Счастливый брак

2010

Героиня повести искренне считала свой брак хорошим, и даже идеальным, думая что за 27 лет узнала о муже все. Но однажды ей открылась страшная правда: все это время она была женой серийного убийцы-садиста. Но это еще не самое страшное. Куда страшнее вопрос: как теперь жить дальше и что предпринять?

Произведение включено в авторский сборник "Тьма, - и больше ничего".

Купить книгу Счастливый брак, Стивен Кинг

<p>...алкоголь — это вор, который крадет разум.</p>
Добавила: katzhol
<p>Мужчины предпочитают блондинок, потому что с брюнетками труднее поладить.</p>
Добавила: katzhol
<p>Любовь нельзя перекрыть, как вентиль, даже если после двадцати семи лет брака она становится похожей на привычку. Любовь идет от сердца, а у сердца свои законы.</p>
Добавила: katzhol
<p>Брак похож на вечное строительство дома, когда каждый год появляются новые комнаты. Небольшой коттедж первого года семейной жизни постоянно достраивается и за двадцать семь лет превращается в огромный особняк с запутанными переходами. В нем наверняка появляются трещины, а большинство кладовок затянуто паутиной и заброшено.</p>
<p>О всемогущий Гугл - такой щедрый и такой ужасный.</p>
Дарси
Добавила: AlinaKuznetsova

написала рецензию12 ноября 2023 10:18
Счастливый бракСтивен Кинг

Я не фанатка творчества Стивена Кинга. Но не смогла пройти мимо замечательной рецензии от @id63669177 на ту небольшую повесть. Уж очень заинтриговал сюжет, да и тема брака и отношений всегда очень интересна.

В центре сюжета идеальная семейная пара Дарси и Боб. Они вместе вот уже 27 лет. У них дом, дети, в общем, жизнь удалась. Но, оказывается, нельзя знать другого человека на 100 процентов. Всегда есть какие-то тайны. Но все бы ничего, если бы это не секреты, связанные с жизнями других людей. Ведь Боб – серийный убийца.

Общее настроение этого произведения чем-то напомнило мне книгу Исчезнувшая . Очевидных сходств, конечно, нет. Но вот общий посыл о тайнах, обмане и сложности брака прослеживается.

Мне понравилось, что Кинг сумел так лаконично и нерастянуто показать эту историю. Мне всего хватило. Удивительно точно и реалистично описаны переживания Дарси, обманутой жены. Это было очень эмоционально, что начинаешь верить, будто события абсолютно не выдуманы, а происходили когда-то. Композиция повести продумана до мельчайших деталей. В общем, я восхищена мастерством Кинга в этом случае.

Ну а сама история довольно поучительная, что даже пугающая. Испытать такое потрясение не пожелаешь никому. Не знаю, как оценивать поступок Дарси. Многие говорят, что она думала о детях и их будущем. Но по мне, лучше горькая правда, чем сладкая ложь или неведение. А своим решением Дарси доказала, что она стоит своего мужа из серии «муж и жена – одна сатана»))

#универ_псих_3
#книжный_марафон2023

написала рецензию9 ноября 2023 14:20
Счастливый бракСтивен Кинг

Небольшое произведение мастера слова Стивена Кинга можно проглотить за очень короткое время. Прочитав эту книгу, я убедилась, что писателю удаются не только объёмные романы, но и небольшие повести и рассказы.
Начало книги мне очень напомнило мою жизнь - когда я только познакомилась со своим будущим мужем, как мы поженились и начали строить свой совместный дом.
Итак, перед нами история семейной пары, которая прожила в браке 27 лет. За эти годы они вырастили двоих детей, между ними еще не угасли искорки любви, они преданы друг другу, не ругаются по пустякам, знают привычки и предпочтения второй половины. Ничто не может изменить этот прекрасный семейный уют. Или может? Кто бы мог подумать, что в один миг, из-за небольшой находки в гараже весь налаженный уютный мир может перевернуться и расколоться на две части: до и после.
О концовке я начала догадываться, едва произошли основные события, но все еще слегка сомневалась, ведь автор все время припоминал главную черту героини: «плыть по течению и не барахтаться». Но я словно почувствовала, что она должна поступить именно так - как женщина, как мать своих детей.
Повесть "Счастливый брак" довольно короткая, но в ней столько всего заложено, что точно стоит потратить на ее прочтение свое свободное время, ведь Стивен Кинг глубоко проникает в психологию обычного человека, попавшего в необычные условия.
#универ_псих_3

написала рецензию11 марта 2020 7:43
Счастливый бракСтивен Кинг

"— Если попадется хороший набор монет, я, конечно, не пройду мимо, — ответил он.
— Особенно с «пшеничными центами»? — уточнила она в том же тоне.
— Особенно с ними, — подтвердил он. — Так ты составишь мне компанию, Дарси?"

Они познакомились случайно. Дарси работала секретаршей мужчины, который нанял двух бухгалтеров из-за проблем с уплатой налогов. Одним из этих бухгалтеров был Боб. Боб, любящий пшеничные центы и позже полюбивший Дарси.

"Как твой брак?"

Дарси всегда считала свой брак идеальным. Двое детей, внимательный муж и 27 лет супружеской жизни душа в душу. Разве не об этом мечтает каждый человек? Девять тысяч восемьсот пятьдесят пять дней и ночей рядом с мужчиной, которого ты выбрала однажды и навсегда. Без тайн. Без интриг. Зная друг о друге буквально все: каждую мелочь, каждую привычку и желание...

