Страница 128

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 128

написала рецензию25 февраля 2016 12:31
Извлечение троихСтивен Кинг

Сказать, что я в восторге значит ничего не сказать. Книга превзошла все мои ожидания. Она произвела на меня больше впечатления, чем первая книга "Стрелок".

Сюжет в этой части намного насыщеннее, интересней, динамичней! Все развивается совершенно иначе. Здесь уже меньше элементов вестерна, по моему мнению. Роланд попадает в современную Америку. Ему предстоят довольно трудные задачи, ведь он совсем не знает этот мир. Однако ему удается справиться со всеми сложностями, к тому же он приобретает новых друзей.

Книга читается довольно легко, особенно по сравнению с той же первой частью.

И все-таки остается много вопросов, которые возможно будут освещены в последующих частях. Я не перестаю удивляться гениальности Стивена Кинга, его книгами можно зачитываться, окунаться в другие миры и всегда с сожалением дочитывать тот или иной роман.

P.S. И Башня стала чуть ближе.

написала рецензию20 апреля 2015 19:39
Бегущий человекСтивен Кинг

"Бегущий" (или "Бегущий человек") Стивена Кинга сразу стала одной из моих любимых книг.

Ричардс Бэн вместе с женой и маленькой дочерью нищенствуют в трущебах, на работу его не берут. Чтоб заработать дочери на лекарства, он решает рискнуть и пройти кастинг на телевидении. По итогам кастинга ему сообщают, что он счастливчик, ему выпал шанс стать участником самого популярного шоу "Бегущий человек". С этого момента заканчивается жизнь, начинается беспощадная гонка.

Очень захватывающее произведение. Ты постоянно находишься в напряжении. Казалось бы, накалить обстановку сильнее уже невозможно, но пару страниц спустя понимаешь, что до этого были цветочки. Да, ты бежишь вместе с ним, с Ричардсом Бэном, у тебя трясутся руки, сбивается дыхание. Хочешь, чтоб это поскорей прекратилось. Уже не важно как, лишь бы конец! Но в то же время, хочешь, чтоб книга никогда не заканчивалась. По истине уникальная атмосфера в книге.
Иногда казалось, что я читаю какой-то симбиоз "1984" и "Голодных игр". При чём симбиоз из сильных сторон этих книг. Тут и мрачная напряженность, необходимость всё время озираться по сторонам Оруэла, и легкий живой язык Коллинз. И как бонус - сшибающая с ног типично кинговская концовка.

Отличная книга. 10 из 10

@cvbnbvcvbn12324 февраля 2016 12:54

@mani, фильма на эту книгу нет, это севершенно разные истории, сам Кинг писал

@mani24 февраля 2016 13:05

@cvbnbvcvbn123, с уверенностью могла бы сказать о похожести прочитав книгу, но имя героя совпадает, я думаю сама игра тоже, что значит, что связь определенно имеется-) Вполне возможно, что сценарист просто взял идею Стиви за основу.

@mani, я фильм не смотрела.
Да, читала, что просто за основу взяли книгу, но общего между книгой и фильмом мало. Наверное, как в сериале "Мертвая зона" и книге)

написала рецензию24 февраля 2016 8:17
Под КуполомСтивен Кинг

#Олимпийские_игры

3. Тяжелая книготлетика

Ииии, завершающее испытание в Олимпийских играх. Если честно, далось с трудом. Почему-то читала я очень долго. Даже порой боялась, что не успею прочитать. Но продление игр меня очень обрадовало, и, наверное, подстегнуло.

Не устану повторять - Стивен Кинг бесподобен! И его книги на самом деле страшные. Но страшно вам не от выдуманных чудищ, обитающих под вашими кроватями (нет, и такие присутствуют), а от человеческих поступков. С большей или меньшей долей вероятности, с меньшим или, возможно, даже большим количеством странностей и невероятностей каждый из нас может оказаться в ситуации, описанной в книгах Кинга. Да, не будет выдуманных Куполов (хотя, кто его знает), но будет невыносимая человеческая жестокость, которая пышным цветом расцветает на страницах книг. Сколько убийств совершается вокруг нас, в реальном мире? Сколько людей умирают от передозировки наркотиков? Сколько человек уже сошли с ума или на пути к безумству? Ответ один - слишком много. И вот это действительно страшно.
В книге "Под Куполом" наглядно демонстрируется замкнутая человеческая колония, которая не смогла существовать. Козни, интриги, заговоры, разборки, и все высосано из пальца. И все потому, что один парень напал на второго парня, а тот его отметелил. И вот вы скажите мне, пожалуйста, это современное человеческое общество? Нееееет, это просто каменный век какой-то! Ветхозаветные времена - око за око, зуб за зуб. Недалеко мы от предков ушли. Такое ощущение, что такие чувства, как сострадание, уважение, чувство собственного достоинства, чувство долга достаются людям рандомно. Возможно, кожеголовые дети сейчас сидят в комнате и управляют нами? А вся Земля - это огромный симулятор, набор кодов и символов, и нас на самом деле нет, мы ненастоящие?

