Страница 108

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 108

написала рецензию9 сентября 2016 23:55
ТалисманСтивен Кинг

Пять лет назад открыла для себя Стивена Кинга и прочитав большую часть его книг была в восторге от жанра ужасов. Спустя время понимаешь, что у Кинга получается одна хорошая книга на несколько средних. К чему же я веду? А к тому, что эта книга не произвела на меня должного впечатления. Ужасов как таковых не было, а сюжет затянули причем очень сильно. Возможно тут играет соавторство, но если есть выгодные дуэты, которые дополняют друг друга и можно почувствовать их совместную работу, то тут можно четко увидеть стиль написания Кинга и Страуба. И если у первого все было написано более-менее гладко, то со вторым я часто спотыкалась и приходилось перечитывать. К тому же где-то в середине книги я только вошла в кураж и начала читать с запоем, а до этого было затянуто и пробиралась сквозь эти дебри с надеждой, что дальше будет интереснее. И самое главное не хватило ужасов или хотя бы духа мистики, чего-то потустороннего, а то получается книга про борьбу между светлых и тёмных сил, а этих сил настолько мало, что порой забываешь о чем все же книга.

Лера Домино (@mary.ru.188)11 сентября 2016 15:10

Экзамен 4.3 сдан

написала рецензию4 сентября 2016 20:16
ТалисманСтивен Кинг

Я не особо читала аннотацию, когда бралась за книгу, это же Кинг, пусть и в соавторстве, поэтому книга стала для меня немного неожиданной. Сначала показалось, что Кинг никакого отношения к книге не имеет, но это только сначала, когда 12-летний Джек узнает о своем предназначении, отправляется в параллельный мир, но когда начинается его путешествие, то сразу поняла - вот он, старина Кинг, которого я люблю за всё.
Вообще, есть один большой минус - маленький мальчик не может проехать пол Америки, не попав в поле зрения полиции, но другая часть меня говорила: "Смирись, это же книга, да и вообще Америка, а что ты знаешь о ней?" Но все же осадок тому, что Джек всего один раз попался, да и то потому что встретил классного друга, правда очень большого, но доброго, остался.
Книга все-таки очень фэнтезийная, много описаний, в стиле Кинга, которые я не очень люблю, но понравилась законченность, я боялась, что придется насильно читать продолжение (я его прочту, но как-нибудь совсем потом), один герой мне даже особенно понравился, да и Территории тоже неплохи, но не хотелось бы оказаться на месте Джека, в книгах Кинга я бы не выжила.)

Амулеты/талисманы/нити

Лера Домино (@mary.ru.188)5 сентября 2016 14:32

Экзамен 4.1 сдан

написал рецензию4 сентября 2016 21:16

#В1_4курс
Закончив чтение этой книги, я просто вынужден не согласиться с предписываемым ей жанром ужасов. Лично я ничего ужасного в этой книге не увидел. Скорее, ее можно назвать страшилкой, да и то для детей. Даже не знаю то ли Кинг стал мягче, то ли соавторство так повлияло, но все-таки на деле это просто детская книга с довольно посредственным сюжетом. Концовка тоже не принесла никаких неожиданностей. Эдакий хеппи энд на фоне страстей, творящихся с главным героем. Но поскольку есть вторая часть, то возможно именно в ней раскроется тот самый потенциал, который изначально в книге есть, но реализован как-то слабовато. Хотя возможно это все всего лишь мои завышенные ожидания при виде фамилии автора. Как-никак это же король ужасов - Стивен Кинг. И при виде этого автора сразу ждешь от книги чего-то большего, чем просто очередную и довольно скучноватую пугалку для детей. В общем, желания прочитать вторую часть так и не возникло. Тем более, что первая книга заканчивается так, что в принципе не особенно видно задумку на вторую часть. И о чем следующая книга я не знаю и не горю желанием узнать.

Лера Домино (@mary.ru.188)5 сентября 2016 14:32

Экзамен 4.3 сдан

написала рецензию2 сентября 2016 19:30
ОноСтивен Кинг

Кинг такой Кинг. Я уже и подзабыла что значит читать книги Кинга.
650 страниц дались тяжеловато, но достаточно интересно освежать детские воспоминания.
Помню, меня пугал в детстве слив в ванной. Всегда думала, что оттуда может появиться белая перчатка Пеннивайза, а за большим количеством пены я его не увижу. Здорово было на миг стать той наивной девочкой.
Что касается книги, ну как я говорила выше, Кинг такой Кинг. Противные описания, пошлости и что-то эдакое переворачивающее сознание (например, «подзарядка» от Беви в коллекторе). Почти всегда все это есть в его книгах и Оно не исключение.
Прочитав его сейчас, мне было уже не так противно, ужасно и волнующе, как в первый раз. Но тем не менее книги Кинга я люблю. Он мастерски вплетает в сюжет людские пороки и страхи, а потом делает из этого кошмар. И зовут его Пеннивайз.
Он мне даже чем-то симпатичен стал после второго прочтения. Ведь по сути он не делает ничего. Всё рождают люди вокруг. Их страхи, воображение, злоба внутри. Он просто катализатор этой смеси.
Хотя конечно печально, что Пеннивайз питается детьми. Но как говорится «у каждого свои недостатки». Мы сами все немножечко Пеннивайзы внутри.
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова.)

