Страница 103

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 103

написал рецензию20 ноября 2016 12:53
Мёртвая зонаСтивен Кинг

Один из ранних романов Стивена Кинга, в которых он совместил экстрасенсорику из Кэрри с криминальной драмой из Ярость. Кстати, первая из них даже упоминается в книге.
Я не уверен, но полагаю, что многие сценаристы вдохновлялись этим романом. Включая разработчиков "Экстрасенсы против детективов" и тому подобных проектов. По крайней мере концепция скорее всего отсюда. И уж точно режиссер российского сериала "Хиромант" проштудировал книгу Кинга от и до. Слишком аналогия явная. Ну а сам Стиви наверняка почитывал Преступление и наказание Достоевского. Только в размышлениях Раскольникова мелькало имя Наполеона, а здесь фигурирует Адольф Гитлер. Но вопрос тот же.

Автор сказал, что это первый роман, где он объединил три сюжетные линии и остался доволен. Правда, я предпочитаю чтобы линии были переплетены, а тут они следуют одна за другой.
1. Сначала мы имеем дело с неким молодым человеком Джонни Смитом - это фактически Ваня Сидоров по нашим меркам, т.е. можно сказать - аноним. Он хороший парень с искренней улыбкой, который попадает в кому после аварии, а просыпается с проклятием (ну или даром если кому угодно) контактного ясновидения. Эта часть про больницу и всю слегка мистическую атмосферу понравилась мне больше всего.
2. Немного выздоровев Джонни помогает шерифу отыскать маньяка, убивающего женщин в округе городка Касл-Рок. Интересно, не пролитая ли кровь жертв привлекла через несколько лет сюда Лиланда Гонта, открывшего магазинчик Нужные вещи? Короче, переплетение произведений Кинга всегда вызывают восторженное ощущение как от нового кубика Рубика.
3. Позднее Джонни узнает про некоего политика, стремящегося к вершинам власти, и понимает, что тому туда совсем не надо. И пытается применить меры. Самая скучная для меня часть, хотя я и немного лучше разобрался в политической структуре США. Я даже думал, что будет оценка в районе 6-7. Но самый-самый финал очень эмоциональный. И идея с чередованием писем Джонни с газетными публикациями о событиях - настоящая находка. Поэтому твердая "восьмерочка".

В целом, скажу, что мне в данном случае больше были интересны персонажи (причем все - и главные и второстепенные; и положительные, и отрицательные), чем их похождения.

Катя (@rina_rot)20 ноября 2016 13:10

Наверное, хорошо, что я ни Хироманта ни Экстрасенсов не глядела? начну с первоисточника, так сказать)
Ага, переплетение произведений может вызывать восторг только у тех, кто много чего уже прочитал, а нам, простым смертным, остается только глазками хлопать))

@neveroff20 ноября 2016 13:16

@rina_rot, ну да, увидев мельком имя ты не придашь ему значение. а если читал иные книги сразу понимаешь, что он уже был в другом романе. Или городок имел место быть, или эта конкретная собачка уже когда-то на кого-то напала. Это забавно)))

Кстати "Хиромант" довоьно прилично как для российского кинематографа сделан. Всего 10 серий, держит интерес все время. Но только первый сезон. Второй ни в коем случае не смотреть)))

написал(а) рецензию18 ноября 2016 12:37
Зелёная миляСтивен Кинг

Стивен Кинг очень талантливый писатель, а эта книга - один из его шедевров. Герои описаны просто великолепно, ничем не уступают книгам американских классиков, а некоторым и сто очков вперед дают. Даже не поворачивается язык назвать этот роман биллетристикой.
Действие разворачивается в тюрьме, куда определяют преступников, осужденных на смертную казнь. Среди них есть наш герой, и перед нами раскрывается его жизнь. Никогда бы не подумал, что могу настолько близко к сердцу воспринимать происходящее в книге, что могу сочувствовать убийцам и надзирателям. Стивен Кинг знает, за какие ниточки дёрнуть, чтобы читатель почувствовал то, что задумывалось.
Очень важной деталью является то, что читатель до самого конца не знает, чем все обернется. Даже автор не знал, когда писал и публиковал книгу по частям. Это только подпитывает надежду и добавляет напряжение во время чтения.
Книга заслуживает высшего балла.