Книга великолепная, заставляет быть в напряжении на протяжении всего повествования, кульминация довольно неожиданная была для меня. Эта книга как шторм - волны повествования накатывают на тебя все с большей и большей силой, пока ты уже не можешь дышать, когда ты уже захлебываешься, ты тонешь, но, как внезапно шторм начинается, так и внезапно он прекращается спустя более чем тысячу страниц, правда, но это не столь важно. Главное, мы остаемся живы, мы выбираемся из шторма. Но о нем больше никогда не забудем.

написала рецензию22 февраля 2016 0:31
КристинаСтивен Кинг

Кингу всегда удавалась тема подростков, и эта книга ещё один пример подтверждающий это. Роман напоминает «Кэрри», только теперь в главной роли мальчик-изгой. Редкий автор может представить своего главного героя так омерзительно, чтобы читатель и вправду поверил в его неудачи. В каждой школе есть такой отверженный, мальчик для битья, противный на внешность и с затравленным характером. И очень часто проблемы таких подростков вызваны родительской «любовью». Я много раз встречала такие примеры в жизни, где родители считают, что лучше для их ребёнка, не дают ему право выбора, обрубают мечты как крылья. Конечно, они делают это не со зла, но в тоже самое время не задумываются, а что чувствует или о чем мечтает их отпрыск. Жизнь таких детей может пойти по двум путям, или они останутся рохлями и всю жизнь будут не счастливы, или взбунтуются и докажут свою самостоятельность.
Вторым вариантом и воспользовался главный герой Эрни Каннингейм, но только после того как встретил девушку – Кристину. Он отказался от друзей, родителей. Изменился на глазах, стал грубым, самоуверенным, и всё из-за неё. Они были как два одиночества, над ним и над ней издевались, смеялись. Она была страшная и старая, но Эрни влюбился в неё с первого взгляда, хотя ему пришлось заплатить за неё все свои заработанные деньги. Он помешался на ней, его глаза как будто застилала пелена, он влюбился. Влюбился как младенец, и ему плевать кем она была и с кем до него. Прошлое Кристины было омрачено убийствами, и у неё был мужчина до Эрни, который тоже её любил, когда она была ещё красавицей, любил даже больше жены и дочери. Но все же продал её. Сама Кристина не могла быть на втором месте, она готова на всё лишь бы быть первой, хотя она была всего лишь машиной.
#флешмоб_К

написала рецензию22 февраля 2016 13:15
НонаСтивен Кинг

Кинг, склеп, любовь.
Нашему злому гению @nikfrock посвящается...

Это началось 14 февраля. Забегаловка "Хорошая еда для Джо". Нона. Она был совершенная. Стоит вам только уступить хоть одному желанию девушки и всё, вы навечно связаны по рукам и ногам своей яростью, необдуманными поступками, неизвестно откуда взявшимся агрессивным поведением, но только не по отношению к ней. Неконтролируемые волны ярости. Откуда они? Что за наваждение? Нет это не любовь, это что-то другое, слишком грязное. Вся прежняя пассивность улетучилась, её отбросило далеко за границы разумного. И это всё она, Но-на. И уже ничего вокруг не важно, пусть только хоть кто-то помешает. Ты устранишь все преграды на пути к сближению с ней. Есть только она, Но-на.
"Любишь?" Шёпот, настойчивый, повторяющийся. Настоящая любовь не умирает НИКОГДА. На что ты готов ради неё? Ты должен выдержать этот экзамен. Но сперва приглядись поближе. Что ты видишь? Только не говори, что ты сошёл с ума.

Мне понравилось читать и даже перечитывать этот рассказ. Для меня это рассказ-бомбочка, хотя ничего необычного, по крайней мере в рамках стиля этого писателя, я здесь не нашла. Кинг умеет завернуть вроде небольшую историю в красивую...пардон, страшно-ужасную необычную обложку. На главного героя, пассивного молодого человека, с самого детства валятся на голову неприятности. Их и так выше крыши, а тут ещё одна, да какая. Наваждение. За пару часов он успевает натворить дел, что хоть в петлю лезь. Самое интересное здесь финал.
Я закончила.
#Олимпийские_игры Чтение на короткую дистанцию.

