Страница 135

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 135

написала рецензию13 сентября 2015 16:39
Мёртвая зонаСтивен Кинг

За каждый дар нужно платить. Здоровьем, убеждениями, близкими людьми, мнением окружающих, работой, полноценной жизнью. Не каждый дар становится долгожданным счастьем, иногда он - проклятье.

Джонни получил свой дар после череды событий. Детская травма на льду, затем неудачная авария и четыре с половиной года в коме, когда все, от отца и до врачей, были готовы похоронить его, и вот он открывает глаза уже совсем другим человеком. Его тело изменилось и потребуются болезненные мучительные операции, чтобы восстановить работу ног и рук, окружающий мир стал совсем другим и, о боже, как трудно охватить все новости разом, близкие люди изменились до неузнаваемости, бывшая подружка вышла замуж и родила сына, за четыре с половиной года больничные счета превратили его долг в неприлично крупную сумму, и он... ясновидящий. Ему хватает одного прикосновения к человеку, чтобы увидеть его прошлое и будущее, один раз подержать в руках предмет, и перед глазами появится история его хозяина. Только вот какую цену Джонни должен заплатить за свои способности? И рад ли он им?

Во многом эта истории о том, какой выбор мы совершаем и ради чего мы это делаем. Стоит ли результат нашей жертвенности. И за Джонни было более чем интересно наблюдать с первой и до самой последней страницы. Его сомнения по поводу того, что всё происходящее с ним действительно имеет смысл, его желание помочь тем, кому он может, и его попытки смириться с тем, что он такой. Если для окружающих его способности были невероятным даром, то для самого Джонни во многом они стали жестоким проклятьем - слишком высокая цена, слишком многое у него забрали.

Каждому читателю даётся возможность самому решить, правильно ли поступил Джонни. В конце концов, он мог с самого начала стать телевизионной мартышкой, и тогда его жизнь пошла бы совсем по-другому. Произведение определённо стоит того, чтобы его прочитать. Браво, Кинг.

На полке книга стоит уже относительно давно.
Но кинговский стиль меня всегда пугал.

Поймаю настроение и прочту таки. Спасибо!

Лина (@ellyz)11 января 2016 23:56

@leonius_bad, обязательно прочтите и не бойтесь Кинга, он замечательный)

Евгения (@ptaxy)12 января 2016 0:45

Мне думается, что оно несколько отличается от "кинговского".

написала рецензию11 января 2016 13:22
Мешок с костямиСтивен Кинг

#А1_5курс
Одна из моих любимых книг. Перечитала еще раз. На этот раз показалось, что несколько затянуто, но не критично.

Роман о писателе, который из-за смерти жены потерял способность писать. Каждый раз приближаясь к компьютеру на героя накатывает приступ тошноты. Так и прошло несколько лет- страдания о жене, одиночество и скорбь. Но через некоторое время он узнает, что жена погибла беременной. Но почему она не сообщила о таком значимом событие? Особенно, если учесть, что забеременеть не удавалось много лет.
Что бы разгадать тайны жены и изменить жизнь герой уехал в загородный дом. И вот там начинается самое интересное! Общение с призраками, судебный процесс, супер богатый сосед и молодая соседка с милой дочуркой. Дочурку, совершенно случайно, зовут именем, которое герой выбирал для своего ребенка.

Читать Кинга одно удовольствие. В этом романе нет ужасов, а есть милая мистическая история. Читать или нет решать Вам, но Кинг всегда Кинг!) Не нравятся мне у него только короткие рассказы.

10 баллов любимому автору!

написала рецензию11 января 2016 13:39

#Ан1_5курс
Вы любите ходить в поход? А читать о походах? Да? Тогда Вы нашли свою книгу. А если учесть, что автор этой книги Кинг, то читать нужно обязательно!

Рассказ ведется от лица мальчика, который повел в путешествие своих друзей. Все было совершенно обычно - сборы, разговоры, истории, дальняя дорога. Вот только случилось и не обычное- труп на железнодорожных путях.

Собственно все дальнейшее повествование , в той или иной форме, связано именно с телом у дороги. Для главного героя-мальчика 12 лет, мысли довольно глубокие и не всегда подходящие возрасту. Размышления о жизни, о родителях и детях, о себе самом ,и о своих друзьях. Размышления о трупе. О радости от его находки...

Для меня это не совсем стиль Кинга. Не хватило какой то изюминки, которая присуща именно этому автору. Но в целом я , как и всегда, осталась довольна.

Ставлю 7 баллов. Хотя может быть это просто я не смогла разглядеть той изюминки, которой мне так не хватило.

