Страница 117

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 117

написала рецензию15 июня 2016 16:35
Способный ученикСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 июня 2016 13:30
СтрелокСтивен Кинг

Роман «Стрелок» является первой книгой в эпопеи «Темная Башня». Наконец после 100 произведений Стивена Кинга я добралась до главной изюминки его творчества. Я ожидала многого и, если говорить честно, ожидания мои не оправдались. Книга интересная, захватывающая, но всё же не самое лучшее творение автора. Но как пишет сам Кинг в предисловии, «Стрелок» одно из самых неудавшихся произведений, он даже переиздавал его пытаясь улучшить. Сам автор советует – «Надо перетерпеть эту первую часть ведь дальше начинается захватывающая история.» В это легко поверить, прочитав мнение читателей по всему миру.
История о ковбое, который в течении всех страниц пытается догнать человека в чёрном. Стрелок живёт в странном мире, как будто в безжизненной пустыне где остались всего некоторое количество людей и те страдают недугами и ждут конца. По всюду творятся фантастические вещи: мёртвые оживают, живые сходят с ума, а некоторые приходят вообще с другого мира очень похожий на наш. В этой части читателя погружают в новый мир представляя множество загадок, отгадки которых можно найти только в продолжении.
Сам Роман оставляет негативное ощущение, слишком тот мир грязен. Даже женщина, проповедующая религию своему городу, оказалась какой-то гнилой.
P.s: Читателям, кто уже читал книгу «Противостояние» Стивена Кинга, будет интересно встретить старого знакомого.

написала рецензию15 июня 2016 11:53

Это однозначно один из лучших рассказов Кинга из тех, что я читала! Столько восторга при чтении я давно не испытывала. Нет, ну подумать только, самая что ни на есть шаблонная ситуация из фильмом типа "Поворот не туда" и так меня взбудоражила.

Кинг читается в каждой строчке, всё настолько родное, что даже не читая кто автор можно его угадать. Самые привычные вскользь упомянутые секс, черви и кровь. Ох, эта кровавая слеза..мне до дрожи захотелось увидеть её. Описания местности, дороги, мыслей..да я как дома побывала!

А город? Город, где живут все погибшие звёзды рок-н-ролла и рока. Да какой это ужас? Это мечта! Ну и что, что они немножко неадекватные, у них кровавые глаза и черви в волосах. Они играют вечный концерт и просят от вас только слушать их. Да заберите меня туда. Поздороваться с Фредди, послушать речи Элвиса.. А сколько их прибавилось за последние годы? Интересно, знаменитый клуб "27" примет там форму клуба анонимных (ну как анонимных) рокеров или клуба по интересам? Великий Один, да там же сейчас Боуи!! И, чёрт возьми, я завидую..

Я бы хотела прочитать подобную книгу не в жанре ужасов, да или хотя бы ужасов, но такую длииинную и что бы с кучей подробностей быта и жизни в таком замечательном городке, как "Рок-н-рольные Небеса".

Вообще, я знаю откуда у меня столько восторгов. Потому что я давно не читала Кинга и "ПОТОМУ ЧТО РОК-Н-РОЛЛ НИКОГДА НЕ УМИРАЕТ!"

написала рецензию15 июня 2016 8:51
Страна радостиСтивен Кинг

Потрясающее произведение!
Пока что "Страна радости" - любимая у Кинга.

Первая половина книги - это знакомство с молодым парнем, Девином Джонси. Не знаю, как Стивену это удается, но даже без подробных описаний внешности, привычек и манер, Дев предстает перед читателем, как живой. Я глубоко погрузилась в психологию его переживаний, в его внутренний мир. Казалось, будто я знаю его много лет.
Когда он начал работать в развлекательном парке "Страна радости", познакомился с людьми, которые стали его друзьями навека, рыжеволосой ослепительной красавицей Эрин и весельчаком Томом. Я так прониклась их дружбой, что в конце августа, когда им пришлось разъехаться, забыла, что читаю детективную историю Кинга. Грустила так, будто это я расстаюсь с любимыми мне людьми.
Но не успела я вдоволь насладиться меланхолией, как у Деви появились новые друзья, Майк и Энни Росс. И с этого момента книга постепенно перешла из разряда драмы в мистику, а затем и в настоящий детектив.

