Страница 156

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 156

написала рецензию24 июня 2015 15:30

#П1_4курс

Для кого — то это банальщина, скукота, где же живописные отрубленные головы валящиеся с неба, где монстры поедающие человечество, где зомбоящеры изрыгающие болезни или на худой конец маньячелло с топорищем и хотя я сама неравнодушна к леденящим кровь сюжетам, для меня эта книга стала ярким воспоминанием детства подчеркнув, за что именно я так полюбила Стивена.

Переживая первое предательство любимого человека Девин устраивается разнорабочим в парк аттракционов «Страна радости» чтобы веселить «лохов», работая плечом к плечу с «кругляшками». Кингу великолепно удается передать атмосферу праздника, толкотни, веселья, отличным приемом выступает и сленг работников парка, придавая колорит, в какой то момент мне самой захотелось там потрудиться.

В этой книге присутствует то, что я безумно люблю в литературе, это хороший юмор, (над одной только фразой медиума Роззи о употреблении фастфуда из курицы «Инфаркт в каждой ножке» я долго смеялась), и такая ощутимая доброта и человечность, так тонко Стиви все это выстраивает, так трогательно, может я стара и сентиментальна-))), но были моменты когда я еле сдерживала слезы, застилавшие мне глаза, стараясь не напугать публику в метро. В этих эпизодах я узнавала автора «Зеленой мили», которой способен наделить своих героев такой глубокой душевностью, чистотой облика и мыслей, сделать такими осязаемыми, что кажется стоит оторваться от книги, поднять взгляд и ты встретишься с ними глазами.

Мне очень понравилось, не как триллер, детектив или ужастик, а как замечательное произведении о человечности, доброте, взаимопомощи, и я даже не сниму балл за абсолютно ненужную вплетенную линию таинственного убийцы девушек, подходящую к роману как седло к корове.

написала рецензию26 июня 2015 21:57

Читала с огромным удовольствием. Книга несмотря на заданную тему все же не есть очередной учебник по писательству, повторяющий одно и то же. И как бы их не старались делать полезными или увлекательными в реальности представляют из себя набор банальностей непонятно кому предназначенный. Ну, или мне другие не встречались, хотя в вопрос погружалась достаточно старательно.

Кинг же с самого начала объявляет, что никаких особенных уроков не будет и это красит книгу сразу с двух сторон: во-первых, она перестает быть интересной только узкому кругу читателей, которые хотят что-то писать, во-вторых, все рекомендации и советы, которые даются в как раз очень полезны и помогают. Ну, по крайней мере мне они оказались полезны.

Огромную часть книги занимает автобиография, написанная в шутливой и немного ироничной манере. Читать было интересно, а ещё без ощущение воспитания чувствуешь, как тебе дали заряд мотивации. Опять же мое впечатление, да еще и успевшее пройти через время.

Что касается уроков письма, то Кинг Америку не открывает. И большинство вещей довольно банальны и сводятся к: много пишите и много читайте. Ну и указания, что издательства всегда были подлыми и достучаться до них сложно. Но иногда везет. Но чем мне это понравилось, так это тем, что все то о чем давно догадывался сам, или вывел каким-нибудь способом, лишний раз прописывается, при этом человеком в литературном мире достаточно авторитетным. Опять же мотивирует идти браться за ручку.

Хоть я и читала книгу в желании постичь тайны писательского мастерства, каюсь, но её будет вполне интересно читать и человеку в этом никак не заинтересованному. Особенно поклоннику творчества и автора. Опять же автобиография шикарная.

написала рецензию27 июня 2015 15:14

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 июня 2015 20:36
Зелёная миляСтивен Кинг

Скажу честно, книгу я начала читать не совсем добровольно, а по наставлению друга, потому что я не любительница фантистики, а насколько мне было известно, Кинг пишет именно в этом жанре. Но я ни разу не пожалела, что прочитала ее. И я поняла, что несмотря на то, что фантастика мне не по вкусу, в ней тоже есть свои "жемчужины", которые стоит прочитать любому человеку. И одна из этих "жемчужин" - это "Зеленая миля". История заключенных в блоке смертников и их надзирателях. История о том, что не всегда тот, кто находится за решеткой заслуживает смерти больше, чем тот, кто смотрит за ним по ту сторону железных прутьев. Об обычном человеческом страхе перед смертью. Поразительная книга. О простой человеческой психологии, если можно так сказать. Трудно передать все словами. Просто прочитайте.