написал рецензию14 ноября 2016 8:58
Роза МаренаСтивен Кинг

Не первый раз Стивен Кинг поднимает тему бытового насилия. Но я впервые сталкиваюсь с тем, что это становится центральной линией повествования. Даже в одной из моих самых любимых книг, "Сиянии", оно было более завуалировано, чем здесь. Да и имело четкую причину: есть алкоголь в крови - есть вывихнутые руки и текущие слезы, а нет - так прекрасные отношения, совет да любовь.

Здесь всё совсем по другому. Роза Дэниелс замужем за полицейским, который придя домой в хорошем настроении может даже и не побить ее для разнообразия. В качестве подарка. Но если на службе неприятности, то он имеет непреодолимое желание "поговорить по душам" из-за того что жена забыла: "он ненавидит когда она занимается этим дерьмом". И совсем неважно чем она занималась на самом деле: читала, смотрела телек, готовила, стирала... Такая вот боксерская груша для сбрасывания адреналина. Просто живая. Пока что...

Четырнадцать лет. Рехнуться можно... Мне очень трудно представить, почему человек готов терпеть унижения, балансируя на грани смерти, так долго, ничего не предпринимая и убеждая себя, что "так у всех". Как говорила Долорес Клейборн в предыдущем прочитанном романе, "это оборотная сторона брака". Мда, я настойчиво считаю, что систему образования нужно менять и вместо тригонометрии, которую 99% учеников всё равно забудут через год, давать важные штуки - как экономить на коммунальных услугах, как обращаться с налогами и недвижимостью, и каким НА САМОМ ДЕЛЕ должен быть брак.

Но вернемся к Рози. Она терпела 14 лет, но всему есть предел. всегда есть последняя капля. В данном случае - последняя капля крови. Очень символично у Стиви получилось. Впрочем, пора перестать удивляться. И Рози складывает в кучку свою истерзанную душу и еще более замученное тело, и валит куда подальше. Жена убегает, а муж-полицейский начинает ее искать. И преследовать. Оставляя по пути кровавые следы.
Но Кингу оказалось недостаточно просто перенести на бумагу одну из тысяч историй забитых жен, дрожащих перед благоверными супругами. У него не просто все сложнее, но и мистичнее: Рози покупает картину, которая становится ее параллельным миром, дающим ей возможность прятаться и избегать преследования.

Что самое интересное в романе:
1. Я можно сказать никогда не был на месте ни одного из героев ("теплые" братские отношения я сюда притягивать не хочу), но считаю, что автор весьма правдоподобно передал психологию жертвы и садиста.
2. Фраза Нормана о том, что "есть полицейские и есть остальной мир", перефразированная в "есть мы и есть лохи". Понравилась не фраза, разумеется, а то, что я РЕАЛЬНО слышал подобные рассуждения он ментов. Т.е. они действительно так считают. И не только в Штатах, но и по всему миру, вероятно.
3. Часть книги мы смотри глазами Рози, а часть - глазами налитыми кровью, т.е. глазами ее мужа Нормана. И очень удачно можно на одни и те же события взглянуть с двух сторон. Потому что иногда оказывается что, фраза, кажущаяся издевкой, на самом деле прошла мимо ушей, а что-то, чему не придали значения, делается грозным оружием. Да, у маньяков свой собственный менталитет.
4. Пожалуй, самое интересное: как бы Рози не бежала от Нормана, как бы его не хаяла, писатель умудряется показать почему она вообще за него пошла замуж. Они ОЧЕНЬ похожи и на одной волне. Им даже удается обмениваться снами и чувствовать друг друга на большом расстоянии. И здесь речь не о мистике.
Но и с точки зрения картины "Роза Марена" есть эта общность. Если пейзаж помогает Рози прятаться, то и у Нормана появляется кое-что. Нечто, словно талисман, помогающее безошибочно избегать косяков и стремительно сужать круги вокруг жертвы. При этом даже разговаривая своей ухмыляющейся резиновой рожей.
5. Момент соединения воедино параллельных миров Рози и Нормана. Особенно эпизод с "общением" Рози Морены с экс-полицейским. Я так и ждал, когда же вылетят шарики и послышится смех Пеннивайза. Их не было, но для меня были, уж извините. Слишком навеяло финалом из "Оно".