Анастасия К. (@terumi)2 сентября 2016 22:41

@neveroff, о, ну это хорошо, а то я в этих делах очень требовательна просто)

Nyut Bary (@nyut)3 сентября 2016 0:06

@Terumi, даже захотелось познакомиться с Пеннивайзом, особенно потому, что в каждом из нас, как ты говоришь, он есть

@neveroff3 сентября 2016 8:11

@Nyut, ну, с ним знакомиться не стоит. А вот с книгой - обязательно)))

написала рецензию30 августа 2016 22:39
Глаза драконаСтивен Кинг

#доза_допинга
Впервые читаю сказку для взрослых. Интересная идея, и не менее интересный сюжет. Опять можно встретить любимого злодея – Флегга, кажется, как будто эта сказка предыстория к циклу «Тёмная башня» и романа «Противостояние». В начале читается трудновато, так как автор пытался создать сказку, но уже с середины он вернулся к своему привычному изложению.
История о королевстве, о короле и двух его сыновьях. Один, разумеется, талантливый, красивый, добрый, ну а второй, хоть и не злой, но во всём уступает старшему брату. Можно сказать, младший обижен жизнью: мало того, что он от рождения некрасив, неуклюж, туповат - так ещё все ему об этом напоминают. Никто не задумывается о чувствах этого мальчишки. И в один момент всё меняется, старший становится злодеем и ничтожеством, ну а второй великим королём. Но почему так, и правильно ли это, можно узнать только в конце.
Однозначно, это не запоминающееся произведение Кинга, но как рассказ на вечерок подходит. В нём нет ужасов, только увлекательная история.

написала рецензию14 июня 2016 15:27
СтрелокСтивен Кинг

Вот и еще один читатель встал на путь поиска Тёмной башни.

Есть некий персонаж - стрелок. Какой он из себя по характеру пока мало понятно, ясно только что у него туго с воображением, он угрюм, а ещё он бесподобный воин.
Сюжет. Стрелок идет. Да, всю книгу он идет по пустыне, ну почти всю.
Тут отдельной похвалы заслуживает сама пустыня. Великолепный Кинг сумел передать как нельзя лучше мертвую апатичность этой самой пустыни. Она сухая и безжизненная, убивающая слабых. Идет стрелок, а у меня ощущение, что я иду рядом и тоже хочу пить . Погружение в книгу идеальное.

Понятное дело, что так скучно вся книга бы не прошла, и поэтому стрелка мучают флешбеками. Что было буквально недавно, а что совсем давно, еще во времена его детства. Именно благодаря данному приему отматывания времени назад, мы и узнаем, кто такой этот Роланд и почему он изнуряет себя бешеными прогулками по бескрайним пустыням.

Признаюсь честно, до первого флешбека из детства мне было скучно читать. Книга была ну уж слишком угрюмой и серой. Подростковыми воспоминаниями в книгу добавились хоть какие-то краски и эмоции. И нельзя обойти вниманием спутника Роланда, которому эти воспоминания рассказывались - мальчика, откуда ни возьмись взявшегося в пустыне и побудившего Роланда вспоминать детство. Полагаю, именно благодаря похожести мальчика и стрелка в детстве, побудило последнего испытывать сильную привязанность и даже любовь.

Размах книги невероятен - тайны мироздания, множество миров, искажение времени. Войны и разорения этого мира меркнут по сравнения с такими проблемами, да и Кинг не особо распространяется что же там было - война революция, все это как бы в тени.

Однозначно понравилось, хоть все и было стилизовано серым и уныло-безжизненным. Как я знаю, дальше будет интереснее, да и мне теперь тоже хочется добраться до Темной башни.

#флешмоб_Кинг

@littlemermaid29 августа 2016 14:18

@gayka87, говорят следующие книги серии намного интересней первой)

Мария Гайдукова (@gayka87)29 августа 2016 15:20

@littlemermaid, а вы не продвинулись ещё?)

