Доктор Сон

2013
Дэнни Торранс (2 книга из 2)

Самостоятельный роман, второй в цикле «Дэнни Торранс». После событий «Сияния» прошло несколько десятилетий. Дэнни Торранс вырос, превратился в Дэна и заполучил проблемы с алкоголем. Ничем не примечательный человек средних лет, далеко ушедший от мальчика, выжившего в занесенном метелями отеле «Обзор». Единственное применение, найденное им слабеющему дару Сияния - облегчать безнадежно больным уход из жизни. Однако все изменится, когда в жизнь Дэна войдет двенадцатилетняя Сияющая по имени Абра - и на шее Торранса туго затянется Истинный Узел...

Купить книгу Доктор Сон, Стивен Кинг

<p>«Мир — это не хоспис под открытым небом; мир — это отель «Оверлук», где вечеринка никогда не заканчивается. Где мертвые остаются живыми навсегда»</p>
Добавил(а): amelimore
<p>«Нельзя винить ребенка в том, что он взрослеет. Или учить его, как делать это правильно.»</p>
Добавил(а): amelimore
<p>«Если сегодня не можешь никого любить, постарайся хотя бы никого не обижать»</p>
Одно из правил АА
Добавил(а): amelimore
<p>Воистину жизнь - колесо, и оно всегда возвращается к исходной точке. </p>
Добавила: tender_wolf
<p>Если сегодня не можешь никого любить, постарайся хотя бы никого не обижать.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию22 марта 2020 10:38
Доктор СонСтивен Кинг

Сложилась ли жизнь Дэна Торренса после событий в отеле "Оверлук" хорошо? Вряд ли. Сияние было с ним всегда и единственным спасением стал алкоголь. Нам показывают на какое дно может привести алкоголизм и просто удивительно, что Дэн смог из этого выбраться. Жизнь стала налаживаться, а сияние возвращаться.

Абра - удивительный ребенок, который по способностям оказался даже сильнее Дэнни в детстве. Ей придется противостоять весьма опасным ребятам, но ее знакомство с Дэном принесет немалую пользу.

Истинный узел - очень плохие ребята, но в какой-то степени их можно понять, ведь большая часть их клана просто хотели выжить. Но Роуз - потрясающая личность и в фильме изумительно подобрали актрису.

Мне очень нравится как Кинг прописал сцены с ловушками Абры и подменой сознания с Дэном, в итоге спасибо и сценаристам, которые очень круто показали их в фильме. Сама книга мне понравилась в разы больше "Сияния". Очень насыщенный сюжет и яркие персонажи. Концовка получила крутой, задействовано просто все, что можно. Интересно, что в фильме так сложилось, что историю закончили отчасти так, как она заканчивается в книге "Сияние", хорошее завершение для экранизации, но в книге все равно было лучше.

Итак, история получилась шикарной и она по праву отправляется на полку любимых (причем без "Сияния").

#Когтевран_О (фобии)

написала рецензию3 февраля 2020 12:39
Доктор СонСтивен Кинг

Кинг, какой же разный ты бываешь, но я всегда жду от тебя чего-то ужасного, чего-то, что будет будет чудиться мне во сне, чего-то, что я буду читать с отвращением. И вот - Доктор Сон. Странно, но у меня не было вот тех самых чувств, мне вообще оказалось, что это написал не Кинг...Хотя, это было только в начале, дальше все таки я ощутила то, как же хорошо написано и смирилась с авторством.

Первые главы оказались очень занудными и неинтересными, хотелось сразу же закрыть книгу. И главный вопрос был - в смысле? Как это мог написать Кинг? А потом паутина происходящего начала меня оплетать и я уже не смогла выбраться из кокона, который сформировался вокруг.

