Страница 121

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 121

написала рецензию31 мая 2016 20:38
Цикл оборотняСтивен Кинг

Люблю мистическую тематику в книгах-оборотни, нечисть, вампиры. Интересно было посмотреть на них глазами Стивена Кинга. У меня сложилось впечатление, что Кинг написал произведение как-то легко и "играючи". Очень своеобразная трактовка цикла оборотня -по месяцам года. Сюжет книги интригует практически до последних страниц, хотя интересен только один из героев произведения - мальчик -инвалид Марти. Остальные жители городка представляются мне какими-то тупыми, мелкими и самоуверенными людишками. Такое впечатление, что они как овцы в загоне ждут ежемесячного "пришествия" волка и каждая радуется, когда схвачена не она, а соседняя овца. Только ребенок понимает, что существует только один способ прекратить этот "хоровод" смерти. Мало того, что понимает, но и находит в себе силы убедить дядю помочь ему в этом сложном деле. Причем уничтожение оборотня воспринимается Марти не как убийство, а как избавление человека, сидящего в шкуре оборотня, от тех страданий, которые он несет людям, сам того не осознавая. Слова Марти, обращенные к оборотню, - "Я собираюсь освободить Вас" - показывают, что Марти, даже зная о его жертвах, все равно жалеет этого человека, но понимает, что другого выхода нет. Ребенок, которого по сути никто не воспринимал всерьез, фактически спас от смерти всех оставшихся в живых жителей городка.
Вот так часто бывает и в жизни -помощь приходит от того, на кого рассчитываешь меньше всего
#конкурс_5

написала рецензию29 мая 2016 21:33
КэрриСтивен Кинг

Ничего не читала из книг С. Кинга. Решила начать с "Кэрри". Книга понравилась. Понравилась своей "обыденностью" ситуации. Как часто люди (неважно дети это или взрослые) не хотят понять, а тем более принять то, что им не понятно. Если кто-то - другой, имеет свой отличительный мир, свое мироощущение, какие-то особенности воспитания и отношения к жизни, то проще и легче навесить ярлыки на этого человека, затравить , засмеять, морально, а порой и физически "забить" его, чем попытаться принять его таким, какой он есть. Да, Кэрри несуразная, не ловкая, не коммуникабельная, абсолютна закрыта в отношениях с людьми. Но ведь это не ее вина - это тот "багаж", каким ее наградила родная мать накануне взросления дочери. Абсолютно не подготовив ее к вступлению во взрослую жизнь, мать способствует тому, что Кэрри постоянно попадает во всякие нелепые ситуации и становится объектом насмешек своих одноклассников. Девочка сносит все обиды молча и терпеливо. Но всякому терпению есть предел. Конечно, "масштабы" мести Кэрри впечатляют: много погибших, разрушено пол -города. Но у меня нет какого- то осуждения поступков Кэрри. Ребенок, затравленный , запуганный и униженный просто меняет свой "плюс" на "минус", добро переворачивается на изнанку и становится злом. Кэрри не может справится со своим даром, а может, и не хочет этого.

Финал истории символичен - человек, о котором мало кто в городе знал, становится символом трагедии этого города.

#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.)