@littlemermaid29 августа 2016 16:53

@gayka87, нет еще) не выдается случай продолжить, к сожалению

написала рецензию29 августа 2016 8:25
11/22/63Стивен Кинг

"Иногда сигара – просто курево, а рассказ – просто рассказ" - Джейк Эппинг. Нужно почаще повторять эту цитату учителям литературы в школе, которые заставляют искать смысл там, где его нет.
* * *
Про «11/22/63» я впервые узнала, когда посмотрела сериал. Мне он понравился, и я решила посмотреть, что там в книге. Ничего особого не ожидала, потому что с Кингом у меня особые отношения: я начинала знакомство с ним 2 раза, и оба - не совсем удачно.

С начала чтения я, естественно, постоянно сравнивала книгу с сериалом, было много общего, но со временем оказалось, что общим тут были только сюжет, некоторые герои и некоторые детали. Оказалось, что сериал – это как бы zip-версия книги, при чем с существенными «сжатиями». Другими были общие герои, другими были декорации. И действия персонажей были другими, поэтому все воспринималось мной по-новому, несмотря на то, что сюжет мне был известен. И было столько всего упущенного, что я прямо-таки поглощала книгу, а из-за большого объема романа радовалась, что до конца еще очень далеко.

Парадоксально, но именно линия убийства Кеннеди, на которой построен весь роман, то, ради чего все и затевалось, так сказать, мне не понравилась. Во-первых, политика – это совсем не мое, во-вторых, я не американка, мне без разницы, что там было с Кеннеди и Освальдом. Но даже здесь автор не оплошал, написал все относительно интересно, «народным» языком, так что все было понятно.

Книга оказалась для меня совершенной. Ничего лишнего, каждая деталь – важна, легкий слог, живая речь – все, как я люблю. Я только сожалела, что не добралась до нее раньше. Твердая 10!

написала рецензию28 августа 2016 22:14
Несущий смертьСтивен Кинг

Мне очень, очень понравилась эта история. Объём книги – что-то среднее между романом и рассказом, ещё одно название – «Солнечный пёс», оно более подходит по сюжету. Книга реально напугала, что для меня редко, хотя я и люблю Кинга, но не все его выдумки для меня являются ужасами.
Сюжет не затянут, и читатель сразу погружают в эту таинственную историю. Мальчику на день рождения дарят полароид, и сделав первый снимок, он увидел не то что хотел. И каждый раз, где бы он не фотографировал, фото показывала одно и тоже. Или всё же снимки не идентичны? Младшая сестра заметила некоторую особенность каждого отснятого материала. Оба ребёнка испуганны, ведь полароид несёт смерть.
Возможно эту историю можно было сократить, но нельзя забывать привычку Кинга описывать события из жизни всех главных персонажах. Хотя это даёт полное осмысление, и характер героев так наиболее раскрывается перед читателем.
Моя оценка десять, так как мне не только понравилось произведения, но я точно буду его не раз перечитывать.
#доза_допинга .

написала рецензию28 августа 2016 3:42

Знаменитостям прощается всё

Прежде чем начинать, я хотела бы отметить, что совсем не имею пристрастия ни к мистике, ни к ужасам, ни к чему-либо сопутствующему. Чтобы исправить эту неурядицу, я, как нормальный человек, решила начать с "королей" жанра. Не так давно мне довелось прочитать "Кэрри", но сказать, что она произвела на меня сильное впечатление, не могу. Мимо новой книги Кинга у меня не получилось пройти хотя бы благодаря художнику, даже в чёрно-белом варианте электронной книги обложка смотрится великолепно. В общем, рассуждения мои будут строиться скорее на основе знакомства с "каким-то там автором", чем восторженных криках при упоминании одной фамилии писателя, да простят меня фанаты. Но перейдём к главному.

Сборник рассказов. Против рассказов я ничего не имею, однако ранее прочитанный "Человек, который любил цветы", как по мне, плох. Отвратителен. Лучшая похвала для нашего писателя, не правда ли?
Для начала об оформлении. Русское издание, несомненно, выиграло, несмотря на один минус — бумага. Насколько я помню, страдала она всегда и сейчас даже улучшилась, однако в этот раз оказалась слишком неплотной (насчёт жёсткости не уточню, т.к. оригинала не имею). Переходим к плюсам. Чудесный портрет, тиснение золотом за счёт использования технологии 7Б. Крайне броско, но со вкусом. Сравнивая с другими изданиями серии, приходим к выводу, что на новой книге не поскупились. Зачёт. Дизайнеру и редакторам. Хотя я лучше промолчу о том, что название книги бросилось мне в глаза не сразу. Далеко не сразу. Кому вообще нужно это название, когда тут автор такой?