написала рецензию24 июня 2015 1:35
СияниеСтивен Кинг

"Сияние" - это второе крупное произведение Стивена Кинга, с которым я познакомилась. На мой взгляд, данная книга достойна самого большого внимания читателей.
"Необычное в обычном" - это фраза достаточно точно описывает сюжет романа "Сияние". Только С.Кинг мог так здорово обыграть историю, казалось бы, простого отеля. Хотя предписания в начале книги сразу дали понять, что отель "Оверлук" вымышленный, к концу книги я поверила в то, что эта история имеет место быть. У каждой гостиницы есть свои тайны и секреты. Энергетика каждого места полностью зависит от людей и событий, бывавших там.
Думаю, это произведение можно назвать психологическим, потому что люди, прочитавшие его, поняли всё по своему. На протяжении всей книги Кинг раскрывает характер каждого героя. Семья Торрансов - не совсем обычная семья, попавшая под воздействие обстоятельств. К концу романа можно наблюдать, как у всего семейства изменяется характер: для кого-то происходящие события станут хорошим толчком в жизни, а для кого-то обернутся весьма неудачно.
Не могу назвать "Сияние" действительно книгой ужасов, но думаю многие согласятся в том, что были моменты которые захватывали дух и заставляли понервничать. Бывав раньше знакомой с произведениями автора, я не ожидала хэппи-энд, но и такого экшена я не ожидала и не догадывались о дальнейшей судьбе отеля.
"А что, если кто-то из нашего окружения тоже "сияет"?" - после прочтения данной книги этот вопрос дал мне веру, что волшебство существует, что некоторые люди действительно "сияют" и они среди нас.

написала рецензию23 июня 2015 23:07
Страна радостиСтивен Кинг

"Когда читаешь детективный роман или смотришь фильм, ты лишь весело посвистываешь, пока мимо проносятся горы трупов, и тебя интересует только развязка: кто же совершил все эти злодеяния, дворецкий или злобная мачеха?"

В жанрах: детектив, триллер, мистика. В книге проявление этих жанров процентов на 60. Остальная часть - это история жизни главного героя, приехавшего работать на лето в парк аттракционов и переживающего из-за разрыва с девушкой.
Ему рассказывают, что в самом страшном из аттракционов парка есть призрак убитой девушки. Он мечтает его увидеть, но его видит его друг Томас. Он решает, что нужно узнать кто ее убил и связано ли это убийство с похожими случаями, происходившими в прошлом.

В этой книге есть юмор и жуткая атмосфера, когда приближается развязка. А также ощущение легкого бриза, когда главный герой идет по берегу к парку "Страна радости".
Конец не самый неожиданный, но думаю, что у Стивена Кинга лучше получается писать ужасы чем детективы.
Так как я, начитавшись рецензий, уже не ожидала от этой книги очень жуткого и страшного сюжета, то она вполне себя оправдала и не смотря на все недочеты в книге есть что-то, что заставляет читать ее не отрываясь.

Так что, пусть все любители этого автора и не советуют начинать читать его с этой книги, я вполне осталась довольна и буду продолжать читать Стивена Кинга.

написал рецензию23 июня 2015 12:14
Страна радостиСтивен Кинг

Сразу скажу, что "Страна радости" - это совсем не тот Кинг, которого мы привыкли читать. К этой истории прикрепить титул "короля ужасов" никак не получится. Да, есть несколько моментов, где книга способна напугать или скорее встревожить читателя, но их мало и прелесть книги совсем не в них.

"Страна радости" рассказывает историю 21-летнего студента Девина, который устраивается на лето работать в парк аттракционов на побережье. Он работает, переживает муки первой несчастной любви, вечерами читает Толкиена и только совсем чуть-чуть пытается понять кто и зачем убил девушку 4 года назад в этом же самом парке.

Написана книга необычайно легко и читается запоем, несмотря на вялое развитие сюжета. По правде говоря я бы вообще убрал из "Страны радости" всю паранормальную и, возможно, даже детективную составляющие - настолько лишними и притянутыми они здесь кажутся. Такое чувство, что Кинг вообще забыл, что писал и вспомнил про то, что надо бы обозначить убийцу только в самом конце, отчего этот конец получился достаточно скомканным.