Что мне не понравилось, так это идея с эпилогом. Она на мой взгляд совершенно лишняя и ломает всю интригу.
И последнее замечание: эту книгу некоторые читатели обвинили в неприкрытом оскорблении чувств негров, женщин и людей нетрадиционной ориентации. А давайте не будем мнение персонажа, тем более такого примитивного мужлана, выдавать за мнение автора, хорошо? Тем более что больше всего этому персонажу как раз досталось от женщины-негритянки, которая вполне вероятно является лесбиянкой.
Я бы скорее предположил, что роман написала тетенька-мужененавистница, если бы не знал на 100% кто же автор. Кинг умеет перевоплощаться и смотреть на мир глазами женщины.

Joker (@nikfrock)16 ноября 2016 14:02

@neveroff, мне немного стыдно, но каламбур я не понял... я философию прогуливал))
а я эксперименты ставить не стал, мне хватило практики... по 4 месяца лед колоть, никакого порта, а вокруг одни и те же рожи... да шоб я видел это у гробу у белых тапках!)))

@neveroff16 ноября 2016 14:24

@nikfrock, ты еще и английский язык прогуливал?))) Просто я фамилию Эммануила Канта произнес на американский народный манер и получилась нецензурщина, вот и каламбур. Пошлая и глупая шутка, но какая есть.)))

Joker (@nikfrock)16 ноября 2016 14:37

@neveroff, ааа! не, английский не прогуливал, мне всегда было в кайф. я просто не понял, где подвох искать, и пытался скаламбурить рубку с Кантом :D

написала рецензию12 ноября 2016 19:12
ОноСтивен Кинг

Именно с этого произведения когда-то давно я начала знакомство с творчеством Стивена Кинга. И я не ошиблась с выбором, недаром этот роман считается апогеем его творчества. Да, сначала пугает объем, порой встречаются достаточно нудные места, но оно того стоит, без этого сложно поймать атмосферу, понять все настроение, весь характер, смысл, а он довольно таки неоднозначен.

Здесь и проблемы детей-подростков, связанные с непониманием со стороны родителей и сверстников, излишней опекой, жестоким обращением, незаинтересованностью чадом в принципе. Здесь же и расовые беспорядки, безразличность государства по отношению к проблемам граждан. Но здесь и дружба, настоящая крепкая детская дружба, которая помогла справится со всеми проблемами вместе, вынести это.

Я бы не сказала, что при прочтении от страха кровь стынет в жилах, но ужаса тут достаточно, причем не только в виде Оно, но и в виде жестокости людей. Кинг, по моему личному мнению, прекрасный психолог и очень грамотно описывает характеры и поведение людей, описывает так, что ты невольно сам встаешь на место персонажа.

Отмечу также построение романа, вся эта параллельность в повествовании очень интересна, я поражаюсь тому, как автор не путался в момент написания. Отдельно о сюжете. Все очень запутанно, в начале читатель узнает лишь крупицу из моря информации, а потом по ходу книги этих крупиц все больше и больше, причем в самых неожиданных местах. Читать очень интересно, да, долго, скажу честно, были моменты, когда мне было в тягость возвращаться к книге, но сейчас, когда она уже за плечами, мне очень грустно, что я уже не могу окунуться в этот огромный неизведанный мною мир Оно.

написал рецензию10 ноября 2016 23:54
Долорес КлейборнСтивен Кинг

Ну вот, очередной роман Стивена Кинга. Очередные первые тридцать страниц, после которых ты понимаешь, что спать в ближайшее время тебе придется слишком мало: очень трудно отложить такую интригующую и завораживающую историю в сторону ради такой ерунды как сон.

На что готова пойти мать, если безопасности и психологическому состоянию ее детей угрожает серьезная опасность? Полагаю, на очень многое, если не на ВСЁ. Да, соглаен, речь не о каждой матери, но, думаю, о многих. И горе тому, кто станет причиной их слез. Даже если это тот мужлан, который считает себя мужем и отцом. Да что там "даже"? Тем более! Как вообще вечно бухой смердюк, обворовавший собственных детей и пытающийся залезть в трусики к 14-летней дочери может называться мужем, отцом, человеком в конце концов?
В общем Долорес Клейборн находит выход. И выражается этот выход такой цитатой: "Иногда приходится быть сукой, чтобы выжить".

