Сэйте Мацумото

21 декабря 1909 г.
Кокура, Фукуока
4 августа 1992 г.

Сэйтё Мацумото — японский писатель и журналист, лауреат премии имени Рюноскэ Акутагавы 1952 года, основоположник жанра социального детектива в японской литературе.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 ноября 2017 13:31
Точки и линииСэйте Мацумото

«С древних времен в Японии существует один печальный обычай. Мужчина и женщина, любящие друг друга и не имеющие возможности соединиться, вместе кончают жизнь самоубийством. Предварительно они сговариваются, выбирают какой-нибудь уединенный красивый уголок — горячие источники, морское побережье. Горы — и проводят здесь свои последние минуты. Потом принимают яд, бросаются со скалы в пучину или кратер вулкана. Этот широко распространенный обычай получил название «самоубийство влюбленных по сговору». Когда обнаруживают трупы мужчины и женщины, вместе покончивших самоубийством, полиция обычно не производит тщательного расследования» (с).

Я не особо знаток и фанат всего японского, на эту книгу наткнулась случайно, когда после просмотра фильма искала информацию про заинтересовавший меня
Лес Аокигахара, так называемый Лес призраков, одно из популярнейших и жутких мест в Японии, куда люди приходят свести счеты с жизнью. Я надеялась, что в книге будет нечто похожее, загадочное и зловещее, раз в сюжете заявлено подозрительное самоубийство любовников, но оказалось, что это довольно скучное и безэмоциональное произведение.

Преступление от начала до конца построено на расписании поездов и самолетов. Поэтому описывая расследование автор закидывает нас тоннами труднопроизносимых названий японских станций, временем отправления составов, именно так детектив ищет несостыковку, чтобы прижучить главного подозреваемого. Так как преступник известен, и, благодаря описанию его среды обитания, понятны и мотивы, толкнувшие его на это злодеяние, нам остается только ждать развязки. Глазу вообще не за что зацепиться, ни один персонаж не проработан, не то, что до конца, а просто никак; слог проще некуда, сухой и безжизненный, не знаю уж это «национальный колорит» или переводчик двоечник. Вообщем увы и ах, полное фиаско.

#флешмоб_Т

написала рецензию31 марта 2017 9:57

#флешмоб_4стихии (земля)
Первая книга японского писателя за долгое время. И такое чудесное попадание в мой личных список хороших книг)

Это не совсем банальный детектив, как хотелось бы подумать. Это история, которую связали и с войной, и с жизнью. Если книга действительно основана на реальных событиях, как говорится в аннотации, то я искренне сочувствую тем, кому довелось столкнуться с таким в жизни.

А началось все тоже необычно. Одна женщина, посетив храмы, увидела знакомую подпись.. Ну как знакомую, имя другое, человека и вовсе нет в живых. Но он долго увлекался каллиграфией, что оставило свой след.

И тут закрутилось. Череда событий, бесконечные поиски каких-то следов, перестрелки. Должна признаться, что все было предсказуемо и, кто есть кто, можно догадаться буквально сразу же после появления того или иного персонажа. Но это отнюдь не испортило общего впечатления, а наоборот даже подогревало интерес.

Да-да, вот так вот странно, но мне очень нравилось, как пишет автор, как течет сюжетная линия и да, я довольна развязкой. Все в духе некоторого драматизма, присущего японцам.

написала рецензию19 января 2017 18:02
Земля-пустыняСэйте Мацумото

Про Сайтё Мацумото написано, что он основоположник жанра социального детектива в японской литературе. С "социальным" и "японским" в этой книге всё в порядке, вопрос вызывает "детектив". В общем, если хочется почитать что-то динамичное, с непредсказуемой сюжетной линией - это не сюда. Потому что разгадать основную загадку можно практически в самом начале, так что это и не загадка даже. Вся соль вроде и объясняется в конце, но так как сюжет предсказуем, соль оказывается уже не солёной. Но это и не важно. Прелесть этой книги в другом.

Другая культура чувствуется с самого начала, это совершенно иная манера повествования, самобытный стиль. Размеренность, спокойствие и созерцание гармонируют с живостью. Читать эту книгу - это как будто прогуливаться по набережной или по лесу. Andante.
Прекрасные описания - лаконичные, но живописные. За время чтения в воображении можно полюбоваться древними японскими храмами и садами, городскими парками, спокойными курортными зонами, побережьем и холмами, представить каллиграфию одного из персонажей и почувствовать энергию и особый смысл выведенных иероглифов.

Иная культура общения. К тому же это не современная Япония, а Япония послевоенных 50-х годов. Герои книги очень аккуратно подбирают слова и даже в общении с друзьями и близкими не допускается фамильярность. Но несмотря на эту внешнюю сдержанность персонажей, внутри их зачастую скрыты эмоциональность и чувствительность. Особенно занятно было наблюдать за отношениями между мужчинами и женщинами, за процессом ухаживания молодого человека за будущей невестой. Вызвал лёгкое недоумение мейнстрим того времени - записываться в отелях не под своим именем.

Социально-политическая составляющая тоже очень порадовала - ясная и простая, при всей остроте и напряжённости темы совершенно не кричащее и не навязчивое исполнение. У меня дополнился ещё один кусочек в пазл о Японии тех времён (из других кусочков пазла на ум сразу приходит книга Отель на перекрестке радости и горечи и недавно просмотренный "Ветер крепчает"). Кое-что о дипломатах и атташе, о тех, кто хотел остановить кровопролитие и прекратить войну, о том как могут быть размыты понятия "предательства" и "патриотизма". Предатель ли тот, кто хотел поражения страны ради мира и сохранения жизней соотечественников? Патриот ли тот, кто во что бы то ни стало хочет победы ради призрачных целей и не заботится о благополучии мирного населения?