написала рецензию11 января 2016 0:54
ТелоСтивен Кинг

Сразу сажу, что название, которое приведено здесь мне не нравится. Да и "Труп" звучит не лучше. Я бы все таки остановилась на третьем варианте: "Осень невинности". Может оно и не совсем верно звучит, но вот в нем больше все таки смысла и символизма.

Эта книга о дружбе, детстве и о обычных людях. Да-да, здесь нет ни ужасов ни мистики, только суровая реальность. Представителями которой становятся 4 друга, которых дернул черт в один прекрасный день отправится в поход. И все бы хорошо, многие из нас ходили в походы, ставили палатки, отдыхали на природе и пели песни у костра. Но я вот не вспомню ни одного моего друга, который ходил бы в поход ради поиска трупа. Да, скажем так, не самое популярное развлечение. Но, как бы там ни было Горди, Крис, Верн и Тедди ушли именно с такой целью. Кстати Горди в будущем станет Гордоном Лашансом - известным писателем, от чьего лица и ведется повествование.

И тут сразу стоит заметить, что Кинг все таки мастер пера, он удивительно сумел передать атмосферу того времени, характеры мальчишек и местных жителей. При этом за маской детского максимализма у ребят были очень серьезные мысли (до сих пор помню разговор Горди и Криса и удивляюсь тому, как 12-летний мальчишка смог так холодно и осмысленно размышлять о будущем). И та дружба, которую описал автор, действительно была настоящей, ведь так общаться и быть на столько увлеченными друг другом можно только в детстве. Пусть это покажется странным (на фоне трупа-то), но я вспомнила и своих друзей, с которыми тоже отправлялась в бредовые походы, правда они были не на столько далеки и конечные цели были все таки менее пугающие. Но, главное, что книга смогла пробудить во мне подобные воспоминания, и за это отдельное спасибо.

В то же время были и моменты, которые мне показались лишними в повествовании. К примеру, те же самые истории, написанные Горди. Я так и не поняла, какую смысловую нагрузку они несли, они меня больше отвлекали. И мне кажется, убрав их, можно было бы еще больше завладеть вниманием читателя.

Ну а о некоторых мерзких не очень приятных описаниях я просто промолчу, потому как Кинг без этого просто по ходу не может. Как мне кажется он способен в любой момент добавить ложку дегтя, показав все внутренности описываемого. Ну а что, в этом что-то есть. Мерзко, противно, но в то же время довольно таки реально, просто не каждый сможет передать подобное словами.

написала рецензию2 января 2016 7:48
Мешок с костямиСтивен Кинг

Книга мне по большому счету не понравилась. Еще раз убеждаюсь, что мистер Кинг не очень ровно пишет. Бывают у него моменты взлетов и падений. Этот - из последних. Оценка "5" - отчасти дань уважения к одному из любимых авторов развлекательной литературы. Другому автору за "Мешок с костями" я бы поставила "троечку".

Из интересных моментов я бы отметила то, что главный герой - и сам писатель. Кинг немного приоткрывает дверь в свой личный мир. Это любопытно, хотя непосредственно моментам, связанным с написанием книг, уделяется не очень много внимания. Отдельные эпизоды прописаны удачно, очень по-кинговски. Интрига с "тайной" жизнью жены, которая постепенно приоткрывается перед главным героем - замечательная находка, которая реализована не так хорошо, как могла бы быть.

В то же время книга изрядно затянута, отрицательные персонажи прописаны не глубоко, положительные так хороши, что даже немного противно. От этого романа отдает синтетикой и жвачкой. Не хватает напряжения, остроты и захватывающей интриги, которых я жду от Кинга. В конечном итоге все разрешается слишком хорошо (без потерь не обошлось, но это такие потери, с которыми легко смириться). Потусторонние элементы, призраки и полтергейсты не пугают. Они где-то на фоне, исключительно для антуража присутствуют. Можно было обойтись и без них - чтобы получился обычный триллер-детектив.

А в целом, вы ничего не потеряете, если эту книгу обойдете стороной. Кинга, видимо, нужно читать выборочно. Названия лучших его книг на слуху. "Мешок с костями" - точно не из их числа.

написала рецензию6 января 2016 10:52

#Ан1_5курс

Стивен Кинг - король ужасов, с невероятным жизненным опытом и познаниями в человеческой психологии. За своими фантастическими и ужасными историями,он всегда ловко демонстрирует быт обычных людей, да так, что он кажется страшнее любого кошмара.

В этот раз он поведал историю от лица мальчика, которому суждено стать писателем в будущем. Он и его трое друзей отправляются по железной дороге пешком за приключением: им известно, что в лесу лежит тело их сверстника, которого располовинил поезд.
Мальчик по имени Горди, от чьего лица и ведется повествование, рассказывает и о последствиях похода, и о том, что станет со всеми действующими лицами в будущем.
Забавным и немного мерзким моментом стали рассказы , которые сочинял Горди для того, чтобы развлечь друзей, а впоследствии ,он начал их издавать и прославился.