Вообще, дико хочется составить всю рецензию из пары десятков цитат и на этом остановиться. У Стиви получилась отличная, глубокая, заставляющая о многом задуматься драма. Это не описка, господа считающие, что "Кинг-пишет-только-ужасы". Пора бы понять давно, что это настолько одаренный и разносторонний человек, что он находится вне жанровых рамок. Открывая очередной том можно столкнуться и с триллером, и с фантастикой, и с мелодрамой, и с психологической книгой, и с нравственной притчей в остросюжетной форме, и даже со сказкой.

Но вернемся к Долорес. Благодаря рассказу это пожилой леди читатель проникнет во внутренний мир двух казалось бы совершенно разных людей: пришибленной жизнью уборщицы и миллионерши, которая сама кого хочешь пришибет одним словечком. Включая жизнь. А может и смерть... Но постепенно становится понятно, что между уборщицей и ее хозяйкой Верой Донован слишком много общего. И каждая из них имеет не один скелет в шкафу. А проблема в том, что шкафы иногда нужно проветривать, а то завоняются...

Что мне понравилось больше всего: писатель не судит своих персонажей. Он не осуждает, но и не одобряет. И если приглядеться повнимательнее, то становится понятно, что для каждого преступника в данном романе нашелся персональный ад. А как уже герои будут реагировать, это их дело.

Я всё же включу сюда еще одну цитату, очень она мне понравилась:
"Все, что я сделала, я сделала ради любви… из-за естественной материнской любви к своим детям. Это самая сильная любовь в этом мире, и самая смертельная. Нет на земле человека сильнее и страшнее, чем мать, которая боится за своих детей".

Так что я без зазрения совести ставлю тэг #флешмоб_мама
И могу порекомендовать роман еще и тем, кому нужна для Бойцовского клуба книга, написанная мужчиной от лица женщины.

Nyut Bary (@nyut)12 ноября 2016 8:05

Мне нравится цитата про сильного и страшного человека - мать!

@neveroff12 ноября 2016 13:04

@Nyut, и она такая и есть. Как говорится, "моя мама настолько добрая, что аж злая")))

написала рецензию26 мая 2016 16:02
Роза МаренаСтивен Кинг

Пролог. Зловещие поцелуи. I Капля крови, II Добрые люди, III Провидение, IV Морской дьявол

Наше полнометражное знакомство с Розой и ее «веселой» жизнью с Норманом. Что можно сказать про женщину, которая терпит побои своего мужа? Слабая. Я просто не могу подобрать другого слова. Ладно, эта тема очень больная для многих. Но Роза должна была собрать манатки сразу же после такого душераздирающего инцидента. Нет, она еще осталась на 9 лет, с этим подобием мужчины ,который не ставить свою женушку ни во что. Она для него просто живой робот, который выполняет, на его взгляд, заложенные по природе функции женщины/жены. Зато промелькнул довольно знакомый персонаж, пусть и мельком, - Пол Шелдон (Мизери).

Наконец-то в мозгах Розы зашевелился голос разума! Наконец-то она показала хоть какие-то эмоции и характер. Неужели потребовалось 14 лет чтобы наконец до нее дошло. Почему раньше этого не происходило? Короче, конечно я вроде как рада ,что она наконец что-то полезное и решительное в своей несчастной жизни сделала. И да, хорошо что не повернула назад.
У Розы начинается новый этап жизни. Свободная жизнь. Она наконец-то СВОБОДНА! Как же много для нее значит это слово и…А что дальше? Как же ей дальше быть? Как ей приспособиться? Она же практически пол жизнь прожила на цепи у своего благоверного. И вот она далеко от него. Ее шаги неуверенные. Она как младенец, который учиться ходить и ей нужна помощь. Судьба к ней благосклонна. Сразу же находятся люди, готовые помочь нашей Розе. А тем временем прошлое ведет тщательные поиски ускользнувшего кусочка мозаики. Норман. Вроде бы и обычное имя. Но если присмотреться и вслушаться, то сколько ужаса в этом имени. Норман Бейтс, Норман Дэниелс. Хотя может я утрирую. Норман ведет свое расследование, и хотя ему и не нужна Роза, он всегда может сделать и найти Розу-заменитель, но сам факт – КАК ОНА ПОСМЕЛА. Нам надо поговорить. Очень серьезно поговорить.

