Дьюма-Ки

2008

Дьюма-Ки - это небольшой южный островок во Флориде. Именно на этом островке главный герой мистического романа Стивена Кинга и решает начать свою новую жизнь, пережив автокатастрофу и развод с любимой женой. Некогда успешный и преуспевающий бизнесмен, утративший даже собственное "я", неожиданно открывает в себе талант потрясающего художника. Однако, некоторое время прожив на островке, главный герой начинает замечать, что нарисованное его кистью, по необъяснимым мистическим причинам, в итоге становится реальностью... Книга "Дьюма-Ки" не только завораживающий ужас и мистика, но и психологический роман, затрагивающий многогранную тему искусства и человеческого "я".

Купить книгу Дьюма-Ки, Стивен Кинг

<p>-просто забудь все и продолжай танцевать.... <br />-да. <br />-только иной раз забыть все далеко не просто <br />-непросто<br />-иногда даже не правильно</p>
Добавил(а): jassy1862
<p>Я не знал, смогу я или нет, но именно это мне полагалось сказать: "Я могу это сделать"</p>
Добавил(а): jassy1862
<p>-Не плохо,-прокомментировал он.-Ты нарисовал?<br />-Нет,эльфы,-ответил я. -Они приходят ночью.Чинят мне обувь и иногда рисуют картины.</p>
Добавила: id185803902
<p>Если Бог есть, думаю, Ему следовало бы принимать побольше участия в судьбах людей.</p>
Добавила: indie
<p>Я сказал себе, что время ещё есть. Разумеется, мы всегда так себе говорим. Представить не можем, что время истекает, и Бог наказывает нас за то, что мы не можем себе этого представить.</p>
Добавила: indie

написала рецензию10 августа 2022 10:33
Дьюма-КиСтивен Кинг

Если честно, то, прочитав добрую половину книги, я уж было подумала, что зря взяла её именно на этот пункт БК. А потом пошло-поехало...К тому же, в основном я читала по вечерам перед сном, и меня, похоже пробрало. По крайней мере пару раз снились какие-то криповенькие сны.

Давайте поподробнее. Эдгар Фримантл успешный бизнесмен в крупной строительной фирме, у него есть жена и две уже взрослые дочери, одна из которых такая милаха и так любит папочку, как и он её, "тысячу раз и один под подушкой". Казалось бы, чего ж тебе ещё надо, собака? Наверное, ничего уже. Только в один ужасный день всё меняется, прежняя привычная жизнь даёт течь ("стол течёт", "утопи её!"), Фримантл попадает в страшную аварию, его машину практически размозжил огромный строительный кран. Живых мест на теле Эдгара можно было пересчитать по пальцам одной руки. Левой. Единственной, которая у него только и осталась.

Страшные боли в ногах, голове, зуд и фантомные боли в правой несуществующей руке...красная пелена (красная!) перед глазами, внезапная ярость! С этим больше нельзя было жить. И как-то так случилось, что Эдгар решил провести какое-то время в красивом месте. Остров в Заливе, дом, настоящая "Розовая громада", ни тебе надоедливых туристов (ну... почти никогда их нет), ни городского шума. Только шёпот ракушек у дома да полно времени для нового, забытого старого хобби: рисования. Правда...сам процесс написания картин, равно как и результат, заставляет задуматься: что за чертовщина?

Остров оказался и впрямь необитаемым. Жили там пара человек, Уайрман, мужчина, с которым почти сразу Фримантл подружился, словно какая-то родственная душа, и пожилая дама, собственно, за которой Уйарман и ухаживал. Однако, спокойным остров Дьюма-Ки назвать было нельзя. Было здесь что-то такое, живое, непонятное, жуткое, вроде не подпускающее, но зовущее (именно тебя!). И если вы талантливы, на самом деле талантливы, настолько, что это что-то вас заметило и позвало, то, то...не надейтесь отсюда так быстро уйти, оно вас везде отыщет. Вам придётся встретиться с вашими и чужими кошмарами, новыми и давно, казалось бы, погребёнными. Вы же не забыли? Стол течёт. Он уже дал трещину.
#БК_2022 (Книга-ужастик)

