Страница 127

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 127

написала рецензию23 марта 2016 8:48
КэрриСтивен Кинг

Многие поклонники произведения знают, что эта книга чуть не попала в мусорный ящик, но благодаря жене Кинга Табите роман был напечатан и получил мировое признание. Хотя не совсем является первым произведением. Кэрри была второй прочитанной мной книгой у Кинга, и первой полюбившейся, именно с неё пошло желание узнать все произведения короля ужасов.
Обожаю этот роман за правдоподобность, конечно, я не имею ввиду телекинез. Кэрри – девочка изгой, и в это читатель правда верит. Ещё в начале становится её жаль, и в тоже самое время испытываешь чувство отвращения к ней. Немного понимаешь тех девушек, которые насмехались и подтрунивали над ней. И не надо кривить душой, ведь в жизни, особенно в детстве каждый хоть раз унижал подобных Кэрри.
По описанию она немного полная, страдает сильной угревой сыпью, и очень замкнута в себе. (Что совсем не похоже на Хлою Грейс, актрису с последней экранизации. Уже видно, как сильно разнятся книга и фильм, не смогли передать режиссеры всей сути истории.) Но внешность не так сильно повлияла на замкнутость девушки, главная причина её мать.
Две часто затрагиваемые темы Кинга - это неудачники подростки и религиозное помешательство. Маргарет Уайт, женщина с явными психическими отклонениями, растит дочь одна под своим гнётом. Иначе назвать это нельзя. Помешана на религии, или псевдорелигии, как иначе назвать её мысли по поводу критических дней – «она уверенна что у благочестивой и безгрешной девушки не может идти кровь». (Хотя и в наше время есть девушки, которые в это верят). Так вот, я более чем уверена, пусть школьники и унижали Кэрри, жди её дома нормальная, добрая и любящая мать, история сложилась бы иначе.

#Бойцовский_клуб(Книга-дебют известного писателя).

написала рецензию19 марта 2016 23:05
Мёртвая зонаСтивен Кинг

Везет мне последнее время на политические книги))) Параллельно с этой книгой читала Дети Арбата. И вздохнула с облегчением, дочитав ее. Но тут оказалось, что и Кинг примешал политику. А я ведь так хотела ужасов и мистики!))) Ну да ладно. Посмотрим сюжет.

Джон Смит (да, вот такое обычное имя) попадает в автомобильную катастрофу и погружается в кому на 55 месяцев. Придя в сознание, он получает дар ясновидения. Как вам такой поворот? Но дар это на самом деле или проклятье? На этот вопрос Джон очень скоро получит ответ. Его мама считает, что Бог наградил Джонни этим даром для выполнения какой-то важной миссии. Но мистер Смит видит не все. Некоторые факты находятся в так называемой "мертвой зоне" его мозга.

Как всегда, кинговский сюжет можно описать несколькими предложениями, но это всегда будет не то. Поэтому все же советую читать самим и ни в коем случае не опираться на описание сюжета в рецензии или аннотации. Лично мне книга показалась средней, но читалась легко. К концу немного затянуто. Чем-то напоминала 11/22/63, но намного слабее. Если вы не читали 11/22/63, то, скорее всего, вам понравится.

И последнее. Очень тронула последняя глава. Внутри что-то дрогнуло. Я поняла, что мне очень нравился Джон Смит. Как человек. Как настоящий живой человек.

Приятного чтения!

написала рецензию18 марта 2016 23:13
Под КуполомСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 марта 2016 20:12
Доктор СонСтивен Кинг

#подарок_Санты

Ох и знатно меня оттайносантил добрый дядя Венди @vandal ! Угодил так угодил! Спасибо!

Почти год прошёл с момента прочтения мной приключений семейства Торрансов в горах Колорадо, в потонувшем в снегах отеле "Оверлук", но впечатления ещё довольно свежи. Уже тогда я знала, что непременно прочту продолжение, не смотря на то, что многие читавшие оценивают его ниже, нежели предысторию. И вот, последняя страница перевёрнута, эмоции первично переварены, пора делиться впечатлениями!

Невзирая на некоторое разочарование во взрослом Денни (ну никак не представляла я себе, что он вырастет именно таким), я приняла его личность, потому как могу себе представить, какими стёжками-дорожками он пришёл к тому, что получилось. И даже в какой-то мере горжусь тем, что он не укатился в степи пострашнее алкогольной зависимости. Ну а уж по ходу действа герой ещё не раз даст повод для гордости.

Но в этом романе вновь есть второй герой, вернее – героиня. Тринадцатилетняя отважная и сообразительная девочка Абра, сияние которой, по словам Дэна, сопоставимо с прожектором маяка, тогда как его собственное больше похоже на карманный фонарик. И основное приключение началось как раз тогда, когда этот самый прожектор высветил ужасающую сцену хладнокровного убийства мальчишки, а убийцы засекли Абру и открыли охоту за ней. Что же связало сорокалетнего мужика и совсем ещё юную девушку? Как они выпутаются из этой ситуации (ха-ха, а ведь противостоять им будет некий Истинный Узел, четко сюда слово "выпутаться" подходит!)?