написала рецензию29 мая 2016 23:58
Мёртвая зонаСтивен Кинг

"Мертвая зона" была для меня далеко не первой книгой Кинга, и уж точно не последней. Этот роман показался крепким середнячком, но такого восторга как "Сияние" и "Оно" не вызвал, поэтому моя рецензия будет скорее на все прочитанное мной у автора, о том, за что я так люблю Стиви.
Во-первых, Кинг пишет всегда очень увлекательно, в прямом смысле невозможно оторваться. Даже не важно страшно или нет, в этом романе обошлось без ужасов совсем, но Кинг виртуозно держит внимание читателя до самого финала. Тут-можно перейти ко второму пункту - концовка.
У Кинга почти никогда не бывает хэппи-эндов. Он начал расправляться со своими героями до того, как это стало мейнстримом. Даже если герой чудом остался жив, то очень сомнительно, так ли это для него хорошо. После всего перенесенного его жизнь уже не будет прежней. Если другому писателю мы бы не простили такого, кинговские концовки мы очень любим, если вдруг какой-нибудь его роман закончится свадьбой двух любящих сердец, почитатель Кинга будет возмущен!
В романах Кинга часто раскрываются серьезные социальные темы, например, подростковой жестокости или насилия в семье, и перед героем ставится, не побоюсь этого слова, экзистенциальный выбор, как в "Мертвой зоне"
Книги Стивена нашего Кинга в хорошем смысле похожи одна на другую, это всегда интересно, психологически точно, качественно, очень кинематографично. Каждый раз как-будто возвращаешься домой. Прощаюсь с автором ненадолго, обязательно продолжу знакомство, да что там, почти любовь.

написала рецензию15 февраля 2016 10:30

Постараюсь без спойлеров. Наконец-то мои чувства и эмоции пришли в себя после прочтения этой книги, и теперь я готова поделиться ими. Наконец я смогла все эмоции сложить в слова. Конечно, я понимаю, что слова до конца и полностью не могут передать все мои чувства, но..

Сказать, что мне понравилась эта книга - ничего не сказать! Она великолепна! До мурашек! Давно меня уже так не увлекали книги, она просто поглотила меня, я не могла оторваться..

Эта книга полна загадок. Таинственная тропа. Куда она ведет? На кладбище. Там дети хоронили своих умерших животных. Всё как у людей - надгробия, цветы..

И, конечно же, у героев книги есть домашний питомец, Черч. И как только семья Кридов узнала про это кладбище - все сразу забеспокоились, особенно маленькая девочка Элли:

"Я не хочу, что бы Черч стал, как все эти мёртвые животные! — закричала она, и на глазах её показались слёзы. — Я не хочу, что бы Черч умирал! Он мой! Он не Бога! Пусть Бог заведёт себе кота! Пускай он заведёт сколько угодно проклятых старых котов и убивает их! Черч мой!"

Беспокойство за кота.. Дорога страшная, фуры несутся.. Ведь коты обычно гуляют сами по себе. Что с ним будет?
Дальше - интереснее. Затрагивается моя любимая тема - появление призрака. Или это всего-навсего сон?

"Не ходи туда, как бы тебе этого не хотелось. Нельзя нарушать границу."

Что же там - за валежниками?
Новое чувство: страх. Вроде сон, но все ноги в земле - всё-таки он ходил на кладбище этой ночью.

Далее - большое семейное несчастье. Долго не могла поверить в случившееся..
Теперь отрицание происходящего.
Большое горе - на много страниц. Но, вскоре, всё-таки смирение.

И тут, новая глава! Это сон, это точно был сон! Все живы-здоровы, выросли, школа, медали, увлечения! Моё смирение сменяется гневом. Почему? Я так долго не могла поверить.. Почему? И вдруг смирилась, а это сон! Но всё таки я рада, что это сон, но есть место быть и ярости. Но это сон. Как камень с души. Эта глава была маленькая и принесла она радостные вести.

Переворачиваем страницу: Крид проснулся, и всё горе, которое только что как рукой сняло - нахлынуло вновь. Опять. Пережить это опять.. Вновь.. Больше нет сил, но это только начало. Опять у меня негодование! Попалась в ловушку, такая наивная. Нельзя! Нельзя туда ходить! Нельзя нарушать границу.

Что же будет? Нет, не верю, он не пойдёт туда! Ни за что на свете. Не пойдёт. Чем всё закончится? Удастся ли восстановить семью? Что говорит его друг по соседству - мистер Джуд? Слушает но не слышит. То место, за валежником, шепчет громче, просто манит.. Манит..

10 из 10

#флешмоб_К

@neveroff22 мая 2016 21:52

Несмотря на то, что у нас разные впечатления о романе, хочу сказать, что у Вас блестящая рецензия! Эффектная.))

@neveroff, Спасибо большое) Просто все эмоции вложила в эти слова, пыталась передать эти эмоции другим людям..)