написала рецензию22 февраля 2016 16:25

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 февраля 2016 14:04

4. Книжное двоеборье (2 из 2)

#Олимпийские_игры

Запутанный Стивен Кинг. Я как-то не поняла сути второго рассказа Молочник # 2. Вроде бы и не так много в этом рассказе героев действующих, а все равно как-то непонятно. Но понятно одно - все герои сошли с ума. Что, в принципе, характерно для героев Стивена Кинга. Все они с "прибабахом" - кто-то в большей, кто-то в меньшей степени, но все. Абсолютно. Исключений мне пока что не попадалось.
Что ж, продолжаем знакомство со Спайком, а еще с Роки и Лео - работниками прачечной. А еще с Бобби - мастер автосервиса, у которого жена ходит с зелеными бигудями. Но не суть. Только сумасшедший или доведенный до иступления житейскими передрягами и горестями человек сядет за руль автомобиля пьяным, да еще и не забудет заскочить в автосервис, к давнему приятелю. Только сумасшедший напоит мастера, который осматривает колымагу, на которой приехал первый пьяный водитель-сумасшедший.
Вот только одного не могу связать. Как соотносятся молочник и мастер техобслуживания? Не понимаю их связи. Она кроется где-то в том зверском убийстве 1968 года, а как это все совместить, у меня мозгов не хватает. В общем, концовка открытая, оставляет кучу свободного пространства для выгула воображения. Главное, не уходить далеко в дебри, а то можно и не выбраться...

написала рецензию22 февраля 2016 11:09

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 февраля 2016 9:15
ОноСтивен Кинг

Это было нечто невероятное. Казалось, я стою посреди улочки в Дерри под дождем и смотрю на то, как маленький милый мальчик бежит за корабликом к водостоку, предохраняющему город от потопа. Я видела эти желто-красные, быть может, оранжевые глаза, будто бы сам дьявол поселился в канализации.
Я видела, как кровь мужчины, еще несколько секунд назад бывшего живым стекает по настенной плитке в ванной. Как его жена, все же сумев проникнуть в ванную комнату, неистово кричит, не веря во все происходящее. Я побывала в Дерри.

Билл, Бен, Бев, Стэн, Майк, Риччи, Эдди - все они оставили свой след, некий отпечаток в моей душе. Их мужество на пути к некоему Пеннивайзу, Танцующему Клоуну, нескончаемая смелость(ведь они не отступали даже в те моменты, когда было уместнее сделать это и попытаться уберечься от самого ужасного кошмара в своей жизни) - это было нечто невероятное.
Вообще, все произведение Стивена Кинга легко можно описать словом "невероятно" или же "невероятное". Мне всегда было интересно - а где же он берет идеи для своих книг? Ведь придумать такое достаточно сложно.

Концовка оставалась со мной еще долгое время по той лишь причине, что я не до конца ее поняла. Да, монстр еще вернется через определенное время, да, главные герои выжили, да, настал временный покой, да, какие-то там огоньки, что-то, где-то... Мистер Кинг, можно ли чуть меньше описаний, которые не всегда уместны в некоторых местах текста? Нет? Очень жаль.
Именно из-за них читабельность текста снижается в том плане, что ты перестаешь местами его понимать. Ведь даже героев очень легко спутать при таком гигантском количестве прилагательных и причастий вперемешку с наречиями, из которых, в общем-то, практически полностью и состоят предложения. Если убрать хотя бы половину ненужных описаний - останется 400 из 800 электронных страниц.

Мне жаль, но затянутые предложения сильно подвели. 9/10.

написала рецензию20 февраля 2016 20:24
СияниеСтивен Кинг

"Сияние"-это просто одна из самых великолепных книг короля ужасов. С первых же страниц сюжет захватывает настолько сильно, что хочется читать всё дальше и дальше.
Собственно, в книге повествуется о семье, которая из-за пьянства главы семейства была вынужденна поехать на всю зиму в загадочный отель "Оверлук". Но как только они прибыли туда, мальчик Дэнни начал чувствовать что-то неладное. Персонаж Дэнни поражает своей рассудительностью и умом, своим понимаем происходящего, хотя малыш совсем недавно вылез из пелёнок.
Загадочный отель поглазеет семью и каждый её член пытается выбраться из его лап, но, к сожалению, не все так сильны, как могли бы быть.
Я считаю, что книга повествует о человеческой слабости, о неспособности перебороть себя и даёт время обдумать всё ли вы в этой жизни делаете правильно. Однозначно, прочтение этой книги будет полезно.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100