Жизнь-то налаживается. Роза уже практически не страдает кошмарами. У нее впервые за долгий промежуток времени социальной изоляции, появились настоящие друзья. Даже работа у нее есть. Вот скоро у нее и квартирка своя появится. Как же для нее это важно. У меня даже прошло то раздражение ,которое я чувствовало по отношению к ней. Ведь ее отношение к жизни и о своей роли в ней, шло в полное противоречие с моим взглядом на все это. Для меня женщина должна быть сильной. Нефиг подчинятся мужчинам и терпеть всяческие унижения. Поднял руку один раз, поднимет и второй. Короче, меня опять заносит. Вернусь к главе. Роза начинает оживать. Знаете, как после долгой, суровой и холодной зимы приходит светлая цветущая весна – тоже самое происходит и у ГГ. Она проснулась после долгой спячки и привыкает к жизни. Она даже картину купила и как не странно, у картина имеет некую общую черту - имя – Роза. Роза Марена. И опять же судьба благосклонна к Розе, она получает новую работу, готовится к переезду в новую квартиру. Даже появляется на горизонте мужчина. Хотя о любви еще далеко, но уже семена посеяны. Осталось ждать когда они прорастут. А тем временем, прошлое не дремлет. Оно просто притаилось и накапливает силы. И Норман уже напал на след. Судьба тоже к нему не заслуженно добра.

Страсти накаляются. Норман уже на месте и ведет расследование. Он безумен. Нет чтобы работать чисто, так он оставляет кровавый след за собой. Роза еще не знает, что он рядом, но все равно женская интуиция ей подсказывает, что что-то страшное грядет. А если по сути дела, Роза меняется. У нее новая прическа, даже парень появляется. Но страх все равно есть. Также Роза сходит с ума, ей кажется что картина меняет свой вид. Хотя именно в этом и есть изюминка. А вообще хочется задать вопрос Кингу из-за нелогичности в главе. Вот Норман мучает еврейчика, тот орет как ошалелый и НИКТО НЕ ВЫЗВАЛ ПОЛИЦИЮ? Бред.

V Сверчки, VI Храм быка, VII Пикник, VIII Да здравствует бык, IX Я отплачу, X Настоящая Рози, Эпилог Женщина-лиса
Вроде бы все хорошо. Жизнь идет своим чередом…Норман оставляет кровавый след. Роза знает, что это он. Ведь женское чутье никуда не исчезает. Да еще плюс ко всему у Розы какие-то глюки по поводу картины. А может это вовсе и не глюки? Ведь сверчки вполне реальные. Короче своеобразная параллель с Алисой .

А вот теперь точно есть прямая связь с Алисой) Роза попадает в картину. И почему-то возникает ощущение, что я уже это где-то видела у Кинга. И в голове промелькнула ранее прочитанная книга Кинга «Дьма-Ки». Пусть книга написана гораздо позже «Розы Марены», но как уже сказала – есть связующая нить. А также вспоминается шуточный стишок:

Гуляет Алиса по шахматным клеткам,
Она в зазеркалье, спасибо таблеткам.
Скажи мне, Алиса, мы все тут безумны?
И все что тут видишь все в гранях разумных?

Вот такое создается впечатление. Кинг любит удивлять, но вот начиная с V главы начинается какая-то психоделика. Вроде бы героиня не сходит с ума, но картина показывает совсем иное представление о существующей реальности. В картине живут люди. Даже пони есть. И скажем так, картину которую приобрела Роза – более искаженная «реальность» жизни ГГ. Очень противоречивые чувства. Кинг умеет делать реально страшные книги, но также он мастер делать непонятные книги. Вроде бы дом, стоит не на индейском кладбище, так что не должно быть духов пытающихся отомстить. Есть безумный Норман, который также как и Роза, во сне, находится в этой картине. А дальше вообще пойдет полная дичь.