написала рецензию30 мая 2016 15:10

Как же хорош Кинг!
Обычно в книгах меня, прежде всего, интересует сюжет, история, и лишь потом – язык написания. С ним всё наоборот. Кажется, я готова прочитать хоть роман на 500 страниц о жизни бесхвостой белки, если он выйдет из-под пера Стивена Кинга!

Про «Побег из Шоушенка» я слышала часто и много. Некоторые ужасались «Каааак? Ты и книгу не читала и фильм не смотрела?» Да! Вплоть до сегодняшнего дня я таковой и была. Считала, что мне абсолютно неинтересны описания побега из тюрьмы, да и вообще все эти темы про заключенных. Но роман увлек. Моментально. Одурманил, закружил в вихре тюремных страстей.

Рэд, приговоренный к тремя пожизненным срокам, рассказывает нам о своем знакомстве с Энди, парнем, которого обвинили за убийство жены и ее любовника. Энди предстает перед нами, как Брюс Уиллис в боевике – ты точно уверен, что он сможет за себя постоять! И он смог. Дал отпор «сестрам» (хотя описания сцен с ними вызвали немного тошноту, но на меня сама только мысль об изнасиловании всегда вызывает это чувство, а в романе, спасибо автору, было без подробностей), сумел поладить с начальством, организовал свою библиотеку. И все он делал легко, гордо, с чувством собственного достоинства. Он не просто просиживал срок в тюрьме, обвиняя Вселенную, он жил, он вселял в Рэда и, я думаю, в других заключенных, надежду на их, хоть и запертое в четырех стенах, но счастье. Свое маленькое хобби Энди принес собой в Шоушенк из свободной жизни, трудился, творил, мечтал. И был вознагражден.

Двадцать семь лет! Двадцать семь долгих лет в четырех стенах оставаться в здравом уме и при холодном рассудке, все это время осуществляя свой план, рискуя быть уличенным. Поистине железные нервы!

Теперь дело за малым – посмотреть фильм, который так же входит в топ-100 лучших и знакомиться дальше с творчеством Стивена Кинга.

написала рецензию29 мая 2016 22:45

#флешмоб_Кинг
Я бы не сказала, что эта книга хорошая, но и назвать ее плохой - язык не поворачивается. Так сказать среднячок. Жанр ужасы мне кажется притянутым за уши (фильм не смотрела), скорее это мистика.

Из явных *недостатков* этого произведения могу назвать:
1) затянутость (данный сюжет можно было раскрыть и в коротком рассказе, временами хотелось перелистывать страницы, чтобы пропустить описание жизни людей. Возможно, через подробное повествование хотели раскрыть *психологию* и *характеры* людей, но я не заметила)
2) предсказуемость (сомневаюсь, что я одна такая догадливая, что где-то на середине книги поняла не только куда поведет сюжет, но и чем закончится книга)

Из явных достоинств могу назвать эмоциональную составляющую. Стивен Кинг так хорошо смог описать семью, что я привязалась к каждому члену семьи. Может я через чур чувствительная, но в определенный момент я расплакалась. Помимо этого, после прочтения остается тяжелый осадок безысходности. Ну и в добавок к тому, что некоторые страницы хотелось перелистнуть от скуки, в конце хотелось того же, но чтобы быстрее узнать конец.

Ну и есть то, что я не могу определить ни как положительную сторону, ни как отрицательную. Это отсылки к религии и Евангелию, просто не понимаю зачем.

В целом, не так уж и плохо.