Атмосфера книги просто волшебная! Кингу удалось очень тонкие и, казалось бы, невесомые моменты оживить и придать им глубокий смысл.
У меня даже слов не хватает, чтобы описать все эмоции, которые я переживала в конце.. Я и рецензию не очень хотела писать, очень уж личные и приватные эмоции вызывает эта книга.

Книга заслуживает 10 баллов, но я поставила 9ку, потому что: (дальше будет немного СПОЙЛЕРНО)
1. Я не поняла, о чем были слова Майка "Это не белое"? У меня только одно предположение, что это насчет волос.
2. Хотелось услышать исповедь убийцы, прежде чем.... Что с ним было не так, в чем его травма, психологическая или физическая?

написала рецензию10 июня 2016 20:16
Мистер МерседесСтивен Кинг

#Соц1_5курс
#флешмоб_Кинг

Почему я не устаю от Кинга и могу читать его произведения друг за другом : автор хорош во всех жанрах за которые берется. Ужасы, драмы, любовные линии и детективы - все получается интересно, захватывающе и ладно. Этот детектив не стал исключением.

Начала читать книгу, когда летела в самолете. Ночной рейс. Все спят и похрапывают. Только над моим местом горит лампочка. Книга поглотила меня настолько, что я забыла о турбулентности и высоте на которой нахожусь. Я словно была среди безработных, которые стояли в очереди за рабочими местами , когда в толпу врезался безумец на Мерседесе.
После страшного массового убийства события разворачиваются в нескольких плоскостях. Кинг знает, что интересная история должна быть показана со всех сторон. Поочередно, сюжет раскрывается с двух сторон : от детектива, который выходит на пенсию , но продолжает вести собственное расследование случившегося и от свихнувшегося, озлобленного на мир убийцы - Мистера Мерседеса.

Безумный герой, чьи мысли и планы изложены на страницах, заставляет содрогнутся от страха и отвращения. Детектив, который дружит с головой напоминает героев сериала "Мыслить как преступник". До самого конца неизвестно, кто же победит. Добро или зло - тема стара как мир. Но ведь мы живем в неспокойное время, когда то здесь, то там гремят взрывы и происходят массовые убийства.
Детектив захватывающий, злободневный. Единственное, что мне не показалось правдивым - самая концовка. Слишком уж светлая она получилась.

написала рецензию14 июня 2016 20:07
Бегущий человекСтивен Кинг

...Всё это было бы смешно,
Когда бы не было так грустно...

Антиутопический жанр данного произведения должен предполагать, что до наступления такого негативного будущего еще много лет, но предпосылки этого заметны уже сейчас. Однако, практически все описанные в «Бегущем человеке» явления (общество, которое практически уничтожило природу; страшные болезни, связанные с жуткой экологической обстановкой; безработица; сильное социальное расслоение; наркомания и др.) можно наблюдать уже сегодня, как говорится, невооруженным глазом. Оглянитесь вокруг, людей и так уже убивают каждый день, это транслируют по главным каналам планеты, правда, пока это только «новости» и делают это только «террористы», это пока еще не реалити-шоу. Хотя многие уже с замиранием сердца и с противной улыбочкой ждут таких новостей, с удовольствием смакуют разговоры об этом на работе или с друзьями, еще немного и открытые призывы к насилию никого не будут удивлять. С.Кинг затрагивает весьма острые проблемы современного общества в целом, Америки в частности.

Ричардс - человек идущий против системы, человек, которого загнали в угол, человек, которому скоро будет нечего терять, единственное желание которого спасти свою больную дочь. Его ум и принципы в обществе, в котором он живет, не принимаются, будучи бедным его положение становится хуже животного. Его желание побороть систему, дойти до конца игры или хотя бы продержаться как можно дольше, смотрится смешно и наивно, что может сделать один человек против целой корпорации, государства, нации? Но автор не дает героя в обиду, ему начинают помогать такие же как он люди, люди, для которых помощь Ричардсу, становится единственным шансом внести свой вклад в борьбу с устоявшимися нормами и порядками. Если каждый человек начнет задумываться над происходящим вокруг, начнет действовать, потихоньку, рядом с собой, мир вокруг начнет меняться.