Мне повесть показалась невероятно грустной и трагичной. Здесь нет места для клоуна, что пожрет всех этих детишек. Здесь есть только пьющие или безразличные родители, криминальные шайки и безысходность царящая в штате Мэн. (Который благодаря Кингу стал мне знаком , как родной).
У повести есть автобиографический оттенок, поэтому все в ней происходящее очень живо и реалистично.

написал(а) рецензию6 января 2016 22:52
КэрриСтивен Кинг

Кэрри. Кэрри. Кэрри. Если бы я тебя встретила, то вряд ли бы ты увидела от меня агрессию. А возможно ты нашла бы во мне друга. Но нету смысла представлять себя в вымышленном мире если это не фанфик или своя книга.
Бедная Кэрри, действительно бедная. Пускай обычно, люди, которые страдают от унижений, вызывают во мне не жалость, а сочувствие, то тут все же жалость, но не грубую. Хотелось на протяжении всей книги, зайти в нее и встряхнуть эту девочку, объяснить какой мир вокруг нее и что свет клином не сошелся на одном идиотском классе, который ей достался.
Книга эта про девочку подростка, которую унижают все кому не лень, а у нее неожиданно проявляется телекинез. Будь он у меня даже сейчас, я и то не могу сказать что мой город бы уцелел. Очень это заманчиво – наказать всех.
Эта книга первая, которую экранизировали у Кинга, но и что интересно, ее мы могли бы и не увидеть вовсе, если бы не жена Стивена. Спасибо ей, что не дала ее бросить, а даже помогла.
Повествование ведется отрывками, переодическими вставками из газет, книг и интервью. С помощью таких вставок ты и отвлекаешься от напора той жестокости, которая созревает со временем. И сами эти вставки не отягощают книгу. Все в меру, поэтому и читается легко. Вопрос с тем – понравится или нет, встанет так же, как и – нравится вам Стивен Кинг или нет. Кому нравится его творчество, тем понравится и книга. Необычно было читать, потому что ему удалось вполне передать ощущения девочки подростка, что сама погружаешься в свое прошлое (для девочек), или же начинаешь лучше понимать девушек (для мальчиков).
Как бы то ни было, книга мне понравилась, не прямо вау, но все равно на десятку.

написала рецензию5 января 2016 16:16
СияниеСтивен Кинг

#О1_5курс
#No name

"Сияние" стало моим первым знакомством со Стивеном Кингом. Конечно, я слышала по этого мэтра ужасов, но, будучи весьма пугливой особой, не спешила добровольно визжать. Одногруппница прожжужала мне все уши про него, заставила восхищаться своей огромной коллекцией произведений Кинга и на каждый мое нытье "что-же-мне-читать" всегда отвечала: "Стивена Кинга". И вот, наконец, уже год лежащее "Сияние" попало мне в руки на нижней боковушке поезда в долгий одинокий вечер.

Благоговейного восторга подруги я так и не разделила. Но, несомненно, по достоинству оценила мастерство писателя. Оторваться не могла, напряжение испытывала знатное; знакомые очень смеялись, когда я шарахнулась от безобидной мухи, пролетающей в неподходящий момент у меня перед носом. Честно, я не могу сформировать однозначное мнение об этой книге. С одной стороны, несмотря на мастерски выстроенное нагнетание, эта история напугала меня не очень сильно, потому что своим материалистическим мозгом я понимала, что все потусторонние силы нереальны, все это не может произойти в нашей жизни. С другой стороны, такая ситуация могла сложиться благодаря внутренним демонам человека, а не внешним злым силам. Кто знает, какие шутки может сыграть с нами подсознание. На мой взгляд, более устрашающим сюжет оказался бы, если бы читателям так и не сказали, неземные существа овладели Джеком или же он сам дошел (допился ли) до такого состояния. Мистики бы додумали про злые чары, реалисты бы твердо отстаивали теорию о естественном помешательстве главного героя. Всем хорошо, все довольны. Но я четко помню тот момент, который однозначно переломил эту тонкую грань: дверь кладовки с едой открылась, и это не мог сделать помешанный Джек. И тут мой реалист горько вздохнул и завопил: "Зачеееееем?!".

Уже позже, познакомившись с другими произведениями Стивена Кинга, я осознала, что мистика у него везде. Но тогда-то не знала этого. И до последнего надеялась на сверхпсихологическую интригу.

P.S. Смотрела фильм – заслуженная классика, конечно. Но часть деталей меня разочаровала. Зачем было менять конец? Не концептуально, но все же. У Кинга все хорошо было задумано, разве нет?