написала рецензию26 мая 2016 20:00
СияниеСтивен Кинг

Здесь уже много написано про Сияние. Но я понимаю, что простым и лаконичным "мне понравилось" в рецензии не отделаться, поэтому слушайте:

ьТРЕМС
"Я до тебя доберусь".
Зима, горы, отель Оверлук, Вид сверху. Да, он всё видит, заглядывает в вашу душу. Отель в это время года отрезан от цивилизации. Он - единый организм, он ищет ваши слабости, он может вас поглотить или проглотить, как вам больше нравится. (номер 217, кусты-зверята на детской площадке, президентский люкс, лифт, зал для вечеринок...) Вам всё ещё нравится?
Ты плохо поступал, терял контроль, выпивал? Думаешь, всё? бросил, завязал? Вытравил из себя кого-то, кем ты был до этого? Но он потрудится, он обязательно найдет слабое звено. Так что беги, пока не поздно. Сначала ты не захочешь из него уезжать, а потом...потом он тебя просто не отпустит. Как бы он не стал твоим последним пристанищем. А если у тебя есть дар Сияния, то...ты - лакомый кусочек. Но как отель это делает? Что это? Призраки его прежних посетителей? (чего только это пристанище не повидало на своём веку). Какое-то чудовище, давящее на твое сознание? Он сам? Однозначно, это бесчеловечное место может превратить тебя в монстра.
Вам всё еще хочется уединения?

Во время чтения произведений Кинга, а этого в том числе, у меня возникает неоднозначные эмоции и мысли. Но когда оно уже прочитано, я понимаю, что мне ещё хочется возвращаться к автору и атмосфере его книг. Самое главное, что писатель творит не ужасы ради ужасов и не книги для чистого развлечения. Они затрагивают разные важные темы. Например, тему насилия в семье. А также внушения детям чего-нибудь типа "придет дядя в белом халате и заберет тебя, если будешь плакать"; ведь потом ребенок просто вам может не рассказать что-то важное. В любом человеке живет, если не монстр, то кто-то неприятный точно. Не надо его выпускать при каждом "удобном случае".

И всегда помните: "Мир жесток, детка. Если тебе не подвинтить гайки, тебе еще и тридцати не исполнится, а ты уже начнешь трястись, дребезжать и ходить враскоряку."

написала рецензию29 мая 2016 13:31

Однажды, Стивен Кинг решил, что ему есть чему научить других людей в сфере писательства, поделиться своим опытом в данном ремесле. И очень отрадно, что эта идея реализовалась и вылилась в данную книгу. Что автор не решил, что это не очень-то скромно, нудно, и вообще мало кому нужно. И даже ужасная автомобильная авария не помешала ему довести это дело до конца.

"Как писать книги: Мемуары о ремесле" гораздо больше, чем просто свод правил как нужно делать, а как делать не надо. В книге Кинг рассказывает несколько фактов из своей жизни, именно то, что он считает нужным рассказать миру, и как эти события повлияли на его творческий путь. Приоткрывает нам дверь в свою святая святых: рассказывает нам о своем рабочем укладе, откуда он берет свои идеи, и как он их реализует на бумаге. Я думаю, не многие писатели могут похвастаться такой откровенностью в данном вопросе. Дает советы о том с чего начать, как продолжить, и как не забрасывать писательство. Но этим Кинг не ограничивается, он так же дает советы по более меркантильным аспектам творческой деятельности: о том как продать и кому продать. И что писатель без агента - бедный писатель.

Книга прекрасно изложена. В ней очень много конкретных примеров, а не общей информации, которая и так всем известна. Лично у меня книга вызвала и интерес, а благодаря юмору Стивена Кинга, и море положительных эмоций. Но когда, автор обращался ко мне (к читателю) словами: "Вы, как писатель..." или "Вы должны писать...", у меня такие отрывки текста вызывали чувство странного стыда. Как будто я забрела туда, где мне совсем не место, и сейчас меня разоблачат и вежливо попросят уйти. Никогда не представляла себя в роли писателя. Но и как обычный читатель я почерпнула много полезной информации, которую буду использовать в оценивании мною прочитанного.