"Грудь вперед и нос по ветру"

Все изменилось после той ночи в гараже. Дарси пошла за батарейками для пульта и неожиданно наткнулась на шкатулку, которую дарила мужу на один из праздников пару лет назад. Маленькую деревянную коробку для запонок, хоть Боб и предпочитал покупать рубашки с пуговицами на манжетах. Эта шкатулка даже стояла на столике у них в спальне, а потом внезапно пропала. И вот теперь Дарси держит эту шкатулку в своих руках, открывает и видит то, о чем предпочитает забыть в ту же секунду. Она видит документы девушки, убитой маньяком - садистом по имени БиДи. Маньяком, обожающим играть с полицией и отправляющим им документы своих жертв "чтобы подразнить".

"Если в доме много кошачьей шерсти, то наверняка где-то есть и кошка"

У Дарси всего день, чтобы понять, что ей делать в этой ситуации. Идти к властям и разрушить жизнь своим детям, которые узнают, кто на самом деле их отец, а потом ещё долго доказывать, что она не подозревала, с каким чудовищем живет столько лет под одной крышей? Промолчать и обречь ещё несколько десятков женщин на мучительную смерть? Сбежать и попытаться забыть все, как страшный сон? Делать вид, что ничего не произошло?

"Отличное качество за разумную цену"

В целом рассказ интересный, но я бы ничего не потеряла, если бы не читала его. Концовка, на мой взгляд, предсказуема, если хоть раз попытаться поставить себя на место главной героини и понимать ее характер в самых общих чертах. БиДи также предстает абсолютно обычным, без каких-либо уникальных черт и похож на десятки маньяков из других произведений или фильмов. Возможно, я просто не осознала всей глубины его безумия из-за маленького объема рассказа, но мне он показался слегка плоским и лишенным индивидуальности.

#курс (Рецензия, написанная на основе цитат.)
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)11 марта 2020 18:52

А я прям рада, что читала повесть и вообще весь сборник. Ещё такое хочу!)
Отлично

написала рецензию7 марта 2020 22:26

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"А разве можно до конца знать другого человека?"Даже если это ваши родители или муж/жена, можно ли с уверенностью сказать, что ты знаешь про этого человека абсолютно все? Наверняка у каждого есть свой потайной уголок, который известен только ему. И это нормально, если там ничего особенного, опасного, запрещенного... Но иногда человек может скрывать такое, что переворачивает сознание другого.

Вот Дарси и Бобби - кажется, типичная счастливая пара, в браке уже как 27 лет. Чувствуют настроение друг друга по телефону, по одному взгляду понимают все без слов, Но по воле случая Дарси обнаруживает тайник мужа, и выясняет не просто то, что ее обманывали, а нечто даже похуже... Что делать с таким знанием и как дальше жить? Никому не пожелаешь столкнуться с таким, а будучи матерью нужно думать еще не только о себе, но и о детях.

Начало шло размеренно, хотя и зная, что это Кинг, ожидала подвоха, вопрос был только какого. Потому прощупывание героев, постепенное нагнетание обстановки, так что хотелось сказать - ну не томи, что же обнаружила Дарси! И дальше интерес и зашадка - какая будет реакция?
Мне очень понравилось, в небольшом объеме Кинг хорошо обрисовал всех героев, заставил понервничать и попереживать. Вот даже старый детектив Хольт - о нем всего несколько строк - но мне уже очень пришелся по душе этот пронырливый и умный старик.

Катя (@rina_rot)7 марта 2020 22:33

Я вообще все повести из сборника, куда и эта входит, читала и ожидала: что же дальше, что же там дальше будет?)

Катерина (@nightka)8 марта 2020 20:54

@rina_rot, да так всегда с Кингом ,по крайней мере у меня) Очень хочу прочитать весь этот сборник, да вообще все его книги, но это возможно только ближе к моей пенсии, и то не факт))

написала рецензию23 апреля 2018 23:56
Счастливый бракСтивен Кинг

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора).

Вот ума не приложу, как Стивен Кинг может в один рассказ уместить целую историю жизни. Обычно рассказы описывают конкретный период жизни, тем и отличаясь от романов - краткостью. Стивен Кинг же умеет из одной истории сделать целый роман, а из целой жизни - один рассказ. Детальное описание героев, их чувств, их характеров, эмоций, переживаний и страданий - и все это помещается на ста страницах.
Персонажи описаны так хорошо, что через несколько страниц считаешь, будто знаешь о них все. Например, когда главная героиня споткнулась о коробку, думаешь: "Ох уж эта типичная Дарси...", будто знаком с ней 27 лет.
История их брака довольно... скучна. Кинг намеренно сделал акцент на стабильности их отношений, доверии и поддержке. Не уходя в описание чувств и страсти. Все размеренно и обычно. Кроме брака длиной в целых 27 лет. С первых страниц нас погружали в мир обычности, чтобы показать, что в тихом омуте черти водятся. Дарси описывается как обычная и посредственная, а ее супруг как лысеющий и пузатый добрый мужчина. Все в общем максимально стабильно. Чем стабильнее их отношения, тем счастливее их брак, и тем страшнее разочарование и шок.
К моему огромному сожалению, в описании этого рассказа выше уже уничтожили всю интригу. Так что говорить о сюжетных поворотах смысла нет. Но читать рассказ было очень интересно, к тому же, я стараюсь не смотреть описание перед прочтением.
"Счастливый брак" - это история о том, что как бы долго вы не были вместе, как бы сильно не любили друг друга, сколько бы вы друг о друге не знали, все же, невозможно знать абсолютно все. И в общем, это нормально. И даже правильно. Но только не в их "счастливом браке"...