Катя (@rina_rot)11 августа 2022 21:22

@nikfrock, забудь про пазл, меня смутили "зз" в слове:D
1) я хз, посему керамический бочонок и почему виски столовый, но в оригинале и переводе именно так, проверила :) "It was one of the Table Whiskey kegs..."; "Then I took the ceramic keg in both hands"
Какой алкоголь нашёл, такой и привёз контрабандист для сохранности до поры до времени:)
2) и в этот кег запихана была фигурка, а кег в цистерну) вот

Joker (@nikfrock)12 августа 2022 10:32

@rina_rot, ааа, вот ты сказала про контрабанду, и сразу все встало на свои места)
Нет уж, давай добьем - это в переводе написали, что ли, "паззл"? Ну, в англ две zz, так что ближе к источнику)

Катя (@rina_rot)12 августа 2022 16:15

@nikfrock, давай добьём:D
Да, "паззл" написали в переводе (я не считаю ужаснейшей ошибкой именно это, конечно, были там другие ещё какие-то выражения, которые по другому бы перевела, если б оригинал глянуть).
Но! К источнику "паззл" ближе, однако больше к нормам нашим тяготеет "пазл", "блогер" и ты ды) я как бы и раньше это замечала, но, если что тут Русский без нагрузки тоже так написано было. ))
О, кстати в этой книге ещё написано, что не надо ругать людей , которые вместо "надел" "одел" говорят, это мож и не очень звучит, но норм. Писатели (классики и современники) тоже одел иногда пишут. Я и сама это не раз, кстати, видела. За звОнит можно пока продолжать бить по голове, хоть ещё радости остались какие-то:D
Ну а вообще я ещё тот грамотей:)

написала рецензию4 июня 2022 17:17
Дьюма-КиСтивен Кинг

Успешный бизнесмен после ужасной аварии и долгого восстановления бросает всё и уезжает в Дьюма-Ки, кардинально меняя всю свою жизнь. Я думаю, многие мечтают о подобной пенсии: красивый дом на берегу моря, никаких денежных проблем, рисуй себе красивые пейзажи и любуйся великолепными закатами. Довольно одиноко, но всегда можно найти новых друзей. Да и любимая дочь не прочь провести выходные со своим отцом. А теперь внесём в эту идиллическую картину толику мистики: творчество Эдгара получается неожиданно очень талантливым. Но даже это ерунда по сравнению с главным - нарисованное влияет на существующую реальность, изменяя её.

2/3 романа очень и очень спокойные с лёгкими нотками тревожности. Казалось бы, новый талант главного героя скорее дар, чем проклятие. Но потом происходит резкий переход от идиллии к ужасу. Финальный бой со злом показался мне немного странным, карикатурным и трудно представляемым в голове. Как будто ожили страхи маленького ребёнка (отчасти, так оно и было).

Роман понравился, но он явно не лучший у Кинга.

#школа_май_3

написал рецензию28 марта 2020 15:56

#БК_2020 (Толстушка)

Rise up this mornin',
Smiled with the risin' sun,
Three little birds, pitch by my doorstep,
Singin' sweet songs of melodies pure and true,
Sayin', this is my message to you-ou-ou...*

Вы заметная фигура в строительном бизнесе, успешный человек, превративший свое состояние практически с нуля в 40 млн $? Вы истинный пример для любого американца? Вы всем довольны? Не жизнь, а сплошной рок-н-ролл, да? Любимая красавица жена, с которой Вы счастливо прожили четверть века? Две замечательные дочери, одна из которых в рамках программы обмена с зарубежными странами преподает во Франции, а другая учится в частном университете Брауна? Вы закрываете глаза и просто наслаждаетесь этим миром? И всё-то у Вас хорошо и прекрасно, и солнышко светит, и птички поют? Всё, кроме того, что эта Ваша жизнь в прошлом...