Удивительно, но меня не зацепили персонажи, да и сама история не вызвала каких-то чувств, будь то ненависть, ужас, страх, радость, или что-то еще. Истинный Узел, должен был предстать в жуткости своих поступков, но нет, передо мной были всего лишь старички, которые выживали, которые так и не смогли привыкнуть к современному миру, и которые закрылись в своем мирке. Все то, что они творили по понятным причинам должно было разъярить читателя, но - нет. Вот вообще ничего. Пропадали дети, ну да, так бывает, но никакого сострадания внутри.

Дэн тоже почему-то не вызвал эмоций. Вся его битва с самим собой, с прошлым и алкоголем - прошли мимо. Только эпизоды, где он превращался в доктора Сна вызывал легкую грусть. Хотя, буду честной, мне больше импонировал кот, вот он стал прям каким-то магическим персонажем, который завораживал до самого конца.

Абра. Ну что тут скажешь, вначале было интересно за ней наблюдать, но вот дальше что-то сломалось. Девочка повзрослела, но при этом в ней не добавилось рассудительности и это огорчило. Странно, но будучи подростком она так и осталась ребенком, и я совсем не могу понять от чего это произошло.

Интересно, что вот я пишу, что ничего не зацепило, что персонажи так себе, но книгу оценю высоко. А знаете почему? Просто тот самый кокон не отпускает. Общая атмосфера волшебным образом создает пустоту к которой тянешься. И вот ты понимаешь, что по каким-то критериям книга проиграла, но в общем целом - она прекрасна.

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

написала рецензию1 февраля 2020 11:40
Доктор СонСтивен Кинг

Заметки на полях Мастера Мисси.
Эпизод 7.3 Прошлое
#воины_времени

Кинг чуть ли не единственный автор чьи книги я готова перечитывать ни раз, и ни два. Некоторые его книги хуже, некоторые лучше, где-то есть глубинный смысл, а где просто наркоманский поток сознания. Если в Сиянии была развёрнутая тема домашнего насилия, то в продолжении, которое не смотря на то, что вышло оно через почти пол века, хотя я уверена что было написано давным-давно, но это уже мои конспирологические отступления..так вот, доктор сон развивает тему последующей жизни детей переживших домашнее насилие и травматический опыт в детстве, хотя это и не главенствующая тема.

Наверно, стоит сделать небольшое отступление и напомнить что там вообще в Сиянии было, чтобы понимать о чем будет дальше речь, если вы читаете доктор сон, то уже должны были прочитать сияние, так что это не спойлер: уволенный учитель приезжает вместе с семьёй в отель, на работу, планируя начать в новом месте писать книгу, но отказывается под влиянием злых сил населяющих этот отель. Его сын - Дэнни - обладает "сиянием", что делает его экстрасенсом, и он видит все зло таящееся в этом отеле. Отец в приступе овладевшего им безумия пытается убить жену и сына, но большой бадабум рушит его планы и мать с сыном и поваром (который тоже обладает сиянием и помогла им) сваливают в закат к, возможно, счастливой жизни..или не совсем счастливой..

Доктор сон как раз о событиях этой счастливой - не счастливой жизни Дэнни, но спустя много лет. После гибели отца они с матерью живут на посмертные выплаты в связи с "трагедией" с которой погиб отец Дэнни. Но мать умирает, деньги заканчиваются и Дэнни остаётся один. Жизнь ей идёт по наклонной, он спивается, ему стремно поддерживать ментальный контакт Диком (я фиг знает че у него все мужики на Д) и он его блочит, таким образом оставаясь вообще без какой либо поддержки, а призраки прошлого и новые продолжают его преследовать и ему все труднее справляться со всеми этим. В один из моментов он опустился на самое дно и совершил поступок, который изменит всю его жизнь. Не оставшись помочь наркоманке с ребёнком он оставил их на верную смерть и их призраки приходят к нему. Тогда он решает завязать с бухлишком. Устраивается в дом престарелых и помогает людям спокойно уходить из жизни, собстна поэтому и доктор сон.
Но центральная фигура этой части Абра, чьё сияние невероятно сильное и она выходит на контакт с Дэнни (который правда уже не Дэнни, он ж большой мальчик, но мне так больше нравится). А мы узнаем про сектантов, которые охотятся на детей с сиянием, чтобы опустошить их и продлить свою жизнь.
Ну и естественно они хотя придти за Аброй, а Дэнни должен её спасти искупить свои грехи.