Мне понравилось, что герой умен и разумен, хотя и не лишен гордыни. Постигший героя эпичный конец, стал следствием его поступков и решений, что оставляет более глубокое впечатление, нежели если бы ему сопутствовала слепая и глупая удача и он пришел победителем.

написала рецензию14 июня 2016 17:44

Представьте, что вы познакомились с человеком, пообщались немного, и он вам понравился. Наверняка, вам захочется продолжить узнавать его. И можно, конечно, ещё много раз выбираться на получасовую чашечку кофе и узнавать своего собеседника как некую сумму рассказанных им историй, но в действительности идеальная вторая встреча - это затянуть долгий разговор, где все слова будут открывать человека как книгу и перелистывать страницу за страницей.
Со Стивеном Кингом у меня так и получилось, второй книгой, то есть продолжением знакомства, стала автобиография. Прежде чем полюбить его как автора, я захотела узнать его как человека, может будущие прочитанные книги станут понятнее.

И это было замечательно, начиная с историй о жизни, и заканчивая заметками о писательстве и ответами на вопросы. Никакого лекционного формата, всё от души, всё по делу и всё со свойственным ему чувством юмора.
Я не знаю, собирусь ли я когда-нибудь написать что-то своё, но теперь, зная несколько приёмов мастерства и типичных ошибок авторов, книги, в целом, выглядят для меня понятнее, стало проще их анализировать. Стивен Кинг, в итоге, оказал мне услугу, если не как начинающему писателю, то как практикующему читателю.

Всегда Ваш,
Алён
#Б1_1курс
(1.1 Архивное дело)

написала рецензию14 июня 2016 15:30

Это четвертый роман Стивена Кинга из цикла «Тёмная башня». Повествование начинается прямо с окончания «Бесплодных земель». Ка-тет Роланда преодолевает выпавшее на его долю испытание и побеждает в соревновании в загадках с искусственным разумом Блейна Можно (сверхзвуковым монорельсовым поездом). Так, ведомые удачей герои пересекают Червоточину (разрыв реальности) и оказываются в мире, похожему на наш. Однако здесь зверствовала пандемия, вызванная штаммом вируса гриппа, и унесла с собой почти всех местных жителей.

Основная часть книги посвящена прошлому последнего стрелка, его юности. Читатель видит городок на окраине мира. И Роланда, нового, незнакомого нам Роланда - мальчишку. Импульсивного и эмоционального мальчишку. Позже он станет совсем другим. А мы сможет увидеть те испытания, которые выпали на его долю, и получше узнать его самого.
Кроме того, в этой книге даются ответы на многие вопросы, которые появлялись у читателей на протяжении предыдущих частей.

Кингу потрясающе удалось сотворить атмосферу надвигающегося конца света. Все, о чем он пишет, можно увидеть: пыльный городишко фермеров, лицемерный шериф, жизнь простых обывателей и всеобщее безумство вызванное страхом перед Червоточиной. Все персонажи живые и наделены яркими чертами. Стоит закрыть глаза, как увидишь их перед собой.

История несомненно продолжается, так что нам остается запастись терпением и последовать за автором, куда бы он нас ни завел.

#Гео1_5курс
(Кристаллография)

написала рецензию14 июня 2016 3:24
Доктор СонСтивен Кинг

#флешмоб_Кинг

На первых страницах мне казалось, что вторая часть значительно слабее первой. Тут начинали рушиться многие образы взятые из первой части романа. Но потом я вчиталась, и книга очень меня захватила. Было впечатление, что я читаю больше детектив нежели ужастик, но это только добавляло мне любопытства. Всё время гадала, чем же может закончится, ведь зная Стивена, книга вполне может закончится как плохо так и хорошо.

Здесь маленький Дэнни превращается во взрослого алкоголика Дэна. Он сияет уже меньше, но всё равно достаточно, чтоб "друзья" с отеля "Оверлук" не давали ему жить спокойно. Печально, что он прибегнул к выпивке, чтоб заглушить свои способности. Но на удивление он с этим справился, и даже нашёл себе друзей.