Cut my life into pieces
This is my last resort
Suffocation, no breathing
Don't give a fuck, if I cut my arm, bleeding**

Теперь, закрывая глаза, Вы видите приближающуюся надпись LINK-BELT. Слышите скрежет металла, когда двенадцатиэтажный строительный кран начинает сминать пассажирскую дверь пикапа Додж Рэм, а затем пол под ним. А затем... Вас. Водительскую дверь уже не открыть. Поздно. Увлекательная la loteria - сколько останется целых конечностей, если Вы вообще выживете? Переломанные ребра, раздробленное правое бедро, ампутированная почти целиком правая рука. И БИНГО! - противоударная травма головного мозга со всеми доступными бонусами. И непрекращающаяся боль, боль и злость, злость и боль...

Would it be wrong, would it be right
If I took my life tonight?
Chances are that I might
Mutilation out of sight
And I'm contemplating suicide**

Сначала Вы не помнили никого, не узнавали родных, не понимали, кто Вы, где Вы и почему боль не отпускает. Какого хрена мир стал красным, а в голове не перестают отбивать полночь башенные часы? Память... А что такое память? Почему эти тупые грачи ничего не могут толком сделать, ну хоть что-нибудь, чтобы этот мучительный сезон в саду, наконец, закончился? И как могла эта гребаная сумка, с который Вы прожили столько лет, бросить Вас в такой момент? Тем более сейчас, когда Ваше состояние стало заметно лучше. Испугалась злого однорукого буку инвалида с пластиковым носом, мерзкая сперма? И Вы думаете, есть ли смысл дальше так жить? Чего ради? Ведь тот человек в пикапе уже умер, так не будет ли лучше...

Aruba, Jamaica, ooh I wanna take ya
Bermuda, Bahama, come on pretty mama,
Key Largo, Montego, baby, why don't we go? Jamaica
Off the Florida Keys, there's a place called Duma Key
That's where you wanna go to get away from it all...***

Выкиньте из головы эти мысли! Вы нужны нам! Забудьте обо всех невзгодах! Не сомневайтесь, Вы - особенный! Талантливый человек - талантлив во всем! Такие люди достойны только самого лучшего! Вы найдёте своё место в новой жизни! А наше агентство Edwin & Co. уже знает, что Вам нужно, и ответ на все вопросы один - Дьюма-Ки! Что это за зверь, спросите Вы? Конечно же, самый чудный островок в Мексиканском заливе! Солнце - да! Песок - а то! Пальмы - спрашиваете! Шикарная двухэтажная вилла в Вашем полном распоряжении! Благословенная тишина и покой. И шёпот ракушек под домом ночью во время прилива... Парочка домов на берегу и сплошные джунгли в южной части. (Малюююсеньким шрифтом внизу экрана - Посещения острова дочерьми, особенно южной оконечности, категорически не рекомендуются.) Да-да! Это вовсе не шутка! Здесь нет загорающих, заливающих за воротник студентов, играющих в волейбол и толп орущей, сопливой мелюзги. Что такое несколько отдыхающих семей в период отпусков? Вы их даже не заметите! И вирусов бояться нет причин, а корону носите хоть каждый день! Быть может, именно тут Вы встретите родственную душу! Возможно, что даже и не одну! Это место, где останавливались многие великие художники до Вас! А ещё, хотите - верьте, хотите - нет, сам Стивен Кинг! Поверьте, Дьюма-Ки с радостью поможет развить Ваши уникальные таланты до небывалых, пугающих высот! Гарантируем - Вам не захочется отсюда уезжать! Более того, Остров просто так Вас не отпустит...

I put a spell on you
Because you're mine!
You better stop the things that you do,
I said a-watch out,
I ain't lying!****

Саундтрек:
* Bob Marley - Three Little Birds
** Papa Roach - Last Resort
*** The Beach Boys - Kokomo (название острова в тексте песни изменено исключительно в рекламных целях)
**** Creedence Clearwater Revival - I Put a Spell On You

Искренне Ваш,
J.