Почему-то в это произведение Кинга я погрузилась намного быстрее. Вроде бы он так же долго и обстоятельно прописал завязку истории аж с рождения Абры, вроде бы снова есть ряд подробностей, которые в принципе и не так уж необходимы, но как-то легко меня подхватило и понесло по строкам повествования. Быть может, у меня появился иммунитет к этим кинговским фирменным вступлениям, а может любопытство тому виной – ведь так интересно, что же ещё жизнь приготовила бедняге Дэниелу.

Так или иначе, но оцениваю я этот роман на 8 звёзд, как и предыдущий. Не из-за чувства, что нельзя вторую часть оценить выше... Меня смутил слишком хеппиэндистый для дядюшки Стиви финал произведения. Аж прям как в сказке: жили они долго и счастливо, и злодеюк на пути своём жизненном больше не встречали. Но в остальном – вполне достойное продолжение получилось для поистине культового произведения. Рекомендую)))

написала рецензию18 марта 2016 13:29

#Олимпийские_игры

Иисус, Мария, Иосиф ! Я сделала это! Только с Кингом могут быть такие отношения : начать книгу с приходом января, закончить в середине марта и все равно поставить высокую оценку. Что заставляло меня так долго читать? Полагаю, психологический барьер. Каждый раз, когда я брала в руки эту толстушку, я вспоминала о миниатюрных книжечках и бросалась к ним. Зря! Из книги не вырвать ни одну страницу, ни отдельную реплику. Это настолько масштабное, продуманное, интересное произведение, что я влюбилась в Кинга снова. В который раз!

Решите задачу. Дано: маленький провинциальный городок с населением +/- тысяча человек. Городское управление : самодур, производитель мета, наркоманка, глава полиции - глупый и внушаемый человек.
Население: фермеры и торговцы с интеллектуальным развитием ниже среднего, один врач и несколько фельдшеров, воры, наркоманы, безумный человек с опухолью, старики и дети.
Условие : что будет, если прихлопнуть их сверху прозрачным куполом и оставить на какое-то время в замкнутом пространстве?
Ответ: вы и помыслить не можете, на что способны люди в экстремальных ситуациях.
Купол стал аналогом химического реагента. Он возбуждал в хороших людях лучшие проявления, а в негодяях - все самое плохое, что только может таиться в человеческих душах.
Произведение для тех, кто любит экшн. Действия разворачиваются стремительно, каждая страница несет в себе волнение. Появление купола уходит на задний план, остается только переживание за главных героев и за судьбу маленького городка.

Я говорю Кингу браво!
Саундтрек из фильма Мгла сюда подходит идеально.
P.S Посоветуйте мне, товарищи : стоит ли смотреть сериал? Слышала , что его запороли.(

написала рецензию8 марта 2016 0:03
Под КуполомСтивен Кинг

Ох, сколько же положительных отзывов заслужила эта книга у ридлян! И это не удивительно, а мне остаётся только присоединиться ко всему сказанному. Ведь Стивен Кинг, как мне кажется, умеет привлечь любого читателя.

Концовка меня ни капли не разочаровала, возможно, показалась немного, самую капельку сопливой, но не разочаровала. Предсказуемо? Возможно. Не интересно? Ничуть. Напротив, конец очень даже занимательный и прямо таки кричащий: «Люди, подумайте. Хорошенько подумайте! Ведь здесь есть над чем поразмыслить.» Действительно, после этой книги не хочется действовать или менять свою жизнь и жизнь вокруг себя. Хочется сесть и хорошенько всё прокрутить в своей голове, давая время своему серому веществу всё взвесить и разбросать по полочкам. Как говорится, мораль сей басни такова… А уж какую мораль увидит каждый читатель, это уж его личное дело.

Единственным минусом для меня стало то, что с середины произведения я начала немного скучать, а к концу откровенно зевала, но всё ж таки впечатление от книги это почти не испортило, потому что атмосфера у Кинга всеобъемлющая и затягивающая. Так что, я как в омут с головой погрузилась в эту книгу, не замечая как плавно вечер переходит в глубокую ночь, а затем наступает нещадное утро. Конечно, можно было не тянуть резину и лаконично уложиться страниц в семьсот (думаю, книга бы от этого многого не потеряла), но то что получилось у автора уже получилось, а осуждать его за откровенное потягивание кота за хвост я не собираюсь.

Можно бесконечно долго рассыпаться в комплиментах в адрес этой книги или же придирчиво искать её недостатки, но к чему это, если книга действительно хороша и сложно с этим не согласиться.