#Б1_1курс

написала рецензию27 мая 2016 21:37

Начну с того, что из произведений Кинга я читала только «Кэрри», и роман показался мне, так скажем слишком легким и банальным. Думаю, что не стала бы знакомиться с другими произведениями автора, если бы не академия, за это я говорю: спасибо. Книга, на мой взгляд, 10 из 10. Точные формулировки, пояснение и главное-аргументация. Я ожидала худшего от данного произведения.
Кинг пытается донести до начинающих писателей простые истины, например, если вы будете писать ради денег-ничего у вас не выйдет. Уходя в свой мир-закрой дверь, и помни, что ты сможешь, если действительно захочешь. Читая книгу, мне почему-то вспомнилась фраза Чехова: «Я всю жизнь по капле выдавливал из себя раба». Мне кажется, что Кинг выдавил из себя этого самого «раба». И этому пытается научить нас, читателей.
Я поделила для себя книгу на несколько частей, делала заметки и выписывала полезные для меня цитаты. Первая и последняя части- мемуары. Наиболее интересной для меня показался тот момент, где Кинг рассказывает откуда он берет сюжеты, из чего получаются его книги, и что он чувствует за закрытой дверью. Автор дает нам свод правил, которые ему помогли, но прошу не обольщаться, не все они наверняка сработают и помогут вам. Меня больше всего поразило то, что писатель говорит: надо читать все книги и на плохих учиться. Извиняйте, но нет, я читаю выборочно и боюсь ошибиться. С тем что нужно читать, читать и еще раз читать, я согласилась безоговорочно и стараюсь следовать этому каждый день. Список, данный в конце произведения, меня впечатлил, много того, чего я не читала, но планирую, дабы расширить кругозор. Книга прекрасная! Хотите узнать больше о писательстве без прикрас и нудных учебных пособий-читайте Кинга. Спасибо академии ридли!
#Б1_1курс

написал рецензию27 мая 2016 12:48
Страна радостиСтивен Кинг

Наверное, теперь меня вообще будет трудно удивить. Я прочел ДЕТЕКТИВ и немножко подростковую ДРАМУ от Стивена Кинга... Да уж, вот чего не ожидал от него, так этого. Теперь даже его эксперименты со сказкой "Глаза дракона" кажутся вполне естественными... В общем, Стиви способен на все, я уже понял. Надеюсь только, что он не станет писать дамский роман в мягкой обложке, чтобы охватить всю аудиторию читателей.

Но как бы я не был удивлен жанром, я не могу не признать, что роман вышел шикарным. На меньший эпитет я не согласен. Да, он не остросюжетный, но это бы только испортило повествование. Это по настоящему душевная книжка с легкими элементами расследования и капелюшечкой мистики.

21-летний студент Девин Джонс приезжает подработать летом в парке развлечений "Страна радости". Он сталкивается с полнейшим дружелюбным отношением и хорошим настроением на фоне боли от потери первой любви. Тем не менее, его отвлекают от самобичевания и упоения страданиями мысли о местной легенде - призраке девушки, якобы убитой в одном из павильонов. Джонси принимается за дело и обнаруживает, что никакая это не легенда...

Также в книгу вплетена и другая линия, переплетающаяся с главным героем. Маленький мальчик Майк, инвалид от рождения, для которого, несмотря на миллионы дедушки, недоступны самые обычные детские удовольствия. Хороший парень Девин (реально отличный человек!) пытается создать для ребенка персональную страну радости, хотя бы на какие-то часы...

Чем меня купила эта книга, так это искренностью и душевностью. Такие живые люди на страницах. Да и как детектив вполне неплохо, хотя и не по правилам: зацепок чтобы вычислить убийцу-маньяка у читателя не так чтоб достаточно. Но мне важнее концовка... Как хотите, но в моей грудной клетке чего-то там такое защемило, когда воздушный змей стал подниматься высоко в небо.

Спасибо, Стивен Кинг, за очередной Шедевр с большой буквы.

#флешмоб_Кинг

П.С. Многие люди говорят, что зря при русскоязычном издании изменили обложку книги. Оригинальная получила премию как самая красивая мягкая обложка. Я посмотрел. Да, классная, в стиле пин-ап. Но, извините, она слишком смещает акценты на действие и расследование. Тем более, что на самом деле русская обложка взята тоже с американского издания, просто выпущенного в твердом переплете ограниченным тиражом. И она, на мой взгляд, лучше.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100