написала рецензию5 января 2016 1:09
СтрелокСтивен Кинг

Ну что ж начнём, я так давно хотела оставить это здесь, что даже зачиталась:)
Вот вы спросите меня, кто такой Стрелок?..и что я могу на это ответить?...Одно слово:Роланд...уже всё говорит за себя, можно много рассказывать о нём, какой он, зачем он следует? Что он ищет.?..К чему приведут его поиски Башни?...Но стоит ли оно того, вы спросите меня?

И я отвечу:Стоит!..Роланд-это отдельный мир, его история куда значительней, чем нам кажется...Стоит только начать читать пару строк..и тебя затянет в мир увлекательных путешествий, приключений...и незабываемых впечатлений! И да это стоит того, что бы прочесть!
Первая книга, погружает вас в атмосферу по самые уши, читать её словно видеть сон, заснув при высокой температуре.Весь окружающий мир захватывает своей странностью, загадочностью..эфемерностью, сюрреализмом. Эта невыносимая жара, эта неописуемая атмосфера, что творится вокруг..от сего произведения можно за балдеть без всяких веществ.
Как сказал бы Роланд: "КА наступает мимолётно, неизбежно, от него не куда не деться!... ".

Вторая книга, уже с более ясным,чётким сюжетом, действия в нём более захватывающие, неописуемые словами, особенно когда появляется Эдди Дин..!это просто, что-то с чем то..(по секрету:именно вторая книга мне понравилась больше), в ней больше интересного сюжета,больше чудес в ней творится...Задача первой книги окунать вас в атмосферу мира Роланда, а то, что происходит дальше...хехе...вы просто обалдете от этих "Ух ты..поворотов"..И поверьте их..там будет очень не мало!..стоит только начать..! Как вас сразу охватит куча бурных эмоций!Вы будете так же, как и я кричать.."А что же дальше?".., "Мне жуть как интересно, узнать, что произошло потом?!"...(да,да, именно с таким восторгом и с таким захлёбом эмоций я читала 2 книгу!), за что я её и люблю!))
Тёмная башня- одна из немногих произведений, что смешала в себе, столько жанров, от которых действительно можно за балдеть!..если ты любишь приключения,мистику,сказки,вестерн,ужасы, постапокалипсис, то тебе к нам, мой дорогой читатель!:)Давайте, пополним наши ряды?
Вы знаете, сколько времени Кинг писал этот цикл? 35 лет. 35 лет ушло на то, чтобы создать мир, который увязывает всё – и вымышленное, и реальное.

Я могла бы больше рассказать, о том, что твориться в мирах Роланда, но увы, во всём нужно придерживаться рамок!..Но я вас уверяю, вы не пожалеете, о том, что взялись за эту книгу!..Ну а если вдруг вас что-то разочаровало в ней, вы всегда можете написать мне, и мы будем вместе разбираться, что же не так..где и что вы не так поняли или что вам не понравилось?Я всегда вас вдохновлю на продолжение читать её дальше!))Уж поверь мне дорогой читатель, это я умею!))
#осторожно_летит_книга

написала рецензию4 января 2016 5:36
НездоровьеСтивен Кинг

Кто бы мог подумать, что самую романтическую историю любви напишет ни кто иной, как сам король ужасов, Стивен Кинг.
Я не преувеличиваю, никакой другой более красивой истории я никогда не читала. И что еще мне безумно нравится,здесь нет душераздирающих страстей, признаний в любви и неурядиц, ведь это не любовный роман. Здесь нет никаких громких слов, которые зачастую не имеют значения. Только факт, крепкая любовь, которую автор отразил на 10 страницах прекрасного интересного рассказика.
А вы где-нибудь видели, чтобы после 20 лет брака люди оставляли друг другу любовные записки?
Сначала не понимаешь о чем рассказ, а когда понимаешь, жалеешь, что это всего лишь рассказ, а не шедевральный увесистый кирпич, которым можно было бы зачитываться ночами напролет. Но все очевидно. Почему это не роман, а рассказ? Да потому что нечего тут писать на 400 страниц. В этом вся и суть. Это понимаешь, когда дочитываешь последнее предложение. Если эту историю растягивать, то она потеряет свою уникальность и вкус.
Не читала ранее именно рассказов Кинга. Поэтому невольно начинаю сравнивать с жуткими рассказами По. Времена разные, но что-то в таком жанре рассказов точно есть. Но по секрету скажу, "Нездоровье" лучше всех рассказов По, что я читала.
Так что любителям Кинга, ужасов и большой и чистой любви очень рекомендую!
#Тайные_сокровища_Ридли3

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100