#Олимпийские_игры
Тяжелая книготлетика.

написала рецензию11 марта 2016 20:02
Бегущий человекСтивен Кинг

#Соц1_2курс
#Бойцовский_клуб Книга автора, который пишет не под своим именем.

— Ты умеешь убивать.
— Не людей!
— Думаешь, есть разница?
Самое страшное — разницы никакой нет, нужно всего лишь забыть, что они люди.

Часто люди говорят : "повезло , что мы живем сейчас, а не в Средневековье или в Древнем Риме. Инквизиция, войны, гладиаторские бои. Жестокие были времена"
Что если я скажу, что люди остались такими же дикарями требующими хлеба и зрелищ, только пытки и развлечения стали более изощренными?! Не хочется верить или признавать, понимаю. Но старина Кинг знает всю людскую подноготную и в каждом своем произведении выставляет на свет низменные, темные стороны человечества.

Шел 2025 год. Дом-2 всем надоел, потому решили закрыть проект. И создать поинтереснее.
Гладиаторские бои в условиях мегаполиса, где жертвы будут как на ладони , ибо каждый их шаг будет транслироваться в дома граждан Америки. Конечно, ты можешь отказаться от этого шоу и не идти на верную погибель. Но откуда же взять средства на спасение маленькой дочурки, если и на еду едва хватает?! Ричардс Бэн принимает решение и проходит кастинг на шоу. Отныне его жизнь - это бег.

Не хочется называть книгу антиутопией, слишком избитое слово. Но Кинг определенно задал моду таким писателям как Коллинз, Дашнер и ко.
Произведение захватывающее, динамичное,жестокое. Держит на нерве с первой страницы и не отпускает до последней. Многие помнят экранизацию, где в роли главного героя выступает доблестный Шварц. Книга лучше!
Насмотрелась "Голодные игры", написала рецензию. Пойти переворот устроить, что ли?

Awolnation - Run.

написал рецензию10 марта 2016 2:05
ПротивостояниеСтивен Кинг

Здравствуйте. Решил оценить эту большую книгу Стивена Кинга "Противостояние". То, что он мастер нет слов, в том что гений можно убедится когда читается эта книга. Уж больно красочно он может описать каждый уголок комнаты, каждый шаг персонажа и так далее. Одним словом характеризации здесь бери, не хочу. Кто любитель сидеть и 5 страниц читать об описи какого-то предмета (примерно) пожалуйста "флаг вам в руки".

Растянутая книга, сюжет легко поместить с 1500 страниц, в 500. Но хозяин, барин. Лично мне понравилась, но для тех кто хочет всё и сразу, пожалуй откладите это произведение. И возьмите что нибудь попроще. Ах да НЕ РЕКОМЕНДУЮ начинать знакомится с Кингом с этой книги. Сияние, Доктор Сон не против. Но не эта.

А вот терпеливым советую прочитать. Вам думаю понравится.

Оценка: 10 балов.

написала рецензию7 марта 2016 15:50

Эту книгу не просто читаешь, ее будто проглатываешь - слово за словом, строчку за строчкой, страницу за страницей. С каждой прочитанной главой грань безумия кажется уже практически видимой.
Кингу как никому удалось показать что такое не просто безумие, что такое одержимость. Одержимость, шиза, зацикливание - все, что угодно, но оно именно тут. Описание мыслей человека, которые роятся, как пчелы около одного предмета, около одного дела, около одного человека.
Что вы знаете о любви? О любви не к человеку, а к его творчеству? На что можно пойти ради прочтения хотя бы одной записной книжки ЛЮБИМОГО автора? А что, если ты любишь не автора, а персонажа, которого он создал? Если ты одеваешь шкуру литературного героя на себя..
Что может сделать с человеком трилогия? Интересно? Стиви вам расскажет. Не только расскажет, но и покажет..в ВАШЕЙ голове.
Ни на секунду не пожалела.

написала рецензию3 марта 2016 21:46

#флешмоб_Л

Не знаю, что курил (или пил) Кинг, когда писал это... Но явно он был не в себе. Перейду сразу к сюжету.

Люди десятого часа... Кто бы это вы думали? А это люди, которые хотят бросить курить, но не могут. Поэтому они просто себя ограничивают, т.е. постоянно испытывают желание покурить. И вот именно этим людям выпадает возможность видеть пришельцев, у которых тело человека, а голова летучей мыши. Эти пришельцы могут быть вашими начальниками. Они занимают высокие посты и в перерывах лакомятся человеческими мозгами. Об этом главному герою рассказывает его новоприобретенный друг. У них своя секта, борящаяся с этими пришельцами. Шутка ли? Даже вице-президент Америки - летучая мышь. Вам мало этого? Тогда можете смело читать этот рассказ. У меня было впечатление, что я читаю записки шизофреника.

Приятного чтения!

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100