Ещё из интересного - процесс работы японских журналистов, служащих отелей, немного о театрах и мероприятиях, много, но опять же лаконично выраженных, внутренних мыслей героев.

По мне, так это скорее не детектив, а чудный роман!

#флешмоб_4стихии (земля)

Людмила (@liu)20 января 2017 22:12

@cupy, вот откуда я его помню! Я не читала значит его самого, я рецензии читала))

@neveroff21 января 2017 1:22

@liu, а на страноведении не читала? Про китайского судью, серия детективов.

Людмила (@liu)21 января 2017 6:55

@neveroff, мне всё кажется, что читала... Но моей рецензии нет. А ещё ощущение есть, что сюжет Золота Будды знаю. Прям загадка)

написала рецензию18 февраля 2016 12:06
Земля-пустыняСэйте Мацумото

Никогда до этого я не читала японский детектив, возможно, поэтому книга Сэйте Мацумото показалась мне необычной.

Действие детектива происходит вначале 60х годов XX века в Японии. Молодая женщина решает посетить древние храмы в Наре, в то время как её муж был занят на конгрессе. В одном из храмов в книге посетителей она обнаружила крайне загадочную подпись, принадлежавшую некому Коити Танака. Загадочной подпись показалась женщине из-за того, что этот каллиграфический почерк был невероятно похож на каллиграфию её покойного дяди. Этот, казалось бы, незначительный эпизод играет большую роль в развитие сюжета.

События развиваются неспешно, логично и без неожиданностей. Читатель уже в первых главах может о многом догадаться. Но в этой книге меня больше привлекло не само расследование молодого корреспондента Соэды, а очень живо переданная атмосфера столь далекой от нас страны. В книге много созерцания, любования природой. Какими различными бы ни были персонажи, все они едины в преклонении перед красотой своей страны. Точно передан и характер японцев. Это очень вежливый и сдержанный народ. Но это не значит, что японцы холодны, в душе они испытывают целую массу переживаний, которые считается неприлично выказывать в обществе незнакомых или малознакомых людей, тем более иностранцев.

Мне понравилась эта книга именно из-за атмосферы. Читая её, можно многое узнать о нравах и правилах этикета японцев.

#Гео1_2курс
(Пустыни)

написала рецензию21 сентября 2015 19:42
Стена глаз Сэйте Мацумото

#Ан1_2курс

Взялась за этот детектив с каким-то энтузиазмом, потому что опыт предыдущего курса с другим японским детективом, который мне вполне понравился. Но вот этот детектив полностью меня разочаровал.
Начну с того, что описание сюжета выше практически не соответствует действительности. Вернее как, понятно, что двое молодых людей ввязались в историю из-за финансовых махинаций каких-то крупных людей, но на этом правдивость заканчивается.
Молодой заместитель начальника бухгалтерии одной крупной компании Хакидзаки Тацуо решил взяться за распутывание дела по поводу финансовой аферы на 30 миллионов иен, которая привела к самоубийству его начальника. Далее мы наблюдаем череду дилетантских попыток сыграть в сыщика человека, который не имеет ни малейшего понятия о том, как это делать, с чего начать и как не натворить дел. Он обращается к своему другу-журналисту Тамура и они вдвоем уже продолжают распутать эту тайну, ведь в деле, как оказалось, замешан крупный деятель правых Хидэаки.
Мое впечатление можно описать одним словом - сухо. У меня складывалось впечатление, что я читаю криминальные хроники. Напряжение, интрига, которые должны присутствовать на мой взгляд в детективе (опять же опираясь на предыдущий опыт с японским детективом, и не только японским), отсутствовали как таковые. На фоне всей этого сухого безэмоционального повествования никак не клеилось, как это так легко какому-то непонятному молодому человеку так легко удавалось разузнать ту или иную информацию, например, из архивов ЗАГСа. Ну ладно его друг-журналист, ему позволяет корочка, но вот Тацуо... Это что-то для меня из области фантастики. Хотя кто знает, может в 1955 году это было действительно так легко.
Но больше всего меня поразил конец, который никак кроме оборванным я назвать не могу. Я имею в виду, что после всего этого (на мой взгляд!) нудного повествования в 200 страниц (образно говоря) на 201 странице все обрывается наиглупейшим образом и следующие 10 страниц мы уже видим главных героев после того, как дело было раскрыто. Это при том, что изначально уже многое стало ясно по ходу повествования. Под конец, когда уже был последний рывок, я подумала "Ну вот оно, наконец-то сейчас будет напряжение", но нет, никакого напряжения не было, никакого особо интереса не было. Не было никаких эмоций. Прямо как и само повествование - без эмоций.
Да к тому же я не поняла смысла названия, как оно относится к сюжету. И что там за общественное мнение, которому кто-то там противостоит. Просто накрутили такого, что к середине книги я забыла, с чего все началось.
В общем для меня это было полным разочарованием.

На странице представлена биография автора Сэйте Мацумото, который родился 21.12.1909 в Кокура, Фукуока. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сэйте Мацумото. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сэйте Мацумото. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Земля-пустыня, Флаг в тумане, Точки и линии. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сэйте Мацумото.