Тем не менее получилась интересная и живая история. Читать её - одно удовольствие, но все таки жаль, что Кинг не смог скинуть с себя ярмо "мастера триллера" и написать просто хорошую прозу, не скатываясь до набивших оскомину духов и мальчиков-медиумов. А так в результате получился проходной мистический детектив, на который тем не менее не жалко потратить пару вечеров - но, не более того.

#П1_4курс

написала рецензию21 июня 2015 13:35
Страна радостиСтивен Кинг

Не являясь ярым фанатом Кинга, но отдавая дань уважения ему, как человеку из под чьего пера вышли такие невероятные вещи, как "Зеленая миля" и "Побег из Шоушенка", я периодически беру в руки его книги. Однако "Страна радости" для меня оказалась одной из тех историй,что не приносят ожидаемого удовлетворения, хотя вполне стоят потраченного на них времени.

Я признаю тот факт, что один человек не может без конца писать шедевры, но на мой взгляд "Джой Ленд" банальна, и ее я бы с натяжкой не отнесла ни к ужасам, ни к детективам, по сравнению с тем, что ранее читала в этих жанрах. Однако признаю и то, что книга имеет свои прелести внежанрового направления, о них я и хочу рассказать.

Первое, что запоминается и бросается в глаза - это точное и интересное описание "жизни" парка аттракционов изнутри. Детальность, с которой Кинг описывает работу этого механизма развлечений поражает и захватывает, что встречалось мне до сих пор только у истинного мастера мелочей и деталей Хейли.

Второе, это конечно же то, чего у знаменитого автора не отнять - способность мастерски раскрыть перед читателем души своих героев. Так, бесконечную симпатию вызывает образ главного героя Девина, от чьего лица ведется повествование. "Я, девственник двадцати одного года от роду, с литературными устремлениями, мог похвастаться тремя джинсами, четырьмя трусами-плавками, развалюхой «фордом» (с хорошим радиоприемником), мыслями о самоубийстве (иногда) и разбитым сердцем. Романтично, не правда ли?". За скромной и неуклюжей наружностью которого, скрывается интересный мир и хорошие черты характера, которых изначально не ожидает читатель.

И, наконец, третья составляющая - это "язык" Кинга. Абстрагируясь от сюжета книги, можно все таки найти в ней целую плеяду мыслей, которые хочется отложить в своей голове и добавить в свою личную коллекцию цитат. Читать "Страну радости" очень легко и лексически приятно.

Ну а что касается сюжета...вспоминается фраза "всех убил адвокат" (адвокатов по сюжету нет, так что главной интриги книги я вам не раскрываю). Кто-то посчитает концовку книги неожиданной, внезапной, ошеломляющей. Но мой довольно скромный читательский опыт все таки всегда говорит мне, следи за тем, на кого меньше всего направляешь подозрения. #П1_4курс

написала рецензию22 июня 2015 8:34
БезнадёгаСтивен Кинг

Ознакомившись с творчеством Стивена Кинга, в лице этой и других книг, я бы написала правила чтения данной литературы.
Точнее, как данную литературу читать не надо:
1. Не надо читать Кинга, если начинает темнеть.
2. Не надо читать Кинга, если на улице сильный ливень.
3. Ни в коем случае не читайте Кинга, если пункт 1 и 2 сошлись вместе!
4. Вам противопоказано читать Кинга, если вы юная впечатлительная барышня.

Все данные пункты выведены эмпирическим путем и проверены на собственном опыте.

Данная книга, как и большинство произведений автора, граничит на грани фантастики, заставляет холодеть от описанных сцен и полностью погрузиться в обстановку и переживания героев.

Если бы я знала, что буду чувствовать во время чтения, то вряд ли бы стала читать данное произведение. Оно оставляет после себя неприятный привкус, при этом оторваться было невозможно, потому что нельзя было оставить героев и надо было довести их хотя бы до какого-то логического конца.

Так что, если вы хотите пощекотать себе нервы, эта книга вполне подойдет.

написала рецензию21 июня 2015 23:39
Страна радостиСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100