Норману окончательно срывает крышу, хотя и до этого она у него особо не держалась. Он избивает женщин. Убивает женщин. Убивает полицейских. Короче, он убил бы даже воздух ,если бы у него была такая возможность. Ну вот, ему как по волшебству очень сильно везет. Он беспощадно убивает, а никто этого не видит. Бесит. Дальше пойдет вообще «замечательно». Он наконец-то нашел свою Розу. А с ней какой-то хахаль. Не порядок. Надо ему голову свернуть. Но у него это не особо получается. Дальше Роза тащить своего парня в картину. И там-то и разворачиваются самые главные и важные события в жизни Розы.

И вот наступил конец истории с Норманом. Как-то все просто. Меня даже разочаровала данная легкость расправы.

А вообще хочется сказать отдельное «фи» Кингу. Как бы мне не нравились его книги, но у него есть несколько черт, которые меня, если честно, очень раздражают. Ладно бы это было в одной книге, так нет же, довольно часто встречаются:
1. Брезгливое отношение к неграм. Вот прям чувствуется лютая неприязнь к ним.
2. Ненависть к ЛГБТ. Может из-за того что его дочка лесбиянка, а может из-за чего-то другого. Он не просто с отвращением пишет про них, но и порой извращенно и жестоко убивает данных персонажей.
3. Сексизм. Да, да. Вот у него прям извращенное представление о женщинах. Нет ,я не говорю, что он ко всем относится плохо, но складывается такое впечатление. Он ведь настолько извращенно над ними издевается в книгах, что прям так и хочется закрыть и отбросить в сторону.

Впечатление от «Розы Марены» противоречивые. Первую половину книги я просто сгорала от желания закрыть ее. Столько было негодования и т.д. Но все же я не могла оторваться. И если первая половина вызывала у меня чувства гнева и какой-то радости из-за освобождения Розы, то дальше все пошло очень странно. И даже предсказуемо.

@neveroff11 ноября 2016 15:43

Сейчас читаю этот роман и мне очень интересно с чего всплыли эти претензии к Стиви? Посмотрим, может дальше я и замечу что-то, но зная его стебный юмор подозревю, что это будет как раз насмешка над теми кто не любит негров, унижает гомосексуалистом и подавляет женщин.

А по пунктам: два самых уважаемых персонажа Кинга для меня - негр (я про деда из "Сияния") и женщина ("Нужные вещи"). Так что совсем не складывается...

Но про Розу в первой половине книги я согласен - непонимание чего так долго терпела...

написала рецензию11 ноября 2016 15:14

Один из самых распространенных и серьезных людских страхов - потерять любимого..ребенка, мужа или жену, родителя или друга, и, даже, домашнего питомца...в цепких лапах смерти.
А хотели бы вы, будь у вас возможность, вернуть к жизни близкого человека?.. а готовы ли при этом взять на себя ответственность за то, что лишили его посмертного упокоения?.. а за то, что к "жизни" он вернулся не в полном смысле "живым" (гниющая плоть и отрешенное сознание..)? а за то зло, которое этот человек привнесет в мир живых вместе с ненавистью и обидой на весь белый свет, что после его смерти ничего рухнуло?!
Думаю, нет.
Герои же совершают эту ошибку, и, в итоге, очень сожалеют об этом.. когда уже ничего нельзя исправить...
Кажется, что подобный поступок можно отчасти объяснить не столько любовью (это скорее эгоизм), сколько желанием почувствовать себя равным Создателю, которому под силу воскрешать из мертвых.

Книга потрясающая и действительно жуткая. Не перестаю удивляться таланту Кинга - от фильмов бывает порой не так страшно, как от его книг - при чтении буквально ощущаешь мороз по коже, мурашки, и леденеющие кончики пальцев... Однозначно: 10 из 10!
Приятного чтения)

написал рецензию10 ноября 2016 15:30

Каждый раз возвращаясь к чтению "Как писать книги" возникало ощущение, будто предо мной сидит человек и спокойно непринужденно рассказывает о себе и своём ремесле. Периодически беседа приобретает серьезный характер, периодически веселый, когда Стивен вспоминает о своем детстве или вставляет свои харизматичные шутки. Иногда мотивирует, иногда заставляет задуматься - не надел ли ты розовые очки.
Книгу может читать любой человек, это не только сборник советов о писательстве, скорее очень интересная автобиогафическая книга, разбавленная юмором.