Я не совсем поняла правда, на сколько я помню в Сиянии слабое свечение было у матери, а не у отца, а в этой книге получается, что у отца рецессивный ген был у отца и он передал сияния.. Хотя может он был у обоих родителей, но странно, что об этом не говорилось..

Доктор сон, конечно, не так хорош как сияние, но задумка очень даже неплохая, вампиры питающихся сияние экстрасенсов.. Ну огонь же!

#книжный_марафон2020

написала рецензию6 января 2020 12:04

#воины_времени

Первая книга года и первое разочарование года. Возможно, мое неприятие связано с тем, что я посмотрела фильм и он мне понравился. И самое смешное, что во время кино я на 2 моментах прям подумала, вот это в стиле Кинга! А в книге этого вообще не было!! То есть, в фильме автора было больше, чем в книге.

Начало было каким-то затянутым и неубедительным, Истинный Узел не вызывал никаких эмоций - их не боишься, не интересуешься их делами. Вот вроде они убивали детей, а на детей мне было все равно, потому что все проходило как-то мимо, как-то мельком. Произведение напоминало жалкие попытки дотянуться до звезд, но все это обрубалось ощущением написания на от*бись. Типа, вы просили, получайте, самому-то мне не очень хотелось это писать.

Выделила бы я один момент - это как четко Кинг показал нам момент пьянства отца и пьянства Дэнни. Помню, лет в 18 был у меня блокнотик, куда я записывала всякие "умные" мысли. И там была фраза, с которой я согласна на 100% и она идеально ложится сюда - мы всегда возвращаемся туда, откуда бежим. И каким бы ужасным не казалось пьянство и вся история в Оверлуке, Дэнни упрямо идет по этой проторенной дорожке.

История про доктора сон мне вообще не понравилась. Она не смотрелась гармонично и сильно выделялась на фоне всей остальной истории, как неудачно пришитая пуговица, которую и оторвать жалко, но с ее помощью надо же как-то показать сияние Дэнни.

В общем, после фильма я очень хотела прочитать эту книгу, но скорее всего, так бы до нее и не добралась, если бы не игра. Лучше бы и не добиралась

написала рецензию29 октября 2019 20:35
Доктор СонСтивен Кинг

В преддверии выхода фильма, почти два года спустя после прочтения «Сияния» захотелось вернуться к Дэнни Торрансу. И, в кои-то веки, можно порадоваться, что в прочтении серии книг есть такой большой перерыв. Так гораздо проще воспринимается взрослый Дэнни.

Как часто дети алкоголиков в детстве уверяют всех и себя в том числе, что никогда не будут пить? К сожалению, они часто ошибаются. Дэнни Торранс был из их числа. Но мы встречаем Дэнни в переломный момент его жизни – момент полного отказа от алкоголя. Но и помимо страсти к алкоголю у Дэнни вагон и маленькая тележка проблем. В первую очередь, психологических.

Понравилось, что Дэнни не только не растерял своего Сияния, а научился использовать его, чтобы помогать людям. Так он не смог бросить на произвол судьбы, казалось бы, малознакомую Абру Стоун. Девочку преследует Истинный Узел, «пожирающий» Сияние, и, она находится в смертельной опасности.

Что-то мне подсказывает, что фильм мне понравится больше книги. Возвращение к Дэнни, возвращение к Оверлуку. Именно последнего мне немного не хватило в книге, хотя финал и был хорош.

#Ужаснокороткий_флешмоб

@loki10 ноября 2019 19:35

последний абзац))
обманула тебя интуиция))

Регина (@regina1)10 ноября 2019 20:34

@loki, это меня трейлеры обманули! Я даже расстроилась, потому что правда очень ждала фильм.