Появление в романе Узла Верных сначала сбило меня с толку, в первой части о таком не было и мысли, но здесь это ключевая часть романа. И это было странно, всё, что связано с ними. Но с ними создалось впечатление сказки, типа эдакое большое зло, которое мечтает заполучить маленькую добрую девочку, а она - отважная героиня - с ними борется. Невольно начинаешь улыбаться. Но даже несмотря на эти моменты, мне было интересно читать. И хотя я знаю, что это совсем не "Сияние", что здесь совсем иначе подан сюжет и нет смысла постоянно сравнивать одно с другим, мне всё же кажется, что роман довольно неплох. Да, ведь подобное продолжение вполне могло бы быть.

И совсем небольшой неожиданностью для меня оказалась связь Дэна с семьёй Абры. Здесь я бы назвала автора сентиментальным. Этот момент (как в доброй сказке) добавил побольше семейной теплоты.

Чтож, не могу сказать, что всё было идеально, далеко не так, но всё же, мне понравилось

написала рецензию8 июня 2016 23:07
МизериСтивен Кинг

Если вы любите пощекотать нервы — бегите сейчас же в магазин или на сайт, где ещё можно скачивать книги и вбивайте в строке поиска «Мизери»! Роман бесконечно атмосферный и не даёт уснуть ни на минуту.
Стивен Кинг не зря является одним из моих любимых писателей. Он подмечает детали. Он заставляет вас прочувствовать то, что чувствуют его герои, и вздрогнуть от ужаса!
Чем мне понравилась именно «Мизери»? Это «роман в романе». Этим же может похвастаться Михаил Афанасьевич Булгаков — такую фишку мы видим в романе Мастер и Маргарита. Есть ещё ряд таких вещей, но я их, увы, не вспомню.

Представьте. Вы хороший писатель. Даже не так: вы высокооплачиваемый писатель, который продаёт бестселлеры. Ваше имя знают все, и у вас, разумеется, имеются толпы поклонников. Думаю, очень многие начинающие писатели (в том числе и я) хотят, чтобы их творчество так высоко оценили. Именно в такую ситуацию попал Пол Шелдон, автор серии романов о Мизери.
И вот он, выкурив сигарету, уже едет отпраздновать завершение очередного романа. Но не всё так радужно: по пути его заносит, и он оказывается заточён в машине без возможности пошевелиться.
На сцену выходит бывшая медсестра Энни Уилкс, по совместительству — горячая фанатка Шелдона. Но что-то всё слишком здорово складывается. Медсестра, а тем более, поклонник, уж точно позаботится о любимом писателе, правда? И вот здесь-то и начинается весь УЖАС. Ведь Стивен Кинг — король ужасов, не так ли?

«Мизери» значит «страдание». Не зря Стивен Кинг нарёк главную героиню романов Пола Шелдона так — именно она принесла ему столько боли. Пол знакомится с таким понятием как «бешеный фанатизм», ведь Энни не собирается его отвозить в больницу.
Стивену Кингу помогали с матчастью — он благодарит доктора, который указал ему на все недочёты и подсказал, как правильно описать то или иное увечие. Поэтому всё представляется так ярко, насыщенно, пробирает до костей. И нельзя отлипнуть от книги, нельзя не дочитать главу, но как только я дочитываю — меня ожидает ИНТРИГА, и я ложусь спать с осознанием того, что искренне переживаю за жизнь Пола. Она действительно висит на волоске.

Если вы собираетесь сначала смотреть «Мизери» — ни в коем случае! Сначала читайте. А если смотрели — всё равно читайте. Поверьте, вы очень много всего упускаете. Нет, фильм мне понравился. Он, конечно, немного расходится с книгой, но суть не в том — фильм слишком… мягкий. По сравнению с книгой там мало ощущений, мало насилия и мало боли. Если хотите именно триллер — только читать.

Пожалуй, когда-нибудь я перечитаю это вновь. Только мне стоило бы немного отойти от прочитанного. Очень уж эмоциональна она, «Мизери».

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100