все чтение проходит в напряженном ожидании чего-то неизбежного. Характер персонажей раскрывается по ходу сюжета с неожиданной стороны, и вместе с этим в фантазии читателя появляются все новые и новые развилки возможного развития событий. Кому-то я еще в самом начале помахала ручкой: «Пока-пока!», слишком очевидна была его дальнейшая судьба, а кого-то было жаль терять. Только главный герой вызывал у меня стойкую неприязнь, хоть и держался адекватнее и человечнее всех. Возможно, все дело в его прошлом - не так решаются проблемы, ох не так.

Как итог, автор смешал все классические приемы, которые могли существовать в жанре триллер. Перемешал все двадцать раз, вскипятил на медленном огне вместе с моим мозгом и вылил, чтобы в итоге разбавить все концовкой, умещающейся в 2 страницы и снова все переворачивающей с ног на голову. А я ведь только успела смириться. Вот ведь действительно по ощущениям – головокружение.