Структура. Ох, как же всё плохо. Даже неадекватный человек додумался бы расположить рассказы по степени нарастания популярности, и это оказалось бы несложно, учитывая, что произведения уже выпускались ранее и отслеживание продаж — одна из забот и редактора в том числе. Рассказы будто только проснулись, такой хаос среди них. Первому и нескольким в середине ("Гадкий мальчишка", "Смерть", "Нездоровье") можно отдать должное за содержание. А остальным, особенно последнему... перед ними у меня долгов нет. Ну вот зачем заканчивать подобным? Зачем портить впечатление от книги в конце, а?

По поводу отношения к читателям. Не знаю, как фанаты воспринимают подобные выходки, но мне было откровенно противно. Такого количества намёков, что вы — глупый читатель, который волнует его только в качестве банкомата, мне ещё не приходилось видеть. Я не так наивна, чтобы не понимать, на чём сейчас стоит мир, но давайте это всё-таки запрячем поглубже в себя, а не будем хвалиться (!!!). Кинг такой кинг. Король с короной из картона.

А теперь о внутренностях. Нет, не о кишках. О сути самих рассказов. Начнём с того, что, читая их, я ловила себя на мысли, которая ключом била у меня в голове и не давала мне покоя, что я их где-то уже видела. Дежавю. Но я никогда не читала его работ (почти)! Так вот, чудо моё в перьях, ты откровенно повторяешься. Не из рассказа в рассказ, но частенько. Не слишком явно, но заметно. А читать чуждый жанр об одном и том же ох как скучно. Учитывая аннотацию, я тут должна от страшных зубов орать во всё горло, однако я открываю рот... и вместо крика — зевок. Что за?..

О самих рассказах. Только несколько из них, по моему мнению, достойны авторства Стивена Кинга. Большая часть же — ничто. Не тот уровень. Забавно то, что сам Кинг пишет об этом перед рассказами, но пытается ловко выкрутиться, заявляя, что это профессионализм у него такой. Смешно? Смешно, однако, чёрт побери, ведутся же! Знаменитостям прощается всё. Иногда достаточно один раз написать шедевр, а потом, сколько бы ты откровенной чуши не накалякал далее, тебе либо всё простят, либо постараются упоминать только единственное произведение, расхваливая его и умиляясь своей осведомлённости.

Ах да, несмотря на то, что я тут разношу рассказы в пух и прах, хочу отметить, что книга читается очень легко. Лично я осилила её за два вечера. Кинг вообще отмечал, что книга писалась исключительно ради забавы. А вот это мне приятно. Потому что если это написано всерьёз, то подобное публикации не заслуживает под таким авторством. Остальным можно, вдруг прославятся ещё. Я знаю, ты можешь лучше. Так давай же. Покажи нам всё, на что способен. Вырви своё сердце и освети им путь нам, несведущим. Освети путь в самые потаённые места ада, который ты создашь. Давай!

by Doflein (Lorans)

@neveroff28 августа 2016 9:30

Я у Кинга из рассказов читал только 1408, но вполне убежден, что он, как и Гейман - мастера большой формы. Я бы порекомендовал Вам почитать что-то из действительно признанного у автора - Зелёная миля, Сияние, Оно или 11/22/63

Александра (@doflein.)28 августа 2016 9:33

@neveroff, благодарю! С автором буду продолжать знакомство обязательно, воспользовавшись вашим советом.

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2016 10:23

@Doflein., название классное - жаль, что рассказы, а не одно произведение

написала рецензию24 августа 2016 22:05
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Прочла книгу на одном дыхании. Очень любопытный пример динамичности сюжета при полной статичности картины. Практически все действие происходит в одной комнате, но зато какое действие: здесь намешан неплохой коктейль жанров из драмы, ужасов, мистики и, ммм, дайте подумать, экшена?
Ведь можно сказать, что экшен есть не только там, где герои бегают, стреляют,что-то ищут, кого-то ловят, да? Экшен может развиться, даже если вы просто лежите в кровати...Одна. Прикованная. Без еды, воды, людей...или кто-то всё-таки есть рядом? А может что-то. Он придет вас спасти или же...Ну а что будет, если никто не придет?
Мысли путаются, подстегнутая стрессом и специфичностью ситуации память подкидывает воспоминания прошлого, а воображения картины возможного будущего. Время идет, холодает, вечереет.
Ночь вообще не лучшее время для раздумий, не замечали? В голову лезут странные, порой более тяжелые, чем днем, мысли. А теперь представьте такую нестандартную ночь в пустом домике на озере, которая ждет героиню. А может не ночь, а ночИ)

Ладно, быть может, я слишком впечатлительна.))Бывает. И всё же всем тем, кто обладает живой фантазией и не слишком уж черств к бытовой драме рекомендую.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100