Joker (@nikfrock)29 марта 2020 16:24

@neveroff, и не говори. Кого-то год за годом методично дубасят, с периодическими заездами в травму, а в ответ что? - Люблю не могу, жить без тебя не хочу! А тут один раз, и то не по пьяни)))

Joker (@nikfrock)30 марта 2020 17:58

@lerochka, тогда получается у меня закрыто 5 тем. Думаю, я еще воспользуюсь услугами вашего курса, но до завтра точно ничего не успею. Полмедальки дадите?))

@lerochka30 марта 2020 18:26

@nikfrock, вот прям настоящий заочник! Торгуется до последнего и сдает оптом))))

Если еще напишешь пол медальки достанем))

написала рецензию16 ноября 2019 19:55
Дьюма-КиСтивен Кинг

Взглянула на книгу под другим углом. Иногда навожу себя на мысль о дружбе, и в целом про отношения между людьми, почему они общаются, что ими движет при этом?
Может быть дружба – это свет на который мы летим, так как вокруг нас много темноты. Или это происходит из – за того, что человек, который рядом нам действительно дорог, и мы общаемся и дружим с ним потому что душе так угодно.
О чем же роман «Дьюма – Ки?» О сверх способностях или о трагедиях, а может быть о дружбе? Человек не должен быть одинок, ему необходимо делиться своими мыслями, чувствами. Несмотря на то, что другим может показаться странным и невозможным, «родная душа» примет тебя таким какой есть.
Вопрос о том, что же такое талант: дар или проклятье, снова затрагивает Кинг в своих работах.
Сюжет протекает плавно и открыто, без чего – то нового и неожиданного, но при том, хоть и не большим количеством произведений Стивина Кинга знакома, как мне показалось, никакой вторичности.
Психология преследует нас на страницах роман. Психологические травмы после несчастного случая, психические травмы, психология при общении с дочерью и женой, знакомство с новым соседом.
Немного подкачала концовка.
Хороший роман, интересный и местами глубокий, пронизанный творчеством и психологией. Если хочется почитать качественное и мистическое произведение, но при это не хочется насыщать себя плохими мыслями и неприятными ощущениями, и страха – читайте Дьюиа-Ки. )
#БК_2019 (4)

написала рецензию20 августа 2018 23:55
Дьюма-КиСтивен Кинг

На самом деле, я не люблю ужасы, поэтому долго тянула, прежде чем начать читать. Да и читала, буквально с одним зажмуренным глазом, ожидая каких-то ужасов на каждой страничке. Однако, сюжет книги очень быстро меня затянул.

Сюжет крутится вокруг очень успешного человека, пострадавшего при несчастном случае, заново открывшегося в нем таланта к рисованию, и тайн острова, на который главный персонаж, Эдгар Фримантл, переезжает, в надежде найти там исцеление.

Так как, честно признаться, это моя первая книга Кинга, возможно, я сейчас скажу уже много раз сказанные вещи. Мне безумно понравился манер того, как прописаны характеры, внутренний склад персонажей. Один только персонаж Уайрмана заслуживает отдельной похвалы; весь набор его выражений теперь и для меня всегда в настоящем времени.
Как человеку, интересующемуся изобразительным искусством, мне понравились буквально все части произведения, в которых непосредственно присутствовали картины или процесс их написания (вся эта ветка с художниками, и особенно Дали, вообще очень заинтересовала меня, и я даже пыталась найти, действительно ли он когда-то жил на Дьюме).
Взаимоотношения персонажей - вообще отдельная тема. Все так красиво и душевно, особенно отношения Эдгара с дочерью, настоящая мужская дружба с Уайрманом и Джеком, товарищеские отношения с Кейманом, Кэти, Элизабет - все в самое сердечко.

Наверное с непривычки к этому жанру, первую половину книги мне казалось, что если бы вся происходящее нашло бы логичное, реальное объяснение, без мистики, мне было бы интереснее ее читать. Сейчас мне сложно сказать, того же я мнения или нет, но сама книга, развязка, кульминация и ее заключение мне абсолютно понравились, исключая пару немного грустных, но как я понимаю, абсолютно свойственых Кингу моментов. Думаю, это начало моей крепкой дружбы с его произведениями.

#свояигра