На мой взгляд, пожалуй главную мысль, которую пытается донести Стивен Кинг - нет учебников о писательстве. И никто не может этому научить. Это личный путь каждого. Хочешь писать - пиши. Главное чтоб желание шло от души, а не от погони за славой и деньгами. На пути писателя встречаются разные жизненные ситуации и нужно уметь их преодолевать, иногда приходится выдавливать из себя слова, заставлять. Получать тысячи отказов и не сдаваться.
Конечно, советы тоже присутствуют, но сам автор не относится к ним как к догмам и ни раз повторяет, что всё индивидуально, все разные.
Научит ли вас эта книга писать? Ответ - нет. Поможет ли начать писать или разобраться нужно ли вам это - да, но в зависимости от вашего желания.

А так советую прочитать каждому, особенно тем, кто увлекается творчеством Стивена Кинга, в книге есть много интересных фактов о том, как писались некоторые его произведения, в каком состоянии находился писатель, что думал, о чем переживал. Очень интересно.

написал(а) рецензию7 ноября 2016 12:52
МизериСтивен Кинг

Пожалуй, «Мизери» - это одна из тез книг, которые у Стивена Кинга для меня стоят чуть выше остальных.
Если обычно повествование идет неспешно и спокойно, отчего кажется скучным, то здесь интересные моменты более разбросаны. Не успеваешь особо поскучать. Эти моменты кому-то покажутся несущественными, но это всё же лучше, чем спокойная размеренная жизнь.

Сюжет заключается в том, что успешный писатель просыпается в незнакомой обстановке и мало что помнит. Как оказалась, за ним ухаживает поклонница его труда. Она его спасла из аварии, помогла и продолжает это делать. Все таки ноги его переломаны. Разве это не чудо?
Чудо, особенно если эта женщина, случайно, не окажется психопаткой или что похуже.

Заключение получается не просто в чужом доме, но почти и в своем теле. Без ног особо не попрыгаешь и не убежишь. Но ведь эта «спасительница» его поклонница? Может быть есть способ достучаться до нее. Всё бы хорошо, пока она не дочитала последнюю книгу о своей любимой героине, где та умирает.
Стоит ли убить своего любимого автора, который так обошелся с тобой? Может мучить, смириться, заставить исправить всё, если такое возможно?
В любом случае, мысли маньяка чаще всего невозможно угадать заранее. Но ведь с ним есть небольшой шанс договориться.

написал(а) рецензию7 ноября 2016 12:24
СияниеСтивен Кинг

По странной случайности, в начале я прочитала «Доктор Сон», а потом уже «Сияние». Раньше был только фильм, который сначала по отзывам других людей, оказался совсем не таким как книга, а теперь я в этом и сама убедилась.

Если перестать придираться и посмотреть на книгу и фильм, как на разные вещи с похожей основой, то отдельно друг от друга и то и другое имеет место быть.
Фильм «Сияние» сам по себе хороший и сильный, со своей изюминкой, но как экранизация книги – ужасен.
Книга же, как почти все творения Стивена Кинга, предстаёт всё в том же виде: неплохое начало, интересная идея, немного скучно, сильно скучно, наверно вот сейчас, куча действий сразу, под самый конец, которые делают книгу прекрасной и заставляют не жалеть о скучных моментах, а лишь радоваться, что тебя вот так неспешно ведут к самому интересному.

Сюжет книги основывается на том, что Джека Торранса берут управляющим отеля Оверлук на зимний период. Он может жить там один или же с семьей. Конечно, нотки здравого смысла говорят в пользу первого, но довольно таки любящие жена и сын решают все таки ехать с ним. Джек – бывший алкоголик, и ведь честно бывший. Но когда на тебя давят, сложно ведь не сорваться?
Скучный период книги приходится на первое время проживания в отеле, когда они ещё могли выезжать в город, но когда возможность пропадает, то остается лишь надеяться, что никто не сойдёт с ума, будучи запертыми вместе. Жаль только, что никто не задумался, что у отеля должно быть немало своих призраков. Они же не обязательно должны быть добрыми, да?)

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100